Перейти к публикации

Пайпель или гистероскопия эндометрия


Полезные сообщения

Привет! В анамнезе 1 врематочная и 3 замершие. Думали, что проблема в АФС, но последняя беременность была на Клексане и все равно замерла. Проверили уже все, начиная от гормонов и заканчивая генетикой. Не смотрели только эндометрий (две Б назад была гистера, убрали полип, других проблем с эндометрием в заключении не значилось). Сейчас у меня эндометрий тонкий, но и с таким эндометрием наступила предыдущая беременность. Но Г предполагает, что возможно из-за того что он был тонкий Б не развилась. И предложила сделай пайпель. Но я читаю форумы и понимаю, что Гистера будет информативнее (у многих по пайпелю было все ок, а гистера нашла проблему). Но не будет ли это вредно для и без того тонкого эндометрия? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При АФС еще могут назначаться плазмофорез и преднизолон. По эндометрию тонкому читайте faq https://www.babyplan.ru/forums/topic/80571-endometriy/page/47/?tab=comments#comment-18765907

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ирискискиска сказал(а):

При АФС еще могут назначаться плазмофорез и преднизолон. По эндометрию тонкому читайте faq https://www.babyplan.ru/forums/topic/80571-endometriy/page/47/?tab=comments#comment-18765907

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вам ещё одна Гистера,если два цикла назад вы уже делали? 

Ой, две беременности назад. Но если ничего криминального не было тогда,то и сейчас что вы ожидаете найти? ЗБ не от тонкого эндика случаются 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже ничего не поняла. Какая связь между тонким эндиком и пайпелем? И гистерой? И замершей?

Замершая - это чаще всего генетика. Отдавали материал абортуса на цитогенетический анализ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антитела к хгч, антитела к спиральный ДНК сдавали, генетику плода или Вашу проверяли? В эндометрии и по пайпель и гистере   можно и не найти ничего, а говорят на нем могут быть антитела и мешать нормальной имплантации и дальнейшему развитию беременности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что вам генетику нужно проверять, три зб это уже не шутки.

Кариотипы, HLA - типирование, антитела к хгч сдавали? 

Гомоцистеин, мутации генов гемостаза

Пишу то, что сама сдавала

Из специфических анализ на скл (смешанная культура лимфоцитов) - на совместимость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 ЗБ может быть следсвтием плохого кровотока в Э. , а также иммунных факторов (киллеры в Э. при аутоимунном ХЭ), а также просто при инфекции в матке (острый ХЭ). Но, конечно, нужно знать кариотип плода, при 3 зб то можно было хотя бы в последней определить

И вообще гистологии при выскабливании хотя бы. Или это естественный выкидыш случился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анализ на уровень витаминов В12, фолиевой, Д, ферритин. Вроде тоже может влиять на вынашиваемость. 

На гистероскопии у меня не нашли эндометрита, но я ещё сдавала менс. кровь на определение уровня гликоделина, он был снижен, что говорит о хэ, пролечилась, сдавала повторно, уровень гликоделина поднялся до нормальных значений. Но это тоже анализ непопулярный, я сдавала на все, что можно. Хотя у меня не было зб, было бхб после эко (мужской фактор). Соломку стелила на каждом шагу. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ирискискиска сказал(а):

@daisy2023 ЗБ может быть следсвтием плохого кровотока в Э. , а также иммунных факторов (киллеры в Э. при аутоимунном ХЭ), а также просто при инфекции в матке (острый ХЭ). Но, конечно, нужно знать кариотип плода, при 3 зб то можно было хотя бы в последней определить

И вообще гистологии при выскабливании хотя бы. Или это естественный выкидыш случился?

Я понимаю, что причин ЗБ до фига и больше. Я только одну предположила.

 Только автор про тонкий эндик говорит...поэтому и непонятки у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, большое спасибо за отклик!

Как мне сказала Г тонкий эндометрий может быть одной из причин ЗБ. На пайпель меня отправляют чтобы оценить состояние эндометрия, может быть там есть какие-то проблемы о которых мы не знаем (но у меня ощущение, что отправляют туда потому что уже не знают что проверить ?)
 

Первая ЗБ в 2008, сдавали плод на генетику - все ок. По результатам гистологии - плацентарная ткань с выявленными инволютивными изменениями, признаками базального децидуита.

В 2009 - внематочная, удаление трубы

В 2016 - гистера и удаление железисто-фиброзного полипа.

В 2017 - ЗБ от второго мужа. Генетику не сдавали тогда. По результатам гистологии - отсутствие маточно-плацентарного кровообращения, неадекватная децидуализация,  массивные расслаивающиеся кровоизлияния различной давности, картина базального и париетального децидуита. 

Тогда обследование у гематолога. Диагноз: недифферепнциорованная коллагенопатия. Сенсибилизация к бета-2-гликопротеину-1 (вторичный АФС?). Носительство полимофизма генов тромбофилии: PAI-1 (het), FGB (het)? ITGA2 (het)? ITGB3 (het), MTHFR 1298 (het), MTRR (het).

Тогда сдавала на АФС, гемостаз, гомоцестеин, ДНК F2: Thr165Met, АЛИ-АФС-ХГЧ-Тест, и все было в норме кроме A/r к b2-гликопротеину I (маркеры АФС). Гематолог назначила Вессел, Омегу, фольку 5 мг. При подтверждениие Б - капельницы Иммуноглобулина, Клексан, курантил. Тогда же делала доплер сосудов матки - параметры кровотока в маточных артериях снижены.

Потом Б не наступала больше года. У меня одна труба, в овуляция как правило в другом яичнике была. Параллельно муж сдал СГ - астенотератозооспермия. Сдает гормоны, делает узи - все ок. Пою витаминами с Iherb, и Просонормом. Параллельно у меня обнаруживают узловую форму аденомизона и постоянно - тонкий эндометрий.

В итоге - самостоятельная беременность. Но наступает она в период когда меня долбил герпес на губе - за месяц до Б выскочил герпес на губе и на груди (опоясывающий), в сам цикл Б - тоже герпес на губе. Б на Клексане, Дивигеле, Уторжестане (все одновременно), но на том же сроке (8 недель) - снова замирание. Сдали плод на генетику - все ок.

Сейчас проверила щитовидку, гормоны щитовидки - все ок. Сдала скрытые инфекции - только бактериальный вагиноз .У инфекциониста сдала вирус Варицелла-Зостер, ДНК герпеса 1,2 типов, Ig ДНК EBV, Ig ДНК CMV - не обнаружено. И только Ig ДНК HHV6 - меньше 1 ("хвостик" простого герпеса). Назначили Валтрекс на 3 месяца.

Сейчас Г назначила Дивигель и Уторжестан для наращивания эндометрия (хотя анализ на гормоны предстоит еще сдать), отправила на пайпель, ничего больше она не предлагает (один из лучших врачей в городе ?). И я сама не против ни пайпеля, ни гистеры - лишь бы нашли в чем причина. Мне почти 35, времени почти нет, да и сил тоже.

 

Да, еще по моей просьбе назначили сейчас физио - но только магниты, поскольку у меня аденомиоз, и не ясно как другие физио на него могут повлиять.

4 часа назад, Chloe// сказал(а):

Анализ на уровень витаминов В12, фолиевой, Д, ферритин. Вроде тоже может влиять на вынашиваемость. 

На гистероскопии у меня не нашли эндометрита, но я ещё сдавала менс. кровь на определение уровня гликоделина, он был снижен, что говорит о хэ, пролечилась, сдавала повторно, уровень гликоделина поднялся до нормальных значений. Но это тоже анализ непопулярный, я сдавала на все, что можно. Хотя у меня не было зб, было бхб после эко (мужской фактор). Соломку стелила на каждом шагу. 

Эти анализы на витамины нужно после наступления Б сдавать? Если я сейчас сдам, а Б с моей трубой может еще год не наступить и тогда есть ли в них смысл? Про гликоделин почитаю, спасибо

4 часа назад, Ирискискиска сказал(а):

@daisy2023 ЗБ может быть следсвтием плохого кровотока в Э. , а также иммунных факторов (киллеры в Э. при аутоимунном ХЭ), а также просто при инфекции в матке (острый ХЭ). Но, конечно, нужно знать кариотип плода, при 3 зб то можно было хотя бы в последней определить

И вообще гистологии при выскабливании хотя бы. Или это естественный выкидыш случился?

Нет, все ЗБ с последующим выскабливанием или вакуумом. Можно подробнее какие анализы сдавать чтобы определить имунный фактор? Выше написала свою историю

5 часов назад, Chloe// сказал(а):

Я тоже думаю, что вам генетику нужно проверять, три зб это уже не шутки.

Кариотипы, HLA - типирование, антитела к хгч сдавали? 

Гомоцистеин, мутации генов гемостаза

Пишу то, что сама сдавала

Из специфических анализ на скл (смешанная культура лимфоцитов) - на совместимость. 

Вроде бы все из списка сдавала, выше описала подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Natasha_SH т.е. в Б.прописанные Иг ни разу не ставили? Или обе последний ЗБ ставили? 3 ЗБ на сроке 8 нед. Первая Зб -кариотип норма, вторая-не делали. 3-я-?. Валтрекс пропейте и сдавать анализы по новой на вирусы через промежуток, читайте тему Э. по ссылке. Полипы ваши тоже могли быть от вируса, кстати, и АФС тоже. Какой город то? В москве есть нормальные иммунологи и гематологи, по эндометрию не знаю лично. 

Перед пайпелем/гистерой сдайте фемофлор из ц/к (lab4u , инвитро)-от него плясать.  У мужа раз проблемы с СГ,  сдать его  сперму в(возьмите пробирку) на бакпосев аэробы+анаэробы и вирусы методом пцр количественно гемотест, начните с тех,что у вас найдены пусть хронические, а вообще 5 шт: герпес 1&2, ЦМВ, ВЭБ, герпес 6, Зостер. Герпес 7 в другом месте (гемотест не делает).

Вы и Муж, надеюсь, сдавали инфекции хламидиоз, уреа и мико всех видов (spp)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ирискискиска сказал(а):

@Natasha_SH т.е. в Б.прописанные Иг ни разу не ставили? Или обе последний ЗБ ставили? 3 ЗБ на сроке 8 нед. Первая Зб -кариотип норма, вторая-не делали. 3-я-?. Валтрекс пропейте и сдавать анализы по новой на вирусы через промежуток, читайте тему Э. по ссылке. Полипы ваши тоже могли быть от вируса, кстати, и АФС тоже. Какой город то? В москве есть нормальные иммунологи и гематологи, по эндометрию не знаю лично. 

Перед пайпелем/гистерой сдайте фемофлор из ц/к (lab4u , инвитро)-от него плясать.  У мужа раз проблемы с СГ,  сдать его  сперму в(возьмите пробирку) на бакпосев аэробы+анаэробы и вирусы методом пцр количественно гемотест, начните с тех,что у вас найдены пусть хронические, а вообще 5 шт: герпес 1&2, ЦМВ, ВЭБ, герпес 6, Зостер. Герпес 7 в другом месте (гемотест не делает).

Вы и Муж, надеюсь, сдавали инфекции хламидиоз, уреа и мико всех видов (spp)

 

Последнюю Б ставила Клексан, капельницы Иммуноглобулина. 3я ЗБ тоже кариотип норма. Город Обнинск - от Мск недалеко, в принципе. Там как раз у хорошего гемотолога наблюдаюсь. Консультировалась с иммунологом в Калуге по поводу герпеса, он сказал, что вообще проблемы не видит. На инфекции я сдавала недавно, муж несколь лет назад сдавал, больше затащить его не могу (но мы с ним 24 часа вместе, поэтому где-то со стороны взяться у него они не могут ). 

Скажите, а по поводу возможности аутоимунного эндометрита - это к иммунологу все-таки? Или с гистеры начинать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...