Перейти к публикации

Маленькие врушки


abyrvalg

Полезные сообщения

Я знаю, что все дети рано или поздно учатся обманывать. Но вчера поймала за враньем дочку 2,3 года, что-то призадумалась, не рановато ли. Гуляли по парку, вдоль аллеи стриженные кусты. Шли по направлению к мужу, он нас ждал на скамейке метрах в 50. Вдруг доча притормаживает у куста, и говорит мне, типа, иди мама к папе, я тут постою, давай пока-пока. И заходит за куст. Я думаю, в прятки играет что ли. Сделала вид, что ухожу, и через пару шагов крадусь обратно и заглядываю за этот куст. А там дочка быстро нарывает ягодки, которые она углядела за листьями (я сослепу не видела их, темно было) и быстро их толкает в рот. Я успела подскочить и заставила выплюнуть все, к счастью, не успела поесть. Но ведь какая хитрая блин мартышка( и это в два с небольшим, дальше что тогда будет.

Ведь мы конкретно про эти ягоды ничего ей не говорили, значит, она сама сообразила, что их есть нельзя, а раз нельзя, надо маму услать и втихаря слопать. Я понимала всегда, что все ее твердо выученные "нельзя" запросто могут саботироваться, она по характеру шкодливая непоседа. Но вот так вот, не заигравшись, скажем, или увлекшись чем-то, а специально, можно сказать, продуманно... Блин, врушка у меня растет, что ли?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не врушка,а догадливая.?

Просто контролировать порывы, рассказывать про съедобные и ядовитые растения и т.д. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не враньё , а хитрость. Хитрюлька сообразительная !

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Руна55 сказал(а):

Это не враньё , а хитрость. Хитрюлька сообразительная !

Ее бы сообразительность да в мирных целях))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

постоянно такая шняга. еще говорит: иди, иди на кухню. стулом подопрет дверь и сидит или слайм сестрин дербанит или штукатурку

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя симулирует орви сегодня )))) муж болел и тут я ляпнула, что если она заразится , то в сад идти не надо будет . Ну вот сидим дома , точнее торчим на детской площадке уже часа полтора . Сегодня подыграли ей с мужем , завтра конечно поведём в сад )))) 

дочке 3.11 года . 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Baba сказал(а):

постоянно такая шняга. еще говорит: иди, иди на кухню. стулом подопрет дверь и сидит или слайм сестрин дербанит или штукатурку

Коза маленькая))

@Elena_1710 наша пока "вавы" симулирует только, если что-то хочет (или наоборот, не хочет). Но я так понимаю, все у нас впереди))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите вместе серию "Маши и медведя", где свинка Розочка волчьих ягод откушала. Как раз по возрасту и доходчиво. Ну это чтобы больше попыток откушать что-то незнакомое не было. А так да, детки все такие сообразительные там где не надо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыну было 1,8. Я запретила ему двигать стулья, чтобы залезть на столешницу. Вот что он тут же придумал. Вообще я удивляюсь насколько они хитрые. Сегодня мне позвонили из садика и в ужасе сказали, что у него травма. Я его забрала. Ерунда, бегал и об стул рассек немного бровь. Он мне рассказал, что стул сам на него напал и что стул его ударил, а он не виноват. 

db219fb0c59f.jpg

А 2 недели назад сын втихаря убежал в магазин. Гуляли с мужем во дворе. Муж сказал, что на минуту выпустил его из вида, подумал, что в дом ко мне пошел. Вышел за калитку с младшим в коляске, а там вдалеке его женщина за руку ведет. Неизвестно как открыл калитку и в одних трусах убежал в магазин. Требовал кики (конфеты) у продавщицы. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому не надо "нельзя", надо обоснованное "опасно". "Нельзя" ж ведь жутко интересное ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Преимущество двойни: один пакостит, второй докладывает)

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме, не думаю, что врушка растёт у Вас. Просто прощупывает, так сказать, возможности воплощения своих задумок )) Моя как-то тоже попыталась приврать (не помню уже повод), я сильно ругалась, сказала, за правду ругать никогда не буду, а за враньё вдвойне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя любит свои проказы свалить на плохую девочку, которая под кустом спряталась. Начинаю ругать, а она мне глядя в глаза: “это не я, а плохая девочка”. Вот  где взяла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, *Лёсик* сказал(а):

Поэтому не надо "нельзя", надо обоснованное "опасно". "Нельзя" ж ведь жутко интересное ))) 

Объясняем каждое нельзя( спроси ее, почему нельзя кушать ягоды - ай-яй, животик будет вава. То есть понимает, что заболит животик, но видимо, абстрактное "заболит" не поймет, пока не заболит на самом деле. С утюгом так решили - я специально дала потрогать в меру горячий утюг, чтобы ожога не было, но прочувствовала, что такое горячо. К утюгу больше вроде не лезет, ТТТ

1 минуту назад, Счастливая83 сказал(а):

моя любит свои проказы свалить на плохую девочку, которая под кустом спряталась. Начинаю ругать, а она мне глядя в глаза: “это не я, а плохая девочка”. Вот  где взяла?

У нас, похоже, тоже что-то будет такое. Сейчас дома, если знает, что куда-то нельзя, лезет типа лапками своего игрушечного мишки. И еще так натурально ему говорит, ай-яй-яй, ми-ми, но-но. И пальцем ему грозит. Для нее как игра это, что ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, abyrvalg сказал(а):

спроси ее, почему нельзя кушать ягоды - ай-яй, животик будет вава. То есть понимает, что заболит животик, но видимо, абстрактное "заболит" не поймет, пока не заболит на самом деле.

Я бы сказала, опасно кушать ягоды, потому что можно отравиться, увезут в больницу, будут уколы делать, лечить и т.д. Всё, что хочешь скушать, надо показать маме. Если можно, мама всегда разрешит, если опасно - нет. Понятно, что в таком возрасте "больница, уколы, больно и т.д." - это тоже довольно абстрактно. Но она хотя бы будет знать, что всё, что безопасно, мама и так разрешит, не надо прятаться. 

Ну и да, в тему показать мульты, где была опасность подобная (и другая заодно), и к чему оно привело. И про враньё на всякий случай тоже )) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, это и есть враньё, достижение своих целей обманным путем...очень сообразительная у вас дочка...прям удивительно ! Мне кажется, это образ мышления, с возрастом и пониманием ,возможно, наоборот, станет лучше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой 2,4 постоянно так делает. Из комнаты говорит уди, закрывается и начинает делать  что нельзя. Открываю дверь- смотрит в глаза невинными глазками и улыбается) Даже ругать не хочется, хитрюгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, такое поведение из-за обилия «нельзя» без объяснений.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой в 7-8 лет научился настолько искусно лгать, что мать нервно курить в сторонке.... Но я научилась его раскалывать)) Если прищурить глаза и внимательно посмотреть, находясь крайне близко к лицу, то он начинает ржать если врал... Не знаю до какого возраста это будет еще дейстовать)))

Но ваша не врала вовсе, а хитрила. Девушка растет:))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...