Перейти к публикации

Синдром мученника. Что делать с сестрой мужа?


Полезные сообщения

У мужа небольшой частный бизнес, семейный подряд, который сейчас он перенимает у отца. Сестра главбух. Грамотная тётка, одинокая, за собой не следит, к женскому счастью не стремится, к сожалению. 

Отношения у них сложные, и это сказывается на бизнесе. Документы она делает долго, приходится просить, повторять, напоминать, а в итоге сами виноваты. Ругались, договаривались, бесполезно. Прощаться и заканчивать совместное сотрудничество не хотят. 

У нее синдром мученника: "я положила себя на алтарь семьи, ради дела, а вы все вокруг неблагодарные. У меня важные дела, а у вас пустышки. Без меня эта фирма загнется, и тд, и тп." 

Так как по сути это не мое дело - отношения мужа и сестры, но все же моё, тк финансовое состояние моей семьи зависит от того, как будет развиваться фирма, то я решила спросить совета у бп. Че делать то, девы? 

Пысы. Задача стоит следующая, нужно чтоб мученник и дальше служил на благо фирмы, но без вот этого всего, из-за чего стопорится процесс. 

Я мужу сказала, что либо расходиться вам, либо смириться, нет вариантов. Но может я чего не знаю в психологии и можно как-то своим поведением и отношением исправить положение дел? 

Потому что, повторюсь - расходиться не хотят, а мириться с этим у мужа нет ни сил, ни денег, фирма от этого страдает. 

Хэлп.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Прочитать про синдром спасателя и не вмешиваться в синдром золовки). Мужа поддерживать. Грамотная тетка, которая делает плохо свою работу? Ну не знаю. Сказать "Света, ну вот с этим и этим не успеваем, давай помощника нанимать?". С точки зрения постановки задач от начальства, нужно ставить задачу с четким конечным сроком, чтоб было очевидно что задача переходит в просроченные "в пятницу в 17:00", и называть убытки, которые связаны с этими просрочками. Есть шанс что она и сама поймет что выгоднее кого-то нанять и получать свою долю от бизнеса, или на что она там может претендовать. 

  • Нравится 5
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне видится только один выход - подкидывать дровишки в топку чсв. "ах, как мы без тебя", "да на тебе все держится" и т.п.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Бегущая вот гугл пишет что это ее будет выводить из себя, ведь она сознательно ввбирает себе роль мученницы, чтоб оправдать свою такую жизнь и ничего не менять... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сестра на окладе или % от семейного бизнеса? Как работа главбуха сильно мешает бизнесу и стопорит его? 

Я имею в виду нытье. А не саботаж по неплатежам или не сданным отчётам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VasheVelichestvo да в том то и дело, что непонятно зачем она вредительством занимается. Она в курсе всех дел и понимает, что если не выставить счёт клиенту, то завтра нечем зп платить сотрудникам. Но находит кучу важных дел, как то борщ сварить, например, ведь вечером надо чем-то родителей кормить, хоть они и сами в состоянии. В общем там все клинические проявления на лицо. 

Я не вмешиваюсь, насколько могу

Я хочу посоветовать мужу тактику поведения, потому как мы вдвоем сегодня голову ломали над этим. 

Никто ее уже не спасает, наспасались, хватит. И квартиру ей предлагали купить, живи отдельно, и абонемент в спортзал, а то она все деньги на благо семьи, зарплату не берёт, не на что себя жильем обеспечить или ж*пу похудеть... Она находила такие нелепые отмазки... Карочи. Сейчас вопрос стоит, как фирму спасать, а она сама себя пусть спасает, взрослый человек 

@Шри-Мама нытье пофиг, они с ней 37 лет живут, к ее характеру привыкшие. Саботаж мешает. 

Она не берет зп. Типа. Все фирме оставляет, берет только на покушать, живет с родителями. Как там на самом деле, я не знаю, я в кошелёк к ним не заглядываю, только к мужу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те из-за какой-то  мандддд,  которая выеее,  люди зп вовремя не получают и вы ее жалетее и ищете компромиссы!!!  Хрена се,  я бы ей влепила леща.... 

Исключать из бизнеса и все

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где вы нашли мученицу? Мучаете не вы ее, а она вас.

Отправьте ее в "отпуск". Пару месяцев отдать на сторону все расчеты, молча. Дела с ней не обсуждать.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anabela очень удобно жить на полном пансионе у родителей и не брать зп, типа с барского плеча, имея возможность в любой момент припомнить вам должок)) 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вижу только один выход - Вам найти хорошую работу, чтобы Ваша семья не так сильно зависела от семейного бизнеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Вас бухгалтер и счета выставляет, и первичку в программу заводит, и отчеты в налоговую сдает, и платежки и т.д.?

А может реально это много на одного человека?

И да, на бухе много держится в фирме и мало кто это понимает. зачастую для остальных работников бухгалтерия - это нахлебники, которые ниче не делают

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну уж счет выставить любой работник может, это не сдача отчетности. Перераспределите обязанности и делов-то...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от количества людей в фирме. Если всего два человека, то ничего особо не сделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сarrie да получают. Но вот все прям на пределе, в последний момент и выставляет же это как "я всех спасла", уже до абсурда доходит, я слежу за событиями, никого не оправдываю, объективно - там клиника и надо рубить это все. Но они ж родные и не будут этого делать, я бы тоже не смогла, наверное. 

 

 

@Шри-Мама они бы и рады отдаться на аутсорс, но она не дает. До смешного доходит, после этих разговоров, все начинает делаться вовремя, ведет себя паинькой, а потом возвращается на круги своя. Или обиженную строит. Или делает вид, что ищет кого-то, а потом убеждает, что нет ей равных, или что платить нечем... Они вроде уже и не ведутся на все эти манипуляции... Но она годами была тот еще серый кардинал

@*МамуЛенция** они этого не сделают. 

Они быстрее сдохнут и закроются. 

В том то и вопрос, как выжить при существующем раскладе

@VasheVelichestvo

41 минуту назад, VasheVelichestvo сказал(а):

@Anabela очень удобно жить на полном пансионе у родителей и не брать зп, типа с барского плеча, имея возможность в любой момент припомнить вам должок)) 

В точку. 

@Elephant_baby есть у меня, уже даже ждут там. Но дети маленькие сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anabela в любом случае только через родителей. Или сами освойте счета. Документы максимально сканировать и иметь дубликаты на компе/мейле/Гугл диске. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет она меня уже выбесила))))терпения вам.

А если просто молча нанять помощника, который будет отвечать за работу с определенными сроками. Зарплату там до 10, аванс до 20, отчет до 30 и тд, а она пусть занимается текущими делами. 

Или если родители это видят, то попросить их больше ее задействовать в семейных делах-отвезти, привезти, приготовить, погулять. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 на ней много держится, да она все делает сама, на фирме человек 20, помощница ее приходящая делает рутину всякую типа путёвки, доверки, кадры... 

На фирме человек 20 работает. Ну не знаю, я тянула такой объем, еще и руководила, только проыиль у предприятия был другой и с налоговой я не общалась почти, было ип, у них ооо

@Наисчастливейший таракан она не дает это сделать. Муж сам говорит, не была бы сестрой уволил бы нахер. Простите. У них такое воспитание, они друг друга не обижают, ой короче, там правда сложно все. Ну то есть она всех может обидеть, и ей за это ничего по сути не будет потому что семья же.... 

@Бессонница все видят родители. Ей же не 15. Мама жалеет ее, она ж бедняжечка одна, еще и все на себе тащит, не ругайтесь, ой мне плохо, где мои успокоительное, маму довели.... 

Аааа... 

Я молчу, девочки, я просто это наблюдаю. 

Папа. Папе уже пофиг, ему охота в бане париться да курить бамбук. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anabela как не дает? Каждый день меняет пароль администратора на 1С? 

Странно, когда взрослые люди в такие игры играют. Вы все созависимы, все ведетесь. Понятно, что скандала не хочется, но тут либо расходиться, либо строить всех. Через родителей, возможно. Четко прописывать моменты и делигировать такие вот плевые обязанности. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан меня не приплетать)) я давно ее схавала, не ведусь ни разу. Но. Я не сую свой нос, ибл дело это не благодарное. 

Сегодня у них произошел очередной разлад, муж сам начал ломать голову и все обсуждать со мной. Дошли до синдрома мученницы, сидим думаем как вырулить... Вот я и задала вопрос. 

Вот вернулись только что  прогулки с ним, пока гуляли цитирую "я хочу чтоб у сестры все было хорошо, и у фирмы было всё хорошо" 

Я ему ответила, что максимум что ты можешь это финансово обеспечить сестру, а счастье ее только в ее руках. 

Он это понимает. Говорит, что не может ее уволить, и папа не может. Хотчт и рыбку сьесть и сторонкой обойти, короче. 

Она далеко не дура, она не будет играть в эти игры со свадебным генералом. Ей надо чтоб все играли в ее театр, где она мученница. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anabela наблюдала со стороны - брат-начальник, сестра одна из подчиненных. цену себе набила, незаменимая во всем, характер гадкий, скандальный, сколько сотрудников из-за нее ушли! Достала, просто достала всех. Терпел долго, в том числе из-за мамы, разговоры разговаривал, все-таки выставил к херам. И ничего не случилось, не развалилось, ей незаменимой замена нашлась. Так и сидит дома, все плохие, она мученица, столько сил положила, не оценили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если родители самоустранились. И сестра все же не дура. То брату жёстко поговорить,что или так или адьес. На должность секретаря и пусть страдает от несправедливости мира. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так на здоровье играйте в ее театр, только дело не должно страдать при этом. 

Вашему мужу надо вложить в голову мысль, что хорошим всем не будешь, и, возможно, для сестры наоборот будет полезно отдохнуть от этой фирмы. Глядишь, взбодрится, работу поменяет, судьбу встретит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Херасе человек годами не берет зп.  Да судя по всему , если будете выдавать зп главбуху, разоритесь. Она вам конкретно убытки приносит? Главбух??? Вы посчитали сумму убытклв и сравнили с ее возможной зп за десятилетия? Да она давно могла квартиру купить и по миру ездить.

Вас всех походу напрягает только ее хаоактер. А если разобраться никаких фактических баснословных сумм убытков нет. Ведь правда же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто задачи распределяет, муж Ваш? Я бы пока не увольняла сестру, но наняла еще одного бухгалтера, без предварительного согласования с сестрой. Знакомить и вводить в дело уже по факту выхода на работу. Сначала распределить задачи примерно пополам, а дальше смотреть по обстоятельствам, может и сама сестра уйдет на второй план. Но главное это то, что зависеть от нее муж Ваш никак не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...