Перейти к публикации

Как приучить к горшку ребенка, 1.7 года?


Sindelka

Полезные сообщения

Девочки , всем привет. Собственно, вопрос в названии. Нам 1,7 и с горшком не дружим от слова вообще. Поздновато я начала пробовать ее садить на него, после года. И не настаивала, когда дочка , не просидев и минуты, соскакивала и убегала. Та же картина и на сегодняшний день. Садится, млжет даже сказать "пись пись", и тут же встает и уходит. Удержать, наверное, нереально. Что делать то?(*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Моей 1.2. Сейчас лето и как раз сезон голопопить. И  я пользуюсь случаем- как только она начинает делать "лужу" я говорю ей "Есения  пись - пись сделала". За 2 недели она уже начала понимать что эти слова значат. Над ванной начала её высаживать и приговаривать- она  смеётся и старается лужу сделать. Дальше в планах на горшок сажать сначала сонную, после сна. А потом каждый час начнем присаживаться на горшок. 

Как то так у нас происходит. Может чем поможет схема. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С первым ребенком (ха-ха, думаю, многим знакомо ?) парилась, с года пыталась сажать на горшок, потом психанула и позволила ребенку спокойно дозреть до этого. В итоге старший с 1,9 г без подгузников вообще (ни ночью, ни днем не надевали), средний с 2,2 (но у него сдвг и другие особенности, поэтому позже, я так думаю), младший с 1,9 тоже :) все дети с момента перехода с подгузников на горшок неделю-другую могли сделать промашку, не успеть, но очень быстро сориентировались что к чему и даже ночью проблем не было (ттт). 

Удачи вам и совет: не парьтесь и не мучайте ребенка ❤️

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С года поздновато?)))

В общем-то, 1,5-2 г это тот возраст, когда деть дозрел, готов и понимает, что от него хотят. 99% успехов до этого возраста ложные и временные, кто бы там что ни рассказывал.

Вчера наткнулась на статейку, мне показалась любопытной.

 

П.с.У меня знакомая хочет приучать с 6 месяцев, по совету мамы. Мысленно желаю ей удачи и завидую количеству свободного времени и крепким нервам ? Ребенок еще, вроде, и не сидит...

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему 1.9 естественно все понимает уже давно в т ч и горшок. Но я не могу его приучить . Он не хочет в горшок . Тяжкое это дело ...  я надеваю ему обычные трусики и высаживаю ( садиться не хочет , но есть уловки) . У нас пока никак 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот моё мнение, чем раньше, тем лучше.  Трое детей. Первого также высаживала до года по совету старшего поколения. И с горшком проблем не было. Со вторым ребёнком упустила этот волшебный момент до года, пока с него встать не может. Вот я развлеклась потом знатно,  он на нем не сидел. С третьим сейчас нам  10 месяцев, скоро 11,  с семи писаем и какаем на горшок.  Согласна, что на данном этапе ребёнок не может проситься на горшок,  не может также и контролировать процесс. Он у меня в памперсах. Но после сна, после еды просто сажаем и он делает свои дела, абсолютно без стресса,  знает, что туда надо делать и не шугается горшка. Ттт. В этом и состоит задача раннего приучения к горшку. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему 1,7. И я как раз такая мама, которая начинала приучать с 6 мес))). С раннего возраста легко вырабатывается рефлекс (может мне просто повезло). Я до сна и после и также до прогулки и после водила на пописы в ванну. Сама садилась на борт в ванну и включала тонкую струю воды и приговаривала "пись-пись", сидела не более 5 мин. С 7 мес у нас стали появляться сухие сны дневные и ночные, а также прогулки. И плавно как научился сидеть по такому же режиму садила на горшок. Ближе к году уже понимал, зачем горшок. Одно время был отказ, снова водила в ванну, но он только писал. Потом в ванну ставила горшок, и горшок вернулся снова в обиход. Был период он прятался в шкаф и там делал дела, но потом делали ремонт в этой комнате, и он забыл про шкаф и выбрал другое место. Там я стала его ловить и на горшке с ним читать. Ему это понравилось. Теперь читаем на горшке. Большие дела только на горшок, маленькие бывают иногда промахи. Старшую начала приучать после 1,6. Кое-как приучила по-маленькому к 1,9-1,10 и только к 2,6 к большим делам. Сестра кое-как приучила к маленьким делам своего сына к 3 годам, большие до сих пор в штаны и памперс (ему 3,3). У родственников ребенок 2,5 в саду ходит на горшок, дома в штаны и памперс. На БП у некоторых дети начинают ходить в один день, как "дозреют". У меня такого опыта нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я со старшим игралась с ранним приучением, проситься, именно проситься, начал уверенно к двум. С младшими без лишних телодвижений результат был плюс минус тот же - 1,8; 2; 2,2. 

При этом "дозревание" очень показательно видно было на младших двойняшках - когда дочь писала на горшок, сын садился, очень старался,  расстраивался, что у него не получается, но никак. Через 2 мес дозрел и он. 

Я против ненужных рефлексов, особенно приучения под звук воды. 

По поводу сухих ночей - уже неоднократно писала, что ночные пописы зависят не от возможности терпеть и проситься, а от выработки в необходимом количестве антидиуретического гормона вазопрессина. Именно благодаря ему ночная моча меньше по объему, но более концентрированная (поэтому на анализы сдают утреннюю).  Его выработка зависит от циркадных циклов (сон/бодрствование), и имеет довольно большой временной диапазон - у кого-то в 6 мес, у кого-то в 5 лет его достаточно вырабатывается. Ускорить этот процесс невозможно, так же, как, например, половое созревание. 

В близком окружении есть пример успешного раннего приучения с последующим жёстким отказом в 1г8м и практически до трёх лет. 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переодевайте в ползунки и периодически высаживайте на горшок.

Раньше не было такого понятия "дозрел". К 1.5-2 годам практически все дети умели пользоваться горшком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старший до 2-х лет никак. За неделю до двухлетия понял горшок за 1 день. Вот просто предложили, пошёл и начал все делать только туда. Средний видя старшего в 1,5 года сам в подгузнике приходил и садился на горшок делать свои дела. В 1,8 отказался от подгузников совсем. Я пыталась на ночь ещё одевать, но устроил истерику и все сняли совсем. Без промахов.

Младший приучился в садике. Пошли туда в 1,10. Раньше как-то совсем не хотел и не воспринимал горшок.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снять памперсы и дело двинется)

Я мамаша лентяйка, ни 1 дочь ( их 2), не высаживала и с горшком не носилась, первая в 1,6-1,7  пошла, вторая в 1, 4-1,5 ( сами обалдели) просто сняли памперсы, мах ночь и улица ( т.к. зима). Все

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Львица в доме сказал(а):

Раньше не было такого понятия "дозрел". К 1.5-2 годам практически все дети умели пользоваться горшком.

Так это и есть средний возраст "дозревания"))) Только разница в приложенных усилиях огромна, а результат один. 

И, как правильно заметили, практически все - так же, как и сейчас. Разговаривала с мамой (воспитатель) на эту тему, когда она пыталась мне внушить необходимость высаживать дочь до года, и она признала, что очень многие дети в 3 года садились на горшок только тогда, когда сажали. Сами не просились. Для меня это огромный минус. 

Раньше не ходили в памперсах в три - потом что их не было, тогда просто переодевали детей. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня за неделю из полностью подгузников до сухих снов без просыпания ночью. В 2.4. Раньше пробовала, было рано. Зато ничем не заморачивалась, не ловила и не подтирала.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, раньше не было понятия "дозрел". Много чего не было. Но у "дозревших" до горшка детей как правило все получается сразу и навсегда. Потому что появилась возможность заполнить и эту нишу в развитии. До этого у ребенка достаточно задач, которые нужно выполнить, дозреть. Нужно научиться ходить, есть самостоятельно, разговаривать, общаться, да полно навыков, которые горазно важнее освоить до 2х лет, а то и до 3х. И приучение к горшку, когда ребенок не готов- это вмешательство в естесственный ход развития ребенка. Да, бывают дети, рано начинают проситься - а бывают, на двух языках в памперсе стихи читают. В первые годы дается старт интеллектуальному развитию ребенка. Здесь нужно ловить те моменты, которые ему сейчас действительно важны и интересны. Я за "дозревание" . Это не значит, что ребенку вообще туалет не показывать. Пусть смотрит, наблюдает, учится. Можно предлагать горшок. Захочет сам - пожалуйста. Нет, значит рано.

У меня в группе дети от двух лет. В 2 практически все в памперсах. Потом у всех по-разному. Но к 3м, иногда чуть позже все без памперсов. Причем этот процесс развития очень заметен. Ребенок сообщает, что ему нужен новый памперс, что он пописал. Потом многие уже хотят в туалет, садятся, делают свои дела, но часто снова одевают памперс для уверенности. И в один прекрасный день приходят в садик и сообщают:" Я сегодня без памперса." Это я про детей, которых родители в этом плане в покое оставляют. И у них, как правило, уже не случается промахов. Даже, если заиграются.

Моих я не приучала, только обьясняла и показывала. Старший в 2,5 начал ходить на горшок. Сразу и ночью снял памперс. Старший из средних в 2,8. Младший из средних в 3, 2- тут затупил папа, он у нас дома больше, ребенок был готов снять, но не возражал против памперса.  Хватило разговора и памперс сняли.

Младшему 1,1. Горшок показали, туалет он знает - А-а говорит. Ну а остальное придет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старший сын начал приучаться к горшку с 1,8. К 2,5 вае уже было без поомашек.

С дочерью ситуация была такая: она при виде горшка орала дурниной, поэтому горшок просто стоял. Соедующая окончателтная попытка была сделана в феврале. Дочке 2,4 было. После похода к неврологу, прозвучала фраза, что все средства хороши: уговоры, поощрения, шантаж. 

Я против рефлекса писать под воду, я не могу ребенка держать над тазиком, поэтому мы пошли другим путем. Уговорами несколтко раз посадили на горшок и пару раз даже успели сделать свои дела, но при этом на мокрые трусы и колготки никак не реагировала дочь. Потом я решила проверить насколько хорошо она понимает, что от нее требуют и после очередной удачи горшочек подарил ей киндер-сюрприз (на тот момент дочке нравились игрушки, а шоколад она скармливала старшему брату ). Это было утром. А вечером в этот же день перед сном она сама побежала на горшок, выдавила из себя и потркбовала сюрприз. Да, это недешевое удовольствие. Но в лично моем случае у нас обошлось без слез, истерик, скандалов. В мае месяце окончательно перешли на трусы, оставив только памперсы на ночной сон. В мае дочка сама стала ходить на горшок, сама выливает за собой. Аварии за месяц случились пару раз. При этом это была "вселенская грусть". Сейчас у нее уже новый этап: когда не хочет, то на горшок не пойдет, в машине ездит и научилась терпеть. Про киндеры почти забыла и не требует их. Можем сами ей дать в каких-то исключительных случаях.

Проблема осталась теперь только одна: ходит она в один единственный горшок, на другие идти отказывается. 

Ну, и по поводу созревания. На самом деле мозг человека непредсказуем и я вижу на своих детях, что развиваются они абсолютно каждый в своем темпе. И у сына все умелки проявлялись раньше, чем у дочки. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Так это и есть средний возраст "дозревания"))) Только разница в приложенных усилиях огромна, а результат один. 

И, как правильно заметили, практически все - так же, как и сейчас. Разговаривала с мамой (воспитатель) на эту тему, когда она пыталась мне внушить необходимость высаживать дочь до года, и она признала, что очень многие дети в 3 года садились на горшок только тогда, когда сажали. Сами не просились. Для меня это огромный минус. 

Раньше не ходили в памперсах в три - потом что их не было, тогда просто переодевали детей. 

Никаких огромных усилий. Это миф. Меняешь мокрое и все. Машинка стирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Львица в доме сказал(а):

Никаких огромных усилий. Это миф. Меняешь мокрое и все. Машинка стирает.

Я не писала, что усилия огромные, я про разницу в приложенных писала) 

Ну и да, лужи на полу, мягкая мебель, ковры (если есть), уговоры посидеть на горшке и т.д. и т.п. 

 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, не знаю. Я начиталась и решила, что приучать не буду. Покажу горшок, как захочет, то сам сядет. Ну-ну... памперс снимает и писает на пол, да ещё в глаза смотрит и хохочет. Потом в горшок 2 капли. 1.10 я устала с лужами, как меня бесит. Не ремнем же памперс пристегивать.

В общем, я решила, что со вторым обязательно попробую высаживание и даже не с 6 месяцев, а ещё раньше. Хе-хе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Львица в доме сказал(а):

Никаких огромных усилий. Это миф. Меняешь мокрое и все. Машинка стирает.

Ради чего это всё делать? Ради экономии на подгузах? Вода-свет-порошок для стирки, амортизация стиралки- все это не бесплатное. Кроме этого для ребенка в подгузах нужно в 2, а то и в 3 раза меньше сменной одежды. Так что имхо- общая экономия сомнительна.

1 час назад, Златовласка// сказал(а):

Ой, не знаю. Я начиталась и решила, что приучать не буду. Покажу горшок, как захочет, то сам сядет. Ну-ну... памперс снимает и писает на пол, да ещё в глаза смотрит и хохочет. Потом в горшок 2 капли. 1.10 я устала с лужами, как меня бесит. Не ремнем же памперс пристегивать.

В общем, я решила, что со вторым обязательно попробую высаживание и даже не с 6 месяцев, а ещё раньше. Хе-хе))

А если боди сверху или человечек, тоже все снимает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// сейчас +27 дома, на улице +32. Жалко его тоже. В самом начале бодики спасали, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делать? Оставить ребёнка в покое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Львица в доме сказал(а):

Никаких огромных усилий. Это миф. Меняешь мокрое и все. Машинка стирает.

Ну а нервы, принуждения? 

А потом еще вытираешь, отмываешь. Или чистишь паром поверхность)

Я лентяйка ппц, хочу, чтоб мой паркет был по минимуму описан :В

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@still* все правильно. Мне тоже не хотелось, чтобы все матрасы пропахли. Поэтому планомерно и тогда, когда ребенок осознает уже. И в общем-то я довольна. Реально обошлись "малой кровью"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.10 сыну. Посажу пописает, не посажу в трусы... Не просится, если спросить хочет или нет всегда нет говорит... Ждемс..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня знакомая высаживала с рождения. И ночью тоже. Подгузы до года только на прогулки. А потом и их убрала. И что? Диван , на котором спала с сыном 2 года, можно было выкидывать ...ибо пропах так, что никакая химчистка не возьмет. В каждой комнате по швабре стояло, чтоб можно было вытирать. И запах мочи в квартитре... Зато был повод сказать, что растут без подгузов. При этом в 2 года еще случались промахи и записаные штаны на прогулке. Короче нормально на горшок он стал ходить в те же 2 с половиной, что и мой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...