Перейти к публикации

Кто разбирается в БЦЖ, зайдите, пож-та


Полезные сообщения

Дано: первая вакцинация БЦЖ в августе этого года (перед бцж соответственно манту делали, была отрицательная) через месяц с небольшим решили сделать инфанрикс. пришли на прием, педиатр посмотрела БЦЖ и завернула нас, рекомендовала обратиться в тубдиспансер - под кожей уплотнение где-то в сантиметр, в направлении написала "необычное течение вакцинации БЦЖ".

В тубике посмотрели, посчитали, сказали, что "самый разгар", приходите через 3 недели, если не понравится что-то, приходите раньше, но в принципе за это время должно рассосаться. но тоже написали, что необычное течение. пришли через 2 недели, т.к. динамики никакой, только покраснело больше. направили на узи. заключение узи:

"внутри - подкожное образование 10 * 7 * 7 мм с недостаточно четкими контурами, неоднородное, с жидкостным компонентом, с тремя тонкими "ходами" в направлении мышцы, мышца интактна. без кровотока в цдк, окружающие ткани уплотнены"
 

педиатр считает, что это косяк при введении вакцины, последствия могут быть не очень хорошие, вплоть до необходимости противотуберкулезной терапии.

в тубике врач говорит, что на самом деле процесс идет под кожей, инфильтрата нет, на вопрос про заключение узи говорит, что кожа проницаема, поэтому и под кожу могло попасть. ходим на прием каждые две недели, сколько еще - никто не знает, т.к. все индивидуально, но типа до года может тянуться. каждый раз смотрят два-три врача, проверяют лимфоузлы.

по их мнению причин две - либо так реагирует иммунка, либо, что маловероятно, неправильно введение.

меня смущает тот факт, что образование не внутрикожное, а подкожное.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На таком уровне не разбираюсь. Просто пожелать здоровья. И наверное ничего кроме как ждать вам все равно не остается. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С такой ситуацией не сталкивалась . Но у младшей БЦЖ ( делали в 2 месяца ) очень долго давало реакцию . Сначала гнойный шарик был на руку , а потом пошло все вглубь . Было уплотнение и красное всё вокруг . Окончательно зажило только к году . Сейчас ей 3 , остаться глубокий рубец . К фтизиатру не направляли , а педиатр говорила , что так бывает . 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны , спасибо.

1 минуту назад, Киша Кикиша сказал(а):

С такой ситуацией не сталкивалась . Но у младшей БЦЖ ( делали в 2 месяца ) очень долго давало реакцию . Сначала гнойный шарик был на руку , а потом пошло все вглубь . Было уплотнение и красное всё вокруг . Окончательно зажило только к году . Сейчас ей 3 , остаться глубокий рубец . К фтизиатру не направляли , а педиатр говорила , что так бывает . 

оно вскрылось у вас?

у нас просто не вскрывается, корки сходят раз в неделю и все, под корками не гной, а просто рана, все внутри сидит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот думаю , может просто не достаточно глубоко ввели иглу , поэтому реакция и идёт подкожно ? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Киша Кикиша сказал(а):

Вот думаю , может просто не достаточно глубоко ввели иглу , поэтому реакция и идёт подкожно ? 

она внутрикожно делается, подкожно - это типо косяк уже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

@Чувство Весны , спасибо.

оно вскрылось у вас?

у нас просто не вскрывается, корки сходят раз в неделю и все, под корками не гной, а просто рана, все внутри сидит.

Сначала нет , под коркой гной был и выступал  , где-то, на 3-4 миллиметра . Потом прорвало ( правда уже не помню когда ) и очень долго гноилось . Потом РАНа была красная . Даже когда зарубцевалась , шрам ещё долго был красным 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас медсестры в рд предупреждали, что бцж может немножко гноиться, чтобы мы не переживали. Если я все правильно помню. Чет как в тумане уже(

Я бы больше доверяла мнению врачей из тубика. Они столько всего перевидали... никаким педиатрам не снилось 

Но в любом случае Вам только ждать сейчас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, still* сказал(а):

Нас медсестры в рд предупреждали, что бцж может немножко гноиться, чтобы мы не переживали. Если я все правильно помню. Чет как в тумане уже(

Я бы больше доверяла мнению врачей из тубика. Они столько всего перевидали... никаким педиатрам не снилось 

Но в любом случае Вам только ждать сейчас.

про гноиться я знаю, но у нас нетипичная картина, сами фтизиатры говорят. я сегодня спросила по поводу того, что сказала педиатр, фтизиатр не стала отрицать вариант лечения противотуберкулезного при неблагоприятном раскладе, как возможный.

педиатр просто считает, что у нас осложнение из-за неправильного введения, т.к. под кожей вся эта хрень, а не в коже, как должно быть. тубик типа просто не хочет это признавать. а в тубике говорят, что не знают причину, вариантов два (ошибка при вакцинации в т.ч.) и им больше нравится вариант с иммункой. сначала говорили про варик с примочками с димексидином и еще чем-то. сейчас просто ждать говорят.

а мне везет на врачебные косяки.

 

 

только сейчас заметила ошибку в описании:

фтизиатр, несмотря на заключение узи, говорит, что процесс идет внутрикожный, а не подкожный.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...