Перейти к публикации

Делать ли повтор 2-го скрининга или снова о вредности УЗИ.


Иренна

Полезные сообщения

Девочки, подскажите. Я возрастная мама с букетом разных заболеваний (сейчас гестационный диабет беременных - на инсулинотерапии, а в прошлом онкология-ремиссия). Сделала пару дней назад плановый 2-й скрининг в роддоме (по направлению от ЖК). Вроде все норма, но врач, которая делала УЗИ мне сказала, что она мне настоятельно рекомендует переделать скрининг в другом более приличном месте, с более современной аппаратурой. Типа у них самих аппарат допотопный и все обследование достаточно поверхностное, а я мамочка возрастная и к тому же с такими диагнозами. И я озадачилась. Вроде она все правильно говорит, что лучше перебдеть, чем недобдеть, но у меня какой-то пунктик относительно УЗИ. Это точно не вредно малышику? Я никогда себе не прощу, что навредила ему этим неплановым УЗИ. Вразумите пожалуйста и посоветуйте: делать или не стоит лишний раз? (тем более это сказала врач-узистка, а мой гинеколог не в курсе, что я планирую переделывать скрининг. К нему попасть - это ужас, талон надо брать за 2 недели. А просто так - ну кто пустит без очереди?).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы переделала. Темболее если сам узист говорит, что доверие их аппарат не вызывает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничем вы не навредите, не бойтесь. Это даже не рентген, просто ультразвук, с его помощью летучие мыши определяют расстояние до предметов в темноте, УЗИ по такому же принципу работает, те звуковые волны отталкиваются от ребенка, но он их даже не слышит, эти волны не улавливаются человеческими ушами.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

УЗИ - безопасное исследование. Некоторые делают десятки за беременность по показаниям и ничего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я буду скрининг второй делать 1 числа в платном центре у хорошего специалиста, 3 числа в жк, для галочки, чтоб меньше вопросов задавали. Ничего вредного нет в узи. Вам делают 5-10минут от силы. А простое узи посмотреть бьётся сердце или что то глянуть ещё быстрее смотрят. Никто час под датчиком не держит малыша. И к тому же ваши нервы вредят ребенку больше чем 5минутное узи. Так что сходите переделать, тем более если врач советует. И вы спокойнее будете и результаты сверить сможете.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, конечно, Вам еще решать сколько раз и когда его делать.

Я в свою первую беременность делала УЗИ только 2 раза. Первое недель в 6, второе недель в 36 или в 38. Споойно себя чувствовала и больше мне не надо было.

Потом было 3 не удачных беременности по разным причинам.

После наступила беременность. Первое УЗИ я сделала в 12 недель, а потом в моей ЖК делали УЗИ раз в 4 недель. Тоесть, у меня был график 12-16-20-24-28-32-36-38-40. Мне так было спокойнее, например. Посмотрели, что все показатели хорошие и с Богом отпускали на 4 недели.

После еще 3 беременности. Первое УЗИ в 12 недель только делаю, а потом по своему графику каждые 4 недели.

 

Тоесть, если у Вас есть сомнения в точности исследования сейчас, то я бы сделала еще в другом месте и успокоилась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть, если у Вас есть сомнения в точности исследования сейчас, то я бы сделала еще в другом месте и успокоилась.

Спасибо. Вижу, что народ делает УЗИ довольно часто и не смущается. Я так долго ждала свою беременность (почти 7 лет), что трясусь над ней как не знаю кто. Я знаю одно, что в моем возрасте и с моим компотом заболеваний шансов больше у меня не будет. Поэтому я такая мнительная, любой чих и пук рассматриваю под микроскопом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо. Вижу, что народ делает УЗИ довольно часто и не смущается. Я так долго ждала свою беременность (почти 7 лет), что трясусь над ней как не знаю кто. Я знаю одно, что в моем возрасте и с моим компотом заболеваний шансов больше у меня не будет. Поэтому я такая мнительная, любой чих и пук рассматриваю под микроскопом.

ваши нервы больше наверяд и вам и ребенку. Вам это надо? Сходите на узи к хорошему врачу проверенному и будьте спокойны дальше. Я сделала 5 узи до 13 недель потому, что боялась, что замрет. Потом в 15 недель, теперь иду в среду будет 19 недель. Уже спокойна во первых чувствую пинки, шевеления с 15 недель, во вторых есть дома доплер. После первой замершей очень страшно было, что замрет. Врачи сказали, лучше узи на пару минут, чем нервничать до истерики.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Врачи сказали, лучше узи на пару минут, чем нервничать до истерики.

Ну мне скрининг делали не пару минут, а наверно минут десять внешне елозили датчиком по животу и потом на минутку-другую залезли внутрь (проверяли шейку матки). Я Вас понимаю, у самой была замершая несколько лет назад. Каждый день как на вулкане, уже пунктик в голове, боюсь каждую минуту, но стараюсь не доводить себя до паранойи. Я человек верующий и мне легче понимать, что на все воля Божья. Хотя безусловно я безумно хочу нормально доносить и родить здорового ребеночка, поэтому прыгаю вокруг своего живота.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не верю я во вред узи)) И в первую и во вторую беременность делала чаще чем плановые скрининги. Если уж Вам врач посоветовала переделать узи, то я бы сделала платно

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно делайте повтор узи. лучше все знать заранее!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что есть вред от УЗИ. Спокойствие важнее. И храни Вас с малышом Бог!:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверьте, Ваши нервы и переживания намного больше наносят вред.

Лучше сделать УЗИ и спокойно вздохнуть, чем переживать в неведении .

Вред от УЗИ надуманный. С таким же успехом можно бояться вреда от использования любых современных гаджетов, которыми мы пользуемся ежедневно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если узи по плану - то типо ок все.

А если внеплановое - то все, вред и т.д.?

 

Глупостями не занимайтесь))) сделайте узи и все)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Научно доказано, что с 12 недель УЗИ не вредит. До 12 недель - не доказано, безопасно или нет. Так что делайте спокойно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Конечно делать, я за свою беременность делала раз 20 не меньше. Я не шучу, и не по своему желанию, а по показаниям. Родила, и все у моей малышкой в порядке тьфу-тьфу-тьфу!!!

Только я вам советую найти, самое главное ,хорошего врача для данного УЗИ. А то во многих медицинских центрах только пугать и могут!

А вообще меньше себя накручивайте и все будет прекрасно! Легкой вам беременности!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

возрастная это сколько?

для скрининга нужно внимательно выбирать

- специалиста (чтобы делал профильный врач акушер или генетик, а не хирург, с профильными курсами в перинатальной диагностике)

- аппарат на котором делают этот скриннинг

 

про слепых и тупых узистов не слышали? у вас нет частных клиник?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всех благодарю! Успокоили! Записалась на повторный скрининг.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мне скрининг делали не пару минут, а наверно минут десять внешне елозили датчиком по животу и потом на минутку-другую залезли внутрь (проверяли шейку матки). Я Вас понимаю, у самой была замершая несколько лет назад. Каждый день как на вулкане, уже пунктик в голове, боюсь каждую минуту, но стараюсь не доводить себя до паранойи. Я человек верующий и мне легче понимать, что на все воля Божья. Хотя безусловно я безумно хочу нормально доносить и родить здорового ребеночка, поэтому прыгаю вокруг своего живота.

Вот когда внутрь кстати лезут могут выкидыш спровоцировать, у меня так было. Именно из- за внутреннего узи. Врачи сами признались что скорей всего из за него. Я бы не переделывала на вашем месте. Cделали раз и успокойтесь. Простите ну это уже клиника, так часто бегать на узи/ А врачам лишь бы направить. дело конечно ваше. Но я бы на вашем месте не делала, тем более скрининг.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Asia28,  скрининг делает в 12 недель абдоминтально, а не вагинально. И срыв от узи у вас это скорее просто не повезло. Я не знаю как надо там крутить и запихивать, чтоб оторвать плод.))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот когда внутрь кстати лезут могут выкидыш спровоцировать, у меня так было. Именно из- за внутреннего узи. Врачи сами признались что скорей всего из за него. Я бы не переделывала на вашем месте. Cделали раз и успокойтесь. Простите ну это уже клиника, так часто бегать на узи/ А врачам лишь бы направить. дело конечно ваше. Но я бы на вашем месте не делала, тем более скрининг.

Я уже переделала. Скрининг от УЗИ ничем не отличается. Если Вы полагаете, что скрининг - это что-то более серьезное, чем УЗИ, то это ошибка. Это по сути одно и то же, просто к скринингу в первом триместре еще надо и кровь сдать, а во втором и третьем триместрах можно называть и скрининг и УЗИ - это одинаково. Вы считаете, что 3-е УЗИ за 20 недель беременности - это клиника?????? Тогда нас дур таких тут целый форум:))) Вы знаете, что ряд патологий, обнаруженных во время скрининга можно подкорректировать (в т.ч. медикаментозно) и родить здорового ребеночка? Вы считаете, что лучше ничего не знать, а потом кусать локти, что профукали какую-нибудь гадость? Вот я с таким мнением не согласна. И еще: мне кажется, что УЗИ, сделанное трансвагинально, конечно может спровоцировать выкидыш, но не на пустом месте. Либо имел место гипертонус (тогда не надо вообще делать УЗИ или подстраховываться разрешенными препаратами, снимающими тонус матки) или выкидыш был уже в ходу или просто он бы случился невзирая на УЗИ. Я Вам нереально сочувствую. Выкидыш - это страшно и больно (душевно). Но врачи могут сказать что угодно, может они Вас как-то пощадили и сказали, что виновато УЗИ, а не патология плода или что-то еще. И напоследок: скрининг 2-го и 3-го триместра, как правило делают абдоминально, только в самом крайнем случае дополнительно смотрят трансвагинально, если не дай Бог патология...но про патологию я уже выше написала. Лучше знать и действовать, чем голову в песок.

 

Asia28, скрининг делает в 12 недель абдоминтально, а не вагинально. И срыв от узи у вас это скорее просто не повезло. Я не знаю как надо там крутить и запихивать, чтоб оторвать плод.))

А мне по какой-то новой программе скрининга 1-го триместра делали и так и эдак (это в обычной московский ЖК). У нас так полагается. И наблюдающий гинеколог предупреждал об этом и давал инструкции по подготовке к скринингу, чтобы не было тонуса матки. Наверно везде по-разному.

 

А врачам лишь бы направить.

И знаете был такой момент по поводу направить: врач, делающая мне скрининг, и которая посоветовала!!!! (а не направила) его переделать сама в положении и я ее встретила потом уже в той клинике. Она была записана ранее меня. Так что ее рекомендация была искренней, без какого-либо корыстного интереса. Просто она видит, что я "непростая" по болячкам и по возрасту и дала только лишь совет. Решала я и муж.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...