Перейти к публикации

Полезные сообщения

Здравствуйте! Я -Наташа, мама двух деток. Полине уже 8 лет и она закончила первый класс, а Роме всего 1 год и три месяца. Мы из далекого региона - Республика Алтай.

Полина балаболка, тараторит без умолку, а вот Рома наоборот молчун. Это я, к сожалению не преувеличиваю. Пока у нас нет ни одного осознанного слова, да и по некоторым другим показателям мы отстаем. Врачи говорят, что возможная причина - затяжная желтуха. Ну что ж посмотрим, пока просто стараемся заниматься с сыном и конечно обследуемся дальше. Надежды не теряем :)

Так что кому стал интересен наш дневничек приглашаем к нам. :Hello:

 

Уже два дня подряд ходим на речку (и это при том, что местную речку терпеть не могу :malicious: ) Спасибо доче :) Она без нее жить не может. Ну что ж река не глубокая, вода уже прогрелась. Повсюду детвора в ней плюхается. Рома от нее тоже в восторге. Сидит на берегу, кидает камни. Сегодня несколько раз пытался закинуть булыжники (наверное по кг весом). К ним особый интерес, видимо потому что плюх получается огромный :D . Зато все наши занятия встали, с утра уже рев - надо на улицу. Ищет сандалии, или, что самое интересно - иногда добирается до осенней куртки, приносит мне ее и ждет когда одену. Я одеваю, а он спокойно чешет к двери, навстречу 30градусной жары :Crazy: . Сегодня порадовал: утром хныкал опять из-за улицы. Я не стерпела, стали одеваться. Беру Рому и сандалии, он кидает один в порыве досады. Потом смотрит, что я уже один одеваю, начинает вырываться и куда-то показывать рукой. Я злюсь,думаю, что тебе опять не так. Отпускаю, а он идет за диван и достает вторую сандалию. Мелочи, кто-то не поймет, но для нас это важно.

 

 

что-то с картинками не получается..

post-313239-0-77987000-1496678787_thumb.jpeg

Изменено пользователем Medunica-ru1
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моей дочке тоже год и три, недавно только стала говорить мама, надо, дать, папа, баба. Так-то все понимает, но сказать не может :-) Я как-то не равняю ее под стандарты или нормы, у всех по разному скорость развития протекает. А как вы занимаетесь?

Ссылка на это сообщение

Я тоже не люблю сравнивать своего ребенка с таблицами и соседями, просто сама чувствую сейчас нужна помощь,иначе дальше будет труднее. Из занятий, в основном развиваем мелкую моторику (играем с крупами, песком, камешками, бусинами и т.д. перебираем их, пытаюсь научить сортировать по цвету, но пока бесполезно), мнем пластилин (никак руки до соленого теста не дойдут),рисуем фломастерами (правда надолго нас не хватает). Еще массаж, ходим босиком по траве и камням. Делаю массаж ладошек шариками с шипами, су-джок, кажется называются.

В музыкальные инструменты совсем не хочет играть. Сейчас вообще, единственное любимое занятие -улица и катание машинок на ней :D

Раньше мог очень долго сидеть и складывать разные предметы в коробочки, либо пытаться освоить сортеры. Я даже заказала набор цилиндров по Монтессори (потом скину фото), но они нас совсем не впечатлили, видимо страсть к подобного рода играм стала угасать. Зато в гости недавно приходила девочка, ей в сентябре два года будет, она с этими цилиндрами полчаса сидела. Увлекли.

 

Ага, совсем забыла - еще стараемся слушать логопедические распевки, где повторяются различные простые слоги.

Пожалуй в занятиях у нас все еще только начинается. Сейчас так много информации в интернете, что все даже и не успеваешь делать. Сегодня попробуем поиграть с маленькими прищепками.

Ссылка на это сообщение

Главное не паниковать и не брасать занятия.

Расскажу случай из нашей семьи. У моего мужа есть дядя (по отцу).

Невероятно умный, добрый человек. Образованный. Работает детским психологом и работает именно с детками, у кого есть серьезные проблемы. Много ездит по миру, есть несколько проектов, которые спонсирует Юнеско.

И как то мы заковорили с ним о детках, кто не так быстро развивается. Так как у нас семья, где живут 3 языка, дети у нас трилингвы )))) И младшая дочка тоже стала говорить не очень рано и иногда имеет проблему при построении длинных фраз, так как путает слова из разных языков или просто не может вспомнить нужное слово в правильной форме. При этом она отлично понимает все 3 языка и на двух яхыках легко говорит.

Так вот, дядя наш неожиданно стал рассказывать о его детстве. говорит, до 2 лет он вообще ни слова не говорил и поти не умел ходить. Местные врачи (живем в Дании) уже решили, что у него отставание в развитиии и хотели прикрепить его к группе детей инвалидов с задержкой в развитии. Но этого так и ен произошл, так как в течении своего третьего и четвертого года жизни он огромными скачками наверстал все "упущенное", потом отлично учился в школе и имеет несколько высших образований. Насколько я знаю, он опять в процессе получения еще одного ... Ему примерно лет 60 сейчас уже )))

так вот он тогда сказал, что сравнивать детей и запихивать их в одинаковые рамки не стоит. Мы все очень индивидуальные. У нас у всех разная скорость обучения, восприятия информации и так далее.

Конечно хочется чтобы ребенок быстрее начал и говорить и читать/писать, но намного важнее именно духовный и душевный комфорт в семье, В спокойной обстановке при систематичных занятиях с ребенком все придет в свое время.

И я это заметила так же по своим детям. Младшая имея проблемы с постороением предложений до 3 лет, сейчас, когда через месяц ей 4, уже отлично справляется с этой задачей, строя длинные и сложные предложения на 2 языках.

Так что - не волнуйтесь )))) Дайте шанс и себе и сыну, и не торопитесь. ))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо, за теплые слова, Татьяна! Я иногда надеюсь, что сын, раз и заговорит после двух, да еще и сразу предложениями :Crazy: , но все же это больше похоже на сказку.

 

 

В последние дни одолела апатия, ничего не хочется делать и все кажется бессмысленным. Самое ужасное, что дел-то вроде и много, но совсем к ним душа не лежит.Чувство что просто не сил,какое-то опустошение внутри. Что это? Воспаление лени? Или рутина заела? Решила даже отлежаться вечерок.

Еще заметила, что Рома стал понимать больше просьб и обращений: "пойдем спать", "пойдем кушать", "пойдем домой", "отнеси Полине". Вот только не всегда хочет их выполнять, еще бы знать как заставить их сделать :think1:

Стала не любить гулять на площадках. Невольно начинаешь сравнивать умения детишек и понимаешь, что пока мы еще совсем от них далеки. :girl_cray: Зато иногда проскальзывают слова. Вообщем, для себя я их называю слова-призраки. В моменты сильного эмоционального напряжения сын вроде говорит "от-ай"(отдай), "на", "мама или мамама".Но вот почему-то не употребляет их постоянно, эпизодически. Нам когда год был, мы пошли в магазин. Впереди идет Полина несет корзину и кладет туда банан. РОма увидел,начал хныкал, понял, что ему ничего не светит тут как заорет на весь магазин "ба-а -ан". Ну все думаю, теперь будем налево и направо говорит про бананы. Так ведь нет! С тех пор ни разу бааана мы не слышали. А чуть ранее гуляли по скверу с сестрой. Она бегала вокруг и вдруг резко убежала в сторону. РОма сразу отвлекся от копания снега, посмотрел по сторонам - сестры нет. Закричал "няня", она откликнулась и он снова начал копать. Опять думала:"Ну все теперь будем сестру няней звать" И опять мимо, с тех пор ни разу. Что ж за наказание то такое?!

 

Ну раз уж начала ныть -продолжу! Беспокоят меня наши ноги. ТОчнее правая нога. Когда ребенок идет стопа немного смешается наружу, ну что-то типа как у Чарли Чаплина в кино (не внутрь!). Когда стоит, то тоже может смешаться, а может стоять и ровно. Ортопед сказал здоровы, невролог прописала физиолечение, но на него мы так и не могли походить, сын орал до рвотного рефлекса. После пары таких концертов отказались. Все бы ничего,но с таким направлением стопы во время движения, мы совсем не умеем бегать,потсфому что Рома постоянно запинается этой ногой и падает. Стараемся ходить вдоль по доскам, но эффекта пока нет. Сегодня уже в голову мысль пришла как-нибудь перебинтовать ее, что бы зафиксировать, но я же не врач.

Ссылка на это сообщение

Вы хорошо описываете про слова призраки, вот у нас также. В моменты сильного хотения она эти слова из себя с трудом выдавливает, не идеально, но понятно. Так учится, старается. А у нас ножки, особенно правая, сильно внутрь смотрят, купили антиварусную обувь. Вы хорошо занимаетесь, я вот крупы не рискую давать, и бусины, все в рот тянет, и песок кинестический тоже, камни так вообще грызет. Тоже был период интереса складывания в сумки, коробки,стаканчиков-пирамидок друг в друга, но этот этап уже освоен и не так интересен. Сейчас больше ролевые игры интересуют, типа кормить всех и спать укладывать. Ну и крышки от тюбиков, скляночек надевать. И все же мне кажется, вы слишком критично относитесь к успехам сына, слишком стараетесь, от этого и апатия. Расслабьтесь. Или это я такая пофигистка, не знаю.

Ссылка на это сообщение

ДА, вы правы, Алена, я слишком критично отношусь к успехам ребенка, да вообще ко многим вещам..

Как у вас с общением со сверстниками? Особенно мне интересно как дочка относиться, если кто-то берет или отбирает ее игрушки?

Мы стали немного жадничать свои вещи (если переключиться больше не на что), иногда у нас их отнимают. Ну я бы даже сказала часто. Правда в последнее время Рома стал пытаться их вернуть, но все это выглядит таааак робко и неувереннноо.....да еще и смешно! В нас сейчас килограммов 13- 14,5 , ну и рост около 90 см. Мы весьма крупные, как Винни-Пух. А все остальные детки либо ниже нас,либо тоньше. Они пошустрее, а РОма как огромный мишка встанет и начинает свои ручонки к утыренному добру тянуть. САм еще ни разу не забирал, приходиться мне вмешиваться и забирать самой...нда чувство потом после всего этого гаденькое. так вроде мой орать начнет - совсем не хочется, а заберешь - чужой разрывается. Очень надеюсь, что со временем эта робость пройдет. Как же сын в садик-то пойдет!?

С Полиной такого не было - она, как разъяренная кошка сразу бросалась в драку при любом приближении ближе чем на метр к своим сокровищам кого-то чужого. В ход шло все - ногти, зубы, кулаки - лишь бы уложить,прогнать и запугать "обнаглевшего" чужака.

Нда разные у меня дети вообще - во всем разные :think1:

Ссылка на это сообщение

Мы не особо контактируем со сверстниками, родственников у нас нет, а песочницы я выбираю немноголюдные именно из-за желания избежать конфликтов. Доча сама берет чужие, ей интереснее с чужими игрушками, а мне приходится объяснять, что нельзя. Свои игрушки бдит, пару раз отбирали, плакала, но не отбирала.

Ссылка на это сообщение
  • 4 недели спустя...

Целый месяц не заходила, думала уже и не найду дневник. А всему виной ремонт. Ура сделали самое страшное - потолок и стены в дочкиной комнате. Теперь осталось разобрать завалы)))).

Нам уже 1 год и четыре месяца. За последний месяц РОма научился ходить задом, топать ногами, стоя на одном месте (это теперь у него один из признаков что что-то не нравиться), и даже играть на губной гармошке. Мы теперь как эстеты, гуляем под живую музыку. :D Но самое главное - сын стал лучше понимать обращеную к нему речь. Конечно многое игнорирует, но уже и прислушивается. Надеюсь это все у него все равно отложиться в голове.

 

А вот из плохого - еще так и не появился этот пресловутый указательный жест, Если что-то попросим, то показывает в нужную сторону всей ладонью. А еще у нас нет подражания. Т.е. если я, к примеру буду показывать движения под стишок, РОма будет на меня смотреть, но не повторять. Что с речью? Пока все так же. Хотя у нас уже появился "диалог".

Я: Рома пойдем гулять?

Рома: мм-ммм

Я:Рома хочешь есть?

РОма: мм-ммммм

Ну а в последнее время вместо "мм-мммм" еще что-то сооооовсем непонятное сал маленько говорить.

Сегодня ходили в магазин - и снова наша тема любимых бананолв. РОмка их увидет заверещал - Ба! ба!Ба!

Объяснили, что сначала нужно заплатить, а значит нужно подождать. Вообщем, идем довольные с бананами к машине, и тут у же Рома не выдерживает: БАА! (а потом такой жуткий визг, словно поросенка режут) и снова БАААА! и снова жуткий визг.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...