Перейти к публикации

Что делать?


Zxcvbnmlkjhgfdsa

Полезные сообщения

Всем привет! 

Вопрос тем, кто сталкивался, ну и теоретикам) Что делать в ситуации, когда ребенок отказывается идти туда, куда идти должен- в детский сад, например? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала попробовать понять, это типичная ломка от смены режима и отрыва от дома (если только начали ходить), то есть типичная адаптация, либо ребенку там плохо-обижают, скучно, воспитатели безразличные и т.п.? От этого и плясать.  У нас сейчас такая ситуация со старшей дочкой- хочет бросить тренировки (басс). При том, что у нее отличные данные, этот вид нагрузки ей идеально подходит и есть определенные успехи, за 9 месяцев с полного нуля в плане техники получила 1 юн. разряд. В этом году сменился тренер, нагрузка трехкратно возросла, тренер видит и слышит только тех, кто предельно мотивирован и себя не жалеет, что о нашей девочке не скажешь, хотя бассейн она очень любит сам по себе. Понимаю, что если бросит сейчас, уже не вернётся, альтернативы особой нет. Мотивируем с мужем как можем, иногда приятные сюрпризы после тренировок устраиваем, иногда просто просим собраться и не лениться, какого-то конкретного рецепта нет. Не требуем высоких результатов и не гоним на соревнования, если не хочет участвовать, лишь бы поддерживать желание заниматься.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от причины отказа. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра. Отказалась ходить. Родители разъезжались на работу,а я,перед школой,волоком тащила в сад сестренку. Про истерики и крик,говорить не буду..

Так продолжалось несколько месяцев,потом родители отвозили утром ее к бабушке и сестренка была ооочень довольна!) В сад ходить не стала.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сначала пытаюсь уговорить, если не получается - беру под мышку и тащу :(

А что делать? Планы есть планы. Надо значит надо. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уговариваю. Пока (3г) получается. Но если понимаю,что уговаривать долго надо будет (встал в плохом настроении) то заранее начинаю. Чтоб минут за 40 собраться. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращалась к психологу садовскому. После резко вдруг проситься сама стала. В один день все поменялось. Как и о чем беседовали - не знаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нууу... Смотря сколько лет, почему отказывается. Постоянно или разово и тд

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, как актуально для меня....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так все просто- няню же. Это самый частый совет в любых темах. Зачем в сад, когда можно нанять няню

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой отказывался, я пробовала приучить, водила, оставляла через силу... это длилось около месяца... пока он не начал ночью просыпаться со слезами и просить не вести его... я поняла, что просто издеваюсь над собственным ребенком и перестала водить... брала с собой на пары))) так до сих пор смеемся, что ему сад не нужен был, сразу в институт пошел))) на тот момент ему было 3,5

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын очень тяжело ходил весь прошлый год в сад. Уговаривать практически не говорящего ребёнка то ещё удовольствие. Если совсем было плохо, то оставались дома. Как-то после недели дома купила игрушечный трактор и мы пошли дарить садику подарок:) 

а вообще все наладилось, когда сменили сад. Сейчас я уверена, что проблема была не в ребёнке и не просто так у него было подавленное настроение после сада и нежелание туда идти. Стараюсь теперь к нему прислушиваться с утроенной силой...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация прям недавняя. 
Перевелись в логосад. Ребёнок стал ходить в сад со слезами на глазах. Ее трясло от ужаса при виде группы,детей и одной воспитательницы. 
Там ещё и группа подобралась с особенными детьми. Неврология,аутизм.

Поняла,что не хочу издеваться над ребёнком,тк видела,что это нифига не адаптация. Перевелись в другой логосад,прям рядом с домом. Ходит ребёнок с удовольствием, уже три дня веселая в саду и уходить не хочет вечерами. Воспитатели говорят,надо же... будто здесь и была. Ттт.

 

Пс изначально не было мест в саду, но тут освободилось место и нас позвали. 
 

Так что... нужно знать причину вначале, от этого и скакать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все зависит от конкретной ситуации.

Вот мои примеры из собственной жизни:

1. Старший сын ходил на каратэ с 5 лет (я его желания особо не спрашивала, типа мальчик же, записала и все), ходил до 2-го класса, ну как ходил, со слезами на глазах, а мы все заставляли и заставляли, а потом сели и поговорили. Оказалось, что ну не нравится ему драться (совсем), а хочет он ходить в музыкалку на гитару. Мы его услышали, закончил музыкалку на отлично. Сейчас музыка - это его самая большая любовь в жизни...

2. Средний сын стал отказываться ходить на дни рождения и любые мероприятия праздничные в саду для него были кошмаром. Стали выяснять причину. Оказалось, что он боится шариков, прям до дикого состояния (если с ним в помещении оказывался шарик, он в окно готов был выйти, лишь бы уйти от этого шарика). Сами мы с этим справиться не знали как (ребенку 7 лет, а страх не проходит), папа сходил с ним к психотерапевту, 2 часа сеанс, папа в бешенстве от методов психотерапевта, но сын с этого дня стал шарики даже в руки брать, как отрезало, мы выдохнули... На счет секций, учитывая опыт со страшим, дали выбрать самому чем он хочет заниматься, выбрал рисование и футбол, на данный момент только футбол остался, т.к. не получается совмещать с рисованием...

3. Дочь боится врачей (я не уверена что боится, больше вредничает, т.к. иногда нормально идет, а иногда прям не затащить), тут я не разбираюсь сильно, беру и тащу, если анализы сдавать, то скручиваю ее в узел и все. В сад она тоже утром всегда со слезами ходила, а вечером довольную забираем (воспитатели говорят, что в течение дня весела и активна), разбирались, разговаривали, выводы - просто манипуляция родителями. Поэтому приводим, воспитатели отдирают ее от нас и мы уходим.

Ну вот как-то так...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Натусик1979 очень вдохновляет ваш опыт с детками. Вы чуткий родитель,  а это так важно!

 

Я изначально благодарила сына за то, что ходит в сад и ведёт себя там хорошо. Мы пошли в 2, 4. Когда забирала, давала конфетку  или покупала новую машинку.  И, естественно,  по дороге в сад рассказывала, как ему там будет хорошо  (а в этом я уверена,  так как сама там работаю).

Он еще может немного поныть  но это так, для проформы...? через полминуты,  как зайдёт в группу, перестаёт. 

К слову, ребёнок у меня не из самых сговорчивых,  Телец? ??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, всем спасибо! Не знаю, правильно ли я поступила, но я оставила дома и теперь у нас стройбат- ни мультиков, ни сладостей, т. к. кто не работает, тот не развлекается. 5 лет человеку, волоком не потащишь, насильно не оденешь. 

11 часов назад, Thirteen сказал(а):

Нууу... Смотря сколько лет, почему отказывается. Постоянно или разово и тд

Отказывается часто, но наотрез редко, но метко. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 лет это не 3 года уже человек разумный, либо проблема в воспитателе(ях) либо конфликт с детьми из группы. Я за психолога. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, 3+2// сказал(а):

5 лет это не 3 года уже человек разумный, либо проблема в воспитателе(ях) либо конфликт с детьми из группы. Я за психолога. 

А какая может быть проблема в воспитателях?

12 часов назад, Лесюндра сказал(а):

Так все просто- няню же. Это самый частый совет в любых темах. Зачем в сад, когда можно нанять няню

Не знаю, нам с мужем мысль о няне совсем чот никак. С улицы человека не наймешь. Воспитатели и помощники в саду- это люди с образованием, опытом, сан. книжкой. Няня с тем же пакетом на двух дошколят- это очень дорого для нас. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat А у нее есть возможность иногда прогуливать сад? Просто если работа и оставить не с кем - то и вариантов нет. И в 5 лет это ребенок уже понимает.

Если есть возможность - то чего бы и не остаться иногда... Я сменами работала, если в будни выходные были - с удовольствием прогуливали)) Если не было важных дел каких-то. Сын понимал всегда - если у меня работа или дела, то ему надо в сад. Могли вместе погрустить и повздыхать над этим. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Sapienti sat сказал(а):

Няня с тем же пакетом на двух дошколят- это очень дорого для нас. 

А это уже второй вопрос, на который всегда пишут- так в чем проблема, заработайте на няню, ну попы поднимите с дивана))) 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Thirteen сказал(а):

@Sapienti sat А у нее есть возможность иногда прогуливать сад? Просто если работа и оставить не с кем - то и вариантов нет. И в 5 лет это ребенок уже понимает.

Если есть возможность - то чего бы и не остаться иногда... Я сменами работала, если в будни выходные были - с удовольствием прогуливали)) Если не было важных дел каких-то. Сын понимал всегда - если у меня работа или дела, то ему надо в сад. Могли вместе погрустить и повздыхать над этим. 

Возможность есть, но за счет возможности работать папе. Так что лучше не прогуливать без уважительной причины. Вот пытаюсь донести это не умозрительно, а чтоб было понимание. Не поняла пока, как лучше. 

15 минут назад, Лесюндра сказал(а):

А это уже второй вопрос, на который всегда пишут- так в чем проблема, заработайте на няню, ну попы поднимите с дивана))) 

 

Ой, ну такое ощущение, что большинство если попы с дивана поднимет, то сразу тыщ двести начнет косить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю непедагогично- заговариваю зубы, обещаю, что после садика поедем на автобусе  кататься, пойдем в магазин купим что нибудь. Или рассказываю, что нужно быстрее в садик так как у кого то др и там шарики. Сыну скоро 3 года. Как с 5 леткой будет - не знаю. Вероятно тоже буду обещать что то, если согласиться на мои условия. 

Как у вас дочка к нарядам относится? Может предлагать ее красиво одеть в такие дни и прическу сделать и чтобы все девочки в садике смотрели. Да, психологически неправильно, но что делать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

Ой, ну такое ощущение, что большинство если попы с дивана поднимет, то сразу тыщ двести начнет косить. 

Ну не двести, а 190)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Ryboly сказал(а):

Я делаю непедагогично- заговариваю зубы, обещаю, что после садика поедем на автобусе  кататься, пойдем в магазин купим что нибудь. Или рассказываю, что нужно быстрее в садик так как у кого то др и там шарики. Сыну скоро 3 года. Как с 5 леткой будет - не знаю. Вероятно тоже буду обещать что то, если согласиться на мои условия. 

Как у вас дочка к нарядам относится? Может предлагать ее красиво одеть в такие дни и прическу сделать и чтобы все девочки в садике смотрели. Да, психологически неправильно, но что делать. 

Вот я и столкнулась с тем, что тактику надо менять, а эффективных методов пока не нашла(( 

Еще один фактор-у меня еще трехлетка и он начал ходить в садик. Сады разные, в младшего надо еще завтрак дома впихнуть, а старгую "не опоздать на завтрак, каждое утро битва. 

Если я разрешу ей нарядиться как она хочет, окружающие не поймут. Дома она ходит: розовая пижама, пышная юбка, платье Минни Маус от Диснея. Это сейчас эталон. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 5 лет, мне кажется, сама дома заскучает. Я бы оставила дома на пару дней, понаблюдать, скорей всего сама попросился в сад. Плюс, мне кажется, уже и на сознательность можно давить, маме-папе надо работать...я  теоретик

А почему нарядиться и причесаться педагогически неправильно? В смысле, для девочки? Я и сама себе настрик одеждой и макияжем могу поднять, ну и дети также

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...