Перейти к публикации

Крио или длинный протокол


Полезные сообщения

Здравствуйте!

Предыстория: 1 год с мужем не получается детей. У меня еще нет, у мужа от прошлого брака сын 8 лет. Не понятно почему, может МФ - сперма у мужа так себе (не критично), у меня вроде все гормоны в норме, О своя практически каждый цикл.

Пошли на инсеминацию но за день поменяли решение и получился вроде японский протокол - стимуляция на Клостилбегите, получили 2 ЯК, оплодотворилось 2, к 6-му дню дожили 2 эмбриончика. Ушли в крио на ЗГТ на блокаде. Перенесли 2 эмбриончика. ХГЧ: 6 ДПП - 29, 8 ДПП - 41, 11 ДПП - 14((( БХБ.

Теперь пошли в длинный протокол на блокаде. 13.01.2018 укол Диферелина (блокада). Цикл у меня начался 23.01.2018, на второй ДЦ укололи Элонву 150 (да, я ее редко вижу у кого-то в протоколах, это на чистом ФСГ - без ЛГ). На 4-й день стимуляции этой элонвой (она колется один раз - ее действие 7 дней) насчитали 8 фолликов (по 4 в каждом яичнике).

Моя Ре говорит, что она за уход в крио так как результативность лучше. До этого она же на мой вопрос короткий протокол пойдем может? Она говорила, что с короткого нужно в крио уходить, так как плоховато в том же цикле переносить, лучше длинный тогда можно без заморозки в том же цикле переносить.

Ну вот мы в длинном, а она теперь опять за крио....

 

А вы как считаете? Переносить эмбриончиков в свежем длинном на блокаде или морозить, терять еще 2 цикла (так как опять крио на блокаде же) и переносить в криоцикле?

 

Я вся в растерянности... Не хочу терять опять 2 месяца, но и эмбриончиков потерять тоже не хочу...

И так меня перед крио не проверили гистерохимический анализ эндометрия и только после пролета сделали гистероскопию и обнаружили хр.эндометрит. Пролечила антибиотиками. Еще раз анализ, только теперь пайпель биопсия сказали - теперь все хорошо. Я честно говоря уже даже не знаю верить ли что был хр.эндометрит и что теперь уже ОК.

Простите, Как-то все сумбурно получилось... просто я очень устала от этого всего, растерялась...

Хронический эндометрит не лечится? А то после пайпель биопсии мне сказали, что теперь все хорошо, курс антибиотиков помог...

И как вы относитесь к Элонве? Я что-то ее ооочень редко вижу в протоколах.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Выбор протокола - за лечащим врачом, однозначных критериев по выбору нет.

Принципиальной разницы - длинный или короткий нет, по статистике одинаково.

Уходить в крио или делать перенос в протоколе - на мой взгляд - нужно учитывать нюансы.

На сколько хорошо растет эндометрий, нет ли преждевременного пика прогестерона, есть ли изменения в коагулограмме (сдвиг в сторону коагуляции), есть ли риск гиперстимуляции.

По совокупности нюансов лечащий врач решает что лучше - сделать перенос или оставить все на крио.

Если все параметры выглядят без изменений - ничего против переноса в протоколе не вижу.

Как готовиться к крио - на фоне блокады ,в естественном цикле или на фоне згт - опять же выбор доктора исходя из исходной ситуации.

Элонва такой же препарат для стимуляции как и другие, его основное удобство в прологнированной форме, в остальном сильно принципиальных отличий нет.

Один из подходов в лечении хр.эндометрита - антибиотики.

С уважением, Калинина Наталья Геннадьевна.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам за ответ!

Да моя врач почему-то не исходя из моих анализов хочет в крио, а просто "в крио выше шансы"

Анализы она не смотрела, просто "подшила к делу"...

Эндометрий на 4-й день Элонвы (5-й день цикла) был 5,5 , фолликулы 8 штук насчитали размером 6-8 мм. Кажется эндометрий неплох как на такой ДЦ. Верно?

Наверное принципиальных показаний уходить в крио нет? Я права?

Еще через час иду на УЗИ к ней, посмотрим какая теперь картина.

Если врач не обращает особо внимания на мои анализы гормонов, стоит сменить врача?

У меня АМГ был 2,66 нг/мл (0,51-13,46) Мало?

ДГЕА-с 54,37 мг/дл (98,8-340,0) я спросила что это значит, почему у меня так занижен и чем чревато, она никак не прокомментировала, ответила только "А зачем вы вообще его сдавали? у вас нет показаний его сдавать"

Вы можете подсказать что-то по поводу таких анализов? Это совсем плохо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эффективность криопереносов в ряде случаев действительно несколько выше и современные тенденции в подходах к лечению бесплодия и программам ЭКО в том чтобы максимально снижать вероятность осложнений. Криоперенос - менее стрессовая ситуация для организма, чем ЭКО, поэтому, логика оставлять все на крио - есть.

Любое изменение в показателях гормона лучше всегда пересдавать, прежде чем назначать какое-либо лечение, АМГ в норме.

Для начала цикла - основной критерий качества эндометрия нормальная трехслойная структура и отсутствие изменений (полипы, гиперплазия....). Дальше нужно смотреть какой будет толщина и структура эндометрия ближе к пункции и переносу.

В процессе протокола, на мой взгляд, менять ничего не нужно.

Удачи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Вам!

Вчера бала на УЗИ, Фолликулы 11-13 мм. эндометрий 10мм. А структура немножечко сказала появляются белые полоски... Я так поняла что структура так себе...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...