Перейти к публикации

Анизоцитоз тромбоцитов, агрегация или что-то еще?


Lamochka

Полезные сообщения

Добрый день, девочки! Нужна ваша помощь. За плечами почти 3 года бесплодия.  Критичных причин для не наступления этого события нет, предложили ЭКО по причине "неясный генез". Были собраны все доки, но на плановой сдаче общего анализа крови выявлено снижение тромбоцитов 98 тыс. при норме от 165...пересдавала в других клиниках, машина вообще насчитала 16-18 тыс., начились долгие  походы к гематологу к одному, другому.., пересдачи ОАК. По итогу имею, сниженный уровень тромбоцитов сейчас 108 тыс +Анизоцитоз+Анизоцитоз. Свертываемость в норме. Другие показатели в норме по крови, т.ч и гормоны, щитовидка тоже ОК. Гематолог уверят, что  не критично это все, причину искать не хочет. По ее словам, что тромбоциты склонны к склеиванию..Хотя такая проблема возникла меньше чем 1,5 года, ранее все было хорошо. Клинических проявлений тромбоцепении тоже нет, узи внутр. органов в норме (печень,селезенка..). Вопрос следующий, может ли это как-то влиять на бесплодие? на Узи вроде Эндик в норме, при ЦДК кровоток в норме в матке.

АПТВ: 42,6 c (норма 35 - 45);   Гематокрит: 45 % (норма 35 - 46);   Протромбиновый индекс: 84  (норма 80 - 100);   Тромбиновое время: 14,7 c (норма 14 - 16);   Фибриноген: 2,7 г/л (норма 2 - 4); Тиреоглобулин (R): 82,16 мкг/л (норма 1,4 - 78);

Агрегация тромбоцитов: ++  ;   Анизоцитоз тромбоцитов: + Тромбокрит  (PCT): 0,05 % (норма 0,1 - 0,4);   Тромбоциты  (PLT): 108 10^9/л. (норма 165 - 369);  Ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW): 16,4 фл (норма 10 - 20);  

А возможно я зря зациклена на крови, может нужно до обследоваться по женской части?! На сегодняшний день сделано:  устранение радиоволной лейкоплакии ШМ, лапара (дермоидная киста ЛЯ)+ гистера ( по гистологии эндометрит-пролечен антибиотика+ физио), проверка труб методом узи-проходимы, проверка на лапаре повторная (подтверждена проходимость). В далеком 2011 пролечена гиперплазия эндометрия (3 цикла дюфа и все ушло)..На текущий момент по узи есть своя овуля, все в пределах своих размеров, функция ЛЯ сохранена после резекции, единственное, что меня смущает, это эндометрий, по нормам  всегда на гране по пышноте в 1фазу цикла, так же  в первой фазе имеет структуру второй фазы ,неоднородный..Но Ре как-то не обращает на это внимание.... У мужа все ок, СГ с морфологией без нареканий. 

 

Извините, что так много текста :).

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас нет каких-то аутоимунных заболеваний? Анемии? 

Я, если честно, тоже не вижу ничего критичного в пониженных тромбоцитах, гораздо хуже - повышенные (ну мне так кажется)

По УЗИ проблемы с эндометрием могут и не видеть. Я не поняла Вашу фразу - на гране по пышноте в 1фазу цикла, так же  в первой фазе имеет структуру второй фазы ,неоднородный.........на Узи вроде Эндик в норме

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 Диагностированных аутоиммунных заболеваний нет. Анемии тоже.  Беспокоит даже ни как само снижение тромбоцитов, а их склейка... По узи на 7-8 дц, эндик 10-12 мм и структура не соответствует фазе цикла. Но с точки зрения РЕ у меня нет ни каких проблем с эндометрием и можно делать Эко на такой эндик ,а мне кажется, что может в нем собака зарыта, в анамнезе уже была гиперплазия( установлена по УЗИ)?!  И некоторые узисты кстати говорят что , эндик в норме, поэтому я и написала, что вроде в норме...

3 минуты назад, Lamochka сказал(а):

@daisy2023 Диагностированных аутоиммунных заболеваний нет. Анемии тоже.  Беспокоит даже ни как само снижение тромбоцитов, а их склейка... По узи на 7-8 дц, эндик 10-12 мм и структура не соответствует фазе цикла. Но с точки зрения РЕ у меня нет ни каких проблем с эндометрием и можно делать Эко на такой эндик ,а мне кажется, что может в нем собака зарыта, в анамнезе уже была гиперплазия( установлена по УЗИ)?!  И некоторые узисты кстати говорят что , эндик в норме, поэтому я и написала, что вроде в норме...

И не добавила, что по гистологии в марте 2018 не было гиперплазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Lamochka сказал(а):

@daisy2023 Диагностированных аутоиммунных заболеваний нет. Анемии тоже.  Беспокоит даже ни как само снижение тромбоцитов, а их склейка... По узи на 7-8 дц, эндик 10-12 мм и структура не соответствует фазе цикла. Но с точки зрения РЕ у меня нет ни каких проблем с эндометрием и можно делать Эко на такой эндик ,а мне кажется, что может в нем собака зарыта, в анамнезе уже была гиперплазия( установлена по УЗИ)?!  И некоторые узисты кстати говорят что , эндик в норме, поэтому я и написала, что вроде в норме...

И не добавила, что по гистологии в марте 2018 не было гиперплазии.

Ну. если на гистере и по гистологии не увидели - значит ее не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со щитовидкой что у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Monifa++ @Monifa++ узи без отклонений,т-ки все в норме,если точные цифры,то чуть позже смогу написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Lamochka сказал(а):

@Monifa++ @Monifa++ узи без отклонений,т-ки все в норме,если точные цифры,то чуть позже смогу написать.

Вы только гормоны сдавали? Или антитела тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lamochka сказал(а):

@daisy2023 Диагностированных аутоиммунных заболеваний нет. Анемии тоже. 

Т.е. волчаночный антикоагулянт  в норме и АФС исключен?

Анемия гематологом исключена на основании ферритина/трансферина и т.п.?

Гиперплазию лечат выскабливанием, а не одним дюфом. Гистероскопии не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гистероскопию с игх  надо сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, daisy2023 сказал(а):

Вы только гормоны сдавали? Или антитела тоже?

Антитела у ТПО-норма, других не назначали

32 минуты назад, Monifa++ сказал(а):

Т.е. волчаночный антикоагулянт  в норме и АФС исключен?

Анемия гематологом исключена на основании ферритина/трансферина и т.п.?

Гиперплазию лечат выскабливанием, а не одним дюфом. Гистероскопии не было?

2 верхних абзаца даже ни разу не предлагали...не знаю даже о таких иследованиях.Про волчанку было что-то, но дохтор сказала что показаний к этому нет. В 2011 по узи ставили гиперплазию и личили дюфом,более не возникало,в 2018 была гистероскопия но гиперплазию не выявили.И уже с весны 2019 на 7-8 дц эндик 10-11 стал показываться...Я эту гадость подозреваю из-за толщины эндика.Но Ре все нра))) в частной клинике пайпель предлагают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lamochka нет всего анализа крови общего. Что у вас с витамином В12? При его снижении тромбоциты тоже падают,как и лейкоциты, может повышаться непрямой билирубин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.09.2019 в 19:19, Lamochka сказал(а):

.Но Ре все нра))) в частной клинике пайпель предлагают

Доверьтесь репродуктологу. Пайпель в цикле перед переносом - на пользу, потом эмбрионы на места соскобов крепче цепляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ирискискиска   Базофилы (BASO#): 0,02 10^9/л. (норма 0 - 0,065);   Базофилы%: 0,3 % (норма 0 - 1);   Высокая степень зрелости ретикулоцитов: 1,3 % (норма 1 - 2);   Гематокрит (HCT): 41,3 % (норма 36 - 42);   Гемоглобин (HGB): 135 г/л (норма 117 - 155);   Лейкоциты  (WBC): 5,93 10^9/л. (норма 4 - 9);   Лимфоциты (LYMPH#): 2,52 10^9/л. (норма 0,8 - 3,6);   Лимфоциты%: 42,5 % (норма 20 - 40);   Моноциты (MONO#): 0,47 10^9/л. (норма 0,09 - 0,6);   Моноциты%: 7,9 % (норма 5 - 12);   Нейтрофилы (NEUT#): 2,83 10^9/л. (норма 2 - 6,3);   Нейтрофилы%: 47,8 % (норма 50 - 70);   Низкая степень зрелости ретикулоцитов: 90,3 % (норма 87 - 99);   Относительная ширина распределения эритроцитов (анизоцитоз)   (RDW-SD): 40,8 фл (норма 37 - 47);   Ретикулоциты  (RET#): 49 10^9/л. (норма 25 - 105);   Ретикулоциты%: 1,05 % (норма 0,2 - 1,2);   Содержание гемоглобина в ретикулоците (RET-He): 33,1 пг (норма 30,2 - 35,6);   Содержание крупных тромбоцитов (P-LCR): 35,4 % (норма 13 - 43);   СОЭ: 2 мм/ч (норма 2 - 15);   Среднее значение объема тромбоцитов (MPV): 11,1 фл (норма 9,4 - 11,3);   Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH): 28,9 пг/эр (норма 27 - 31);
   Средний объем эритроцита (MCV): 88,4 фл (норма 80 - 100);   Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC): 32,7 г/дл (норма 30 - 38);   Средняя степень зрелости ретикулоцитов: 8,4 % (норма 2 - 12);   Тромбокрит  (PCT): 0,05 % (норма 0,1 - 0,4);   Тромбоциты  (PLT): 98 10^9/л. (норма 165 - 369);   Фракция незрелых ретикулоцитов: 9,7 % (норма 2 - 14);   Ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW): 16,4 фл (норма 10 - 20);   Ширина распределения эритроцитов по объему  (RDW-CV): 12,5 % (норма 11,5 - 14,5);   Эозинофилы (EO#): 0,09 10^9/л. (норма 0,02 - 0,3);   Эозинофилы%: 1,5 % (норма 0,5 - 5);   Эритроциты  (RBC): 4,67 10^12/л. (норма 3,7 - 4,7);

Только что, Lamochka сказал(а):

@Ирискискиска   Базофилы (BASO#): 0,02 10^9/л. (норма 0 - 0,065);   Базофилы%: 0,3 % (норма 0 - 1);   Высокая степень зрелости ретикулоцитов: 1,3 % (норма 1 - 2);   Гематокрит (HCT): 41,3 % (норма 36 - 42);   Гемоглобин (HGB): 135 г/л (норма 117 - 155);   Лейкоциты  (WBC): 5,93 10^9/л. (норма 4 - 9);   Лимфоциты (LYMPH#): 2,52 10^9/л. (норма 0,8 - 3,6);   Лимфоциты%: 42,5 % (норма 20 - 40);   Моноциты (MONO#): 0,47 10^9/л. (норма 0,09 - 0,6);   Моноциты%: 7,9 % (норма 5 - 12);   Нейтрофилы (NEUT#): 2,83 10^9/л. (норма 2 - 6,3);   Нейтрофилы%: 47,8 % (норма 50 - 70);   Низкая степень зрелости ретикулоцитов: 90,3 % (норма 87 - 99);   Относительная ширина распределения эритроцитов (анизоцитоз)   (RDW-SD): 40,8 фл (норма 37 - 47);   Ретикулоциты  (RET#): 49 10^9/л. (норма 25 - 105);   Ретикулоциты%: 1,05 % (норма 0,2 - 1,2);   Содержание гемоглобина в ретикулоците (RET-He): 33,1 пг (норма 30,2 - 35,6);   Содержание крупных тромбоцитов (P-LCR): 35,4 % (норма 13 - 43);   СОЭ: 2 мм/ч (норма 2 - 15);   Среднее значение объема тромбоцитов (MPV): 11,1 фл (норма 9,4 - 11,3);   Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH): 28,9 пг/эр (норма 27 - 31);
   Средний объем эритроцита (MCV): 88,4 фл (норма 80 - 100);   Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC): 32,7 г/дл (норма 30 - 38);   Средняя степень зрелости ретикулоцитов: 8,4 % (норма 2 - 12);   Тромбокрит  (PCT): 0,05 % (норма 0,1 - 0,4);   Тромбоциты  (PLT): 98 10^9/л. (норма 165 - 369);   Фракция незрелых ретикулоцитов: 9,7 % (норма 2 - 14);   Ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW): 16,4 фл (норма 10 - 20);   Ширина распределения эритроцитов по объему  (RDW-CV): 12,5 % (норма 11,5 - 14,5);   Эозинофилы (EO#): 0,09 10^9/л. (норма 0,02 - 0,3);   Эозинофилы%: 1,5 % (норма 0,5 - 5);   Эритроциты  (RBC): 4,67 10^12/л. (норма 3,7 - 4,7);

И еще: АлАТ (аланинаминотрансфераза): 6,6 Е/л (норма 0 - 35);   АсАТ (аспартатаминотрансфераза): 16 Е/л (норма 0 - 35);   Билирубин общий: 14,1 мкмоль/л (норма 3 - 21);   ГГТП (гамма-глютамилтранспептидаза): 19,5 Е/л (норма 5 - 38);   Железо: 14,68 мкмоль/л (норма 10,7 - 32,2);   Креатинин: 59,2 мкмоль/л (норма 45 - 84);   ЛДГ (лактатдегидрогеназа): 201 Е/л (норма 100 - 250);   Мочевина: 4,5 ммоль/л (норма 2,8 - 7,2);   Щелочная фосфатаза: 39,8 Е/л (норма 30 - 120);

@Monifa++ Я морально к Эко не готова, поэтому откровенно говоря ищу причину...Просто думается мне, что если проблема в эндике, то и ЭКО будет пролетным в таком случае... Если делать папель,  а вдруг выявит гистология наличие гиперплазии, то все равно прямой путь на гистру. В последнее пол года и месюки стали обильнее  и цикл сократился по кол-ву дней в меньшую сторону, а в О может и кровить, хоть я раньше так не было....

Девочки, спасибо всем не равнодушным, кто отвечает! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...