Перейти к публикации

4 кесарево при несостоятельном шве и многое другое


KatarinaGo

Полезные сообщения

Здравствуйте все, кто читает эту тему. Очень хочется поделиться своим опытом последней беременности . Многие вопросы я искала во время неё в интернете , ответы порой находила , порой нет. Поэтому хочу рассказать свою историю от начала беременности до ее , забегая вперёд , счастливого завершения . Может кому то пригодится мой опыт . 

Итак, я на данный момент счастливая мама 5 детей. ( при этом беременностей было 9,  4 потеряла на разных сроках , одну перед 3 ребёнком и  три перед четвёртым... вот такие они у нас долгожданные! Так что я очень хорошо знаю , как тяжело могут даваться дети и какое это чудо!  )

 Разница в возрасте большая , старшему 22, младшему 8 месяцев. Первого рожала сама, остальные были кесарево. Первые два прошли идельано. Между 2 и 3 операцией прошло 9 лет , и вот третья операция прошла не так радужно. Длилась она 4 часа, были большие спайки, кровотечение не могли долго остановить и шов на матке был прозрачный , почти порвался .... в общем весь набор. Врач ещё в операционной сказала, что они еле спасли мою матку, и чтобы я ни в коем случае больше не беременела - моя матка такого точно не выдержит . Мы планировали 4 детей, поэтому я даже и не растроилась  особо, и если бы до операции знала бы о таких проблемах, наверное согласилась бы на стерелизацию. Но , мы живем в Германии , раз я поставила галочку до операции в графе - против , то никто даже и спросит во время операции про другое и тем более не сделает. 

Следующей беременности мы не планировали и думали даже сделать мужу стерилизацию. Но, при этом предохранились Ппа , который раньше нас не подводил много лет . Не буду вдаваться в подробности, но другие методы не подходили . 

Овуляция у меня всегда была не раньше 19 дня цикла, и цикл был всегда около 31-35 дней. 

И вот , моему четвёртому долгожданному сокровищу 2,5 года . Я иду с ней на очередную прогулку и тут раз, у меня начинает сильно болеть низ живота, что прежде никогда со мной не случалось ( я никогда овуляцию не чувствовала). Боль довольно быстро прошла, и я думаю - надо же, вот так многие описывают , что проходит овуляция, а я впервые это ощущаю . Потом думаю - нет, не может быть, сегодня только 14 день цикла , а у меня она не раньше 19 может быть ( планируя двух предыдущих детей, я столько графиков вела) .... Потом начала считать когда был па , на всякий случай ...и он был неделю назад! Выдыхаю ... Но, на след день решаю померить БТ ... интересно стало , неужели все таки на самом деле случилась Овуляция ???

И таки да! Бт показала температуру моей второй фазы! 

Проходит 7 дней  и вдруг посреди белого дня у меня начинает резко колоть в матке ! Я аж прилегла ...Очень сильно испугалась, что может такое быть ? Надумала кучу всего! И залезла в интернет за поиском ответа. На мое удивление  прочитала то , что это признак имплантации .... подумала - да ну ерунда , было 8 беременностей и никогда такого не чувствовала, а сейчас беременности точно не может быть и забыла про это ... 

продолжение следует , я первый раз создаю тему на этом сайте, надеюсь смогу отредактировать и дописать .  

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждём продолжения ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все 6 беременностей чувствовала имплантацию . Ощущения ни с чем не спутать . Жаль , что больше не планируем и я этого больше не испытаю.......

автор , очень ждём продолжения☺️

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти каждый цикл кололо что то, даже в циклы без па

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты!! Интересно было почитать?? Вы просто мать -герой))) жду продолжения)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда беременности путала с началом месячных...хотелось бы конечно испытать эту имплантацию!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло примерно три, четыре дня  и  я чувствую, что все вокруг начинает сильно неприятно пахнуть .... а вот этот признак мне уже хорошо знаком. Не может такого быть , - подумала я, и купила тест в аптеке . Сделала его утром, и увидев одну полоску , сказала себе не придумывать того, что быть не может ! Попыталась отвлечься на дела, но реакция на запахи то и дело давала о себе знать ,  и я решила купить ещё один тест. На след день сделала , чтобы убедится , что полоска одна. И вот как сейчас помню , как на моих глазах появилась вторая еле видная розовая полосочка и одновременно открывался от удивления мой рот. На тест я смотрела несколько часов подряд со всех сторон. И совершенно не могла поверить в существование второй еле еле заметной  полоски. Ну не может же такое быть? Откуда ? И чтобы вот прям каждый шаг, начиная с овуляции, ощущать??? При планированных беременностях фантазировала себе все признаки , а беременности наступали как раз, когда признаков особо и не было. А тут вот прям все подряд!? Я помню , что кроме шока и удивления , я долго ничего не испытывала. Но, как настоящий тестоман с опытом накупила кучу разных тестов. На след. день проснулась с мыслью , что со мной произошло настоящее чудо и что я очень очень хочу, чтобы это чудо через 8 месяцев оказалось ребёнком на руках. До слез захотела . Но, сразу отогнала эту мысль. Потому что, перед четвёртым планируемым ребёнком я пережила 3 замершие на разных сроках. И уж, что сейчас случайная беременность удержится , не верилось вообще! Правда, я сразу стала пить фолио и асс ( то, что мне назначали с 4 ребёнком ) . 

Прошло ещё три дня! Тесты ярчали. Я начала верить, что это не Бхб. Но, до задержки  ещё далеко . Хотя цикл то у меня обычно 31 день . Поэтому до задержки ещё очень далеко. Было очень сложно скрывать своё состояние . Я не хотела никому говорить, потому как , если прервётся , то пусть лучше никто не знает . Я даже ещё и не думала о том, что мне говорили на операции... что опасно и тд и тп. Очень сложно было подумать о том, что не сорвётся . В итоге призналась только мужу , потому что он сам стал подозревать, что со мной что-то не так. И мы решили не забегать вперёд, а решать проблемы по мере их поступлении , рубежами . Первый рубеж - увидеть на узи бьющееся сердечко. Тогда можно уже поверить вообще в беременность и думать дальше. Наверное, меня хорошо поймут те, кто терял беременности . 

Наступил второй день задержки , тесты радуют своими ярчайшими полосками . Вечером иду в туалет и вижу коричневые выделения ... Это конец! , - думаю я, потому что именно так было в Бхб и со второй замершей. При этом тест очень яркий.  С беременностью я уже попрощалась , поплакала и утром позвонила к врачу . Мне назначили приём . Врач со мной выстрадала долгий путь к четвёртому ребёнку, поэтому очень трепетно отнеслась к моей новости . Пока не достала заключение с последнего кесарева . Она реально побелела, длилась очень долгая пауза, но сказала - ну что ж , посмотрим как все будет развиваться . На УЗИ ещё не было ничего видно, ни беременности, ни признаков внематочной, сдала кровь на хгч , ну и откуда выделения - не понятно . Отправили меня домой , и сказали - ждать ....  Выделения продолжались , меня наверное все время трясло от состояния неизвестности и от ужаса , что неужели я потеряю такой драгоценный подарок . Через день снова кровь на хгч. Результат отличный - вырос ровно в два раза. Вот не очень помню уже цифры , кажется первый раз был около 2000 , второй раз около 4000 . А выделения идут. На узи еле еле нашли плодное яйцо. Но, учитывая , что я точно почувствовала и овуляцию и прикрепление и тест уже больше недели полосатый, размер его был очень мал... Эх, ну что ж , не первый раз.... Сглотнув все эмоции, отвлекалась на дела, благо их у меня довольно много! Но, надежда трепетала  глубоко внутри .

через  день снова хгч. И , результат , увы , около 6500 ... то есть повысился только в 1,5 раза. Ну это точно конец, - подумала я и начала искать истории в интернете. И ведь нашла же какой-то единственный сайт, где написано , что после 5000 хгч удваивается не за два дня, а за четыре и в эти рамки я аккурат и вкладываюсь. Нашла соломинку , называется . 

Помню , что следующий визит и анализ должен быть через два дня. А вечером я обнаруживаю не обычные коричневые выделения, а настоящую алую кровь .... Это точно конец! , - пульсировало в моей голове от ужаса . Был поздний вечер и к врачу позвонить не смогла . Позвонила в больницу, но там мне сказали, что на таком сроке 5 недель ничего они сделать не смогут. Тем более и на узи ещё ничего не было видно. Наревевшись , напившись успокоительного чаю и предложившись всеми подкладками на случай кровотечения, я легла спать . Положила руку на живот.... и почувствовала такое тепло!!!! Что опять во мне затрепетала надежда , а может не все потеряно???? И уснула. 

На утро алых выделений больше не было, были опять слабые розовые.... я помчалась к врачу . У меня ещё очень сильно болел правый бок. Я боялась , что это внематочная.  Узи ... 

врач измеряет размер плодного яйца , оно на месте! Размер увеличился, но ничего внутри нет ( а у меня были и анэмбрионии ) ....  Говорит, что и показатель хгч не очень хороший, давайте ещё подождём, не хочу пока делать каких-либо выводов. Но, увы, все может быть.

Конечно я сглотнула слезу... и рассказала, что у меня очень сильно болит с правой стороны. Врач решила посмотреть . Долго смотрела и говорит : « Ничего подозрительного, что может болеть , не вижу. Оп-па, а что это? С этого ракурса так хорошо видно плодное яйцо. Смотрите сами !!!» Я смотрю и вижу маленькую крохотулину и пульсирующую точечку!!! Ох, как я порыдала от счастья! Дама 40 лет называется! 

Врач измерила и найдённый плод , и сказала больше хгч не сдавать. Будем наблюдать развитие по узи. Сказала, что прикрепился плод от шва очень далеко, а это уже очень хорошо в моем случае. Параметры были все таки меньше предполагаемого срока. Поэтому я вообще понять не могла, как же эта беременность могла наступить ???

Назначили мне утрожестан и отпустили жить обычной жизнью , но и беречь себя. 

Выделения правда все равно продолжались постоянно , иногда сильнее, иногда меньше. Не смотря, на утрик

Но, первый рубеж был пройден , я увидела своего живого малыша на узи и можно было немного ослабить напряжение и почувствовать себя счастливой! 

Продолжение следует  

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подписалась. Люблю чудесные истории. Хотя про покалывание и улыбнуло.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вроде привыкла к тому, что нормальная беременность может быть и с выделениями , хотя все равно они сильно напрягали. Но недельки шли дальше , токсикозило очень сильно, и , по сравнению с прошлыми беременностями, долго.  Натикало 12 недель , мы поехали с семьей в отпуск . Я старалась большую часть лежать и не напрягаться. Очень сложно для моего обычно очень активного образа жизни. В отпуске выделения наконец то прекратились! Вот и замечательно! Как раз, как предполагала врач , в 12 недель! Вернулись домой, муж улетел на неделю за 2000 км по делам. На следующий день у меня скрининг. Утром кровь, днём узи. Совершенно расслабленная и счастливая сдала кровь и пошла немного погулять по городу с двумя своими детьми. На обратном уже пути , наверное метрах в 100 от месторасположения моего гинеколога, я чувствую что из меня начало что-то лить . И остановить я это не могу. За две минуты становится мокрым все ,  подкладка, белье, джинсы .... Каким то образом мы прошли эти 100 метров до врача, там я посмотрела вниз и поняла , что я вся в крови и подумала снова : « Это точно конец!» Захотелось даже закричать, но со мной были мои дети. Я обвязалась кофтой , чтобы скрыть пятна и посадила детей в комнате ожидания . Сама же понеслась к медсёстрам, уже рыдая, что у меня открылось кровотечение и чтобы они меня спасали... Без очереди меня завели к врачу . И все это время у меня лило и лило.... ужасное зрелище , а уж в каком я ужаса и шоке была, не описать . Врач кажется от ужаса не могла ничего сказать , уложила меня делать узи и первое что я от неё услышала : « ребёнок живой!» Причину кровотечения не нашла и отправила меня в больницу . Это тоже большая история, как я до больницы добралась , но главное, добралась. И пока добралась , кровотечение уже остановилось, слава Богу. В больнице обследовали и выяснили, что у меня предлежащие плаценты ( хотя и не большое) и от этого кровотечение . Пролежала неделю под строгим контролем не вставать и не ходить , никаких лекарств не давали, кроме утроженстана. На узи ребёнок махал ручкой и все у него было хорошо! Слава Богу! 

Из больницы выписали домой, но прописали строгий постельный режим дома. Ох, конечно я лежала и боялась пошевелиться. Как-то организовали и быт вокруг, хотя детям пришлось отказаться на какое-то время от некоторых курсов , ибо возить я их не могла . 

Примерно через неделю после выписки я пошла на приём к своему врачу . Расспросив про мое самочувствие , вздохнула и сказала, что у неё для меня не очень хорошие новости. Господи, что опять???- ужаснулась я. Оказалось результаты скрининга по крови показали большой процент вероятности генетического заболевания . 1/80. А срок между тем уже 15 недель. И предложена мне был анализ околоплодных вод. Вернее , вообще при таком риске надо было пойти в другом специальный центр и там обследоваться как они предложат . Ох, снова напряжение , снова неизвестность ... и выделения то тоже так и продолжаются . Пришла я в этот диагностический центр, прошла экспертное узи , оно не показало никаких отклонений. Но, все равно, рекомендовали более точное обследование . Выбрали мы анализ крови , очень дорогой конечно, но самый безопасный и довольно быстрый и точный. Сдала кровь и понянулись бесконечные минуты ожидания . Вот прям помню как долго тянулась эта неделя!!! Врач из этого центра позвонила мне поздно вечером, как только ей результаты пришли и сообщила, что мой мальчик здоров ! 

Фуууух! И наконец то я начала наслаждаться беременностью и ждать своего мальчика! Выделения продолжались правда ещё до 20 недель , а потом и они прекратились , потому что плацента поднялась. 

Пройден был второй рубеж .!

и снова продолжение следует 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все вышеописанные проблемы и переживания отодвинули основной риск на второй план . Риск разрыва матки! То , чем меня так сильно испугали во время и после третьего кесарева . Причём , не могу сказать, что тут этим пугают всех подряд. У моей подруги тоже было третье кесарево. Оперировали те же врачи . И операция прошла успешно и сказали, что можно и ещё беременеть . Так что мне было чего боятся. Что, собственно, я и делала. Начиталась много разных историй , особенно на немецком языке. То есть  тут довольно большой процент разрывов получается. Врач мои страхи не разделяла или же подбадривала таким образом. Я ж, начитанная интернетом , все ждала , когда мне начнут мерить толщину шва. Врач не собиралась это делать. Недель в 24 сказала, что вообще не знает как это делается и мерить шов мне будут в больнице. В больницу меня поставили на учёт в 26 недель, то есть при сроке, когда ребёнок может выжить, если вдруг родится. Больница одна из лучших в Германии, специализированная на сложных и рискованных родах. От дома до неё ехать в лучшем случае минут 40. На первом приеме в больнице меня обследовали . Я все ждала , ну когда ж мне шов померяют, а его никто и не собирался мерить! Когда я спросила почему, сказали, что это абсолютно неинформативно ! Единственный показатель разрыва или расхождения шва может быть только боль. И , если такое будет, то сразу к ним ехать . И мол, эту боль я ни с чем не перепутаю.... И отпустили домой на 2 месяца !!!! Мне показалось это несерьёзным отношением. Зачем же было меня так сильно пугать после последних родов, чтобы вот так теперь совершенно спокойно отправить меня гулять до 34 неделек без какого-то контроля за швом ?

У меня правда почти ничего и не болело ! Я  была очень осторожна! Не наклонялась почти, тяжелого не поднимала , чихала осторожно и тд. К своему гинекологу продолжала ходить каждые две -три недели, и опять таки, про шов даже никаких разговоров не было. 

В 34 недели снова визит в больницу, обычное обследование , назначают приблизительную дату кесарева и опять-таки никаких замеров и исследований шва. Его даже и не смотрели вообще . Вот , не знаю, наплевательское  ли это отношение или пусть лучше так? 

После 34 недель в районе шва стало время от времени побаливать. Но, вроде как и не сильно. Я все боялась той боли , которую я точно пойму и боялась ее пропустить .Вот такая вот трусиха оказалась!  Даже хотела в больницу лечь и лежать , ждать кесарева там! Но, тут это не делают. 

Кесарево назначили на ровно 38 недель, причём от последних месячных , а не от первого узи. Ну мне уже итак было боязно ждать,  да и что-то вякать в больнице бесполезно . 

И вот настал наконец-то назначенный день операции! Приехав в больницу, я подумала - неужели я доходила ? Неужели ребёнок додержался ? Неужели все страхи позади ? Неужели это чудо все таки случилось и я стану ещё раз мамой?! Осталось только пережить саму операцию ! Учитывая , что предыдущая длилась 4 часа и меня почти доставали с того света и накачивали всевозможными капельницами , было немного не по себе... 

но ,и операция прошла быстро и на мой взгляд намного лучше всех предудущих моих кесаревых. Не смотря на то, что у меня плацента приросла к мочевому пузырю . Две молоденькие врачихи надо мной колдовали, достали моего малыша , открыли занавеску и положили мне его на грудь ! Я вот совершенно не испугалась своему разрезанному животу. Я его даже и не заметила! Смотрела только на своего мальчика! Он описал врачей , ну и потом только перерезали пуповину , завернули в одеялко и дали мне  и мужу .  Наше неожиданное счастье!!!

 

16 часов назад, Иринка Ирка сказал(а):

Всегда беременности путала с началом месячных...хотелось бы конечно испытать эту имплантацию!

Значит ещё все впереди!!!

19 часов назад, Киски-Ириски сказал(а):

Почти каждый цикл кололо что то, даже в циклы без па

Это не просто покалывание , очень сложно обьяснить правильно это ощущение. Сильно сильно, пронзительно и резко. Но , длится не так долго 

24.10.2019 в 21:47, Elena_1710 сказал(а):

Все 6 беременностей чувствовала имплантацию . Ощущения ни с чем не спутать . Жаль , что больше не планируем и я этого больше не испытаю.......

автор , очень ждём продолжения☺️

Останется приятными воспоминаниями ! Я очень рада, что со мной так хотя бы раз произошло 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая вот получилась история. Извиняюсь за спонтанное и может быть спутанное изложение мыслей. Писала между делом и под звуки развлекающихся детей, поэтому красиво все собрать в целое не получилось . 

Но, несмотря на сложное третье кесарево и очень плохой шов , несмотря на кровотечение и выделения , которые длились половину беременности, несмотря на не в норме удвоенный уровень хгч я выносила и отлично родила своего пятого ребёнка! Поэтому хочу приободрить всех с похожими проблемами- надежда и чудо есть всегда!!!

 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...