Перейти к публикации

Счастливое детство


Полезные сообщения

2 минуты назад, 3+2// сказал(а):

Хорошо, что тогда счастье? Разве удовольствие не является частью счастья

У нас обычно без валяний на полу  и дрыганий ногами проходило, но в таком случае мы шли искать счастье в другом

В чем в другом, было сказано ясно и понятно, хочу сникерсов с ясно обозначенной цифрой. Чего юлите?

Он не хочет другого, он не хочет в Европу, он хочет не дачу

Ссылка на это сообщение

Мне кажется, что ребенку для счастья нужна стабильность. Чтобы чувствовал защищённость. Чтобы в системе удовлетворялись базовые потребности.

Взять даже сникерсы, ребенок представляет, что счастье в пяти штуках за раз, именно потому, что знает, что родители могут это обеспечить. 

Чем старше, тем сложнее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Kostiu6a сказал(а):

море с горками
айфон 10 золотой
ещё один щеночек

Гриша 6 лет

Дело в том, что вполне возможно, получив это все, мальчик Гриша во взрослом возрасте об этом не вспомнит и счастьем назовет совершенно другие моменты из детства.

Так что спрогнозировать и купить что-то или повезти куда-то, чтобы обеспечить своему ребенку воспоминания о счастливом детстве вы не можете, никто не может.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

еще очень запомнились моменты, когда все вместе куда-то отправлялись или что-то делали. Родители много работали, в разное иногда время, и поэтому мы нечасто собирались вместе за столом, когда удавалось - было здорово. А еще поездки совместные, гости, рыбалка с папой или когда мы всей семьей, с бабушкой, дедушкой, дядей, тетями, кучей двоюродных братьев и сестер шли вместе в лес за грибами и ягодами. В общем, все-равно что, главное вместе. Этот период небольшой, подросткам уже хочется одним, поэтому с детьми пока стараюсь по максимуму) 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

В чем в другом, было сказано ясно и понятно, хочу сникерсов с ясно обозначенной цифрой. Чего юлите?

Он не хочет другого, он не хочет в Европу, он хочет не дачу

Это не хочуха какой то, такой ребенок никогда не скажет что его детство было счастливым. У него травма жизни будет что чая мама к 5 сникерсам черного налила, а не зеленого или он воды вообще то хотел

Ссылка на это сообщение

полная семья, уважительное отношение между мамой и папой, ну и любовь, внимание, забота.

шоколадки, игрухи - это все хорошо, но во взрослом возрасте в памяти остается именно взаимоотношения в семье.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

 2-7 лет - всё хорошо и прекрасно))любящие , любимые и понимающие родители. А потом наступает 12(13-15) лет, и уже всё плохо, родители не понимают, чего хочу-сам не знаю,  щастья в жизни нет... А потом наступает 18(19-20) лет, и опять, родители любимые, и детство было отличное, счастливое, и какой дурак(дура) был(а), что не ценил(а))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Жужа_белой_масти ,

зачем ему воспоминания о счастливом детстве?
пусть живёт сегодняшним днём, закаляется.
Не будет ему ни айфона золотого, ни ещё одного щеночка. Только море чуть попозже.

 

Ссылка на это сообщение

Для меня это 

Полная поддержка мамы,ее вера в меня.Я всегда знала,что я под защитой,что меня поймут.Это долгие разговоры вечерами обо всем на свете.Это мечты,которые во мне поощряли.Ну и хорошая материальная база,когда все,что душе пожелается,получаешь.Я и сейчас,будучи взрослой тёткой с проблемами ,как у всех мысленно возвращаюсь в свое лучшее детство и юность,и мне становится легче.Кажется,стоит чуть-чуть потерпеть,и снова все станет,как прежде

Ссылка на это сообщение

У меня счастливое детство было: любящие и очень внимательные родители, поездки с ними к морю, в горы (мы жили в такой местности); очень душевные дни рождения; папа часто утром перед школой готовил тоненькие блинчики (мы с братом их очень любили); мама брала с собой к подружкам, на аэробику, к портнихе :)))) материального почти не было - мы жили очень скромно, о барби мечтала долго, мама в командировке в Москве купила-таки :)) дорогую, хорошую. Но вот реально для меня куда важнее была любовь родителей. 
сейчас у нас с мужем есть возможность многое дать детям, в т ч дорогие гаджеты, подарки и пр. Не видим в этом особого смысла, любим детей, кучу времени проводим с ними, отдыхаем всегда вместе (!), прислушиваемся к их желаниям, ходят после школы на те кружки/секции, которые им нравятся, не заставляем, у них есть время просто потусить втроем  вечером, поиграть в настольные игры, на выходных побеситься с друзьями. Мне кажется, они счастливы ☺️ Время покажет. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
26 минут назад, яблокo сказал(а):

А в материальном смысле, как думаете, что необходимо для счастливого детства? 

+++

хотелось бы ответить - чтобы не было слова "нет", но это невозможно, да и вредно.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Kostiu6a сказал(а):

@Жужа_белой_масти ,

зачем ему воспоминания о счастливом детстве?
пусть живёт сегодняшним днём, закаляется.
Не будет ему ни айфона золотого, ни ещё одного щеночка. Только море чуть попозже.

 

Вопрос такой был, что нужно чтобы у человека были воспоминания о счастливом детстве.

Яблоко опять пытается что-то просчитать на будущее, соломки подстелить.

Ссылка на это сообщение

и согласна, никто из взрослых  детей не вспоминает покупки, а вспоминают  какую-то ерунду)) как с горки все вместе катались и улетели в сторону в сугроб, сейчас, перед НГ  все вспоминают , какую когда елку наряжали, кто с нами был и как весело было, ну, типа такого

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне кажется зависит не от родителей а от ребенка,у меня двое абсолютно разных детей.

Старшая дочь: день рожденье,аниматоры,торт красивый в стиле монстерхай,она тогда фанатела,гости и она все веселятся,подарки все круто!

Гости уходят, она сидит на кухне и заявляет:"не так уж и весело было"

И так практически во всём!

Младший сын: потискали его и он счастлив и всех любит.

Это как в анекдоте про пони.(а мне живую лошадку подарили ,но она убежала??)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
8 минут назад, //Ира// сказал(а):

полная семья, уважительное отношение между мамой и папой, ну и любовь, внимание, забота.

шоколадки, игрухи - это все хорошо, но во взрослом возрасте в памяти остается именно взаимоотношения в семье.

Ира, Вы как всегда в яблочко. Люблю Вас читать. Спасибо 

@Жужа_белой_масти я в очереди сижу. Просто захотелось общения. 

10 минут назад, nataly1105 сказал(а):

 2-7 лет - всё хорошо и прекрасно))любящие , любимые и понимающие родители. А потом наступает 12(13-15) лет, и уже всё плохо, родители не понимают, чего хочу-сам не знаю,  щастья в жизни нет... А потом наступает 18(19-20) лет, и опять, родители любимые, и детство было отличное, счастливое, и какой дурак(дура) был(а), что не ценил(а))))

:-)) 

+++

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Вопрос такой был, что нужно чтобы у человека были воспоминания о счастливом детстве.

Яблоко опять пытается что-то просчитать на будущее, соломки подстелить.

а, блин, ну тогда я пас
95% моего окружения ответят, что у них было счастливое детство. И я в том числе. Особенно в моменты обострения проблем: боже, как же мне было счАстливо в детстве и я это не ценила!

Ссылка на это сообщение

Точно не материальное.

У меня было счастливое детство, хотя пришлось на тяжёлые 90-е.Мои мама и папа очень добрые, лёгкие в общении и на подъём, с чувством юмора.Обстановка в семье была очень лёгкая, спокойная жизнерадостная.Домой всегда с радостью бежала, папу с работы (он шахтёр был) возле дверей с нетерпением ждали.Было время ели одну квашеную капусту и картошку, расстилали клеенку в зале на полу и вокруг нее сидели.Папа чистил нам с сестрой картошку и рассказывал смешные истории.А на Новый год он привязал картофелину к нитке снаружи балкона через форточку на кухне.И вот новогодняя ночь, папа вышел на кухню и тут стук в окно (а жили мы на 5 этаже), мы с сестрой выбегаем на балкон- а там 2 Барби для нас.

Я так люблю папу, так его не хватает.Он меня Шпонтиком называл.

  • Нравится 4
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
16 минут назад, nataly1105 сказал(а):

и согласна, никто из взрослых  детей не вспоминает покупки, а вспоминают  какую-то ерунду)) как с горки все вместе катались и улетели в сторону в сугроб, сейчас, перед НГ  все вспоминают , какую когда елку наряжали, кто с нами был и как весело было, ну, типа такого

Почему же я помню как мне подарили крутую коляску для кукол. Или когда наступили 90 мама мне сама шила одежду и надо мной смеялись одноклассники. Материальное не важно, когда денег в семье как у всех плюс минус. А когда все ездят в Европу, а ты на дачу уже другое. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, 3+2// сказал(а):

Нужно спрашивать у ребенка что ему не хватает и (с)делает его счастливым. Родители задаривают подарками, а он хочет щенка, котенка, сестру или брата. Родители отправляют в языковой лагерь в Европу, а он хочет к бабушке на дачу и речку и т.д.

Большой + за понимание потребностей ребенка, СЛЫШАТЬ. Что не равно потакать малейшему шевелению мизинцем. Как достичь такого баланса - не знаю пока, я только учусь))

Ссылка на это сообщение

У меня было очень счастливое детство. В доме была спокойная теплая любящая обстановка, меня никогда не били, на меня никогда не орали, никогда не унижали. Дома никто ни на кого не кричал, плохих слов никому не говорил. Был достаток во всем, но не сверх изобилие. Я много гуляла, играла во дворе с друзьями подругами. Дома была неработающая бабушка, которая создавала уют и хорошо готовила ))) У нас были хорошие интеллигентные и образованные друзья, только адекватные люди.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Внимание, внимание и еще раз внимание) не болезненное надзорное, с наметками на тиранию, а скорее дружеское что ли, партнерское:) разговоры, компромисы, искренняя радость родителей рядышком.

Сын очень любит и ждет любые поездки с нами, любит засыпать в обнимку и приходить утречком досыпать, любит читать нам книжки и обсуждать прочитанное, гуглить вместе интересные места мира и мечтать туда поехать. Любит вместе заниматься спортом и участвовать в соревнованиях, его может быть сложно удивить Диснейлендом или заставить хохотать над какой то игрушкой, и внезапно легко удивить палкой из леса, похожей на оленя, и он заливисто хохочет над неказистым стишком, сходу придуманным папой за завтраком.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сейчас спутаю всем карты в вашей идиллической картине)))

Сразу итого. Считаю свое детство счастливым. Плохие моменты, если и помню, то как-то вот не циклюсь на них.

В моем детстве, лет до 12 моих, папа жетско пил, бил маму, не часто, но бывало. Нас не трогал, мы его не боялись. Может поэтому так у меня это, лайтово.

Никаких совместных игр или поездок. Мы занимали всегда себя сами. 

Жили мы не богато. Если говорить о плюс минус среднем, то минус. Обноски не носили, но многого не было, что было у других. И вот здесь характер. Меня это абсолютно не парило, а сестра до сих пор вспоминает как ей было тяжело и покупает-покупает-покупает стотысячное ненужное платье. 

Почему я считаю детство счастливым, не знаю. Одна и та же семья, один ребенок счастлив, другой - нет. Поэтому считаю этот разговор бессмысленным, но он и создан, так, поболтать. За мифическим счастьем своих детей не гонюсь. Стараюсь жить в кайф и по совести, максимально возможно, вот и все. 

11 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

Адекватно развитое эго. 

Хм. Три моих абзаца заменяют три ваших слова))) соглашусь. Что, в прочем, не отменяет того, что единого рецепта нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...