Перейти к публикации

Помогите с режимом


Мама2018

Полезные сообщения

Навеяно топовой темой. Ребенку 2.5 месяца. ГВ по требованию, но не чаще раза в 2 часа. Консультантов по сну читала. И у нас выстроилось некоторое подобие режима. Ночной сон 9-11 часов с 21-30 - 22-30 до 7-9. Первое пробуждение через 4-5 часов, далее 3-2 часа. К утру много возится и кряхтит во сне. Мне кажется, еще газики мучают.

Днем у нас получается цикл 2 часа: 1-20 ВБ , 40 минут сон. засыпает на груди. Сны стараюсь продлевать, но это удается от силынее 1-2 раза в день. Таких циклов 4-5 за день..Не каждый день есть длинный сон (как правило до обеда) 1-2 часа. Вечером бывает, что вообще не удается уложить в последний дневной сон. Тогда ВБ 2-2.5 часа и уход в ночь пораньше. Ребенок еле-еле высыпает свою норму в 15-16 часов, спит по малу днем, но я стараюсь не допускать перегулов.

Педиатр настоятельно рекомендует увеличивать интервалы кормления до 3х часов. А я вот не знаю как это сделать. Моя система рушится. Ребенку тогда надо спать по 1.5- 2 часа, чтобы кормление попадало в режим сна и гуляния. А конечно ребенок так не спит. Я смогу продержать ребенка без еды 3 часа, но вот увести на сон голодную и полуголодную - нет

Посоветуйте, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делайте так, как удобнее и спокойнее вам и ребенку. Эти рекомендации у педиатров меняются регулярно, еще и у каждого педиатра свой "взгляд". А дети и мамы все разные. Всех нельзя привести к общему режиму. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кормите дальше по требованию, к 4 месяцем он сам интервалы увеличит, моей почти 4 месяца сейчас сама не просит по 3-4 часа, а ещё недели две назад кормились каждые 1.5-2 часа

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Xanarrr-Пузатая Лань да я бы не отказалась и пореже кормить. Понятно, что мне бы было так удобнее, трехчасовой цикл. Но как его выстроить, не пойму. Заставить ребенка спать больше я конечно не могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас сейчас ритм дня, а не режим. И это хорошо. Вам так удобно? Если да, то успокойтесь, ваш ребенок даст вам понять когда что-то надо будет менять.  

Мой тоже не высыпал свою норму часов. Ему скоро 2 года будет и он спит достаточно мало. Так что все эти нормы примерные, +- час от нормы - это не страшно)

Если хотите что-то менять, то попробуйте увеличить вб на 10-15 минут, может тогда и спать будет чуть дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама2018 я согласна с девочками - немного надо подождать, ребенок со временем перейдет на более длинные перерывы между кормлениями. Может вы бы и хотели сейчас перерыв 3 часа, но это дастся большими нервами вам обеим. А ведь этого вы бы не хотели ;) Спокойный ребенок ведь для мамы более комфортен.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@jul4-ik ну, не сказать, что невозможность отлучиться из дому дольше, чем на два часа или кормления в парке и тц, когда ребенок буквально за минуту уходит на неукротимую голодную истерику, это прям меня устраивает. Если есть какие-то варианты, я буду не против попробовать. На руках можно ее отвлечь-завлечь и протянуть время. Но тогда непонятно со сном выходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама2018 ориентируйтесь на то, как комфортнее ребенку, а не педиатру. Мой сам в один прекрасный день отказался кушать через 2 часа и перешёл на интервал в 3, а потом и в 4 часа (это уже с введением прикорма). Я поначалу тоже голову ломала, как совместить эти бесконечные укладывания и кормления, а потом все само встало на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама2018 молокоотсос вам в помощь и бутылка, и кормить в парке не придётся, и отлучиться на сколько угодно можно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Ребенку почти 3 месяца. Норма дневных снов в 3м: 3-4. У вас сейчас 4-5. Пишите, что иногда не хочет спать 5й сон. Т.е в принципе ребенок готов перейти на 4 сна. Переходите, равномерно распределив на оставшиеся 4 цикла вб, т.е каждое вб у вас чуть увеличится. 

2. Мне тоже редко удавалось продлить сон. По ребенку было заметно - если не выспалась, то подкачивалась. Если успела отдохнуть, то хоть умри, но спать не будет. Суточное кол-во часов сна всегда было ниже табличных норм на 1-2 часа. Разговаривала со знакомыми, у всех дети далеко не сони. У одной только дочь спит, как сурок, чаще всего больше нормы, но ребенок слабый, болезненный и плохо ест.

3. Когда вы уберете 5-й сон, у вас увеличится вб, а соответственно и интервал между кормлениями.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок иногда и некормленный засыпал, особенно если сон короткий, менее 1.6 часа. 

Читала где то что ребенка, не только перед сном кормить нужно, но и после сна. Так что если у меня ребенок засыпал не поев, кормила сразу как проснется. Но обычно это был короткий сон. Около часа. А мне так не надо.  Месяца в 3, как раз интервалы были 3 часа сна, 3 часа бодрствования и заново.

Поэтому я режим выстраивала так, чтобы покормил и в долгий сон на 3 часа гулять. Проснулся, покормил, поиграл,....что там с ним надо сделал и снова кормить и спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дети разные все, а врачи норовят всех под одну гребенку. Вспоминаю старшего младенцем. Вообще не режимный парень. Ел смесь мало, но часто. На прикорме только 3-4 часа стал выдерживать. На сны никак не пыталась влиять до более-менее сознательного возраста, сам перешел и на два дневных сна и потом на один сон. Я за то, чтобы смотреть по ребенку и удобству для мамы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@liarny если бы у меня ребенок спал по 3 часа, то никаких проблем. Даже еслм бы по полтора, я бы выстроила режим кормления в 3 часа. Но ребенок в основном спит днем по 40 минут. Т.е. если я покормлю, уснет, через 40 мин проснется, 1-20 ВБ и по логике надо на следующий сон укладывать и после него кормить. Но она слишком голодная через 2 часа от прошлой кормежки.попросту не уснет

@Ната Лия  ВБ надо увеличить часов до 2, чтобы получить интервал в 3 часа. Спит-то она мало. Это ей много. 1-20 и по возрастной норме и опытным путем ее увести на сон проще всего через такой промежуток. Если 2 часа получается из-за прогулки и т.д. уход на сон проблемный.., сон опять же продлевать эффективно удается только грудью (не долго, минуты на 3, но все равно перекусывает), а это перебивает вообще режим кормления любой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Мама2018 сказал(а):

@liarny

@Ната Лия  ВБ надо увеличить часов до 2, чтобы получить интервал в 3 часа. Спит-то она мало. Это ей много. 1-20 и по возрастной норме и опытным путем ее увести на сон проще всего через такой промежуток. Если 2 часа получается из-за прогулки и т.д. уход на сон проблемный..

При увеличении вб и укорочении кол-ва снов, длительность снов увеличивается. Конечно у нее короткие сны, тк их 5 штук... Почитайте соседнюю тему, ребенок примерно вашего возраста (3 мес) спит 1 дневной сон, но 3,5 часа, что логично, но там наоборот нужно добавить пару коротких снов, что вероятнее всего сократит основной. Но не суть, касаясь вашей ситуации - вы хотите одним днем добавить 40 минут вб до 2х часов и чтоб кормление 3ч и ни минутой позже, ни минутой раньше?....Этот переход плавный, немного стрессовый для мамы и ребенка, тк корректируется режим. Вб рекомендую увеличивать по 15 мин в течении примерно недели. К тому времени вам уже будет 3 мес. У меня переходы занимали 4-6 дней, особой жести не было, в принципе терпимо. Когда начать сейчас или через 1-3 недели смотрите по ребенку, но лед уже тронулся - она уже сама стала отказываться от 5го сна.

*если вы пока не понимаете о чем я говорю, поймете позже на своем опыте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ната Лия я ппонимаю о чем вы. Просто какое-то опасение, что даже при плавном переходе боюсь, что получу длинное вб и такие же 40 минуиные сны, только теперь 4, а не 5. Думаете, ребенок так коротко спит, потому что ему так мало нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте усыплять, например, в обед или в утренний сон в коляске на балконе или на улице  на свежем воздухе. Что-то мне подсказывает, что этот сон сразу будет длительным. По крайней мере у нас так было. У меня ребёнок весь первый год жизни спал на улице. В противном случае сны были короткие как у вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мама2018 сказал(а):

@Ната Лия я ппонимаю о чем вы. Просто какое-то опасение, что даже при плавном переходе боюсь, что получу длинное вб и такие же 40 минуиные сны, только теперь 4, а не 5. Думаете, ребенок так коротко спит, потому что ему так мало нужно?

Уверена. Цикл сна в таком возрасте 40 минут. Она чуть погуляет, мало, но часто поест, мало, но часто поспит. Такой режим для нее немного тяжеловат, но суточную норму +- набирает. Для вас тоже я представляю, как непросто, плюс она еще и засыпает под еду: бесконечные кормление-укачивания-кормления-укачивания... Не бойтесь, со временем все наладится и станет полегче: кол-во снов и кормлений будет уменьшаться, сон удлиняться, но не сразу, будут качели. Примерно в 6-8 месяцев режим установится, прикорм завтрак-обед-ужин, 2 дневных сна. Если у вас дочь так спит, то маловероятно, что будет соней, но пару снов по 1-1.5-2 часа должно установиться. Могут быть форс-мажоры, например, из-за зубов, но это уже другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ребенка ничего не беспокоит, он не орет как резанный, но кушает и спит не по вашему представлению "как надо", это значит, что проблемы ни у ребенка, а у вас.

Не может же маленький человечек подстроится под ваше "хочу". У него свой режим, и вам надо уметь подстроится под него, а не вводить в стресс ребенка, продлевая ему бодровствование или сон.

Моей крохе 8 дней, и она бодровствует вечером целый час, спит по 1.5-2 часа, после кушает, 10 мин "играет" и опять спать. 

Скажу не привычно, потому, что старшие дети в таком возрасте по истине спали и ели. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мама2018 сказал(а):

@liarny если бы у меня ребенок спал по 3 часа, то никаких проблем. Даже еслм бы по полтора, я бы выстроила режим кормления в 3 часа. Но ребенок в основном спит днем по 40 минут. Т.е. если я покормлю, уснет, через 40 мин проснется, 1-20 ВБ и по логике надо на следующий сон укладывать и после него кормить. Но она слишком голодная через 2 часа от прошлой кормежки.попросту не уснет

@Ната Лия 

Чтобы у меня ребенок так долго спал, я уходила гулять. На свежем воздухе, да ещё в движущей коляске,...спали дети хорошо. Заодно старшую выгуливала.

Для меня кормления, сон, режим,...важные вещи были. Без режима я одна с детьми ничего бы сделать не могла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kacandra если бы маленький человек не подстраивался под мое «хочу» и стандарты педиатрии, а наоборот, то она бы ела кажлый час, периодически покрикивая от коликов из-за постоянного висения. И не спала бы примерно как в соседней теме по 5-6 часов. Уже пройденный этап. Только в той теме ребенок бодр и весел, а моя бы ныла и с ума сходила от перегула

@Alena187 сон на улице давно перестал срабатывать. Те же 40-60 минут. Пробовала и сон в движении и стоя. Бывает и дольше. Но оно и дома так бывает..счас жара. Днем около 32. Гулять стараюсь утром или вечером. Ей некомфортно в такой зной и на ярком солнце

@liarny если бы ребенок долго спал в коляске, я бы конечно долго гуляла. Но не спит. То же самое спит, что и дома. Дома только проще сон продлить грудью

@Ната Лия мне чем и пооще сон под еду, что она засыпает на груди, ну или чуть подкачать после. Не нужно закачивать, что у меня получается плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Мама2018 сказал(а):

@kacandra

@Alena187

@liarny

@Ната Лия мне чем и пооще сон под еду, что она засыпает на груди, ну или чуть подкачать после. Не нужно закачивать, что у меня получается плохо

Собственно как и у многих мамочек. Уложить без еды, с моей тоже такой финт не прошел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вам с ребенком удобно, так и делайте. 

Я планировала, что второй ребенок будет как первый - долго спать на улице/балконе. Ага, разбежалась... 

На улице спит максимум 30 минут, так что, мы гуляем - и домой спать. На балконе не спит вовсе. Не верю в универсальные схемы и режимы для детей теперь. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...