Перейти к публикации

Прикорм: когда начинать и как? Рецепты.


Леся

Полезные сообщения

Irina3105,

 

А как сын ел рисовую кашку, с удовольствием? Или его нужно было уговаривать?

Нормально ел, уговаривать не приходилось. ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 664
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки у меня такой вопрос - берете ли вы кашку с добавками витаминов и минералов или без добавок?

Доче 4 месяца, она плохо набирает вес, поэтому решила докармливать, все равно мы на ИВ. И вот я прочитала составы кашек гречневых в ближайшем детском супермаркете, очень удивилась обилию искусственных добавок. Неужели в самой гречке нет ничего полезного?? Да и разводить я ее буду нашей смесью Фрисо, там полно витаминов и минералов разных для развития ребенка. Зачем деткам столько добавок??

Вот например: мука гречневая, мальтодекстрин; минеральные вещества: кальция лактат, натрия цитрат, железа глюконат, йодид калия; витамины: С (L-аскорбиновая кислота), РР (никотинамид), Е (DL-альфа токоферол ацетат), А (ретинола пальминат), В1 (тиамина гидрохлорид), В2 (рибофлавин). Еще некоторые добавляют ниацин, он входит в состав напитка для спорцменов стимулирующего, зачем жто младенцу?

 

В общем кто заморачивался составом - поделитесь мнениями пожалуйста.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lorelee,

 

Девочки у меня такой вопрос - берете ли вы кашку с добавками витаминов и минералов или без добавок?

А есть такие, без добавок? Единственные, где мало добавок витаминов - это Хипп. Мы ели их, но теперь едим мультизлак, а мультизлак безмолочный, да еще без сахара и без добавок не найти вообще. Едим сейчас Бэби Ситтер злаковую кашку, она хотя бы без сахара. Но я на своем грудном молоке делаю.

 

Как вариант, можно самой варить каши

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lorelee, помимо искусственных витаминов меня в приведённом составе очень смущает мальтодекстрин. Это разновидность сахара, младенцу в 4 месяца, а также в 6 и позже добавленный сахар в еде совсем не нужен.

 

Мы сразу обычной здоровой едой ребёнка кормили, в том числе и взрослыми крупами без всяких добавок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне педиатр сказала что по ее мнению самая лучшая кашка Беби Ситтер, всем нравится, но у всех вкусы разные. А без добавок я одну марку нашла только Флер Альпин, буду заказывать через интернет, она не везде продается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lorelee, Мы Хайнц брали низкоаллергенные, там нет ни сахара, ни мальтодекстрина, ни молока - мне кажется у них самый "гуманный " состав

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

naty1981

Вообще-то спрашивали про витаминные добавки в кашах. А каш без мальтодекстрина, сахара и молока на нашем рынке более чем достаточно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь хороша, Я в курсе...Просто пример привела для Lorelee

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки посоветуйте, пожалуйста, какую-то хорошую кашу молочную, мои начали с гречки безмолочной, но она такая гадкая оказалась, кушать не, то что ребенок не хочет, но и я когда попробовала…бяка. Может просто фирма такая попалась, наверно не буду называть, чтоб антирекламы не сделать, ведь каждому свое……В общем какие каши вы кушаете? Вкусные и полезные?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Миле_ди

Все безмолочные каши будут невкусные.

 

Из молочных вкусная каша - Умница. Наша, отечественная. Сама ее с удовольствием ем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, если честно все безмолочные каши не очень вкусные, хотя многим малышам они нравятся. Вот к примеру мой, ел нормально. Не скажу, что с преогромным аппетитом, но ел не плохо. Тьфу, тьфу.. Очень вкусная и хорошая каша есть у УуууПС. Нам особенно нравилась рисовая и пшеничная с фруктами ели не плохо. А сейчас еще и в акции я приняла участие, там условия простейшие и можно выиграть путешествие или другие интересные призы.))

А у нас, наоборот, рисовая как-то не пошла, а пшеничная и гречневая идет на ура. Все детки разные. А вы эту акцию УПС имеете ввиду? Я уже себе домик-палатку обменяла, отличая по качеству, дочку выгнать из неё нельзя уже...даже на улицу не хочет идти...

Миле_ди,

Все безмолочные каши будут невкусные.

 

Из молочных вкусная каша - Умница. Наша, отечественная. Сама ее с удовольствием ем.

Это дело вкуса...у меня у подружки сынок не признает молочных каш, уже ему 2 года исполнилось, а безмолочные любые подавай...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irina3105

Я имею ввиду на наш взрослый вкус. Дети вон и пюре из цветной капусты едят с удовольствием. А вот чтоб мамочка сказала - "Ммм, какое вкусное пюре из цветной капусты" я что-то не слышала. )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я думаю, что лучше начинать прикорм овощными пюре. Вот тут УПС написано, что нужно с каш и овощей. Я первого ребенка начала прикармливать с фруктовых пюре, так она у меня потом овощи вообще отказывалась есть. А второго прикармливала сначала овощами, потом кашами, а потом фруктами. А соки я начала давать поздно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В пол года начала прикармливать, что сама ем, то и ему даю по-немногу, это называется педагогический прикорм.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Педагогический прикорм можно начинать только когда у ребенка появляется пищевой интерес, т.е. теоритически ребенок готов есть взрослую еду. Но в любом случае, готов ребенок или нет при педагогическом прикорме мама дает малышу микроскопические дозы, которые не могут считаться полноценным прикормом. Кроме того, повседневное питание мамы должно быть правильным, т.е. это вареный, тушенный способ обработки еды, минимум соли, отсутствие специй и т.д., что как правило редко соблюдается. Поэтому многие педиаторы против введения педагогического прикорма раньше традиционного. В 6 месяцев у малышей редко наблюдается пищевой интерес к еде, их внимание ко взрослой еде носит больше исследовальский харрактер. Нет ни каких проблем в том, что бы начинать с традиционного прикорма и постепенно вводить педагогический, тогда как при введении после 6 месяцев только педагогического прикорма, малыш, какое-то время, пока не начнет полноценно кушать с общего стола, не будет получать нужных ему витаминов, микроэлементов, клетчатки и т.д.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

niki2012

Категорически не согласна. Считаю, что до 9-12 месяцев прикорм для ребенка и должен носить лишь ознакомительный, а не питательный характер. К тому же слышала, что совмещать пед прикорм и традиционный нежелательно, слишком большая нагрузка на ЖКТ ребенка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз об этом и писала, что сначало начинаем традиционный прикорм, когла его начинать решает каждая мама смотря на своего ребенка. Есть много сторонников начала и позднего и 6 мес. прикорма, еще раз скажу, что ориентироваться нужно только на своего малыша. Какие-то детки могут категорически отказываться от любой другой еды, кроме маминого молочка, если не ввести вовремя прикорм, какие-то наоборот категорически против прикорма в 6 мес., все очень индивидуально. Я сынуле предложила прикорм в 7 мес. (овощи) - не захотел, а в 7,5 уже ел с удовольствием. Сейчас нам год и мы с удовольствием кушаем все, что рекомендует ВОЗ для нашего возраста. На прошлой недели ввели творог, очень понравился, еще через недельку планирую перепелиный желток вводить. Кроме всего прикорма и про ГВ не забываем, раз по 15 в день прикладываемся и ночью и под утро. Что касается педагогического прикорма, его суть как раз в микроскопических дозах с общего стола, поэтому он не несет пищевой нагрузки и соответственно не может дополнительно нагружать ЖКТ. Наш сынуля начал проявлять интерес к взрослой еде где-то месяц назад и я конечно даю ему на кочике ложечки попробовать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

niki2012

Мы с вами о разных вещах говорим... Я не говорю, что надо начинать с традиционного. Я говорю о том, что совмещать не надо, до года уж точно. Педприкорм отдельно не может нагружать ЖКТ. Совместно с традиционным прикормом - может еще как. И я говорю о том, что педприкорм может считаться полноценным прикормом. Потому что до года цель прикорма - не накормить, а познакомить. И с этим успешно справится педприкорм.

 

Суть педприкорма не в микроскопических дозах. А в том, что ребенок сам просит его у мамы, а не мама дает поесть. А остальном все также. Это сначала микродозы, а потом доза увеличивается до желаемой ребенком. Также как и в традиционном прикорме - начинаем с малых доз и увеличиваем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь хороша, А мне кажется, что мы как раз об одном и том же только с разных сторон ;). Я вот говорю что педприкорм, как правило, не возможно ввести с 6 мес., т.к. еще нет у малыша пищевого интереса, соответсвенно мама решающая, что ее чаду пора прикармливаться и если чадо тоже не против, начинае традиционный приком. Когда у малыша появляется пищевой интерес, начинает вводиться педприкор, пока это микропорции трациционный прикорм сохраняется в обычном кол-ве, а с увеличением педприкорма должден уменьшаться традиционный. Таким образом малыш постепенно переходит на обычную взрослую пищу. Да, и еще, дозы педприкорма должны оставаться микроскопичными до тех пор, пока у малыша по-мимо интереса к еде не появится желание ее жевать.

Что касается "до года цель не накормить, а познакомить" это как посмотреть. Для моего сынули за день 200 мл безмолочной каши, 100 гр. творога, 100 мяса (2 раза в нед. рыбы), 100 овощей, 100 фруктов, 2 сухаря, 200 кефира, не основная еда, основная у нас по прежнему грудь, мы ей и день начинаем и все прикормы заедаем и засыпаем и в пропежутках еще прикладываемся, я так подсчитала литра полтора-два высасывает. Мы ведем очень активный образ жизни, ходим в бассейн, в детский клуб, занимаемся дома, нам много энергии нужно. Так что наш прикорм я ознакомительным назвать не могу, но и до полноценного заменителя ГВ ему тоже далеко. Так что смотря кто как понимает слово ознакомительный, если это одна ложка того, одна сего, то уже после 8 месяцев, думаю этого знакомства уже маловато, если конечно ребенок не лежит запеленованый :). И еще нарыла в интернете статью о бедности грудного молока витаминами сайт medafarm.ru называется Жирорастворимые витамины и грудные дети. Вот лишний раз задумаешься стоит ли тянуть с введением прикорма после 6 мес.

 

Жизнь хороша, интенесно, а Вы чем сейчас кормите сыночка и в каких объемах?

Изменено пользователем niki2012
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

niki2012

Мне кажется наоборот пищевой интерес просыпается к 6 мес у большинства, у нас еще раньше проснулся. А раньше чем он проснется я не вижу смысла никакой прикорм пихать - ни традиционный, ни педагогический. Как правило, у деток, которые не знакомы с педиатрическим традиционным прикормом, которые сразу начали с педагогического, проблем с жеванием не возникает никаких.

 

Просто то, о чем говорите вы - это вовсе не педприкорм, это просто переход от прикорма к общему столу. Цели, методы и философия педприкорма совершенно иные.

 

Я вводила традиционный педиатрический прикорм, просто потом заинтересовалась темой педприкорма. Поэтому мы и сейчас на традиционном прикорме, едим 150-170 г каши, 200 г йогурта или 100 г творожка, 150 г овощей, 70 г мяса, 100 г фруктов. Перекусы хлебом, баранками и печенюшками.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь хороша, Мда, не смотря на нашу полемику, детей все же мы кормим одинаково :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

niki2012

Ну так я и не против ни традиционного прикорма, ни педприкорма. Просто изучив все за и против и попробовав традиционный прикорм, вижу намного больше плюсов и логики именно в педагогическом. И буду со вторым ребенком использовать педприкорм.

 

Я говорю к тому, что описанное вами - это не педприкорм.

 

Ну и цели конечно у всех разные. У меня цель чтоб до года ребенок получал по максимуму грудное молоко. При этом пробовал новые вкусы и учился жевать. Этому полностью соответствует педагогический прикорм. Педиатрический прикорм этому противоречит. А кому-то важно накормить прикормом, или аллергичный ребенок, или на ИВ, тогда конечно надо педиатрический прикорм вводить!

Изменено пользователем Жизнь хороша
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь хороша, Но не смотря на все эти рассуждения Вы все же именно комите прикормом, как и я и большенство мамочек, и переводить своего ребенка на педприкорм не торопитесь. Возможно, то о чем я пишу и не является каноническим педприкормом, но у меня и не было цели переписывать тут статьи по педприкорму. Введение и практика педприкорма, в отличии от традицинного, очень индивидуальна. Я пишу о личном, как мне видется успешном, опыте. Может в умных статьях и написано, что пищевой интерес просыпается к 6, а то и раньше месяцам, но на практике ни у нас, ни у друзей, ни у знакомых по акваклубу детки не проявили пищевого интереса в пол года. Почти у всех с кем мы общаемся на почве сверстников малышей пищевой интерес пишел после 10 мес., у нашего сынули после 11 мес. Сейчас я уже понимаю, что такое пищевой интерес, и это не имеет ни чего общего с интересом познавательного харрактера когда а в 7-8 мес. сын лез в тарелку. Поэтому, я посчитала правильным для нас, сначало ввести традиционный прикорм, а уже с появлением у сынули желания есть то, что едим мы за столом, постепенно переходить на педприкорм и потом уже ближе к двум годам вытеснять педприкормом ГВ. Прикормом считается любая пища, в случае если ГВ сохраняется в больших объемах. Сейчас мы активно поглащаем микродозы с общего стола, где-нибудь к году и трем навеное уйдем полностью от отдельной детской еды. На мой взгляд, если как в нашем случае педприкорм не заинтересовал ребенка в 6-8 мес., такой комбинированный прикорм более, как Вы говорите, логичен, т.к. не давать ребенку после 8 мес прикорм вообще, я считаю не правильным. Грудное молоко конечно основная еда малышей до года, да и после тоже. И конечно же я кормила и буду кормить грудью. Но грудное молоко не только еда и после 7-8 мес. его, именно пищевой ценности, ребеночку может быть не достаточно, поэтому ГВ нужно сохранять до 2 лет и дольше из-за его уникальной способности давать ребенку иммунитет, а не для того что бы кормить в смысле насыщения. А цели у нас мамочек одни и те же, здоровые детки.

Изменено пользователем niki2012
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

niki2012

))))) Вы только пишите тогда не педприкорм, а перевод на общий стол. Не путайте людей. Вы сами то вслушайтесь - "педагогический прикорм". Педагогический, понимаете. Цель - воспитать, научить. А не просто накормить.

 

Я согласна полностью с тем, что вы пишите. Но не надо называть это педприкормом, это не он.

 

Про пищевой интерес это и есть познавательный, ИМХО. К году это уже не пищевой интерес, а голод банальный.

 

Жизнь хороша, Но не смотря на все эти рассуждения Вы все же именно комите прикормом, как и я и большенство мамочек, и переводить своего ребенка на педприкорм не торопитесь. Возможно, то о чем я пишу и не является каноническим педприкормом, но у меня и не было цели переписывать тут статьи по педприкорму. Введение и практика педприкорма, в отличии от традицинного, очень индивидуальна.

Вот он корень зла. Наши дети на традиционном прикорме, и ни вы, ни я, педприкорм уже этим детям не введем, и не переведем на педприкорм. Мы переведем на общий стол просто. Это совершенно разные вещи. А вы считаете педприкормом все, что ваш ребенок сьест с общего стола. Вы заблуждаетесь по этому поводу. У педприкорма есть свои правила, и его введение и практика индивидуальна и регламентирована не менее чем традиционного прикорма. Видимо вы что-то не поняли или не дочитали.

Изменено пользователем Жизнь хороша
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...