Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Может кто знает и сможет подсказать,  при мутации mtrr гетеро, сколько можно пить б12? Заказала на хербе комплекс фолатов + б12, но там дозировка б12 1000мкг. Получается его постоянно пить нельзя? Такую дозировку назначают курсом на 10 дней ведь. 

И как думаете при мутации pai гомо  обязательно нужен весел? Планирую менять гематолога, т.к он мне не назначает весел, потому что у меня гомо, а не гетеро в pai. 

Хотя у двоюродной сестры гетеро pai и гетеро фолатный цикл. Но она родила 2 детей, причём забеременела оба раза сразу как решили. 

И она ничего такого не пила и фольку только самую обычную уже когда забеременела 

Ссылка на это сообщение

Девочки, всех в наступившим Новым годом и наступающим Рождеством!

Такой вопрос. Бесплодие: АФС, коагулопатия. Больше причин не находят. По анализам:

железо мкМоль/л - 6,8 (норма лаб. 10,7-32,2)

витамин Д общ 25ОН нг/мл - 21,22 (норма лаб.:  близкое к оптимальному 20-30, оптимальное 30-50, верхняя граница нормы 50-70)

Это совсем плохо? Может ли это являться причиной бесплодия? 

 

Ссылка на это сообщение

@Весеннее утро мало инфы... 

Как давно бесплодие? Какого характера? Вобще не беременеете или берём срывается на ранних сроках? Возрасти ваш и мужа? Имхо, железо точно не может так сильно влиять на зачатие. Как боретесь с афс? Почему плохо! Я родила прекрасного мальчика с афс, гиперплатиномой, гиперандрогенией, гомоцистенемия, поломками в генах и оперированной маткой после удаления миом???? и без обращения к дорогим репродуктологам. Грамотный гениколог, гематолог и терпение! А ещё я проверила трубы и заберем в след цикле. Мужа кормила Тонгкатом, не для потенции, а для в принципе поднятия мужского тонуса. Плюс витаминки и бады ему(со сг у него все ок) и спортзал для обоих. 

Сейчас начинаю планировать второго. ??

@dakota32 точнее не начинаю, а продолжаю. Тк было уже 2 неудачные берем - одна саморассосавшаяся бхб, а вторая не то анембриония не то замершая на 4нед..обе берем без подготовки, на авось?‍♀️?‍♀️

В этот раз с анализами, врачами и табл. Пока сдаю анализы сама по старой памяти и начала самостоятельно пить остатки вессел через день, после повторной пересдачи пролактина и гомоцистеин, буду думать, пить ли достинекс и в каком виде фольку (активном/не активном). Как получу все анализы свои и мужа, пойду к гематологу, потом со всеми результатами к генику. Послушаю, что они назначат и сделаю все по своему???

Ссылка на это сообщение

@dakota32 4 года назад родила сына. Так же лечили бесплодие несколько лет. Что помогло неизвестно. Но беременность очень тяжелая, ицн, маловодие, анемия какой-то там высокой степени,  угроза, кровотечения постоянные. Выносила на метипреде, ну и всем сопутствующем: гинепрал, утрик, ангиовит, железо и т.д.

 3,5 года не беременеем. Да и за всю жизнь одна беременность, закончившаяся родами. Причин больше не находят. Обследованы от макушки до пяток. Я уже не знаю куда бежать.  Афс лечили ИГ, до лампочки, стало ещё хуже. Вессел дуэф пробовали. Плазмаферез не хочу пробовать. Вот пойду пусть сажают на метипред что ли опять. Меня волнует вопрос про витамины. Действительно ли эти показатели критичны и могут так же являться причиной бесплодия. Я хочу подстраховаться со всех сторон прежде чем опять пить гормоны.

 

Ссылка на это сообщение

@Весеннее утро вы не ответили про возраст ваш и мужа и что с его сг. Из какого города? Витамины все это дело нужное, но... Чтоб бесплодие от них... Маловероятно. Я глубоко убеждена, что дело не только в таблетках, сколько во внутреннем блоке или генетике. Я в прошл раз тоже прошла через ад. Потом плюнула, достало все. Купили с мужем дорогие абонементы в фитнес клуб, дорогие билеты в Китай, стали планировать путешествие и дальнейшую жизнь без детей. Решили, что есть эко в конце концов или усыновление. Решили на годик забыть про врачей, таблетки и гонку за беременностью. Вот как только сняла блок, так и забеременела... 

Попробуйте попить успокоительное и магне б6, мужу тоже стимулятор какой ниб, если нет противопоказаний.и вам хорошо и ему полезно. Если верующая, сходите в храм. Я вот не очень, но мама меня по 7 храмам все-таки сводил, считает, что это помогло. Стрессы являются причиной многих заболеваний, в тч онкологии, а про бесплодие и говорить нечего. Успокойте себя и ваши гормоны и ваши анализы скажут вам спасибо. У нас строго на строго запрещено бесить маму в период подготовки???пью успокоительное. Даже мой пролактин в норме. 

@Весеннее утро узнайте у мамы, как протекала её беременность, были ли проблемы. Что было у бабушки. У свекрови узнайте как она беременела. Моя свекровь 10лет не могла заберем, постоянно замершие и выкидыши. Каких же спермиков ожидать от её сына?! Конечно, не 100%откалиброванных. Я приняла для себя мысль, что генетика у мужа не оч, что из 10 берем может 1 быть хорошей и мне придётся делать кучу абортов и потратить кучу нервов, прежде чем я дождусь второй норм беременности. Ну что ж, я готова! Мы женщины народ выносливый! Ничего нет на свете радостные, чем быть мамой! 

@Весеннее утро кстати, тестостерон у меня всегда повышен. И у моей мамы и бабушки. Мне назначали дексаметазон. Пить не стала. Прекрасно забеременела и выносила с высоким тестостероном. Тч ваш метипред тоже не панацея. 

@Весеннее утро и афс это НЕ ПРИГОВОР!!! это РИСК! Т.е. Может помешать, а может и нет... Насколько я помню в 1 триместре у меня антитела были космические. Кроме тонуса из-за миом за всю беременность ничего не беспокоило. Не думайте, что выведя антитела или снизив тестостерон вы 100% забеременеете. 

Ссылка на это сообщение

@dakota32 всё это проходили уже и успокоительные, и психологи, и дорогие билеты?. В храм ходим, семья верующая. Мы абсолютно не зациклены, просто хотим ещё раз испытать радость родительства?? Мне 31, мужу 33. СГ отличная на зависит всем))) Я все прекрасно понимаю о чем Вы говорите?Мы все это прошли уже... И про беременность мамы все знаем, При чем не только мы, но и врачи?За столько лет, перекопали всё. Просто врачи доказательной медицины делают акцент на этих показателях при проблемах с кровью. Интересно послушать реальные советы по этому поводу. 

Ссылка на это сообщение

@dakota32 а я без метипреда вообще не овулировала и яичники были больше 15см3, типо яичниковая андрогения у меня, через 2 месяца после начала приема начала овулировать каждый месяц и в итоге Б наступила, но я еще много что пью

 

@Аленка351 у меня половинка паи и мне гематолог ничего не назначала, я как то пила пару месяцев а потом бросила это дело)) не всегда же срабатывает ген

Ссылка на это сообщение
06.01.2020 в 10:30, Весеннее утро сказал(а):

Девочки, всех в наступившим Новым годом и наступающим Рождеством!

Такой вопрос. Бесплодие: АФС, коагулопатия. Больше причин не находят. По анализам:

железо мкМоль/л - 6,8 (норма лаб. 10,7-32,2)

витамин Д общ 25ОН нг/мл - 21,22 (норма лаб.:  близкое к оптимальному 20-30, оптимальное 30-50, верхняя граница нормы 50-70)

Это совсем плохо? Может ли это являться причиной бесплодия? 

 

Сколько у вас ферритин? Трансферритин. Встречала инфу вне мидицинских источниках, что низкий ферритин может быть причиной ицн. 

Когда организму самому не хватает ресурсов, он вряд ли будет беременеть.

  у нее эту инфу встречала

 

ПОдготовка к беременности.jpg

Ссылка на это сообщение

Добрый вечер, девочки, примите к себе в ряды. Планируем перенос в конце января, сейчас на блокаде диферелином. Вот такие анализы (на полиморфизмы сдавала все потом пересдала выборочно для проверки). Пью кардиомагнил, фолат от солгар, железо от солгар, аквадетрим. Или поломок фолаты (mthfr 1298, mtrr - гетерозиготы, интегрин и паи). Первый перенос, в анамнезе есть ребёнок от первого брака, в 2 браке две еб (6 недель прервалась, 2- вызвали роды на 14-15 из-за остановки сб). 

По клексану мне ГИ сказала, что не выдают (сам. Область), если только лечь в стационар и там проколоть. 

_20200109_204319.JPG

_20200109_204133.JPG

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, //Белка сказал(а):

Добрый вечер, девочки, примите к себе в ряды. Планируем перенос в конце января, сейчас на блокаде диферелином. Вот такие анализы (на полиморфизмы сдавала все потом пересдала выборочно для проверки). Пью кардиомагнил, фолат от солгар, железо от солгар, аквадетрим. Или поломок фолаты (mthfr 1298, mtrr - гетерозиготы, интегрин и паи). Первый перенос, в анамнезе есть ребёнок от первого брака, в 2 браке две еб (6 недель прервалась, 2- вызвали роды на 14-15 из-за остановки сб). 

По клексану мне ГИ сказала, что не выдают (сам. Область), если только лечь в стационар и там проколоть. 

_20200109_204319.JPG

_20200109_204133.JPG

Если беременность ЭКО,то гепарины  любом случае,тем более если есть мутации гемостаза.Если ЕБ,то гепарины назначают при Лейденских мутациях,дефиците протеинов c и s,дефиците антитробина 3,если ко всему вышеперечисленному ещё добавляется высокий фибриноген  и низкий АЧТВ.Из-за одной ПАИ и Интегрина,а уж тем более фолатов при нормальной коагулограмме кроверазжижающие препараты "на всякий случай" назначаться не должны.У меня Паи в гомозиготе гетеро фолаты.Беременность с 3 гематологами без гепаринов.Но постоянный контроль коагулограммы ,с 25 недели раз в 3 недели узи с доплером,с 32 недели-раз в 2 недели.Всю беременность был высокий фибриноген-наблюдали за его динамикой и ростом,гепарины при одном лишь фибриногене  и остальных нормальных показателях коагулограммы не показаны.Клексан или Фраксипарин при ЭКО должны выдавать по назначению гематолога бесплатно.У нас в Волгограде по крайней мере "экошечки" получают,т.к. его колят разными дозировками всю беременность.При ЕБ тоже получают,но тут все гораздо сложнее(процесс получения квоты на клексан или фракс в ЖК-сто кругов ада по анализам и походам к гематологу).

Ссылка на это сообщение

@KatyBulkina было бы здорово, если бы вы поделились своими знаниями и написали, какие показатели при подготовке к Б должны быть. Понятно, что существуют референсные значения по каждому анализу. И тем не менее, к примеру, гомоцистеин сводят к 5-6 при разрешённых 12-15, ттг к 1,5 при разрешённых 4. Думаю, вы меня поняли. 

Вот вы пишите, повышен фибриноген, пониже ачтв, понижены протеины. Для меня это пустые слова. Я ничего не понимаю, смотрю свой гемостаз и протеины, все в пределах референсных значений. Врачи сейчас сами знаете какие, приходится самой разбираться и задавать умные вопросы геникологам, чтоб вытащить из них нужное лечение. 

Буду очень благодарна за данные по гормонам, гемостаз, д-димер, гомику, протеинам. 

В прошлую беременность мне поставили по мрт аденому, пролактин был повышен не сильно в районе 500.тогда снижали достинекс ом 1/4 в неделю. Сейчас готовлюсь ко 2 беременности, пролактин 205. Вот и думаю, стоит ли снижать или нет, тк говорят что чем ниже тем лучше. Но с др стороны Читала, что для пролактина 200 нормально. 

Возможно, кто-то сможет обобщить данную инфу. 

Ссылка на это сообщение

Доброе утро. Тоже интересует этот вопрос. В небеременном состоянии дважды сдавала коагулогоамму. Фибртноген 3.4-3.5, ачтв 27-29. Ну в общем все в пределах нормы.

По мутациям буду знать только через месяц. Афс отриц. 

Сейчас Б. Нормы другие? Что контролировать?

Ссылка на это сообщение

Когда сдаете гемостаз, говорите, что Б и какой триместр. Они вписывают в бланк нормы по триместрам.

Контролировать гемостаз и держать связь с гематологом, если есть/были на то причины.

Ссылка на это сообщение

@dakota32 По поводу гормонов щитовидки  не подскажу-с этим проблем не было.По поводу системы гемостаза-Лейденские мутации в рассмотрение не берем(это худший вариант и там более сложное лечение,насколько я знаю).У меня гомо ПАИ,гетеро Интегрин,гетеро фолаты.Гематолог из онкоцентра мне объяснял,что ПАИ даже в гомо может не сработать при нормальных показателях протеинов c и s (референсы 54,7-140),нормальном показателе антитромбина 3(референсы 80-120),последний является противодейственной силой фибриногену, протеины влияют на МНО  и тромбиновое время.По гомоцистеину-предел 6 единиц,допустимая серая зона - 7 единиц(когда наблюдают динамику без коррекции препаратами,хотя беременным фолаты в 5-6 кратных дозах назначают уже при 6 единицах).В лабораториях нашего города нет референсов до 12-15 единиц,я сдавала в Инвитро и КДЛ (у них нормы правда до 8).Если есть популяционные мутации ПАИ,Интегрин,Колаген,фолаты как их называют гематологи,при нормальных показателях протеинов,антитромбина 3,АЧТВ,МНО и отсутствии АФС и ВА-терапия антикоагулянтами не показана.У меня рос только фибриноген  при всех остальных нормальных показателях(во 2 и 3 триместра скакал до 7,45),гематолог мне говорил,что нет такого лекарства,снижающего только фибриноген.Антикоагулянты будут его снижать,но одновременно "поползет" и остальная коагулограмма (удлиннение АЧТВ,увеличение МНО).

12 часов назад, //Белка сказал(а):

Добрый вечер, девочки, примите к себе в ряды. Планируем перенос в конце января, сейчас на блокаде диферелином. Вот такие анализы (на полиморфизмы сдавала все потом пересдала выборочно для проверки). Пью кардиомагнил, фолат от солгар, железо от солгар, аквадетрим. Или поломок фолаты (mthfr 1298, mtrr - гетерозиготы, интегрин и паи). Первый перенос, в анамнезе есть ребёнок от первого брака, в 2 браке две еб (6 недель прервалась, 2- вызвали роды на 14-15 из-за остановки сб). 

По клексану мне ГИ сказала, что не выдают (сам. Область), если только лечь в стационар и там проколоть. 

_20200109_204319.JPG

_20200109_204133.JPG

Если беременность ЭКО,то гепарины  любом случае,тем более если есть мутации гемостаза.Если ЕБ,то гепарины назначают при Лейденских мутациях,дефиците протеинов c и s,дефиците антитробина 3,если ко всему вышеперечисленному ещё добавляется высокий фибриноген  и низкий АЧТВ.Из-за одной ПАИ и Интегрина,а уж тем более фолатов при нормальной коагулограмме кроверазжижающие препараты "на всякий случай" назначаться не должны.У меня Паи в гомозиготе гетеро фолаты.Беременность с 3 гематологами без гепаринов.Но постоянный контроль коагулограммы ,с 25 недели раз в 3 недели узи с доплером,с 32 недели-раз в 2 недели.Всю беременность был высокий фибриноген-наблюдали за его динамикой и ростом,гепарины при одном лишь фибриногене  и остальных нормальных показателях коагулограммы не показаны.Клексан или Фраксипарин при ЭКО должны выдавать по назначению гематолога бесплатно.У нас в Волгограде по крайней мере "экошечки" получают,т.к. его колят разными дозировками всю беременность.При ЕБ тоже получают,но тут все гораздо сложнее(процесс получения квоты на клексан или фракс в ЖК-сто кругов ада по анализам и походам к гематологу).

Ссылка на это сообщение
18 минут назад, KatyBulkina сказал(а):

АЧТВ.Из-за одной ПАИ и Интегрина,а уж тем более фолатов при нормальной коагулограмме кроверазжижающие препараты "на всякий случай" назначаться не должны.

Ну вот мне и не назначали. 5 кровотечений, и роды в 32,5 недели на кровотечении. Классика тромбофилии как по учебнику. 

Ссылка на это сообщение

@Violetta Коагулограмма в норме была?Фибриноген,АЧТВ,МНО,тромбокрит,тромбоциты?А смысл вам было назначать антикоагулянты,когда у вас и так столько кровотечений было,было бы еще больше.Вам случайно сочетанную тромбофилию  и ДВС-синдром не ставили?При классической тромбофилии кровотечения имеют место быть только в 1 триместре,при ДВС- всю беременность,так мне объясняла гематолог.Если кровило всю беременность,то имеет смысл искать ДВС( волчаночный антикоагулянт).

Ссылка на это сообщение

@KatyBulkina все в норме, ВА отрицательный. 

Это называется, лечите человека, а не анализы. 

5 минут назад, KatyBulkina сказал(а):

смысл вам было назначать антикоагулянты,когда у вас и так столько кровотечений было,было бы еще больше

Смысл в том, что мои кровотечения были от густой крови, а не от жидкой 

Ссылка на это сообщение

@TanR трансферритин и ферритин  не сдавала, завтра сама сдам. Вот у меня и была в первую беременность сильная анемия и ицн. На счёт ресурсов организма полностью согласна. Приходится самой вот копать, потому что врачи разводят руками

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Violetta Если бы у вас в беременность вся коагулограмма "плясала"(и фибриноген,и АЧТВ,и МНО,и Д-Димер,и тробокрит) то вам бы Клексан назначили в любом случае.Не бывает проявлении тромбофилии при хороших анализах,анализы отражают последствие происходящих процессов в организме.Поэтому лечить надо человека в совокупности с его анализами.Одно без другого лечить не имеет смысла-это всем понятно.У меня скакал фибриноген довольно сильно,но при этом был в норме беременных Д-Димер(спасибо антитромбину 3 и протеинам,как сказал мой гематолог),остальные показатели тоже были в пределах нормы.Поэтому Клексан мне и не назначили,хотя зная свою генетическую карту-я просила.Я за разумный и индивидуальный подход к лечению.Рассказываю только лишь мою историю лечения данной проблемы и беременности,потому как сама 2 года назад блуждала по форумам и искала ответы на свои вопросы по мутациям и фибриногену,и большинство мне кричало-колите клесан,не ждите.Благо,я нашла своего врача,который мне разжевал,в рот положил все ответы на мои вопросы(в том числе почему мне не назначают Клексан).Это не витаминки попить,поэтому без полного обследования и контроля гематолога в каждом конкретном случае,говорить нужен ли вам Клексан  или нет-это совершенно не правильно.

Ссылка на это сообщение

@Violetta Рассказываю свою историю про анализы в беременность.Сдаю в ЖК-все хорошо,только фибриноген на верхней границе нормы,через день или на след.день сдаю в независимых лабораториях-фибриноген уже ползет к 7-рке.И так 3 или 4 раза,в 38 недель легла в роддом для наблюдения до родов,там сдаю анализы- фибриноген 5,16.На след.утро тайком с мужем едем в КДЛ-7,15.Мой гематолог допускал разницу колебания до 0,5 единицы,все что больше - ошибка лаборатории.А как может проявляться клиника при хороших анализах?И то и другое-отражение физико-химических процессов организма.Одного без другого по всем законам природы быть не может.Или как говорят врачи- не бывает здоровых людей,есть недообследованные.Либо ваш случай единичный и уникальный (что в принципе тоже может быть-жизнь непредсказуема).

@Violetta На самом деле мне очень интересна ваша история.Пока я проходила свой "Крым и Рим" от попыток забеременеть до рождения дочки,общалась с многими врачами(кажется я задолбала добрую половину гематологов нашего города).В дальнейшем,будучи уже беременной,общалась с девочками со схожими проблемами стоя в очередях к врачам.У всех были проблемы как с проявлениями тромбофилии,так и с анализами.Я,можно сказать,отделалась легко-только фибриноген мучал,у остальных "прыгали" и другие показатели.Но так чтобы клиника была,а анализы хорошие-я слышу впервые.И,поэтому,мне самой интересно,как так может быть.

Ссылка на это сообщение

@KatyBulkina я понимаю, про что вы пишите. Но вы исходите из того, что современная диагностика показывает все. На самом деле это не так. Есть какие-то другие показатели, которые мы пока не знаем и ловить не можем. И это вообще подкашивает весь культ доказательной медицины. 

У меня ребёнок не переносит глютен. У него нет целиакии, нет антител, но тяжёлая реакция на цнс. Это такая эпопея доказать, что ему нельзя, всем кто требует только анализ. Последняя американская лаборатория написала, что если клиническая картина есть, то современная медицина просто не знает ещё маркер, по которому можно поймать нарушение. 

23andme  2 раза присылала пробирку, а потом вернула деньги. Тк он попал в 0.2% респондентов по которым они не смогли выделить ДНК в слюне. 

Спасибо девочку, послали к Р/удовой. Которая только по моей клинике подобрала препараты, сказав что по моему анамнезу можно анализы для подготовки не сдавать. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...