Перейти к публикации

Как пережить две потери беременностей на поздних сроках?


Полезные сообщения

Здравствуйте, мне 38 лет, детей нет. Было 3 беременности, две из которых прервались после 20 недель, 1я беременность - ЗБ, 2я беременность - выкидыш на 20 неделе в 2010 г., 3я после ЭКО - в марте 2019 начались внезапно роды на 21+5 недель. 

Жизнь моя остановилась, бесконечная гонка за ЭКО, возраст, как дамоклов мечь, образовалась огромная пустота и страх остаться без детей, проблемы с зачатием, теперь страх, если получится, то не доносить никогда в жизни. Ненависть ко всему, к себе, как недоженщине, к Богу, к прошлому в своей жизни, будто какое-то проклятие наложено на мой род. Я один большой комок ненависти ко всему миру в целом, не могу расслабиться, не могу вытравить из себя эту ненависть. Окружающие говорят, что так нельзя, с таким настроем в жизни мне никогда не стать мамой. Мол все теряют даже живых детей и себя так не ведут. А я не все, я потеряла двух пятимесячных не рожденных сыновей и у меня горе и я не могу с этим справиться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти дыры ничего не залечат. Не опускайте руки идите к цели. Одна моя подруга после потерей (их было больше, чем у вас) стала мамой в 36, попытки выносить с 20 лет, беременела с первых разов. Другая в 49 с помощью сурмамы, так как организм не мог уже и сам забеременеть (были неудачные попытки эко) и доносить до срока, когда у малышей есть шансы выжить. Я к тому, что обе они живут с потерями своих детей, была и апатия и депрессия, но они знали, что стать мамой они хотят. Горе надо пережить, все по разному переживают. Легко говорить о том чего ты не знаешь... - не слушайте окружающих

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Диль Неужели так и не нашли причины?! Кровь, генетика? Что ж это такое за кошмар. Ужас, то что вы пережили..сама пережила зб 18 недель, чуть с ума не сошла. Чтобы пережить, только пытаться снова пока можете....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю вас, сама с трудом пережила ЗБ, но у меня на раннем сроке, а тут 20 недель, это очень больно, держитесь! Мне после ЗБ рекомендовали ПГД и оказалось, что все мои отличные эмбрионы не пригодны к подсадке, вся причина в этом! И вам советую в следущий раз делать ПГД, у вас все показания к этому. Не надо всех ненавидеть и злиться, у людей могут быть и похлеще проблемы, чем бесплодие, в нашей ситуации хоть выход есть, сложный, долгий, но есть. Удачи вам!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было три зб.. Первая 8 недель, вторая 36 недель, третья 7..причина тому густая кровь. Четвертая беременность проходила нормально до 30 недели, контролировали кровь, пила витамины колола фракс, и т. д. . Но в 32 недели преэклампсия тяжелой степени и экс, доченька родилась совсем крошкой, слава богу выходили сейчас всё хорошо. Мамой я стала в 38 лет четвертая попытка эко(свежий протокол). Хочу вам сказать, не отпускайте руки идите к своей цели!!! Мой путь планирования был тоже длинный, 15 лет борьбы.. Сколько слёз пролила, сколько было отчаяния. После смерти малыша я хотела выйти в окно, прям с ним в животе, спасибо мужу не дал этого сделать. Жизнь для меня остановилась на пол года, ненавидела себя, жизнь, бога и врача... Потом дала себе слово что я рожу ребёнка чего бы мне это не стоило,!!! Теперь я мама замечательной девочки, через две недели мне 40 и у нас остались две снежинки, хотим попробовать ещё раз. Вам желаю не сдаваться, пробуйте и гоните плохие мысли!!! Удачи вам))) 

 

 

 

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Диль попробуйте медитацию прощения, Артема Толоконина. Все будет у вас хорошо, обязательно станете мамой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Не знаю, насколько это хорошо видно посетителям клуба (я только начал тут разбираться), но мы с администрацией написали правила "на входе". Выглядит это так:

image.thumb.png.86943c0b535e2ccc090f23f48fd57972.png

Соответственно, обращаю ваше внимание на п.2.

Да, я не вижу смысла в сторонних комментариях, так как для этого есть немало мест на форуме. Поэтому здесь мы оставим только мой диалог с автором темы. А остальные реплики - не знаю, видимо, нужно спросить у администрации, что с этим делать.

Допускаю, что вы могли не увидеть правила, поэтому лишь обращаю на это внимание.

Надеюсь на понимание в дальнейшем.

Еще один важный момент, @Диль

Я чуть позже отвечу на ваш вопрос, но дальше я вынужден буду прерваться, так как уезжаю с завтрашнего дня до 20.06. и продолжить смогу только после 20-го. Правда, уже без особых перерывов. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11.06.2019 в 04:03, Диль сказал(а):

А я не все, я потеряла двух пятимесячных не рожденных сыновей и у меня горе и я не могу с этим справиться. 

Здравствуйте!

Да, конечно, это - горе. И каждый человек - не все, у каждого - свои оттенки проживания любого процесса в жизни. Не могу не сочувствовать тому, что вы переживаете. Но при этом есть вещи, которые мы в жизни просто не можем изменить. Справиться - это нередко принять тот факт, что мы не в состоянии все контролировать, мы не в состоянии сделать все так, как нам хотелось бы, и что какие-то вещи управляются чем-то более весомым, чем желания нашего сознания.

Когда-то - к сожалению или к счастью - нам приходится всем мириться с мыслью, что смерть - есть, и она происходит по тем законам, на которые мы мало чем можем влиять.

А что для вас - справиться? Когда вы представляете себе то, как для вас было бы это "справиться" - что именно вы представляете себе? Какой образ? Какую картину? Каких чувств ждете?

11.06.2019 в 04:03, Диль сказал(а):

Жизнь моя остановилась, бесконечная гонка за ЭКО

А вот это - уже серьезный повод задуматься. Я много лет работаю с этой темой в том числе, и вижу примерно одно и то же: сталкиваясь с невозможностью иметь детей (по крайней мере, на сейчас) многие люди начинают упираться в вопросы смысла. Для чего жить? Почему именно дети занимают в этом такое большое место? Есть ли в жизни что-то кроме? Есть ли какая-то собственная часть жизни, которая для вас существовала бы вне зависимости от того, получится стать матерью, или ее нет?

Я уже когда-то писал здесь об этом, что если человек слишком сильно хочет, и вся остальная жизнь останавливается - это означает, что вся жизненная энергия направлена в одно место, и там создается избыток энергии, перенапряг, если грубо. От перенапряга наша психика начинает автоматом защищаться, то есть, уводить, наоборот, все ресурсы от этой сферы и "прикрывать" ее. Соответственно, чем больше энергии вы подаете на эту сферу, тем меньше шансы. 

То есть, по сути, путь к желаемому для вас вполне может лежать через то самое банальное "отпустить ситуацию" (что нередко и работает даже в самом примитивном варианте). Но по опыту, конечно, я понимаю, что "отпустить" - это не так просто и это не разовое действие. Отпустить - это скорее научится жить жизнь помимо этой темы, дать энергии какие-то еще места, кроме темы ребенка. 

Как вы сами думаете, они есть? Их можно найти?

11.06.2019 в 04:03, Диль сказал(а):

Ненависть ко всему, к себе, как недоженщине, к Богу, к прошлому в своей жизни, будто какое-то проклятие наложено на мой род.

Давайте об этом поговорим немного. Ненависть за что именно? Были ожидания, что жизнь (Бог) вам должны были что-то, но обманули ваши ожидания? А должны ли были? Здесь ведь вопрос того, какова ваша картина мира и чего вы от мира ожидаете и почему. Сюда же относится и то, что вы ожидаете от себя. Не каждая женщина может/должна и т.д. Но почему-то в вашей картине мира наличие детей связано с собственной полноценностью? Опять же, почему так? На каком основании? Удобны ли вам самой такие мысли о себе? 

И здесь как раз важный вопрос о русле помощи: а вы хотели бы остаться с этой ненавистью или хотели бы что-то сделать с ней?

И что вы ждете от себя дальше? Что вы, например, сможете избавится от ненависти, страха и....? Что тогда будет? Какой вы дальше себя хотели бы видеть? 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Психолог_Антон_Несвитский сказал(а):

А что для вас - справиться? Когда вы представляете себе то, как для вас было бы это "справиться" - что именно вы представляете себе? Какой образ? Какую картину? Каких чувств ждете?

Что значит справиться? Ну я всю жизнь считала себя рациональным человеком, старалась быть такой, старалась быть сильной. В детстве меня никто не жалел, мама никогда не обнимала, не спрашивала, что со мной происходит, что я чувствую на данный момент. Я старалась перед родителями не плакать, если мне хотелось и на душе кошки скребли. Мне самой не хочется быть слабой перед чужими людьми, поменьше показывать эмоции, что со мной произошло такое несчастье, они совершенно никак не нужны мне эти люди и ничем не помогут, да я и не жду от них помощи. Во мне как-будто 2 человека всегда, я очень ранимая и эмоциональная, а вторая моя половинка говорит, так держи себя в руках, не показывай свое горе на показ. Первую свою потерю в 2010 г. я пережила. А сейчас как-будто плотина прорвалась, я не могу сдерживать эмоции, кажусь сумасшедшей со стороны, раньше я могла контролировать свое поведение, а сейчас мне все равно, что подумают люди. Мне тяжело находится среди большого количества людей, мне становится плохо, они разговаривают, веселятся, спрашивают что-то у меня, а я могу развернуться и молча без предупреждения и объяснения причин уйти и мне все равно, что они подумают. Раньше я бы осталась в этой компании, насилуя себя, до конца. Каких чувств жду? Хочу покоя в душе, хочу не думать, где достать деньги на очередные анализы, ища причины моих выкидышей. Хочу просто купить мороженое и не думать, что вместо мороженного надо сыкономить и сдать анализы анализы анализы, деньги деньги деньги деньги. Я понимаю, нигде нет волшебников, которые решать мои финансовые вопросы. 

У меня один вопрос к Богу, если я такая финансово бедная, что не могу заработать достаточно денег для всех дорогостоящих анализов, процедур до, во время и после ЭКО, то я не достойна быть мамой? Я даже сейчас думаю, если у меня получиться забеременнеть и мне нужно будет колоть гепарины, у меня не так много денег, чтобы обеспечить себя гепаринами на всю беременность. Я не могу купить сурмаму. Я ничего не могу, я жалкая никчемная и бедная и не видать мне детей, потому что я не могу обеспечить ни до, ни после себя и детей. Мне очень тяжело относиться к деньгам, папа с детства вдалбливал, нужно купить мешок картошки, позаботиться о пище, я не могла спокойно пойти в кино, беззаботно потратить сумму на мелочевку какую. Постоянно было чувство долга перед родителями, что они меня содержат и я им должна. Куртку порву и сердце в пятки уходит, что убьют. Вот такую воспитали и 38 лет живу и не меняюсь, но хочу поменяться и не хочу, чтоб мои дети так жили. Хочу научится радоваться, спокойно относиться к деньгам, а не жалеть 50-ти рублей, потраченных на безделушку. 

Вот такой я оказывается тяжёлый человек, очень сложный, со стороны я это вижу и понимаю, а исправить себя не могу. Тяжёлый случай вам попался? 

2 часа назад, Психолог_Антон_Несвитский сказал(а):

Отпустить - это скорее научится жить жизнь помимо этой темы, дать энергии какие-то еще места, кроме темы ребенка. 

Как вы сами думаете, они есть? Их можно найти?

Да нет у меня другой жизни и радостей в жизни. Мне 38 лет я живу в маленьком городе, моя зарплата средняя по меркам нашего города, её хватает на коммуналку, кредит за прошлое эко и подготовку к ЭКО и на анализы сейчашние и то на сразу, а по частям. Я не могу ездить отдыхать, на заграницу мне не хватит, я могу поехать в кредит конечно заграницу, но мне без того хватает кредитов, на наш курорт хватит поехать, но на последние, которые впритык, потому что когда приедешь домой, нужно будет затянуть ремни. Ехать в Москву, зарабатывать деньги на ЭКО, уже поздно 38 лет и сколько понадобится времени и много ли заработаю. Стыдно, что бедная. Я бы и этого не писала сюда, потому что стыдно, я впритык все деньги потратила на это ЭКО и думала справлюсь, когда рожу, хотя знала, что будет тяжело и мне и ребёнку и с ребенком, искала пути как жить потом после родов. А сейчас горюя и сходя с ума, даже это писать не стыдно пока, потом я думаю все равно буду корить себя, что выставила себя на всеобщее обозрение и в таком жалком свете

 

3 часа назад, Психолог_Антон_Несвитский сказал(а):

Отпустить - это скорее научится жить жизнь помимо этой темы, дать энергии какие-то еще места, кроме темы ребенка

Я сама понимаю, что буду плохой мамой, с кучей тараканов в голове, ну чему я могу его научить, когда сама ничего не могу. Я работаю на износ, опять же бросить работу не могу, там единственно где нормально платят по меркам нашего города, чтобы платить за анализы, но работы очень много, я работаю до ночи, многое не успеваю, я не одна такая, многие допоздна сидят также , ну такое у нас начальство долбанутое, считают, что за такие деньги, мы должны на них молиться. Поначалу работа мне нравилась, хоть и много, а сейчас я её ненавижу, один выход был у меня - декрет, я и сидела в беременность все 5 месяцев дома на больничных и тихо радовалась, а пришлось возвращаться в этот ад заново. 

Очень много тяжёлого у меня в голове, взять бы мозг, выполаскать и новый вставить. Я знаю, что нужно радоваться и находить радости без детей, а не знаю как? Я своими мыслями задушу всех детей, о которых я мечтаю, так нельзя.

 

Так что, работа не в радость, а средство для зарабатывания денег на ЭКО, денег недостачно, чтобы радоваться жизни, отдыхать могу съездить, я и ездила между попытками эко, очень хорошо голову отключало на какое-то время, но когда приезжаешь домой, снова думаешь какой анализ где подешевле сдать. С подругами не общаюсь, у них у всех дети, когда встречаемся, я молчу, ну что я могу рассказать. На встречи с одноклассниками я не хожу, тоже что им рассказывать, что спустя 20 лет окончания школы я ничего не достигла? Я стараюсь жить без детей, думать, что скоро они будут, ничего страшного, но возраст, до 45 совсем недолго осталось, а что мне скажут потом дети, мама почему ты такая старенькая и старомодная? 

3 часа назад, Психолог_Антон_Несвитский сказал(а):

Какой вы дальше себя хотели бы видеть? 

Какой? Я понимаю я дочкой или женой рокфелера не стану, возраст уже не тот ?, шучу. Хоть не богатой, но здоровой, счастливой. Хочу быть психически здоровой, спокойной в душе, перестать относить к деньгам как к кислороду, без которого я умру, хочу справиться со своим горем, не хочу бежать впереди паровоза и думать, быстрей надо сделать эко, у меня же возраст, а сделать когда буду готова психологически. Не хочу быть жалкой и чтобы все меня жалели, хотя сейчас именно так происходит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Диль сказал(а):

А сейчас как-будто плотина прорвалась, я не могу сдерживать эмоции, кажусь сумасшедшей со стороны, раньше я могла контролировать свое поведение, а сейчас мне все равно, что подумают люди.

Из этого очевидно напрашивается, что у вас должно быть место для того, чтобы туда выгружать эмоции. И обеспечение себе такого места - вопрос, который во многом зависит от вас. Даже если нет средств ни на что вообще (профессиональную помощь, скажем), то могут быть какие-то близкие люди, которые могут просто выслушать, просто со-чувствовать. Это уже много, потому что справляться - это, в том числе, иметь право выплеснуть эмоции и помочь тем самым себе пережить потерю. А  если некуда - то вы, по сути, не переживаете потерю, а загоняете ее внутрь. Вероятно, поэтому сейчас "прорвало", ведь

55 минут назад, Диль сказал(а):

вторая моя половинка говорит, так держи себя в руках, не показывай свое горе на показ.

Держали. Додержали до такого состояния, как бывает с перегревом - что-то, сильно перегретое, обычно взрывается. Чувства - это такая энергия, которую запирать в себе нереально, все равно выйдет все наружу. И для этого должно быть место. Потому что (и тут я вас понимаю) куда попало в общество это размещать неудобно и даже опасно для вас самой. 

56 минут назад, Диль сказал(а):

У меня один вопрос к Богу, если я такая финансово бедная, что не могу заработать достаточно денег для всех дорогостоящих анализов, процедур до, во время и после ЭКО, то я не достойна быть мамой?

Возможно, дело вообще не в деньгах. Возможно, вопрос стоило ставить так, почему не получилось естественным путем. Возможно, именно там корень и начало всех проблем. И тогда Бога стоит вопрошать скорее о том, что внутри вас самой этому помешало, какие задачи/проблемы/особенности/откуда они в вас взялись/когда появились.

А выбор ЭКО как варианта решения проблемы - это следствие, а не сама ее суть.

59 минут назад, Диль сказал(а):

Вот такую воспитали и 38 лет живу и не меняюсь, но хочу поменяться и не хочу, чтоб мои дети так жили. Хочу научится радоваться, спокойно относиться к деньгам, а не жалеть 50-ти рублей, потраченных на безделушку. 

А где этому тогда учиться, если вы сами поставили себя в рамки: снова ни на что не хватает, снова потребности опережают возможности...?

Удавалось ли хоть раз взять паузу и пожить спокойно? Покупать себе хотя бы иногда мороженое. Тратить иногда деньги на развлечения и безделушки? Порадовать себя человек, по сути, может с любой зарплатой. Но ему придется несколько соизмерить свои реальные доходы с потребностями и хотя бы временно снять с себя нагрузку в виде необходимости заработать сильно больше. И прожить этот опыт - когда вы более или менее укладываетесь в средства и можете хоть чем-то себя порадовать. Иначе откуда у вас возьмется в голове иная психология? Если вы все время живете, ставя себе непосильные цели и о них убиваясь? 

1 час назад, Диль сказал(а):

Да нет у меня другой жизни и радостей в жизни.

Так и это не радость. А какая радость в том, что вы живете исключительно впритык, не справляетесь с финансовыми обязательствами, вам ни на что не хватает? Где тут радость? Ее нет. А организм из-за этого в диком напряжении и естественно он будет протестовать против попыток загнать себя в еще более жесткие рамки ради светлого будущего, о котором при этом знает только ваше сознание, а вот все остальное - тело, бессознательное, чувства - все это не умеет жить светлым будущим. Оно умеет жить только сейчас. И если вы все это оставляете в дефиците - то оно будет сворачивать свою активность. "Сейчас не дают? - ок, сидим тихо и не расходуемся, по возможности избегаем любых затрат". В такой ситуации ваше тело и подсознание может не рискнуть брать на себя миссию с ребенком.

Ведь что вы посылаете в свое подсознание? - что вы в хроническом дефиците. Знаете, как в природе? При дефиците территории и ресурсов самки перестают овулировать, рост популяции прекращается. В человеческом сообществе бывает по-разному, бывает, что у и людей совсем бедных рождается по 5 детей, но это тоже нередко путем полного износа организма матери за короткий срок, и не любой организм согласится рожать в любых условиях. 

1 час назад, Диль сказал(а):

А сейчас горюя и сходя с ума, даже это писать не стыдно пока, потом я думаю все равно буду корить себя, что выставила себя на всеобщее обозрение и в таком жалком свете

А может быть как  раз с этого и начнется ваш путь к реальному осознанию себя и принятию себя? Вот мне совершенно не стыдно, что вы это пишете. В смысле, я не вижу ничего стыдного в том, что человек переживает утрату, горе, что человек попадает в очень стесненные обстоятельства и даже порой не может понять, как ему в принципе построить свою жизнь так, чтобы не нуждаться. Люди с этим порой и обращаются к психологу (бывает, что и на последние деньги тоже). И находятся варианты, поднимается самооценка, что-то еще подправляется в самовосприятии, человек учится совершать более эффективные действия и более человечно обращаться с собой. За счет этого у него возрастают ресурсы (и деньги тоже) и в целом удается выбраться из ямы.

А тот, кто нигде никого не просит ни о какой помощи, каковы его шансы? Знал бы и умел сам - так уже б давно жил как хотел. Значит, что-то не получается? Признать, что мы - не боги и у нас порой что-то не выходит и попросить помощи - нормальное явление. Часто именно так мы и учимся. И это, кстати, сила - признавать свою слабость. А вот не признавать - это лишать себя ресурсов и побуждать делать невозможное. 

1 час назад, Диль сказал(а):

45 совсем недолго осталось, а что мне скажут потом дети, мама почему ты такая старенькая и старомодная? 

Я вижу вокруг себя разных людей. Одни - в 45 уже, можно сказать, инвалиды, осевшие на диване с банкой пива или миской еды. Другие продолжают активную жизнь, и им 60, 70 и даже 80. От чего это зависит? Да, у людей "на входе" разное здоровье, но и разное отношение к себе в течение жизни. Выигрывает тот, кто НЕ ХОЧЕТ (!) в 45 превращаться в инвалида. Почему вы решили, что это - какая-то фатальность, с которой вы не сможете справиться? Кто-то заставляет вас быть старой, старомодной (тем более)? Примеров того, как можно надолго сохранить здоровье и внешность, масса. Причем довольно дешевых. Йога дома, например, не стоит ничего, а чтобы корректировать асаны достаточно раз в год проходить курс с преподавателем на несколько занятий, чтобы он откорректировал. Основные же уроки даже в интернете бесплатно можно найти. И т.д.

1 час назад, Диль сказал(а):

не хочу бежать впереди паровоза и думать, быстрей надо сделать эко, у меня же возраст, а сделать когда буду готова психологически.

Так вот может быт и попробовать сейчас уделить время себе? Хоть на какой-то период взять паузу и помочь себе не жить будущем, а потратить те же пресловутые деньги и хоть какое-то свободное время на свои удовольствия? Для начала? Вы ведь сами пишете, что хотели бы этого? 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...