Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

@Тигрена 15 не знаю кто такой Кирющенков, что то сомневаюсь что кровоток одним весёлом поднимают. Была на Клексане, меня прям с протокола снимали что кровоток плохой.

Не может быть хорошего кровотока на 5-6 мм, а также если и будет имплантация на плохом кровотоке, большой шанс зб. 

Афс сдавали? Там 5 или 6 показателей, не помню сколько.

 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@Тигрена 15 , 7 дпо может быть и на 20, и на 18, и на 30 дц. Неверное утверждение, что на 21-22 дц. Только если Вы в те циклы отслеживали О и знаете, когда она была.

Ссылка на это сообщение

@Тигрена 15 да разобраться хочется)) а вторая гистология тоже во вторую фазу была сделана? Врач что говорит про "очаги повышенной цитогенности"? Это в обоих описаниях есть. Не знаю, что это, но меня смущает это "повышенной".... 

У Кирющенкова сейчас знакомая лечится. Тоже Вессел и 600 утрожестана на 2 фазу......

Ссылка на это сообщение

@Violetta особой разницы то нет, или эмбрион сам до матки дополз, или его катетером перенесли?. Просто у кого ЭКО, то шанс больше что кровь сгустится, так как гормонов больше. 

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, iepurashu сказал(а):

@Sweet August ? Инн, помоги пож-ста с моим вопросом выше адресован Азур 78 ? нужен ли мне курантил?

честно, я в назначении курантила не понимаю. немного понимаю про клексан. А так, я сама тут ищу инфо. 

Может @moon подскажет

3 часа назад, Violetta сказал(а):

Девочки, добрый день. 

Читаю, все в основном в протоколах. 

Есть кто-то с ЕБ с нашими проблемами? Можно где-то почитать? 

были здесь девочки с ЕБ - нужно читать давние темки

У меня самой 2 ЕБ - зб. Начали обследование тромбофилии после 2 зб (ПАЙ гомо и фолат гетеро).

Но Б так и не наступает уже по другой причине - результат чистки

@iepurashu , знаю, что курантил влияет на тромбоциты. ты у нас нашла где-то агрегацию тромбоцитов? я нет 

Ссылка на это сообщение

@Sweet August ? нет, не нашла... то есть курантил не сможет разжижить кровь еще больше? кстати у тебя 2 дпо, утрик начинай сегодня на ночь, в ЕЦ  200 хватает??

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, привет! Кто-нибудь рожал самостоятельно с тромбофилией? Сейчас 36 недель, наследственная тромбофилия, почти всю беременность на клексане. Проверили с головы до ног: все анализы в норме, родовые пути к естественным родам готовы. Врачи не то, чтобы настаивают на пкс, но говорят, что определенные риски есть, а при плановой операции есть возможность контролировать кровопотерю. В общем и хочется, и колется...

Ссылка на это сообщение

Девчонки всем привет!

@Елена123// Кирющенков - гематолог, акушер -гинеколог - раньше работал в Кулаково, но последние года 3 в частной клинике- достаточно известный врач.Но всех знать не будешь- сама б не знала-если б не столкнулась.

я понимаю. что на одном препарате не вытянуть...поэтому и штудирую тему и прошу помощи,чтобы разобраться.

Хотела спросить- а почему все на Клексане, а Фраксипарин -нельзя -или хуже ?

 сдавала антифосфолипид, волчаночный антикоагулянт,  антитела к кардиолипину IgM, IgG, антитромбин III,  еще антитела к аннексину IgM, IgG, -может что-то упустила ? но все в нормах -даже ближе к нижней границе.

@Sweet August ? понимаю, что О у всех разная по дням.  ориентировочно написала-тк стандартом считается 14 д.ц -день О. ( просто уточнила-правильно ли вопрос про узи на 7дпо поняла. значит правильно- О у меня на 15-16 дц -узи делали на 22-24дц (получается как раз 7-9 дней) -но это ничего не дало- эндик маленький-кровоток не очень.- таблетки+физио+ пиявки.-через месяц-2 опять узи- лучше, но не на много- и так года подряд- а Эндометрий как будто издевается -кровоток чуть лучше - раскрываются какие-то доп.сосуды -а он как был 5-6 так и стоит на месте

@~Бусенька~ в 2018г на 12 д.ц делался анализ (все как врачи назначали-так и исполняла . первому РЕ надо было на 19-21д.ц. , а второму в другие (т.е на 12 дц).) честно вопрос про повышенную цитогенность- ввел немного в ступор ...всех интересовал эндометрит-его нет-больше ничего не говорил. в инете гинекологи отвечают на это - все нормально... Одной фразой у меня нет ответа на этот вопрос.

схема Кирющенкова

у меня был Вессел 1-2р +дюфастон 1-2р+магний в6 1утро-1день-2 на ночь   и дексаметазон с переходом на  метипред- контрольные узи на 20-24д.ц. Да и физио -очень рекомендовал.

Девчонки, а может все из-за головы. Говорят же есть психологическое бесплодие :think_1:.

 

 

 

Ссылка на это сообщение

@Тигрена 15 Насколько я знаю, на фракс у многих аллергическая реакция возникает. Плюс клексан пролонгированного действия на 24 часа, в отличие от фракса, поэтому чаще его рекомендуют колоть.

Ссылка на это сообщение

@Тигрена 15 12 день поздновато, чтобы выяснять про эндометрит( тем более у тебя овуляция, считай, по стандарту. Биопсия нужна именно в первую фазу, строго до 11 дня. Мой врач предпочитал 8-9. Но что интересно- просто по пайпелю у меня хр.эндометрит не обнаружен, а вот уже выскабливание при полноценной гистере его показало(( 

Ссылка на это сообщение

@~Бусенька~  как назначали:sorry:из головы ничего не выдумывала

Дааа с одной стороны-одно, а с другой посмотришь- совсем другое.  У меня так с мазками было..мазок показывает воспаление одно- а фемафлор -не подтверждает данные простого мазка,но показывает в другом месте не норму.... -замкнутый круг. но это решалось просто свечами

.@Z-zanoza  Спасибо-буду знать (посмотрела доки в 1м эко фракс колола , а не клексан как я думала)

 

 

Ссылка на это сообщение

Девочки, нужна ваша помощь.

Беременность 5 н 4 дн

С // колю клексан 0.2 

Сегодня сдала гсг РМФК 11, Фибриноген 5.04, эуглобул.лизис 300. Остальное в нормы укладывается.

К гемастазиологу запись на вторник. Как считаете можно продолжить 0.2 или 0.4 начать? В прошлом была зб.

Ссылка на это сообщение

@iepurashu мне гематолог говорила что Курантил работает по каппилярам, а клексан приемущественно по сосудам. То есть например при переборе курантила кровить может, то кровь в то же время густая может быть.

@Violetta Конечно, вы кроверазжижающие пьете. В Ме отменять надо ещё препараты.

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Елена123// сказал(а):

@iepurashu мне гематолог говорила что Курантил работает по каппилярам, а клексан приемущественно по сосудам. То есть например при переборе курантила кровить может, то кровь в то же время густая может быть.

@Violetta Конечно, вы кроверазжижающие пьете. В Ме отменять надо ещё препараты.

Елена, а если кровь жидкая а тромбоциты 258, стоит ли принимать Курантил после переноса хотя-бы?  

Я все равно проверю гемостаз за 1-2 дня до переноса, ещё не известно какое крио будет...

Ссылка на это сообщение

@Юлия Некрасова можете ознакомиться по теме на 1стр в 1 сообщении есть красная ссылка, есть и инфа по Пай.

Но, конечно, не факт, что мутация была причиной неудачи.

Кровоток в матке на 5-7 дпо смотрели?

В одной из предыдущих тем инфа:

«Про мутацию в F13 интересно (в посте ссылки на источники):
"Мутация 13 фактора, гетерозигота- о, здесь интереснее. И интересно послушать, что другие скажут, у кого она есть. С одной стороны, читала, что мутация 13 фактора и 7 фактора- они как бы защитные, и снижают риск тромбоза, и немного сглаживают влияние других мутаций. С другой стороны нашла вот такое:
 
"Такая мутация также ускоряет процесс фибринолиза - деградации фибринового сгустка, который в норме происходит после восстановления поврежденного сосуда.
 
Мутация Val34Leu (это она же, 13 фактор) может в некоторых случаях иметь защитный эффект. Например, ее наличие снижает риск развития венозной тромбоэмболии и заболеваний коронарных (доставляющих кровь к сердцу) сосудов. (фигня, прочитала кучу зарубежных исследований, где не нашли никакого подтверждения защитного эффекта)
 
С другой стороны, эта мутация повышает риск развития заболеваний, связанных с кровотечениями, в частности, геморрагического инсульта, гемартрозов, геморрагического синдрома. Антикоагулянтная терапия у таких пациентов должна проводиться с осторожностью- повышение риска тромбоза на фоне приема антикоагулянтной терапии (вот это самое "интригующее", т.к. по другим мутация антикоагулянтная терапия показана.)
 
Нарушения в системе фибринолиза, вызываемые этой мутацией, могут приводить к нарушению процесса имплантации плода и невынашиванию беременности." Вариант 34Leu наблюдается у 51% женщин с привычным невынашиванием беременности. Риск привычного невынашивания значительно повышается у беременных с носительством полиморфизма 34Leu в сочетании с носительством генотипов 5G/4G, 4G/4G в гене PAI1.
 
Вот совсем свежая статья (источник). В ней говорится, что гомозигота PAI-1 и гомозигота 13 фактора Val34Leu (или их сочетание- как гомозигот, так и гетерозигот)- это единственные 2 мутации, которые вносят вклад в ранние потери Б. У гетерозигот Val34Leu риск ранней потери беременности выше в 1,7 раза, по сравнению с носителями немутированного гена, у гомозигот- в 5,2 раза! И это при том, что мутация PAI-1 дает повышение риска в 1,9 и 2,5 раза соответственно. (Вот вам и защитный эффект 13 фактора!!!)
 
наши данные показывают, что PAI-1 4G и FXIII 34Leu варианты синергически способствовуют нарушению фибринолиза из-за уменьшения активности фибринолитической системы и повышенной устойчивостью фибриновых нитей к фибринолизу. У женщин это может способствовать развитию ранней потери беременности из-за недостаточного вторжения трофобласта и несбалансированного осаждения фибрина в начале плацентарного кровообращения. (капец, может, вот они, две мои бхб???)
 
Трофобласт, энтодерма, внезародышевая мезодерма -это специализированные клетки плаценты. Они играют важную роль в имплантации и развитии сосудистых соединений для кровоснабжения и переноса питательных веществ, что поддерживает метаболические функции и необходимы для здоровой беременности. Эти процессы находятся под
 
контролем фактора свертывания FXIII Val34Leu и PAI 1 и являются существенными для гомеостаза мутациями." babyblog.ru/community/post/sterility/3059753 
 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@moon у меня PAI-I (гетерозигота) FХIII (гомозигота)

Гемостазиолог  сказал что эти два полиморфизма Как бы компенсируют друг друга, но вессел Ду ф все же пью, курсами, под контролем гемостаза. 
Но и самостоятельных беременностей 0. ??‍♀️

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...