Перейти к публикации

Как часто может болеть ребенок простудой


abyrvalg

Полезные сообщения

Моя дочка (2,9 года) болеет простудными (всякими соплями-орви) где-то каждые 2-3 месяца (летом и зимой реже, осенью-весной может и чаще). Обычно это первый день температуры, второй день соплей рекой и еще день-два остаточные явления в виде гнусавости и першения горла. Педиатр утверждает, что чаще 3-4 раз в году если ребенок болеет, значит он ЧБР (часто болеющий ребенок) и  надо к иммунологу, вирусологу и т.д. В первый год повелась, пошла к иммунологу, сдали всякие анализы, ничего толком не выявили, назначили на три месяца свечи виферон по схеме, деринат в нос и что-то еще. Я считаю это все в лучшем случае фуфломицином, ничего не давала, через три месяца пересдали анализы, пришли к иммунологу - "ну вот, стало гораздо лучше". Собственно, тогда и пропало желание лечить "ЧБР". Смотрю по знакомым - примерно та же самая картина, причем и с детьми постарше, вирусню хватают запросто. Неужели все мы прямо ЧБРы? А ваши малыши как часто болеют простудой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О моя болеет каждый раз как в сад идет. Так что она не часто болеющий ребенок, а постоянно болеющий ребенок. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде до 11-12 раз в год нормой считается в таком возрасте, если без осложнений.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

До сада один раз болела с температурой. А так ещё были изредка сопли, конъюнктивит. В саду началось... Сначала прямо постоянно заболевала, но легко проходило. Теперь реже, но и похуже течение болезни.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Metropolitan сказал(а):

О моя болеет каждый раз как в сад идет. Так что она не часто болеющий ребенок, а постоянно болеющий ребенок. 

В саду же вся зараза,  то что вы можете ей принести или папа не в счет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша педиатр говорила, ОРВИ раз в месяц в этом возрасте без осложнений - абсолютная норма. А вот если осложнения с воспалениями и антибами чаще 3-4 раз в год - это уже повод укреплять иммунитет. Но точно не феронами и иже с ними. Закаливание, свежий воздух , по возможности море.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышала что 8 раз в год это норма. 

Что бы вам стало спокойнее, моей 1.9, в сад не ходим. Четвёртый раз с сентября. Причём казалось бы закаленный ребёнок, свой дом- бассейн летом, басиком, на свежем воздухе круглосуточно, ягоды/овощи свои, в бане с трех месяцев, дома идеальная температура/влажность за счёт регулируемой системы, эко-материалы и покрытия в доме, питание у неё до сих пор свое (без сахара, без химозных булочек-печенек и тд), прогулки ежедневные хоть в дождь хоть в слякоть. Ага. Фигу) 

Как сходим в детский центр или в магазин в час пик- привет букет! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, AnnaАннаЯ сказал(а):

Как сходим в детский центр или в магазин в час пик- привет букет! 

Вот и у нас, хоть я и стараюсь к минимуму свести, но тот же бассейн, танцевашки, да и без игровых дочку жалко оставлять. Всю заразу, думаю, там и цепляем. А что делать, не запирать же ребенка дома(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все хочу за правило взять увлажнять нос до и сразу после этих центров и купить гель-антисептик для рук. Может так будет меньше цеплять. Дело то в гигиене по сути. 

Когда папа наш дома болеет, то мы не заражаемся. Его заставляю руки мыть часто и дочери мою, посуда отдельная, воздух влажный. А вне дома сложно уследить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AnnaАннаЯ сказал(а):

Я все хочу за правило взять увлажнять нос до и сразу после этих центров и купить гель-антисептик для рук. Может так будет меньше цеплять. Дело то в гигиене по сути. 

Когда папа наш дома болеет, то мы не заражаемся. Его заставляю руки мыть часто и дочери мою, посуда отдельная, воздух влажный. А вне дома сложно уследить. 

Дело ни в гигиене, а в иммунитете... Вы хоть ежедневно антисептиком обливайтесь, протерайтесь, стирайтесь, если иммунитет слабый, вы этим его ещё больше посадите.

 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2.9 болеть 4 раза в год это просто песТня. Что-то ваша врач гонит. Мало кого знаю такого возраста, кто болеет так легко и так редко, как вы. 

Мои тоже значительно чаще болели в саду чем 4 раза в год. 4 раза за 4 месяца, это да. И не по неделе, а по 2-3. Хоть бы кто слово сказал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, AnnaАннаЯ сказал(а):

Я все хочу за правило взять увлажнять нос до и сразу после этих центров и купить гель-антисептик для рук. Может так будет меньше цеплять. Дело то в гигиене по сути. 

Я с рождения дочке увлажняю носик постоянно (и себе тоже)), дезинфекция рук и т.д.  Не помогает(

21 минуту назад, kacandra сказал(а):

Дело ни в гигиене, а в иммунитете... Вы хоть ежедневно антисептиком обливайтесь, протерайтесь, стирайтесь, если иммунитет слабый, вы этим его ещё больше посадите.

я думаю не в слабости иммунитета дело, а в концентрации вирусни в конкретном месте. Если организм столкнется с вирусом в достаточном количестве (тем вирусом, которым раньше не болел и не выработалось иммунитета к нему), он по-любому заболеет. Один хорошо почихавший больной вирусом в лифте, перед тем, как в него зашел ребенок, в принципе достаточный фактор для заболевания. Стараемся поменьше шастать в сезоны вирусни, но совсем никуда не ходить как-то грустно.

9 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

В 2.9 болеть 4 раза в год это просто песТня. Что-то ваша врач гонит. Мало кого знаю такого возраста, кто болеет так легко и так редко, как вы. 

Мои тоже значительно чаще болели в саду чем 4 раза в год. 4 раза за 4 месяца, это да. И не по неделе, а по 2-3. Хоть бы кто слово сказал.

со страхом жду садик следующей осенью. Что-то мне подсказывает, что болеть будем чаще

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке 3,9. Болеет каждый месяц-1,5. Самый большой перерыв между болезнями был этим летом - 2 месяца. Вот сейчас как раз болеет, проехались в лифте 2 этажа с болеющей девочкой. Поэтому в сад мы не ходим, смысла не вижу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Раксалана сказал(а):

Дочке 3,9. Болеет каждый месяц-1,5. Самый большой перерыв между болезнями был этим летом - 2 месяца. Вот сейчас как раз болеет, проехались в лифте 2 этажа с болеющей девочкой. Поэтому в сад мы не ходим, смысла не вижу. 

Я вот тоже из-за этого не очень хочу в сад отдавать, сидеть с ней  дома есть кому. Но дочка в последнее время заметно тянется к детям, раньше я за ней такого не наблюдала. Кажется, она доросла до садика, дома ей уже скучновато.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть иммуноглобулин А вот он отвечает за слизистые и если он врожденно низкий хоть обрызгайся, хоть обмойся вме равно будут цеплятся вирусы. Хочу сдать его дочери интереса ради. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Есть иммуноглобулин А вот он отвечает за слизистые и если он врожденно низкий хоть обрызгайся, хоть обмойся вме равно будут цеплятся вирусы. Хочу сдать его дочери интереса ради. 

Мы сдавали иммуноглобулины, но кажется Е (с аллергией связано было). А если он окажется низкий, что тогда? Его действительно можно повысить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg нельзя его повысить, он не лечится.  Но это один из ответов почему кто то часто болеет, а кто то нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

До 10 раз в год болеть для ребенка норма. Так нам на кафедре детских болезней в институте вещали. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дети не хватают так.... Даже старший на преднизалоне(он иммунитет понижает)  болел один раз легко,  в сад частный ходил

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне педиатр на жалобы о частых болезнях (на тот момент примерно так же болели), сказала: они что, болеют больше 12 раз в год? Вот это - часто болеющие дети. А по поводу феронов всевозможных - не думаю,что они что-то изменят..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg моя тоже очень тянется, но нам даже педиатр не советует ходить, особенно в осенне-зимний период.  Пока обходимся общением с соседскими детьми. Вот 2 последних раза болели легко, без высокой температуры по 3 дня, и кашля потом по 2 недели. Думаю, может, иммунитет посильнее стал. Хочу попробовать со следующего года в сад отдать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly во, у нас также.. болеет постоянно. Первый год были в основном сопли без температуры, а сейчас начались отиты и трахеиты :girl_cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Анина мама сказал(а):

Наша педиатр говорила, ОРВИ раз в месяц в этом возрасте без осложнений - абсолютная норма. А вот если осложнения с воспалениями и антибами чаще 3-4 раз в год - это уже повод укреплять иммунитет. Но точно не феронами и иже с ними. Закаливание, свежий воздух , по возможности море.

Мы ходили в соляную пещеру,только прям курсами,помогало.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд (я не согласна с Комаровским), ребёнок, который не ходит в сад и не имеет старших братьев /сестер болеет редко. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Malek. сказал(а):

На мой взгляд (я не согласна с Комаровским), ребёнок, который не ходит в сад и не имеет старших братьев /сестер болеет редко. 

И не ходит в общественные места плюс,  не контактирует с детьми на площадке.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...