Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

@Sweet August ? спасибо. В ошибке сомневаюсь так как антитела к ТПО в мае впервые вверх пошли был результат 50, сейчас 165 и ттг вырос(((. Планирую с Ме тестостерон и ттг пересдать и идти к эндокринологу. 

@Заинька-Я что то выкидыша тоже ждать не хочется. Уже не знаешь где соломку подстелить.

Ссылка на комментарий
  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@moon у меня монохориальные близнецы, ЭКО, 13 недель. Димер низкий 0,1 и АЧТВ тоже низкое 24, остальные показатели в норме. Колю клексан 0,4. Гематолог назначил с 16 недели тромбоасс, у меня поломка гетеро в интегрине2, и тромбоциты вечно низкие. Не знаю, подключать ли тромбоасс, с курантила мне плохо становится.

И дозу клексана увеличивать имеет ли смысл, АЧТВ низкое смущает.

Боюсь за вторую детку, она уже сейчас меньше первой. Но узист сказал, такое может быть у близнецов, не поровну поделилась зигота.

Прочитала выше ваше сообщение, что второй ребенок замер на 20 неделе. Мер никаких не принимали в отношении него? У вас двойня была, не близнецы?

У меня паи гомо.

Ссылка на комментарий

@Азур78 @Азур78@Азур78  у меня pai-1 гетеро, фибриноген-гетеро, повышенная потребность  в фолатах.
При подготовке к эко назначила гематолог так:
>> Вессел дуэ Ф 250 Ле по таб два раза в день. Курантил 25 мг по одной таблетки три раза в день, капилар по две таблетки три раза в день. Все эти препараты направлены на микроциркуляторного русло. За два дня до пункции их нужно отменить на следующий день после пункции вернуть в прежнем объеме. За 10 дней до переноса эмбрионов К этой терапии добавить Клексан ноль два утром ноль два вечером под кожу живота. Через пять дней от начала клексана контроль АЧТв, Рфмк и Д димера. 

Ссылка на комментарий

@Заинька-Я Спасибо большое, тоже учту рекомендую вашего врача. Я мало в этом разбираюсь, у меня вот так

D2636F1F-6680-4113-9F2B-3B665A28C392.jpeg

У меня из назначения, но для ЕБ вессел 1 и , курантил 25 1х1х2 , ну и магний в6 1х3 , фолибер, а после пункции сейчас клексан 0.2 х1 раз в день, а за вессел я не спросила нужно его отменять или нет. Ну  и гемостаз с д димером был отличный 

B7CBED9F-BFF7-4E5C-91D7-BAB54904DEB6.jpeg

61A635FC-30A9-4B42-8489-A72AD7A736B4.jpeg

Клексан видели для подстраховки.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Азур78 сказал(а):

@Заинька-Я Спасибо большое, тоже учту рекомендую вашего врача. Я мало в этом разбираюсь, у меня вот так

D2636F1F-6680-4113-9F2B-3B665A28C392.jpeg

У меня из назначения, но для ЕБ вессел 1 и , курантил 25 1х1х2 , ну и магний в6 1х3 , фолибер, а после пункции сейчас клексан 0.2 х1 раз в день, а за вессел я не спросила нужно его отменять или нет. Ну  и гемостаз с д димером был отличный 

B7CBED9F-BFF7-4E5C-91D7-BAB54904DEB6.jpeg

61A635FC-30A9-4B42-8489-A72AD7A736B4.jpeg

Клексан видели для подстраховки.

Ну у вас паи гомо, наверное еще и поэтому. Но я слабо в этом разбираюсь. 

А когда ж пункция? И вессел долго пили?

Ссылка на комментарий
16.10.2019 в 13:51, moon сказал(а):

 

@Valeriika переходите на 0,4, доза 0,2 до 50кг. Тромбоциты на уколах не смотрели, что не упали сильно? РФМК очень нежный белок, на многое реагирует, я не тратила на него нервы и деньги, мне ДДимера хватало и остального.

спасибо большое за ответ! уже вторую неделю колю клексан 0,4, сейчас Б подвердилась, 4-5-я неделя, очень страшно, т.к. в прошлый раз Б прервалась как раз к 6-й неделе. Д-димер после того как начала колоть 0,4 стал горааздо лучше, я еще воды очень много пью 2 литра в день и больше. рфмк немного снизился со 120 до 90 мг/л (норма 35.00-45.00), д-димер сейчас 220 при норме до <443 нг/мл (был 438 07.10, видно динамику). перерыла весь интернет в поисках информации о рфмк, никак не могу понять насколько он критично важен.

в среду пойду сдавать анализы, сдам и тромбоциты, анализ так и называется? что он может показать?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Девочки, читала пока мельком вас.... подскажите пожалуйста.... хочу сдать вот этот анализ.... стоит ? Или есть какой - то более нужный и важный? Хочу проверить все.... с первыми родами проблем не было.... Во вторых - фпн....нарушение кровотоков...  

AC2457FC-90C9-4941-B126-D8E62A850B5E.png

Ссылка на комментарий
19.10.2019 в 15:38, Азур78 сказал(а):

Девочки, а если переходишь на клексан, то вессел и курантил отменять? Или курантил можно оставить?

Мне гематолог вместе их (Клексан и Курантил) назначила 

Ссылка на комментарий

Всем доброго вечера.Девчонки- помогите разобраться, пожалуйста!!! Честно прочитала -15 страниц и чем дальше тем больше волос посидело. мыслей перепуталось, в голове каша..

Пред.история -в2015г эко.беременность, на 10 нед замершая ( на тот момент РЕ просила мониторить Д-димер -привели в норму на клексане, Аст и АЛТ-были в норме и коагулограмма -тоже в норме.) Прогик и эстрадиол были шикарны. но ЗБ.через месяц сдаю АТ к кардиолипину, фосфолипидам, анексину. волчаночный- все в норме, но АТ к ХГЧ IgG- пограничен к мах..дальше в 2016 полное обследование -HLI-3 совпадения с мужем. анализ на мутации(с ним ездила к Кирющенкову- сказал все ок. но после прочтения Вас - понимаю, что наверно не все ОК-чуть ниже скину фото -посмотрите пожалуйста- что посоветуете) назначали ЛИТ- но мы только 1 раз сделали (у мужа изнорм анализы вышли на второй процедуре) перешли на ИГ(перед переносами-2криобыло-но все пролетные) дальше вылез Пролактин в 1000(Кирюшенков сказал-это фигня....достинекс-и приберем его тоже пить (2,5 таблетки и упал до 94) (макро на тот момент не проявлялся).-делаю 2крио- вообще полный пролет. после ЗБ - плохо стал расти эндометрий- опять ж Кирющенков- назначал Вессел дуэ (год я с этим врачом пыталась  заберем.самостоятельно)-но увы и ах. в 2018 (перед 2 крио сдаю анализы все в нормах , но пролактин 650. и макро пролактин 200(около этого) -РЕ говорит -это уже трогать бесполезно -если макро вылез значит -пожизненно (МРТ гипофиза сделала сама - там все ок).  перед крио пила дексаметазон, после переноса метипред, тут же вессел дуэ и (плазмаферез 3проц.за3месяца до переноса.+ИГ1разв день переноса). Дальше решаю передышку взять - покупаю витамины с айхерб, вместо фольки пью фолат 800 (хотя сама не знаю есть ли мутация-но мне так спокойнее). в феврале 2019 получаю квоту(в другую клинику. к другому РЕ) - в мае сдаю анализы-все шикарно- но опять же пролактин 669  макро 203 - РЕ говорит-тоже самое что и в Москве -это не лечится...верю....но наверно зря....(как думаете?) в июне -ставлю пиявки прохожу физио-для эндика (он так и не ростет-5мм мах.) в августе повторяю-пиявки и физио...и топаю на эко.....в поддержке был только тромбо асс 50, сама добавила курантил 25, метипред за день до переноса, витамины, фолька (фолат 800) и + отдельно витамин Д. -ничего не колоть и большего не пить, анализы не сдавать (я поставила 4 пиявки-с них очень хорошо разжижается кровь) -потому что -попервому эко знаю, что кровь становится густая-  ИТОГ -пролет.

еще ! раньше был Инсулин повышен, сбивали глюкофажем -в2015г. потом я все бросила- занялась собой- скинула вес да70кг- инсулин пришел в норму. равен 5,9 мкМЕ\мл  при норме 2,3-26 (анализ май 2019). Еще занимаюсь -донорством -не так давно(всего 7 донаций)

Девчонки - помогите!!!!подготовиться к КРИО (ориентир январь. февраль 2020г)  с чего начать? что для себя сдать? что промониторить? что с пролактином?, какие у меня мутации- которые надо контролировать? ...просто КРИК Души.

 

 

Мутации.png

Да забыла- облазила все анализы-но на гомоцистеин так и не нашла,хотя назначения были на него.Извсего прочитанного- понимаю, что его сдавать надо 100%

Всем откликнувшимся -ОГРОМНОЕ СПАСИБО....уже 7год обиваем пороги  -хочется уже итог увидеть-свою кровинушку:molitva:

  • Держу кулачки 2
Ссылка на комментарий

@Тигрена 15 сколько вам лет?

Я не большой специалист, но поломки у вас несерьёзные. Гомоцистеин сдать обязательно. Про пролактину не подскажу.

Считаю, отсутствие имплантации на 90% зависит от эмбрионов, даже отличники ничего не гарантируют.  У меня с седьмой попытки только наступила ЭКО беременность, были и свежие, и крио, и контроль крови, и клексан. На всё ушло 5 лет. 

Ссылка на комментарий

@Hochu-dochu  скоро 34 будет.

в крио я грешила на эндометрий- тк свой растет слабо -5мм, может до 6 подняться(и это с 2015г-после ЗБ)- и лекарства принимала- а оба крио в 0.

в Эко боялась, что не поднимется эндометрий, а ничего хорошенький вышел 8,5...только, походу собака еще где-то зарыта.

 

Ссылка на комментарий

@Тигрена 15 @Тигрена 15 я бы на вашем месте сначала эндометрием занялась, кровоток на 7 ДПО посмотрела. И по крови надо не только смотреть генетические поломки, а реальную кровь. Поломка может присутствовать, но может и не проявиться. С пролактином вообще не вижу смысла переживать, пьете и пьете препарат. 4 пиявки смысла ставить нет, говорят надо курсом 7, 10 процедур за месяц. По крови сходите к гематологу, гемастазиологу. 

@Hochu-dochu А по мне спорный вопрос что эмбрионы виноваты если нет имплантации. А что скажите когда имплантируются эмбрионы с ген.поломками? Как по мне не попали либо к окно имплантации, либо эндометрий плохой.

Ссылка на комментарий
20.10.2019 в 11:07, Hochu-dochu сказал(а):

@moon у меня монохориальные близнецы, ЭКО, 13 недель. Димер низкий 0,1 и АЧТВ тоже низкое 24, остальные показатели в норме. Колю клексан 0,4. Гематолог назначил с 16 недели тромбоасс, у меня поломка гетеро в интегрине2, и тромбоциты вечно низкие. Не знаю, подключать ли тромбоасс, с курантила мне плохо становится.

И дозу клексана увеличивать имеет ли смысл, АЧТВ низкое смущает.

Боюсь за вторую детку, она уже сейчас меньше первой. Но узист сказал, такое может быть у близнецов, не поровну поделилась зигота.

Прочитала выше ваше сообщение, что второй ребенок замер на 20 неделе. Мер никаких не принимали в отношении него? У вас двойня была, не близнецы?

У меня паи гомо.

Тромбоциты могут быть низкими (показатель в крови) из-за высокой агрегации, но это лучше посмотреть, сдав агрегацию тромбоцитов на адф хотя бы, а лучше ТЭГ (тромбоэластограмма) - мы, не смотря на мой высоченный Ддимер, ориентировались на тэг, тк по ней при дозе 0,6 была уже гипокоагуляция. Тромбоциты в Б могут снижаться, тк уходят с кровоток к плоду. Низкие сколько? До 100 наблюдать, но и при 50 не факт, что будет кровотечение. У меня на фоне лечения анемии тромбоциты снижались.

Ачтв для Б нормальное, оно снижается.

Была двойня бихориальная, просто прогнали по всем анализам и все, даже а/б не назначал мой АГ, родила дочь ровно в пдр. Думаю, что у второго была генетика и что-то с сердцем, норм исследование из-за якобы мумификации провести не смогли.

во втором планировании в болталке было у нас 6 двоен, три моно получились при пересадке одного эмбриона. Все доносили. У одной пошло отставание по весу у плодов, прокапали железо, в12, низкими были очень оба показателя, и все наладилось.

При пай выше риск гестоза, поэтому следить за белком, давлением, отеками (скрытыми). И может поэтому стоит рассмотреть аспирин (тромбо-асс) как профилактику. На аспирине, нмг следить за отсутствием эритроцитов в моче еще.

@Valeriika тромбоциты в общем анализе крови. На уколах нмг бывает побочка, крайне редко, тромбоцитопения, резкое снижение числа тромбоцитов.

19.10.2019 в 15:38, Азур78 сказал(а):

Привет всем!

Девочки, а если переходишь на клексан, то вессел и курантил отменять? Или курантил можно оставить?

Зависит, конечно, от показателей. У меня был до переноса вессел, после клексан. Курантил можно оставить, за тромбоцитами, их агрегацией следите.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
20.10.2019 в 21:31, Азур78 сказал(а):

Вессел с мая пью.

привет! у меня такие же мутации, ПАИ гомо и поломка в фибриногене G/A, на весселе 1 капс 10 мес уже, сдала гемостаз и кровь жидкая, в ОАК тромбоциты 258 хорошие, а фибриноген меня убил просто 1.776 (2,0-4,0), Тр время 17, МНО 1,07 (2 - 3,5), АЧТВ 32 (28-42), протромбин 94 (90-105)

стоит ли и мне принимать курантил как подготовка перед крио? вы на 2 таб/день, верно? 

Ссылка на комментарий

@moon спасибо большое за подробный ответ.

Тромбоциты всегда были низкие, ещё до Б, нижняя граница нормы 160. ТЭГ у нас в городе не делают, узнавала. Агрегацию сделаю обязательно.

43 минуты назад, Елена123// сказал(а):

@Тигрена 15 @Тигрена 15 

@Hochu-dochu А по мне спорный вопрос что эмбрионы виноваты если нет имплантации. А что скажите когда имплантируются эмбрионы с ген.поломками? Как по мне не попали либо к окно имплантации, либо эндометрий плохой.

При прочих равных, окно имплантации давно проверили, эндометрий растёт отлично, пышный, трёхслойный.

Генетически поломанные эмбрионы имплантируются и развиваются, кто бы спорил. Есть надежда, что их небольшой процент.

Уж лучше пролёт, чем ЗБ, или ИР по медицинским показаниям, согласитесь.

Ссылка на комментарий

@Елена123//  в августе только курс в 30 пиявок прошла. 4шт поставила- для успокоения совести -можно так сказать(были в домашнем наличии). атак да курс не менее 30шт надо проходить. Что подразумевается-под реальной кровью? ( коалуграмма? гормоны? - если это -то сдавалось ни один раз - все показатели в норме(опять же- кроме пролактина. но им я не занимаюсь-тк все в один голос утверждают одно и тоже- присутствие макропроактина повышает сам пролактин- НО Я УЖЕ В ЭТОМ СОМНЕВАЮСЬ поэтому и пишу сюда-может кто -то сталкивался с таким же или знает. что делать) по крови ездила к Кирющенкову- чуть больше года к нему прокаталась-все его назначения исполнялись, анализы сдавались (препараты  для крови. литы, гормоны, иг-хотя он не сторонник их,больше за лит) после того как сказал-на эко . перестала ездить- тк смысла не вижу сейчас к нему ездит (когда берем.наступит-тогда да можно когти рвать к нему.....но не наступает(и с его лечением (ведением в крио и попытках естеств.беременности) не наступала).

 

@~Бусенька~  пайпель каждый год и вот в 2018 заключение : Повышена экспрессия рецепторов системы гистосовместимости HLA-DR и имуннокомпетентных клеток стромы(клон СD56-позитивных лимфоцитов резко повышен) эндометрия. Отсутствие повышенной экспрессии антител к СD138 свидетельствует против хронического эндометрита.

только внятно -никто объяснить не смог. что это и с чем это кушать...

Гистерорезекцию делала в 2016г-1 спайка была-на УЗИ обнаружили. Кроме нее больше ничего не нашли и не увидели. По поводу Гистероскопии разговаривала с РЕ- была против (сказала-нечего там лазить лишний раз). а без направления врача не берутся делать (да и хотела в клинике сделать-там врач хороший по этим процедурам)...буду пытаться еще раз-может сейчас даст добро.

Девчонки, а по мутациям -  MTRR(66 ) и ITGB3(1565) у меня по первому A\G , по второму Т\С- а в описаниях про такие значения ничего не пишут (в колонке риск -не значится такое соотношение)- это говорит о том что  -все Хорошо , хоть и не норма?

и еще АЧТВ 31-34 сек при норме 26-40  это плохо? хоть и в норме

Ссылка на комментарий

 Доброго времени суток, кто то может мне подсказать по моим мутациям,гематолог сказала все хорошо, а после ЭКО даже имплантации не было, трубный фактор,хр.эндометрит и повышенный гомоцистеин, гомоцистеин перед протоколом снизила до 7, хр.эндометрит перед протоколом лечили юнидоксом и норколут, также не много повышен ДГЭА-сульфат врач сказала его смотрят в паре с тестостероном, а он у меня нормальный.Может кто то сталкивался

Optimized-20191011_172150.jpg

Ссылка на комментарий

@Юлия Некрасова как всё хорошо? ПАИ- гомозигота у вас! 

@Тигрена 15 это пайпель ИГХ был, а простую гистологию не делали? А какой лишний раз, если гистероскопии ни разу не было- ни офисной, ни полноценной? Пустые протоколы уже причина изнутри посмотреть на матку)

Ссылка на комментарий

@~Бусенька~  вот нашла -ты об этом писала? или это тоже самое? (одна в 2016, вторая 2018)

первоначально  была гистероскопия-для подтверждения спайки, и осмотра матки.но тк спайка подтвердилась- гистероскопия перешла в гистерорезекцию  -по крайней мере - все так обговаривалось с врачом.

Спасибо, что помогаешь:)

Но скоро на прием,и все равно буду просить направление . чтобы этот пункт вычеркнуть из дальнейшего обдумывания.

317194957_.png.3508fcd2f76f69315a9e1c8b1885bdfa.png

гист 2.png

10 часов назад, Елена123// сказал(а):

@Тигрена 15 @Тигрена 15 я бы на вашем месте сначала эндометрием занялась, кровоток на 7 ДПО посмотрела.

7й -это ориентировочно 22 ДЦ- я правильно понимаю? если так -то смотрели на каждом приеме у Кирющенкова (поэтому сидела постоянно на Вессел дуэ, но прям шикарного кровотока так и не добились.) Это наверно любимый препарат его.  Еще Вобэнзим.

Честно уже лапы опускаются- вроде все что можно просмотрели, обследовали, сдали, пересдали..осталось ток к проктологу сходить.....у него не была. 

 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...