Перейти к публикации

Эндометрий 3 мм на 3 день менструации


IMarkiza

Полезные сообщения

Предыстория: 3 цикла назад на 3 день менструации шла кровь очень обильно обратилась в больницу, врач посмотрел - говорит эндометриоз и удивился почему ни мой врач, ни в областном ничего мне до сих пор не сказали....УЗИ показало, что эндометрий 3 мм, сам врач по УЗИ ничего мне сказал.
 

Мой врач и врач в областной очень удивились такому диагнозу, сказав, что это норма для 3 дня. Я так же увидела по таблицам, но врач в больницу со стажем 35 лет, хотя читала о нём отзывы, что такой диагноз он не только мне выставил, хотя ничего подобного не было....

Мне для профилактики прописали дюфастон на 2 цикла - пропила.  Что скажете? Может ли быть эндометриоз? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эндометриоз по УЗИ не ставят. Могут предполагать, а подтверждают такой диагноз только на лапаре. Толщина эндометрия тут вообще не причем. И дюфастоном эндометриоз тоже не лечат.

Как правило делают лапару, на лапаре прижигают очаги эндометриоза и отправляют в искусственный климакс, для того, чтоб приглушить эндометриоз. А вообще, он не лечится. На время могут "усыпить", но потом эта бяка вернется. Вопрос времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 не знала, мне моя гинеколог сказала, что нет у меня эндометриоза (у неё тоже стаж больше 20 лет), вот не знаю, что и думать...насчет беременности она сказала по всем анализом проблем нет  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, IMarkiza сказал(а):

@daisy2023 не знала, мне моя гинеколог сказала, что нет у меня эндометриоза (у неё тоже стаж больше 20 лет), вот не знаю, что и думать...насчет беременности она сказала по всем анализом проблем нет  

А Вы прям все анализы сдали?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 те, которые посчитала нужным моя гинеколог

29 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Эндометриоз по УЗИ не ставят. Могут предполагать, а подтверждают такой диагноз только на лапаре. Толщина эндометрия тут вообще не причем. И дюфастоном эндометриоз тоже не лечат.

Как правило делают лапару, на лапаре прижигают очаги эндометриоза и отправляют в искусственный климакс, для того, чтоб приглушить эндометриоз. А вообще, он не лечится. На время могут "усыпить", но потом эта бяка вернется. Вопрос времени

Странно, все что читала и по словам врача говорит об обратном (выдержка из статьи: УЗИ является обязательным и наиболее доступным методом диагностики заболевания. С помощью него можно выявить как внутренний эндометриоз матки (аденомиоз), так и наружный эндометриоз (за пределами матки)  и гинекологический осмотр )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, IMarkiza сказал(а):

@daisy2023 те, которые посчитала нужным моя гинеколог

Странно, все что читала и по словам врача говорит об обратном (выдержка из статьи: УЗИ является обязательным и наиболее доступным методом диагностики заболевания. С помощью него можно выявить как внутренний эндометриоз матки (аденомиоз), так и наружный эндометриоз (за пределами матки)  и гинекологический осмотр )

Вы можете верить словам вашего врача - ваше право.

Только на БП куча тем и историй девочек, как именно диагностируют эндометриоз и что с ним делают. 

Ну и гинекологи в вопросах зачатия вообще мало что смыслят. Их потолок мазки, гормоны, УЗИ - все.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой должен быть эндометрий на 3-й день цикла? У меня на 7-й день, был 5 мм был. Длина цикла был 30-32 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kacandra судя по таблице, у Вас тоже норма

11.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный размер эндометрия.Эндометриоз по УЗИ не ставят,только на лапаре.Может она имела ввиду аденомиоз матки,но его тоже можно только предположить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хайдарова не знаю, что он имел имел ввиду, но, повторюсь 2 других гинеколога, ни при осмотре, ни при разборе того, что входит в симптомы у меня нет, один раз за все время были более обильные. И по УЗИ у меня все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эстрадиол сдавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, IMarkiza сказал(а):

@kacandra судя по таблице, у Вас тоже норма

11.png

У меня точно норма, т.к. после УЗИ (делала через 5 мес после зб), ещё 3-х родила.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// если это кровь, то бумажек было ооочень много, мне не понятных, так что ответить не смогу (
Ответ был, что у меня все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@IMarkiza Вот так и мне гинеколог (очень хваленная) , на основании узи,мазки,гормоны говорила много лет у вас все в порядке идите беременеть, а по факту время шло и ничего.  Пока в один момент после слишком обильных мес. я обратилась к другому гинекологу который копнул чуть глубже. И вот уже после выявили полип, после лапара - эндометриоз, закупоренные трубы и гидрос. Так что "все в порядке" при том что беременность не наступает несколько лет - может оказаться совсем "не в порядке". 

П.С да еще добавить хотела узи всегда делали в начале цикла и всегда эндометрий соответствовал фазе, в последствии еще и ХЭ нашли.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Neffa ну, мне пока сложно что-то сказать, у меня двое детей "без проблем" и с "первого раза", захотела - получила, сейчас по сути - первый месяц планирую (в прошлом сильно заболели с мужем), так что время покажет, что у меня там, был прав один врач или двое других.
Из всех симптомов, был один более обильные месячные на 3 день цикла, больше никаких, у Вас, кроме того, что не наступала беременность, ещё какие-то признаки были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня стаж лечения эндометриоза 5 лет, 3 искусственных климакса, лапора, гистеры

Ни один нормальный врач не поставит диагноз эндометриоз, в т. ч. аденомиоз, по УЗИ. Хотя я встречалась в врачом, который мне при пальпации подтвердила эндометриоз :hohot: . Обильное кровотечение не является признаком эндометриоза , оно может быть вызвано много еще чем, например полипом (у меня так было). Я проверяла абсолютно все гормоны, мониторила их постоянно, с ними так же все в порядке, и эндометрий соответствовал стадии цикла всегда.

Наружный эндометриоз можно увидеть на гистероскопии, у меня были видны эндометроидные ходы, аденомиоз бывает разный, мои выпирал в толщу матки и он был достаточно большой, на гистере его так же было видно 

Самый верный способ диагностики-лапора, там если что его и прижгут. Еще можно сделать МРТ, вроде как видно на нем эндометриоз, сама не делала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NaYdahy

14 минут назад, NaYdahy сказал(а):

встречалась в врачом, который мне при пальпации подтвердила эндометриоз

вот мне так и выставили диагноз....

@NaYdahy спасибо, буду надеяться, что все-таки врач ошибся...а время, конечно же покажет, кто прав )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@IMarkiza Ну тогда это совсеееем другая история.

Признаки ну так на первый взгляд... иногда обильные мес. дней 5 и с большими сгустками . И потом пару дней мазало. Были раз выделения как водичка в середине цикла. Тогда не придала значения, позже узнала что могло быть признаком гидроса. Ну собственно больше ничего не было. Но я как то изначально не особо придавала значения списывая на сбой после отпуска или стресса например. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Neffa понятно, спасибо, у меня ничего такого не было, умеренные первые три дня и ещё 2 дня мазня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...