Перейти к публикации

Послеродовая депрессия. Самара.


SvetMur

Полезные сообщения

Когда родился сын, мне было 19 лет, а заБ я в 18. Всю беременность ждала, когда же рожу, так хотела ребёнка! 

Когда родила (ЕР), на сутки у меня его забрали. Отдыхала, приходила в себя, собирала в кучу эмоции. 

А через три дня появилась у сына кефалогематома, и нас отправили в детскую больницу её пунктировать. Продержали там 2 недели, за это время я не успела поймать эту послеродовую депрессию - столько в больнице беготни было - ребенок лежал отдельно, я бегала с одного корпуса в другой кормить, мыть, переодевать, убаюкивать по несколько раз за сутки. Зато когда оказалась дома в спокойной обстановке, меня накрыло. Меня осенило - и ведь так каждый день теперь! Слёзы текли рекой. 

Знаете, что меня спасло? Я пересмотрела сериал "Бригада" целиком (тогда ещё на видеокассетах)))) . Целью стало между прогулками, кормлением и т. д. - следующая серия. Сын был оооочень неспокойный, всё только на руках. Вот так я и вылезла из депрессии - с сыном в обнимку перед телевизором примерно месяц)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@// Счастью быть //  наверное да, я больше не про настоящую депрессию, а просто может накопившиеся реакции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

многие путают понятия "послеродовая депрессия" и "бэби блюз". Через блюз почти все проходят, тоже частые мысли, что жизнь закончилась, все плохо; я не справляюсь, у всех все получается, кроме меня; люди чем-то занимаются интересным, а я мужу могу рассказать только, сколько раз покакал ребенок и как он спал; жизнь мне больше не принадлежит; опять я вся в блевотине и жирная. Но порой стоит уложить ребенка, налить чай, включить сериал, чета сожрать, и настроение поднимается, вроде и жить можно. Это блюз. С депрессией же нет таких моментов, все всегда плохо, невозможно себя поднять, собрать, нормально ухаживать за ребенком.  

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Estilauder не знала такого? интересно, что в мои мысли ещё приплывало, что я одна на свете эдто чувствую. 

Мне помогала фраза, что всё периодами, которую я себе говорила, особенно в сложные моменты. Ну и сложно было принять, что помощь была только от мужа, когда он не на работе. Надеюсь, если случится второй раз, то буду больше наслаждаться малышковым периодом. Помню как замотанная, невыспавшаяся и никакая разговаривала с папой и он со слезами в голосе сказал, что так за меня счастлив, так как это самый счастливый период был в из жизни с мамой, хоть им тоже было не просто. И после этого я стала смотреть на всё по другому. Но некоторые поступки я до сих пор вспоминаю, как неадекват полнейший? и это не только ребёнка касается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не знаю депрессия или повышенная тревожность у меня была или что. Дочку родила ПКС, со следущего дня в вместе. В рд было очень тяжко. Выписались, у меня то мастит, то дисбактериоз (после антибиотиков из туалета не вылезала), то геморрой, то еще что. Через месяц более менее пришла в себя. И вот где то до пол года ребенкиных меня накрывало страхами - свс, что уроню, что заболеет, что случится что-то плохое с ребенком. Я катила коляску вцепившись 2мя руками в ручку, не давала коляску маме, если та приезжала, не могла расстаться с ребенком ни на минуту, снились кошмары каждую ночь.при том я пониммла, что свобода моя теперь ограничена, что мне очень тяжко, что я не предоставлена себе как раньше. Разрывалась как-бы на 2 части.

Вот сейчас жду второго, надеюсь первый опыт мне поможет, уже заранее себя настраиваю. Но тревожность, чувствую, так и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Liliputiya да тысячи матерей сейчас то же самое проходят. я помню, как в роддоме ребенок ночью проснулся и начал орать. я понять не могла, что не так, грудь давала, укачивала. А потом догадалась в подгуз посмотреть, а там меконий отошёл. Я помыла, пока переодевала, он опять покакал. Я снова помыла, он ещё раз покакал в момент переодевания. А надо сказать, что сын родился значительно больше, чем прогнозировали по УЗИ, и подходящих по размеру вещей у меня больше не было, все грязное. И вот стою я, смотрю на него и просто не знаю, чё делать. Два часа ночи. Такое меня отчаяние накрыло и понимание, что жизнь уже никогда не будет прежней. И первый раз появилась мысль, что мать из меня стремная. А потом дома когда осталась в первый раз с ребенком одна, у него колики, не могу успокоить, звонила мужу на работу и в слезах кричала, что щас из окна выброшусь. Щас смешно. Ничего, все пройдет. Я сейчас стараюсь гнать от себя мысли, что не надо было мне рожать (а они бывают, стыдно признаться, много какие мысли бывают), все равно уже ничего не изменить, надо просто потерпеть, всем сложно. И вот это дурацкое чувство, что все справляются на отличненько, и только у тебя ничего не выходит, что муж твой разочарован, поскольку ты оказалась плохой матерью. Да никто не справляется в первое время, когда помощи почти нет. Ну или есть такие мамы, но я их не знаю. Я, моя сестра, мои подруги - мы все не очень))) Я ещё ни одну женщину не встречала, которая бы говорила, что ей прям в радость всегда было это первое время, все хотели застрелиться, у всех полно замечательных историй про отчаяние, недосып и страх

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Estilauder это с первым? Я со вторым из роддома выписалась, подруга приехала встречать плюсом к моим, поболтали, посмеялись, кинцо посмотрели. Ребенок был в радость, никакого напряга, как будто всегда тут был. Сама прекрасно справлялась, бабушек рядом нет, а муж в командировках часто, я ж еще и подрабатывать успевала временами. Ребенок до 6 месяцев даже не плакал толком. С первым да, там надо к такой жизни еще приспособиться))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Nakabyaka сказал(а):

@// Счастью быть // нет, не соглашусь. Пока не испытала, не представляла, что это и как это... Тут само по себе состояние, гормональная перестройка, со вторым все ок и роды ок, а немного штормило, но я знала уже, что это гормоны пошаливают, и как-то обошлось, вообще без нервов. С первым был ад. До этого не было ничего подобного. Когда папа умер, было горе, я долго переживала, рыдала каждый вечер месяцами. И все-равно было что-то, что держало меня в равновесии или в каком-то понимании мира. А тут полная дезориентация, словно я оказалась в эрзаце мира, и у всех слов поменяли значение, а всего, что я знала, больше нет. Это ежесекундный ужас потерянного навсегда (как казалось) человека. Плюс тяжелые роды, тяжелый восстановительный период и младенец на руках. Эта ноша, эта ответственность казалась непомерной, невыносимой. И ощущение тотального одиночества, когда ни мама, ни друзья, ни муж, никто не может хоть немного высветлить тьму, в которой я оказалась. Это словами не описать. Ужас и одиночество... 

У меня кстати было потом нечто подобное, когда дети болели, в больницу загремела с ними. Вот прям очень мне напомнило, до нервного срыва. Я к тихотерапевту аж побежала. 

Ну и видимо психика у всех разной прочности. 

Как точно описали это состояние!!! Одиночество и ужас. Что то не реальное, как паралелльный мир....мне казалось я на другой планете и все такое чужое. Легче стало через месяц, но этот месяц был адом. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nakabyaka ага, с первым, пока с единственным, первое время же вообще за все страшно, ночами не спала, проверяла, дышит ли

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nakabyaka вот если б и мой  почти не плакал? может и мне лучше было бы ? но колики ужас, до сих пор свежо ощущение. Работа тоже была и есть, хорошо помогает. @Estilauder да, я тоже очень переживала в первые месяцы из-за ора и прочего. нам уже почти 2 года и то иногда накрывает, но не так часто и на более короткий период, уже другие сомнения. Но! Я приняла, что я не идеальная женщина ? и стало легче жить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дудочка// мне тоже казалось, что я на другой планете)))) Помню еще, что мне ужасно хотелось, чтобы мне позвонили (я в роддоме дней 9 лежала), а когда звонили, я не могла разговаривать, сворачивала разговор побыстрее. Потому что это как из другой жизни были звонки, бессмысленные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nakabyaka и ещё, я прям мечтаю, чтобы со вторым было так, как вы описали ? но пока не готова, надо выдохнуть! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Liliputiya у меня второй родился, когда старшему 3 года исполнилось. Я уже пришла в себя, но еще не до конца расслабилась)))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у меня с первым все было прекрасно, первый год, особенно первый полгода, вообще все легко было, ттт, я наслаждалась прогулками, катала себе колясочку, после долго перерыва снова начала книжки читать, в 3 мес работать начала, все было хорошо.

Со вторым уже не до блюзов тоже было, разница 2 года)

Сейчас третьего ждём, первым 3 и 5, тоже не до блюзов будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Naudachu сказал(а):

 

Но мы долгопланирующие экошки обычно все же очень ценим это выпавшее счастье, смотришь на малыша и все трудности кажутся такой ерундой, помнишь все время, что этого может и не быть, и так бывает. Очень много черпаем сил в самом малыше. А роди я допустим лет в 20 с небольшим и без долгого планирования - могла бы чувствовать иначе, что у всех все хорошо и легко, а у меня такие исключительные трудности

Депресии могут быть и долгопланирующих экошек. И вот тут вот совсем не понятно, вроде бы надо ценить, а хочется застрелиться

13 минут назад, nastasjjja сказал(а):

 

Со вторым уже не до блюзов тоже было, разница 2 года)

 

Это потому что блюза не было, поэтому вы и не заметили.

Автор вам надо к эндокринологу. 

У Корниловой в вечных сторис висит Депрессия, почитайте, прям обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые роды - 21 год, беременность желанная. Роды лёгкие. Дочку забрали и принесли через сутки, дальше четыре дня только кормить. Депрессии не было. Была не прекращающаяся эйфория от материнства и ребёнка. 

Вторые роды - 35 лет, 7 лет активного планирования, две ВБ, вердикт врачей, что даже ЭКО мне врядли поможет. И вот чудо ЕБ. Роды лёгкие. Сынок со мной с первой минуты. Накрыло на вторые сутки после родов. Крыло месяцев до 6-7 точно, жёстко! Потом других проблем куча навалилось.... одно на другое, вообщем отпускать более менее начало только после двух лет. 

Жалею, что не пошла к психологу((( столько времени ушло, детства ребёнка, которым я могла бы радоваться и быть счастливой(((

Автор ищите своего психолога не теряйте времени ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NADIA27 только вот моей уже 5 (

@// Счастью быть // давайте. 

@Naudachu мне уж посильнее чего надо 

@Жужа_белой_масти ну ттг я сдавала, он самый показательный 

@@АнОнИмКа@ так вот я и создала тему, не знаю где искать его, психолога этого 

@Nakabyaka 5 мес

@Жужа_белой_масти а где эти вечные сторис? Я не прям сильна в форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SvetMur улучшать качество жизни и самочувствия. У меня была по полной программе 1 раз из 3х родов, на фоне большой кровопотери, в остальных случаях без этой бяки обошлось. 

если не знаете где найти психолога позвоните на любой тел доверия у них есть все контакты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SvetMur держитесь, я хорошо, что без психологов обошлась. Помогло немного наплевать на домашние дела и заниматься в обеденный сон тем, что мне самой хотелось. Моё хобби - иностранные языки и работа (и то иногда делаю перерыв, чтобы было в удовольствие и это дело). Смотрела всякие развивашки для ребёнка, готовила игры. Смысл в том, что я просто остановилась и задумалась, а чего мне хочется!? 

У меня жуткое было отвращение к грязной посуде, например. Вот вообще, не понимала почему я её не хочу и ненавижу мыть. Меня в очередной раз отпустило месяц назад и сейчас и готовка и уборка и всё остальное в радость. Но обязательно думайте про себя! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не было послеродовой депрессии. Хоть и ЕБ и без планов...Было и 19 лет, но очень я любила все это. Может быть потому, что мне позволили выйти с декрета в его 6 месяцев. Ну полгода точно безпроблемно прошли)))) Депрессия накрыла когда в школу пошел)

А по теме- конечно к психологу. Только очно! Мне очень помог психолог после пролетного эко.Раньше я их недооценивала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня после вторых родов была, с первым в 22 года пронесло.

Долго вылезала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SvetMur К психотерапевту. Самой сложно выбраться . По себе знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...