Перейти к публикации

Северное сияние


Полезные сообщения

Сын мечтает увидеть. Начала думать в эту сторону - как и где можно посмотреть. Погуглила, из наиболее доступного (из Москвы если) - вроде как Мурманск (не сам город, за городом) или Карелия. Кто был зимой, кто-то может живет там. Насколько часто бывает, насколько реально увидеть? Если ехать дней на 5 - насколько большой шанс поймать? Понятно, что зависит от погоды и тд... Но так, в среднем если) 

Ссылка на это сообщение

Архангельск  - не?  Там   городок  по моему интересный,  да и   Мурманск  сам  по  себе по  моему   очень ничего,  горы  есть. Так что б  просто не  обидно было   куда то съездить.

Ссылка на это сообщение

А не поздно? Этож во время зимнего солнцестояния, нет?

 

Где можно увидеть северное сияние?

1. Архангельская область

Вариант для тех, кто не готов забираться уж очень далеко на север и жить в небольших деревушках в весьма сомнительных условиях. Северное сияние видно и в самом городе – главное поймать правильный момент (следим за солнечной активностью!). Свободное от фотоохоты время можно весело провести в развлекательных заведениях Архангельска. Например, сходить на игровой полигон «Штурм», принять участие в эскейп-квесте, поплутать с детьми по ленточному лабиринту «Мебиус». Жить можно как в отеле (от 2000 руб.), так и в хостеле (от 700 руб.); никто не отменял и частного жилья – на Airbnb есть предложения за $22 в сутки.

2. Таймыр

Село Хатанга: этот вариант, напротив, подойдет экстремалам – тем, кто в погоне за «танцем огня» готов покорить самую северную часть России и заодно проверить свой организм на прочность. На Таймыре шансы наблюдать космическое буйство красок как нигде высоки, а фотографии северного сияния получаются незабываемо прекрасными. Однако, прежде чем решиться на это путешествие, поразмыслите над двумя фактами: средняя температура января -31°C; похоже, в селе существует одна-единственная гостиница «Заполярье», которая является образцом советского общежития и недоступна для онлайн-бронирования.

3. Хибинские горы

Из-за естественной возвышенности этот регион считается одним из самых удачных мест России для наблюдения за северным сиянием. Чтобы получить шикарные снимки, придется потерпеть неудобства, связанные с транспортировкой на базы отдыха в Хибинских горах. Примерно в 10 км от города Апатиты расположено пресное озеро Имандра, на берегах которого находится с десяток туристических комплексов. Помимо фотоохоты, на базах отдыха можно заняться лыжным спортом, подледной рыбалкой, катанием на снегоходах, собачьих и оленьих упряжках, банными процедурами и барбекю. Расценки за посуточное размещение на одного – от 1500 рублей. Во столько же обойдется трехразовое питание, если не снять апартаменты с кухней и не готовить самим.

4. Мурманская область

Село Териберка, 2 км от Баренцева моря. В поселке есть магазин с довольно широким выбором продуктов по ценам чуть дороже среднероссийских. Стоимость квартиры посуточно – 1000 руб. с человека. Стоит заранее настроиться на отсутствие выбора (повезет, если быстро найдете арендодателя) и весьма скромные бытовые условия.

Мурманск: для наблюдения за красотами неба нужно будет отъезжать от города как минимум на 50 км. Зато этот вариант подразумевает комфортные условия проживания и довольно широкий спектр развлечений в самом городе. Рекомендуем побывать в океанариуме, посмотреть на атомный ледокол «Ленин», съездить на зимнюю рыбалку в Кольском заливе, обновить знания по биологии в краеведческом музее и сфотографироваться у памятника треске. Цены в местных гостиницах начинаются от 2000 руб. за двухместный номер, квартиры посуточно – от $18.

5. Республика Коми

Увидеть полярные огни можно в любом городе региона, но чем севернее, тем выше ваши шансы. Решайте сами, ехать ли в суровую Воркуту или в более компромиссный Сыктывкар. В последнем случае есть все шансы провести свободное от фотоохоты время привычным для горожанина образом: ходить в рестораны и бары, кинотеатры и боулинг, тренажерные залы, пейнтбол и квест-румы. Цены на размещение в гостиницах и хостелах начинаются с 1000 руб. за человека.

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Thirteen сказал(а):

Сын мечтает увидеть. Начала думать в эту сторону - как и где можно посмотреть. Погуглила, из наиболее доступного (из Москвы если) - вроде как Мурманск (не сам город, за городом) или Карелия. Кто был зимой, кто-то может живет там. Насколько часто бывает, насколько реально увидеть? Если ехать дней на 5 - насколько большой шанс поймать? Понятно, что зависит от погоды и тд... Но так, в среднем если) 

Мы недавно вернулись с охоты за сиянием))) ну что сказать...у нас было полных 12 дней и совершенно несиятельная погода все время. Увидели маусимум светлое относительно ровное дугообразное облачко едва зеленящегося цвета (но скорее серого) в просветах тучек. Фотоаппарат сказал "сияет!"и даже сделал офигенные кадры(с помощью далеко не кривых ручек), но глазом это ни о чем...хотя сын наш вполне удовлетворен))) но зато дважды на подьездах видели другое интересное природное явление - перламутровые облака, вот это прям впечатлило:)

Ссылка на это сообщение

@Nelly S Териберку сморю ну и сам Мурманск. Ну и да, чтоб было что посмотреть кроме сияния, не факт же что застанем... Карелию люблю и давно хочу туда зимой. Но там я хотя бы летом бывала)) А вот в Мурманске никогда. Про Архангельск не думала, погуглю, спасибо)

@Salviae folia да я вот только начала интересоваться. Пишут до конца февраля обычно, иногда и дольше. Я не только на этот сезон, с прицелом на потом тоже... У сына каникулы еще с 18 февраля, думала вдруг успею что-то организовать)

@Нaвсикая а где были?

Ссылка на это сообщение

@Thirteen финляндия-швеция-норвегия, большее число дней на севере Норвегии в районе Лофотенских островов. Знакомая кстати за месяц до нас примерно(мы были на нг праздники) скаталась в Териберку, на фото сияние есть, но я вживую ее еще на спрашивала как оно для глаз без выдержки было)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Эх, сияние... Ностальгия - школьные годы, Заполярье... Но чтоб вот прям поймать за 5 дней, не знаю, по-моему, не угадаешь - и в прогнозе погоды его не предвещают :-)

Ссылка на это сообщение

Мы в марте бываем в Кандалакше (Мурманская область) и каждый раз его наблюдаем. Там кстати есть горнолыжный склон с подъёмниками, можно совместить приятное с полезным. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Смотрите погоду! Должно быть достаточно морозно и ясное небо. Конец января норм. Нарьян Мар ещё для полной экзотики. Я сама за 20 лет на северах раз 5 его видела (или просто плохо помню). Муж увидел впервые, пролетая над Гренландией в феврале.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Thirteen ну тогда да - но я тоже, как и в сообщении выше, за 10 лет жизни в Заполярье видела раз 5, наверное (но это может так, чтоб осознанно смотрела и помню, может и пропускала - чаще всего уже под ночь оно было, т.е. небо чёрное уже и тут сполохи разноцветные, красота, конечно)

Ссылка на это сообщение

Я из Карелии, за 33 года видела одно очень красивое северное сияние, на этом всё. Всё-таки редкое это явление для наших мест. И если и бывает, то практически незаметно. Зато какое звёздное небо в морозную ночь, до сих пор, когда приезжаю в деревню, насмотреться не могу, глубина сказочная. Но за небом вы вряд ли поедете.

Ссылка на это сообщение

@Озадаченная @Nikita79 за много лет в городах? Пишут в городе редко видно, надо искать провинции без уличного освещения и тд

Или реально такое редкое явление?

@NADIA27 в Карелию я и так очень хочу зимой, не расстроюсь, если не увижу сияние))) летом раньше часто ездили, очень люблю ее

Ссылка на это сообщение

@Thirteen ну да, я лично в Норильске и Талнахе жила, там и видела

но в те времена не скажу, что там прям освещённость на улицах была :-)  вероятнее всего, так как возраст школьный был, то вечерами на улице просто редко находились (да и банально холодно), а которые видела, прям помню, что поздновато уже, в темноте и ярко видно было

так что может их и больше было, но я пропустила, или не запомнила.

Ссылка на это сообщение

@Thirteen Должен быть хороший минус и ясное небо, что у нас редко, чаще 100% облачность, и то далеко не каждый день. B городе можно увидеть, фонари не помешают. Кандалакша хороший вариант, добираться несложно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В Хибины часто ездят наблюдать. Там еще и на лыжах можно покататься, в баньке попариться) Может и повезет. Хотя подруга живет в Апатитах, рядышком там, редко видит, видимо надо за городом наблюдать. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Жила в Мурманске, из описания не поняла, напоркуа выезжать за 50 км))) Мы гуляли,на него смотрели,помню. Ляжем на лавочки на детской площадке и лежим смотрим))) Может там загазовано сейчас,не знаю. Не была там лет 20. 5 дней мало... Не факт что с погодой повезет. Если только вариант сорваться быстро и поехать.

Не очень поняла про то как вечерами дети не находятся на улице, когда на дворе полярная ночь и темень уже в 2 часа дня)))  кого это вообще парило?))) 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я в юности провела две недели в лесу в походе в конце января в районе Апатит и даже не знала, что должно сиять)) погода была морозная и часто бывало ясное небо и засветки от города нет - глухой лес, но ничегошеньки не видели мы... Вобщем прям охотится - гиблое дело, имхо, надо приятное с полезным совмещать обязательно,а не чисто за сиянием ездить, мы ехали и не особо надеялись, так что даже эта смутная полоса показалась удовлетворительной))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

От вы меня удивили, я думала куда-нить в скандинавию выезжаешь и смотри не хочу.

В прошлом году в инста кто-то из блогеров возил ребенка в Финляндию, где там официально он живет типа и они там бродили и сторисы сыпались без конца и сияние тоже было без конца, прям конкретное такое сияние. Я и подумала, что это каждый день там так:Crazy:

И уже начала копить на иглу-отель со стеклянными крышами, думаю буду лежать в теплой постельке и любоваться чудом природы. А оказывается может и не показать ничего через эту стеклянную крышу, за такие-то деньги.

Вы вот сейчас растоптали мечту

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Нaвсикая  ну вот да, мы вроде как решили устраивать иногда вылазки в вероятное для этого дела время, но так чтобы это не основной целью было. 

Пока гуглила наткнулась на разные экскурсионные туры именно под сияние типа. Трансфер, фото и тд)) При этом приписка, что "если вдруг не будет сияния, то оплачивается на 500р меньше". С мужем поугорали. +500р типа берут за попадание)))

@Жужа_белой_масти  да, тоже смотрела эти полусферы стеклянные)))

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

 

В прошлом году в инста кто-то из блогеров возил ребенка в Финляндию, где там официально он живет типа и они там бродили и сторисы сыпались без конца и сияние тоже было без конца, прям конкретное такое сияние. Я и подумала, что это каждый день там так:Crazy:

 

где Санта Клаус живет , по официальной версии

9 минут назад, Thirteen сказал(а):

 

@Жужа_белой_масти  да, тоже смотрела эти полусферы стеклянные)))

Там, кстати можно и летом полежать, без сияния, совсем задаром:D

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...