Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

 

14 часов назад, Веселая сказал(а):

@masa_na а дальше по триместрам назначили схему? просто читала, кому-то назначают три капельницы в триместр, а мне гематолог сказала, что она такое не практикует при афс

А что практикует Ваш гематолог при  АФС? Моя тоже не любит ИГ.

Ссылка на это сообщение
42 минуты назад, Веселая сказал(а):

@Irinkka111 как раз иг и практикует. не практикует стабильную схему 3 капельницы в триместр, говорит смотреть по клинической картине и гемостаз, если надо -капать 

Я не правильно поняла.

Ссылка на это сообщение

Всем добрый вечер,скажите пожалуйста ваше мнение по сложившейся ситуации.
Анамнез:
1. Поломки: PAI гетеро, F13 гетеро, и 3 фолатного цикла.
2. АФС: Повышены ат к аннексину ( 1 сдача - 12 при норме до 5, 2 сдача - 9,6 при норме до 5), остальные ат отрицательны, ВА тоже
3. Гомоцистеин сначала 7.2, позже 6,1.
Замершая беременность на 8 неделях в 2017 году.

Во время планирования гематологом назначено тромбо асс.
В марте этого года снова беременность, гематологом назначено клексан 0,2 один раз утром, тромбо ас отменить.
Помимо клексана омега,фолаты 800,витамин е.
 

Рост хгч хороший, но прогестерон низкий, назначено дюфастон,позже утрожестан.
По УЗИ ПЯ в матке, матка двурогая.
На сроке 5,5 нед. акушерских,3 эмбриональных сначала алые выделение,далее кровотечение (огромная гематома) и стационар, 4 дня сохранения,
кололи этамзиоат, ношпа, далее транексам,клексан отменен,но случился выкидыш,на генетику плода не сдала,не смогла собрать материал,чистки не было.
Во время беременности сдала тромбодинамику до начала приема клексана и ддимер,все в норме.
 

Может ли причиной выкидыша стать афс или тромбофилия? или здесь все-таки дело в чем-то другом.
Гематолог говорит,что доза 0,2 не могла вызвать кровотечение,но полную гемостазиограмму я не успела сдать и оак тоже.
На что сейчас обратить большее внимание при планировании и новой беременности в плане крови?
Скоро пойду к гематологу,но хотелось бы послушать мнение знающих в этой теме.
Спасибо.

Ссылка на это сообщение

девочки, кто наблюдается параллельно у Ре/гинеколога и гематолога, как вы совмещаете назначения врачей относительно гемостаза? кого слушаете?

у меня просто диммер 500 (норма до 1100) ,ачтв 26,4 (24,6-31). ре считает, что все в норме, гематолог считает, что пошло сгущение (10 дней до этого ддимер был 316). сдавала оба раза 24 часа после клексана 0,4, еще тромбо асс 100 пью. Гематолог говорит добавить еще вечером клексан 0,4 и убрать тромбо асс, а Ре боится кровотечения и не видит смысла а разжижени. кого слушать, как думаете? пока добавила клексан 0,2, но сомнения гложат

Ссылка на это сообщение

Девочки подскажите пожалуйста,  если повышена норма фолиевой - прекращать? Я принимаю активный фолат 800мкг. Или продолжать?  Может делить таблетку? У меня упаковка еще целая 

Липидограмма.jpg

Ссылка на это сообщение

@jene4kin  в организме почти нет В12, комбилипен поколи 10 уколов, фолиевую я бы снижать не стала, пей также по 800. И сдай активный В12, думаю после Комбилипена надо переходить на метилкобаламин 1000 мкг. И ферритин может быть низким, так как витаминов В не хватает, знаю случаи когда он поднимался без добавки с железом.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@Лапусёнок спасибб большое!  к протоколу надо готовиться! А к гематологу только через месяц попаду она отпуске. А комбилипен каждый день колоть? А в какой дозе?

Ссылка на это сообщение

@jene4kin по уколу в день, всего 10 уколов, через 14 дней после окончания уколов пересдать анализы- ОАК, В12 и в9. Я в предыдущем сообщении ошиблась, MCV нужен, а не MPV. Лично у меня В12 очень быстро выводится, может быть из за АИТ.

Девочки, кто в теме АФС, подскажите мне пожалуйста, в свежем протоколе как его корректируют? У меня по элиптесту слабовыраженный АФС и снижена общая имунная активность.Ре предлагает метипред с начала стимуляции, а я переживаю что иммунка присядет и вирусы полезут... Имеет смысл совместное назначение ИГ и метипреда?

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@jene4kin АИТ это аутоиммунный тиреоидит, заболевание щитовидной железы, да, ты права, витамины практически постоянно принимаю, с устранением дефицитов с АИТ вполне можно жить, но вымываются они быстро.У аитчиков обычно дефицитов гр В, железо, цинк, магний, витамин Д- все это надо восполнять почти постоянно.

Ссылка на это сообщение
14 минут назад, Лапусёнок сказал(а):

евочки, кто в теме АФС, подскажите мне пожалуйста, в свежем протоколе как его корректируют? У меня по элиптесту слабовыраженный АФС и снижена общая имунная активность.Ре предлагает метипред с начала стимуляции, а я переживаю что иммунка присядет и вирусы полезут... Имеет смысл совместное назначение ИГ и метипреда?

Па"нарина против метипреда, когда есть вирусы.

Б12 вообще нет в организме, поэтому и фолька так в крови болтается, имхо если попа разрешает, проколола бы, а так бы пила активную по 1000-1500, хотя пока она с хреба придет, можно и проколоть успеть. У железа кофакторов  17 слышала крайний раз, поэтому, какие именно еще понижены не известно.

Только что, Лапусёнок сказал(а):

@jene4kin АИТ это аутоиммунный тиреоидит, заболевание щитовидной железы, да, ты права, витамины практически постоянно принимаю, с устранением дефицитов с АИТ вполне можно жить, но вымываются они быстро.У аитчиков обычно дефицитов гр В, железо, цинк, магний, витамин Д- все это надо восполнять почти постоянно.

А тут ты смотри не на прием , а на кишечник.. Ибо если там раздрай, то получается только пить.. Тест на кандиду делала? это как один из. Газообразование, бурление есть на какие то продукты?

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@TanR @Лапусёнок а мильгаму не колола? У меня на нее жуткий фурункулез был :( почитала состав у комбилипена такой же, только вот В12 побольше. Теперь задумалась рискнуть что-ли еще разок?  На айхерб нашла активный В12, пока еще придет.. фолаты тогда продолжаю,  витамин Д тоже дефицит - пью. Фемофлор делала - там только лактобактерии,  кандиду не видела нигде. 

Ссылка на это сообщение

@TanR сейчас нормально вроде с кишечником- по косвенным признакам- стул ежедневно по утрам после стакана воды, плюс лечу ИР, много фруктов урезала, позволяю только помело, яблоки и ежедневный смузи из ягод, все до 17.00, помело только вечером могу, чтобы от голода бессонницей не мучаться. Пробиотики с декабря употребляю, но В12 все равно очень быстро выводится, причем только метилкобаламин не помогает, я мониторила по анализам, активный В12 выше референсы, а в ОАК MCV наверху референса.                               И ещё, хотела тебя спросить, как ты относишься к омеге? Мне встречалась статья что при аутоиммунке она противопоказана, так как меняет имунный ответ.@jene4kin не, не колола, она дороже, а состав почти одинаков. Комбилипен колола уже несколько раз.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Всем привет. Хотела такой вопрос задать разбирающимся. Думала, что чем выше дозировка клексана, тем выше ачтв. Но временно увеличила клексан до 0.6, чтобы немного понизить фибриноген и вместе с ним ачтв тоже упал. Так и должно быть?

Ссылка на это сообщение

Девочки а кто сдавал анализ на Adamts -13? У меня ингибитор повышен до 46,62 при норме до 12 ед/мл, активность 1,04

К врачу только через месяц.  Кто-нибудь может подсказать что-то ? Информации маловато...

Ссылка на это сообщение

@SanechkaKot афс это и есть тромбофилия, приобретенная. А хгч хорошо удыаивался уаждые два дея до 1500? Вот почему прогестерон не рос(?) либо изначально недостаточность, в потом возможно плацента плохо формировалась. У меня когда Зб была 5нкдель, было видно как прог начал снижаться, когда хгч стал плохо расти, а когда нормальная Б была прог рос. Еще вот ат-хгч могут именно на выработку прогестерона влиять, если причина в афс и ат, то можно поробоыать плащмоферез, здесь были у девочек удачи после него. При пай пиВки хорошо помогают при подготовке. Клексана 0,2 на какой вес? От 50кг профилактическая доза 0,4.

@jene4kin а просто витВ12 может проколоть? Мне в Б его назначали, тогда в12 рузнул до 124, но я побоялась и пила эти ампулы, толку по анализу было мало, но геммоглобин поднялся и волосы выпадать перестали. Если будете заказывать в12, то берите подъязычные таблетки или спреи, тогда его можно одновремено с железом пить, если надо, в так совместно их в желудок не надо.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@moon я уже купила комбилипен 5 ампул, попробую как пойдет,  с моей непредсказуемой реакцией а-ля аллергия никогда не угадаешь. А В12 есть отдельно в ампулах?  спасибо погляжу. 

А Еще купила ферлатум пить. Их можно ведь одновременно с комбипиленом?  Или лучше разносить по времени? 

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...