Перейти к публикации

Полезные сообщения

Доброе время суток!

Помогите разобраться.

Вот уже два года не получается забеременеть .

С первым доктором был приём Утрожестана 200, во вторую фазу цикла. Но не овуляции ,ни роста эндометрия не было.

Пошла я тогда к репродуктологу и эндокринологу.

Сдала анализы, повышен тестостерон пролактин, низкий витамин Д.IMG_20200117_093018.thumb.jpg.7608732c928195c78359bf918e0537c8.jpg

IMG_20200117_092537.thumb.jpg.909236bd6437dff68257a791817f9f19.jpg

IMG_20200117_092907.thumb.jpg.e06c53656fe34d44e939e327b1b2dbcf.jpg

 

IMG_20200117_092809.thumb.jpg.7850962980b7460334a4f076a94d6955.jpg

От гинеколога я услышала диагноз СПКЯ. Назначили флутафарм фемину 3 р/на день,тазалок 90кап, витамин Д 2000ме

Эндокринолог сказал неправильно работает щитовидки ,назначил эутирокс 50 с утра .

В таком режиме приёма таблеток я с сентября 2019

Овуляцию это не принесло. Только уменьшился тестостерон. Цыкл начал сбиваться. 

Решили стимулировать, Литромара с 4 по 8 дмц. Выросли по одному фолликулу у каждом яичнике уже к 8дмц один на 15мм, второй 9мм. На контрльном УЗИ 19дмц фолликулы ушли в редукцию и доминантный уменьшился до 12.

Итог ждём следующей цикл , но уже 42  дмц ,по УЗИ всё чисто эндометрий хороший, отправила сдать ХГЧ. Он оказался 0. Вызывали месячные свечами дистрептаза пришли на 50дмц.

 

Новый Цыкл УЗИ на 8дмц есть фолликулу 12,1ми который образовался сам, без стимуляции. Так обрадовалась. Контроль на 12 дмц, голяк нет прогресса.

Врач предложил два варианта или стимуляции более сильным препаратом или ЭКО.

Предлагает стимуляцию Гонал Ф (дозировку пока незнаю), и если будет много фолликулов будет пункция, типа мини ЭКО.

Я без понятия что делать.

IMG_20200117_092733.jpg

IMG_20200117_092624.jpg

Ссылка на комментарий

Нет такого понятия - мини ЭКО. Либо у вас стимуляция овуляции гоналом, плюс можно попробовать искусственную инсименацию спермой мужа до кучи, либо вы делаете ЭКО.

И для того, и для другого проверка труб и досканальнач проверка мужа - СГ с морфологией по строгим критериям Крюгера и МАР-тестом. 

Ссылка на комментарий

@Gestia_24 если щитовидку более-менее успокоили , пролактин и тестостерон снизили, может дать время самому организму?

Так то лг низкий, нома низкий. Проблема с О может сама решиться на фоне гормональных изменений.

Кстати гормоны эти на какой дц сдавали?

Ссылка на комментарий

@Ola-la-// самый высокий не помню,а те что с показателями 15 и 19 сдавались  на 19-20 дмц 

@Ola-la-//  ТТГ сейчас 2,05.

пролактин был 25 , сейчас по последним результатам 15-19

17 он сдавала , просто сейчас нет со мной результатов

@Натали90 она при роддоме, им.Шупика

Спермограмма мужа

IMG_20200117_113445.jpg

@daisy2023 трубы мне проверяли, с помощью физ-раствора и УЗИ, но какого то однозначного ответа не получила

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Gestia_24 сказал(а):

@Ola-la-// самый высокий не помню,а те что с показателями 15 и 19 сдавались  на 19-20 дмц 

@Ola-la-//  ТТГ сейчас 2,05.

пролактин был 25 , сейчас по последним результатам 15-19

17 он сдавала , просто сейчас нет со мной результатов

@Натали90 она при роддоме, им.Шупика

Спермограмма мужа

IMG_20200117_113445.jpg

Во первых, нет норм. Во-вторых она сдана в августе 2018 года.

Ну и до кучи она не по Крюгеру и нет мар-теста. Ее можно просто выкинуть, она неинформативна.

Ссылка на комментарий
Только что, Ola-la-// сказал(а):

@Gestia_24 сдайте пролактин по-правильному, в 1 фазе.и эстрадиол там же...

Ттг на таблах должен меньше 2 быть, в идеале около 1.

Ага ... согласна

Ссылка на комментарий

@Ola-la-// вес у меня как раз 60, АИТ что это ? Потому что в интернете я читала но так и ничего не поняла(

я теперь в замешательстве. Получается из за АИТ все приёмы гормонов на смарку

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Gestia_24 сказал(а):

@Ola-la-// вес у меня как раз 60, АИТ что это ? Потому что в интернете я читала но так и ничего не поняла(

я теперь в замешательстве. Получается из за АИТ все приёмы гормонов на смарку

С чего вы такой вывод сделали? Что прием гормонов насмарку? Аит - аутоиммунный тиреоидит

Ссылка на комментарий

@Дашуля// и как вам она?

Мне кажется она бывает что то упускает

@daisy2023

Вот что  я нашла в инетне. Дианоз СПКЯ у меня поставлен, плюс у меня тонкий эндрметрий из-за отсутствия овуляцый.

Моя  максимальная толщина эндометрия 6 мм.

Выявлено, то, что практически у 30 % женщин с ранней яичниковой недостаточностью выявлена аутоиммунная патология щитовидной железы. Проспективное исследование продемонстрировало в 3 раза более высокую частоту АИТ у пациенток с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ). Было выявлено, что своевременная выявление и последующая коррекция гипотиреоза в исходе АИТ является неотъемлемым условием коррекции репродуктивной функции у женщин с СПКЯ. Существует мнение, что аутоиммунные тиреопатии могут способствовать формированию аутоиммунных поражений других эндокринных желез, в том числе аутоиммунной патологии в репродуктивной системе. Отмечено, что наиболее часто высокий уровень АТ-ЩЖ (29 %) выявляют у женщин с бесплодием и эндометриозом. Важное место в генезе бесплодия отведено аутоиммунным процессам, в основе которых лежит продукция аутоантител тека-клеткам и клеткам гранулезы. В результате этого происходит нарушение фолликулогенеза, овуляции и нормального функционирования желтого тела.

Пожалуйста, не забудьте правильно оформить цитату:
Леваненко А. А. Аутоиммунный тиреоидит и репродуктивная система женщины // Молодой ученый. — 2018. — №13. — С. 77-78. — URL https://moluch.ru/archive/199/48980/ (дата обращения: 17.01.2020).

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...