Перейти к публикации

Сколько длится период жадности у ребенка?


Mult noroc

Полезные сообщения

Сыну 2,6.  С середины мая, когда пошел в садик стал жадничать. Сейчас просто апофеоз жадности наступил. Ничего никому не дает, кричит мое, забирает и прячет. Даже гнилую малину жадничает. Скоро пройдет? И как с этим бороться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну сейчас тоже 2,6. Но мой не знает, что такое жадность. Может ещё придёт? Пока готов поделиться всем со всеми. Даже не знаю, чего посоветовать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В саду как себя ведет? Тут только ждать. Бороться НИКАК, имхо. У ребенка двойной стресс,как ни крути. Сначала второй младенец появился и внимание мамы раздвоилось. А потом еще и в сад пошел и там все общее,ничего своего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С этим не надо бороться, это нужно принять. Период у всех по разному длится и проходит по разному. Это стадия развития, поэтому бороться с ней не надо.

 

Можно показывать пример, можно благодарить когда делится он, можно акцентировать внимание на том как радуется другой ребенок, когда с ним делятся.

Рассказывать что есть общие вещи и кто первый взял, тот и играет. Что есть чужие вещи, которые нельзя отбирать и нужно возвращать по первому требованию, если дали поиграть. Что есть его личные вещи, которыми он в праве не делиться, если не хочется. И защищать вот это его право личных вещей. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коот мой тоже не знал. Но вот появилось это. Я в детстве тоже жадная была.  @Шри-Мама В саду ему очень нравится. Бежит туда сам радостно. Но жадничает. Мы тут еще болели. С сыном пару дней в больнице лежали и неделю потом уколы делали. Он после этого тоже изменился. Стал еще жаднее

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ryboly сказал(а):

@Коот мой тоже не знал. Но вот появилось это. Я в детстве тоже жадная была.  @Шри-МамаМы тут еще болели. С сыном пару дней в больнице лежали и неделю потом уколы делали. Он после этого тоже изменился. Стал еще жаднее

Тогда я бы предположила не столько жадность, сколько попытку отстоять личное пространство, защитить свои границы. Уколы делали - сделали больно насильно - нарушили его границы - теперь он через вот эту типа "жадность" пытается проявить свою волю и отстоять свое пространство. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Jess_M сказал(а):

Тогда я бы предположила не столько жадность, сколько попытку отстоять личное пространство, защитить свои границы. Уколы делали - сделали больно насильно - нарушили его границы - теперь он через вот эту типа "жадность" пытается проявить свою волю и отстоять свое пространство. 

@Ryboly вот я тоже думаю, что это отстоять свои границы, право на своё мнение. У нас это сейчас чуть чуть по другому выражается. Он постоянно хочет убежать, чтобы доказать свою самостоятельность. Просто жутко, хоть привязывай к себе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Коот сказал(а):

@Ryboly вот я тоже думаю, что это отстоять свои границы, право на своё мнение. У нас это сейчас чуть чуть по другому выражается. Он постоянно хочет убежать, чтобы доказать свою самостоятельность. Просто жутко, хоть привязывай к себе. 

Убегать он недавно закончил.  Я прям боялась его из садика забирать с младшим. Теперь новая жадная фишка у него.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде, 2-3 года как раз период "мое-чужое"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@still* да. Только вот сколько он длится этот период?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ryboly ну наверное у всех по разному. У кого-то месяц, у кого-то пол года. А ваш сколько убегал в месяцах? Я просто думаю, сколько ещё этот стресс длится будет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Коот сказал(а):

@Ryboly ну наверное у всех по разному. У кого-то месяц, у кого-то пол года. А ваш сколько убегал в месяцах? Я просто думаю, сколько ещё этот стресс длится будет? 

Примерно полгода убегал. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу на примере мальчишек из нашего двора. Есть два друга, всегда играют с машинками. Мой к ним всегда тянулся, ему интересны машинки. В прошлом году жадничали. В этом - спокойно дают играть. 

Сейчас мальчикам по 4 года, моему 2,3. И вот мой как раз начал жадничать. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коот я поэтому с ним и не гуляю. Такой стресс. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ryboly сказал(а):

Примерно полгода убегал. 

У нас уже больше(. Когда же это закончится? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bита     вот у меня старшая с 3,5-4 начала делиться с удовольствием. Племяха собственник еще, ему 3,5, а младшая делилась до  2,4 и уже месяц как наращивает чувство собтвенности))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

про “отстаивает свое личное” ,“не мешайте”. Есть у нас знакомые такие, которые “не мешают” и умиляются этому. Ребенку уже 6 лет, а он до сих пор “отстаивает свое”. Ничегошеньки не дает. 

Да, имеет право что-то не давать..

 Но вывод мой ребенок сделал, и дружить не желает более. 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rarity а вы сможете дать мне свой телефон, сумочку или пол зарплаты?  

Мне кажется конечно что "не мешать" тоже не вариант, наверно лучше быть рядом и объяснять что такое свое, что чужое, что такое обмен. Но родитель второго ребенка тоже должен объяснять почему не хотят делиться, что можно предложить обмен.

А то получается что если мне сосед не дает свою машину или стиралку погонять, я должна счесть его жадиной , сделать выводы и более не здороваться. 

 

@Rarity я  к тому что детям еще важно рассказывать что все разные, что такое чужие границы и что, по сути, ему никто ничего не должен. Если кто-то не хочет делиться или говорит "нет", то это нормально, это его желание, это его право и его граница. Он не против тебя, просто ему важна его вещь. Мы не заставляем   и не настаиваем - это уважение. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Rarity сказал(а):

про “отстаивает свое личное” ,“не мешайте”. Есть у нас знакомые такие, которые “не мешают” и умиляются этому. Ребенку уже 6 лет, а он до сих пор “отстаивает свое”. Ничегошеньки не дает. 

Да, имеет право что-то не давать..

 Но вывод мой ребенок сделал, и дружить не желает более. 

 

 

Не. 6 лет это ни в какие ворота. Я то надеюсь, что больше месяца не продлится это. А то вообще так жить тяжело. Взял сегодня младший его машинку. Тот увидел из другой комнаты, выпучил глаза, охая и ахая как старый дед, забрал у мелкого машинку, а также все игрушки, унес в другую комнату и дверь закрыл за собой.  

@Никорица Натальевна ну близкому другу и родственнику я могу дать все это на время))))) так то нужно объяснять, что родным и друзьям нужно давать на время, а остальным можно не давать.   

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ryboly ну да, наверно так) хотя, многие взрослые не умеют отказывать близким, так, чтоб без конфликта, когда в напряг делиться. Тоже наверно от того что не умеют отстаивать свои границы, а те не умеют уважать чужие. В какой-то степени это закладывается в детстве, я думаю. 

Мне кажется, тут важно родителям чем-либо делиться с ребенком с радостью, принимать то чем он делится с радостью, чтоб он получал удовольствие от этого и делился от души с тем, с кем хочет и не делился с тем, с кем не хочет. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У подруги дочка пошла в ГКП и через пару месяцев ребенка не узнать-истеричная, плаксивая, проявилась эта так называемая "жадность", вообще невозможно играть с ней вместе, а сад идёт с удовольствием, как ни странно, видимо, так все же интересней чем дома.

Моей 2.10 сейчас, пока что жадности не было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sammyfish вот, тоже началось как в сад пошел. До этого ни разу не было случая. Еще научился вещи под футболку прятать. Хочешь забрать, а он раз,, и типа под футболку спрятал. Дома так никто не делал. Вряд ли сам додумался? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна ну да..

вы своим гостям тоже все “жмете”? тоже все нужно и прямсча?

Объясню. стоит во дворе манеж забитый игрушками, которые для улицы не жалко. Так вот - из этого выбора нельзя НИЧЕГО. 

 

 

Папа там пытается как-то влить человека в социум. Мама же.. 

Пример: у них соседская девочка отстает в развитии ( может этот момент и не столь важен, не знаю. Спотыкается ее сын, девчушка смеется и тут же нотации поступают от моей знакомой:“ а ты не знаешь, что если будешь смеятся, то с тобой дружить не будут?” И ситуация с ее сыном. Не дает ни во что поиграть гостье. На что мама делает блаженные глаза и ссыт от умиления - “личность” растет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rarity ну   как я вижу: есть мальчик, который совсем  не хочет делиться и это его право.

Есть второй мальчик, который хочет поиграть в эти игрушки и очень расстраивается  что неразрешает первый мальчик, вплоть до того что не хочет общаться с ним. Он имеет право расстраиваться и не хотеть дружить.

Есть родители, которые могут вмешаться, поговорить о том что вместе играть наверно веселее, может поменяться чем-то на время. Если нет, то и суда нет. Играйте отдельно

Мы же не можем насильно подружить каких-то знакомых нам людей и заставить их мило общаться, делиться вещами, если они этого не не хотят. Почему тогда вынуждаем  это делать наших детей? Мне кажется, все должно быть от души и в удовольствие, а не потому что "должно быть"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Детей мы не вынуждаем, а учим взаимодействовать, на своем личном опыте они учатся тому, что следует поступать так как хочешь, чтобы поступали с тобой. Когда тебе дают игрушку-с тобой делятся, и тебе нужно отвечать тем же 

При чем ни о какой дружбе речь не идёт. Это коммуникация

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...