Перейти к публикации

Понижены тромбоциты


Irina958

Рекомендованные сообщения

 

Сдавала в жк клинический анализ крови из пальца, тромбоциты пришли 132, сказали понижены, но пока не критично(через чуть больше недели пересдача), сталкивался кто нибудь? Это как то лечится?

34 неделя беременности

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие лекарства принимаете/колете?

К гематологу надо, вам рожать скоро, а у вас кровь жидкая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помониторите. В крайнем случае будете рожать в спец роддоме 

Кажется у Куваева был пост про тромбоцитопению у беременных 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак не лечится на такой стадии! Первый раз мне поставили диагноз тромбоцитопения при первой беременности в 2013 году но там с первого анализа крови(9 недель) было видно понижения. После родов все так и осталось - когда не болеешь чувствуешь себя хорошо то уровень 130-160 как только вирусняк - понижение до 110-130 при ковиде падало на 80-90.

сейчас беременна вторым(29 недель) уровень 90-137. Была на консультации в институте гематологии в Австрии имея выписанную хронологию тромбоцитов за 8 лет диагноз: аутоиммунная тромбоцитопения. От 30  и ниже - требует медикаментозного лечения; до 50 - разрешают рожать самой; до 70 не ниже(в Украине 80) разрешают епидуралку. Короче живу я с этим. Единственное что в феврале была операция по удалению полипа (уровень тогда после ковида был 110) закончилось все потерей крови и переливанием.

Но ваши низкие тромбоциты надо подтвердить и посмотреть всегда ли так! Есть тому причины не только врожденные! Много тромбиков хранится в селезенке или печени, тогда исключить болезни этих органов! Искать куда они уходят. Норма от 150 и анализ берут с вены, а подсчет ручным методом Фонио(не все лабы так делают) Если врожденное то всегда и везде надо об этом говорит. Я пришла в роддом и сразу спросила есть ли донорская кровь на все случаи жизни и сказала свой диагноз))

И еще могут некоторые медикаменты понижать уровень.

я за эти годы многих обошла с этой темой но все в один голос говорят - не лечить такой уровень но контролировать. Сдаю регулярно раз в два три месяца (до беременности), раз в месяц при беременности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне терапевт сказал пить фольку по 1 мг. Сразу поднимались тромбоциты. Родила сама в обычном роддоме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Irina958 недель с 30 тоже тромбоциты снижались и  до 100-110 где-то были к родам. Тоже ставили тромбоцитопению, ничего критичного не говорили. Сама родила в обысном роддоме, все хорошо было. После родов все вернулось в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МаЛиКат витамины пила, вот отменили, до этого всё в норме было

@tanyushka23 у меня до беременности и 1 т 2 триместре была норма, вот в 3 только понизились

@tanyushka23 правда с начала беременности была на дюфастоне, потом на утрожестане ну и витамины))

@МаЛиКат пила еще Дюфастон, а потом Утрожестан вагинально

@Rtttt вот и у меня до этого норма была, а щас вот так

@october31 мне только про шиповник сказала и всё, завтра иду пересдавать, посмотрим может лучше стали

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 30 недель тромбоциты 127 были . Гематолог ничего не назначил. Сказали, что не критично. 
и как писали вышли, обязательно пересдать тромбоциты по Фонио. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если были в норме тогда разовый анализ капиллярной крови не показатель! Пересдайте с вены в платной лабе где считают по Фонио. Я рожала первый раз с уровнем 130 все ок. Не переживайте!

еда и витамины не повышают тромбоциты если тромбоцитопения врожденная во всех других случает пробуйте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже такой показатель был, гематолог сказал некритично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...