Перейти к публикации

Как часто может болеть ребенок простудой


abyrvalg

Полезные сообщения

С лета этого года у нас трешак! Пошли в Новый частный сад и началось - неделя в саду, неделя дома, потом началось неделя (или меньше) в саду и 2 недели дома. Было даже 1 день в саду и 2 недели дома. У меня уже крышу рвёт. Октябрь-ноябрь сидели дома (лечили отит) и не болел, хотя таскались и по магазинам и по детским центрам. Ребёнок не перегревается, летом ходили в бассейн, но часто пропускали из за соплей. Вот это для меня чбр! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, rijolda сказал(а):

С лета этого года у нас трешак! Пошли в Новый частный сад и началось - неделя в саду, неделя дома, потом началось неделя (или меньше) в саду и 2 недели дома. Было даже 1 день в саду и 2 недели дома. У меня уже крышу рвёт. Октябрь-ноябрь сидели дома (лечили отит) и не болел, хотя таскались и по магазинам и по детским центрам. Ребёнок не перегревается, летом ходили в бассейн, но часто пропускали из за соплей. Вот это для меня чбр! 

Держись, мать! Все наладится) У нас пик был в 3 года старшего - он еще и в саду не был, но угораздило нас заболеть зверскими соплями, после чего 2 гнойных отита за месяц, мелкая тоже вместе с  ним болела. Даже в больнице лежали, подцепили там что-то кишечное, еле выписались) В следующем году пошли в сад - тоже часто болели, но к концу учебного года стали болеть легче, почти всегда без температуры. Теперь болеют временами, но реже  и легче. 
Только я этого не говорила, а то как похвастаешься - тут-то все и меняется))

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

комменты не читала. была на лекции пару лет назад у инфекциониста с кафедры.

чбд - это 10-12 раз в год, ну и еще важно само протекание болезни - если легко, то фигня, а вот если с осложнениями, то уже другой разговор.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Сarrie сказал(а):

И не ходит в общественные места плюс,  не контактирует с детьми на площадке.  

Если площадка на улице, то ничего страшного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в норме дошкольник "должен" болеть 8-10 раз в год, как дядя Комаровский говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, abyrvalg сказал(а):

Мы сдавали иммуноглобулины, но кажется Е (с аллергией связано было). А если он окажется низкий, что тогда? Его действительно можно повысить?

мои обследование проходили у аллерголога-иммунолога. т.к. младший очень часто болеет плюс осложнения были частыми, то назначали сдать в т.ч. иммуноглобулины А, М, Джи.

у моего практически на нуле иммуноглобулины А, и иммуноглобулины М ниже нормы были, но не особо критично по словам врача.

иммунолог сказала, что А -шки ничем не поднять (ни препаратами, ни закаливаниями-прогулками). они отвечают за местный иммунитет - слизистые. как вариант просто возможен "отложенный" старт иммунки, возможно ближе к школе запустится. очень на это надеюсь.

а вот М и Джи в определенных случаях капают, чтобы поднять.

в нашем случае сказали М-ки смотреть в динамике. через три месяца после обследования они были на нижней границы нормы.

старший тоже болел очень часто. причина в аллергии - основной удар на слизистую носа, как следствие слизистая в постоянно воспаленном состоянии, все легко цепляется.

при этом иммуноглобулин Е в возрасте 3 лет был в норме, несмотря на то, что по мазку из носа и клинике - аллергический ринит был в наличии (месяцев с 4-6 кажется). скакнул иммуноглобулин Е (не наврать бы) годам к 5.

по царапкам в 5 лет выявили как раз те аллергены, что и предполагали. за пару лет до этого сдавали кровь на аллергены прицельно - не показала.

у моих это наследственное.

9 часов назад, abyrvalg сказал(а):

Моя дочка (2,9 года) болеет простудными (всякими соплями-орви) где-то каждые 2-3 месяца (летом и зимой реже, осенью-весной может и чаще). Обычно это первый день температуры, второй день соплей рекой и еще день-два остаточные явления в виде гнусавости и першения горла. Педиатр утверждает, что чаще 3-4 раз в году если ребенок болеет, значит он ЧБР (часто болеющий ребенок)

фигня то, что говорит Ваш педиатр

мои болеют в среднем 2 раза в месяц, младший однажды за 2 недели три раза заболеть умудрился, после первого вирусняка осложнение - отит, вылечили, сопли по новой и ребенок перестал ходить - артралгию поставили (под вопросом был реактивный артрит, т.к. один из узистов насмотрел выпот в тазобедренном суставе), сказали новый вирусняк подхватили, вроде вылечились - боли не беспокоили, нос в норме и снова сопли и этой же ночью приступ стеноза.

а когда поменьше был, вообще непонятно болел, без явных проявлений, вялотекущее все какое-то. по итогу то бронхит, то этмоидит.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, как болеет ребёнок. С осложнения и или без. Как вы его лечите в моменты болезней. 

А ЧБР - устаревшее понятие. Тем более, критерии, которые даёт ваш педиатр. Нет возможности его поменять? 

Я подписана в Иг на доказательных врачей, у некоторых сейчас посты про орви, осложнения и тд. Очень познавательно. Анна Мама хорошо пишет и доступно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Злая сестра Айболита до какого возраста может прднятся иммуноглобулин А? Моей 3 было сдавал иммуноглобули Е и была норма, но оказывается он и в может быть не показателен.( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Септария сказал(а):

Вопрос в том, как болеет ребёнок. С осложнения и или без. Как вы его лечите в моменты болезней. 

А ЧБР - устаревшее понятие. Тем более, критерии, которые даёт ваш педиатр. Нет возможности его поменять? 

Я подписана в Иг на доказательных врачей, у некоторых сейчас посты про орви, осложнения и тд. Очень познавательно. Анна Мама хорошо пишет и доступно. 

Два раза были осложнения, один раз отит, второй раз гнойная ангина. И один раз был сильный вирус, от которого дочка дня 4 температурила под 40 и отходила недели две. То есть три раза сильно болела, получается. Ангину лечили антибиотиками, отит местными каплями. В остальных случаях, по факту, никак не лечу. Если нос дочке спать не дает, капаю називин. Если горло сильно болит, тантум верде. Полоскать горло пока у дочки не получается, в нос регулярно капаю физраствор. Если вижу, что ей от температуры нехорошо, сбиваю панадолом и нурофеном.

Педиатр в поликлинике по факту самая хорошая из имеющихся, остальным на детей в принципе наплевать. Во многом она мне  импонирует, хотя бы тем, что не назначает по каждому чиху антибы и ферроны. Но вот с ЧБР да, она конкретно перебарщивает. А иммунолог у нас вообще ни о чем, но искать хорошего платного пока смысла не вижу, даже вот по комментариям в этой теме понимаю, что дочка болеет как обычный среднестатистический ребенок (слава Богу). Ну вот про иммуноглобулин А интересное узнала, но раз его нельзя никак поднят/укрепить, то и сдавать не буду, что мне это даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Metropolitan сказал(а):

@Злая сестра Айболита до какого возраста может прднятся иммуноглобулин А? Моей 3 было сдавал иммуноглобули Е и была норма, но оказывается он и в может быть не показателен.( 

как я поняла, годам к 6-7 иммуноглобулин А может подняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё просто. Не надо есть неПищу, тогда не будет среды питательной для вирусов и пр.

Пока у малого было норм питание (до 2 лет), насморка не было ни разу. Потом - ещё до сада - уже с появлением шняги в рационе - пару раз насморк. А уж с садика (5й месяц как) сопли почти не прекращаются. Еда слизеобразующая, и ничего организму не остаётся, кроме как выводить её. Он ищёт любой повод (переохлаждение, внешний чих/кашель и т.п.) для этого.

Конечно, чтобы всё было норм, надо и личным примером дитю показывать только здравый живой рацион.

Ну и, конечно, помнить, что в больницу только в экстренном случае (угроза жизни), и никаких химозных препаратов аптечных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь давал/дает ребенку сироп черной бузины? Я купила на IHerb, ибо сил уже нет никаких. Хуже все равно, наверное, не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Мы раньше очень часто болели, в садик редко ходили.Потом нашла для себя спасение. Куриный помет. Мажу им дочке пазухи носа два раза в день, болеем теперь крайне редко, наконец-то иммунная система окрепла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в первый раз отдала ребенка в ясли. За пару месяцев хождения туда 2 раза полежали в больнице с бронхитом и постоянно сопли. Забрала на год. На следующий год перед садом осенью пропили 1 месяц анаферон. Зимой естественно витамины. И опять же весной анаферон. И так каждый год. Тьфу-Тюфу до школы вообще не знали что такое болезни. Очень редко максимум сопли выскакивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...