Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Девчули, наткнулась на хорошую статью про СПКЯ:

Ссылки скрыты.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки всем привет! накупила себе витаминок))) целую кучу :Crazy: Кто пьет масло примулы вечерней и коэнзим Q10 в капсулах - Вы оболочку капсулы тоже проглатываете. Чет она такая противная((( может достаточно только масло оттуда выпить а ее не есть?

у меня муж пил коэнзим Q10 естественно целиком!!! и противно небыло..... но витамин хороший!!!!

 

Диагноз СПКЯ. ИНСУЛИНОЗЕСТЕНТНОСТЬ. БОЛЬШОЙ ВЕС.

Планируем малыша год.

Принимаю метформин (3 месяца), фольку. магний В6.

Фоне приема метформина пришли самостоятельно месячные, уже как 2 цикла 25-26 дней цикл..

Решила делать фолликулометрию. И вот что показало первый раз.

УЗИ на 9ДЦ.

М-эхо- 6,4 однородное, трехслойное, средней эхогенности

Позадиматочное пространство свободно.

Параметральные области без особенностей.

 

ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: сбоку матки, размер 3.0x2.4x2.7 см.

с множественными фолликулярными структурами (около 15 в одном скане)

с центральной и периферической локализацией, диаметром 0.3-1.0 см.

 

ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: сбоку матки, размер 2.6x2.2x2.5 см.

с множественными фолликулярными структурами (около 15 в одном скане)

с центральной и периферической локализацией, диаметром 0.2-0.8 см.

ЗАВТРА 13 ДЦ пойду повторно на узи, что бы отследить есть ли О....

Скажите есть ли надежда что выростит ДФ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kate771993i, если честно мне кажется что там ДФ не собирается расти, если они все одинаковые на 9 дц, и цикл 25-26 дней. Просто если взять цикл 26 дней то О должна быть на 12й, тогда на 9й ДФ должен быть уже явный.

Изменено пользователем @Mary@
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kate771993i, если честно мне кажется что там ДФ не собирается расти, если они все одинаковые на 9 дц, и цикл 25-26 дней. Просто если взять цикл 26 дней то О должна быть на 12й, тогда на 9й ДФ должен быть уже явный.

Вот и я так думаю, что ничего не получится....((( интересно на метформине у кого нибудь появлялась О и если да то через какое время?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kate771993i, почитайте хотя бы немного темы старые и все поймёте.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, присматриваюсь к селцинку и пиколинату хрома.

По поводу селена и цинка все понятно, необходимые элементы.

А хром для чего нужен? Только убавить аппетит? Т.е если питаюсь нормально, нет тяги к сладкому и мучному, пью метф и иноферт, можно его не принимать? Солгар недешевый, чтоб просто так пить.

Читала-читала отзывы, все пишут что аппетит убирает и все. Так ли он необходим при СПКЯ?

Изменено пользователем Liliputik
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Liliputik, конечно можно не пить, дело твоё)) Он помогает регулировать углеводный обмен и уровень инсулина. По мне полезен очень. Я на айхербе солгар прикупила.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kate771993i,  конечно есть надежда, что вырастит ДФ. Поэтому и стоит ходить на фолликулометрию.

 

Liliputik,  лучше принимать селцинк плюс. Состав лучше. И мужу стоит пропить.

Хром никогда не пила...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kate771993i,  привет! Конечно, надежда есть) У тебя уже стал лучше цикл, могут и О появиться. Улучшения пприходят постепенно. У меня первая О появилась через полгода начала лечения пришла, после неё фолики зрели, но регрессировали. А потом было две О подряд в двух циклах) Я ходила на фолликулометрию почти каждый цикл по 2-3 раза, в течение года. Это очень хорошо, чтобы понять динамику изменений при лечении. Хотя бы 2-3 цикла посмотри, очень желательно. Ты пишешь, что вес большой. А какой? При каком росте? Спортом занимаешься?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kate771993i, привет! Конечно, надежда есть) У тебя уже стал лучше цикл, могут и О появиться. Улучшения пприходят постепенно. У меня первая О появилась через полгода начала лечения пришла, после неё фолики зрели, но регрессировали. А потом было две О подряд в двух циклах) Я ходила на фолликулометрию почти каждый цикл по 2-3 раза, в течение года. Это очень хорошо, чтобы понять динамику изменений при лечении. Хотя бы 2-3 цикла посмотри, очень желательно. Ты пишешь, что вес большой. А какой? При каком росте? Спортом занимаешься?

Да вес большой(((( даже стыдно писать.... рост 159см а вес в начале похудения (январь 2017г.) дошел до 116 кг!!! сейчас я вешу 108 кг... чувствую разницу по вещам да и на тренировки я хожу 3 раза в неделю.... фитнес.... мне оооочень нравиться... пью метоформин в начале недели увеличила дозу 2000мг. правда диету сложно мне соблюдать.... поздно прихожу домой после работы, поэтому ужин может быть и в 20.00.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kate771993i, да хоть в 12 ночи ешь, главное не плохие угли.

Изменено пользователем Liliputik
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да вес большой(((( даже стыдно писать.... рост 159см а вес в начале похудения (январь 2017г.) дошел до 116 кг!!! сейчас я вешу 108 кг... чувствую разницу по вещам да и на тренировки я хожу 3 раза в неделю.... фитнес.... мне оооочень нравиться... пью метоформин в начале недели увеличила дозу 2000мг. правда диету сложно мне соблюдать.... поздно прихожу домой после работы, поэтому ужин может быть и в 20.00.....

 

Ничего не стыдно, мы тут многие пышки на форуме (или были :) ). Ты умница, что уже на 8 кг похудела. :) Это ОЧЕНЬ важно. Спкя - это нарушение обмена веществ, жировая ткань (её избыток) начинает работать, как эндокринная железа, и вырабатывает мужские гормоны. Как только мы худеем, мужских гормонов становится меньше, капсула Я постепенно истончается (метф и инозитол тут помощники), и начинают зреть фолики, и становится возможной О. Я бы тебе посоветовала поработать с диетологом, если есть такая возможность. Тебе желательно хотя бы 30 кг ещё сбросить. Избыточный вес создаёт плохие риски для вынашивания беременности, выше риск гестоза и др осложнений. Да и тебе самой будет тяжело ходить беременной с таким весом. Тебе всего 24, думаю, полгодика-годик поработать над собой, придёшь в форму, и либо О сами появятся, либо на стимуляцию О уже можно)) И будешь с животиком ходить :) Насчёт спорта, молодец)

Изменено пользователем Янтарька
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kate771993i, да хоть в 12 ночи ешь, главное не плохие угли.

я обожаю кушать овощи огурцы и помидоры но не только в свежем виде, но и маринованные, хотя понимаю,что они не такие полезные..... обязательно в день я съедаю 1 грепфрукт (ем уже его 7 дней), хоть он мне и не нравится))))))

 

Хотелось бы вообще услышать истории похудений девочек которые весили за 100кг при спкя и за сколько времени получилось сбросить вес?

 

Ничего не стыдно, мы тут многие пышки на форуме (или были :) ). Ты умница, что уже на 8 кг похудела. :) Это ОЧЕНЬ важно. Спкя - это нарушение обмена веществ, жировая ткань (её избыток) начинает работать, как эндокринная железа, и вырабатывает мужские гормоны. Как только мы худеем, мужских гормонов становится меньше, капсула Я постепенно истончается (метф и инозитол тут помощники), и начинают зреть фолики, и становится возможной О. Я бы тебе посоветовала поработать с диетологом, если есть такая возможность. Тебе желательно хотя бы 30 кг ещё сбросить. Избыточный вес создаёт плохие риски для вынашивания беременности, выше риск гестоза и др осложнений. Да и тебе самой будет тяжело ходить беременной с таким весом. Тебе всего 24, думаю, полгодика-годик поработать над собой, придёшь в форму, и либо О сами появятся, либо на стимуляцию О уже можно)) И будешь с животиком ходить :) Насчёт спорта, молодец)

Диетолога у нас в городе нет(((( в прочем нет и нормального Г.!!!! год тому назад ездила в край там попался грамотный специалист, но сейчас нет такой возможности ездить т.к. на работе тоже не всегда отпускают.... Пошла у себя в городе к Г. она открыла мою папочку и с удивлением говорит "Ты это всё сдавала?????" была она в общем в шоке от такого тщательного обследования. Ничего мне не назначила, сказала дальше пей метформин и 1дц по 20 дц дивигель, на 15дц утрожестан и так 3 месяца! дальше посмотрим. (при чем эту систему она увидела в моей папке когда была в крае мне врач назначила так, что бы М вызвать!!) решила этого не делать и поэтому приняла решение для начала на фолликулометрию походить. (СПАСИБО девочкам на этом сайте которые мне реально подсказали!!!), у мужа тоже есть проблемы. Хронический простатит (лечили), варикоцеле, астенозооспермия. Сейчас пытается бросить курить, потому что раньше доходило до 2-х пачек в суть(когда работает целые сутки без сна).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kate771993i, а может поискать диетолога онлайн?

Я когда-то так заказывала программу себе, не плохо в принципе

Дивигель с 1 дня цикла плохая идея, он подавляет рост фоликулов

Изменено пользователем @Mary@
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я обожаю кушать овощи огурцы и помидоры но не только в свежем виде, но и маринованные, хотя понимаю,что они не такие полезные..... обязательно в день я съедаю 1 грепфрукт (ем уже его 7 дней), хоть он мне и не нравится))))))

Хотелось бы вообще услышать истории похудений девочек которые весили за 100кг при спкя и за сколько времени получилось сбросить вес?

Маринованные бросай, от них больше вреда, и соль и уксус....

По поводу историй, почитай последние 3-4 темы, куча вопросов отпадет сама собой: и питание, и диета, и с витаминами, назначениями врачей все станет понятно

 

и историй девочек кто сколько скинул и запузатился все тоже там

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маринованные бросай, от них больше вреда, и соль и уксус....

По поводу историй, почитай последние 3-4 темы, куча вопросов отпадет сама собой: и питание, и диета, и с витаминами, назначениями врачей все станет понятно

 

и историй девочек кто сколько скинул и запузатился все тоже там

так я не пойму как эти темы найти?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kate771993i, в начале этой темы( на первой странице) есть первый пост с предидущей ссылкой на тему старую, и так в каждой теме. Читайте, изучайте...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не стыдно, мы тут многие пышки на форуме (или были :) ). Ты умница, что уже на 8 кг похудела. :) Это ОЧЕНЬ важно. Спкя - это нарушение обмена веществ, жировая ткань (её избыток) начинает работать, как эндокринная железа, и вырабатывает мужские гормоны. Как только мы худеем, мужских гормонов становится меньше, капсула Я постепенно истончается (метф и инозитол тут помощники), и начинают зреть фолики, и становится возможной О. Я бы тебе посоветовала поработать с диетологом, если есть такая возможность. Тебе желательно хотя бы 30 кг ещё сбросить. Избыточный вес создаёт плохие риски для вынашивания беременности, выше риск гестоза и др осложнений. Да и тебе самой будет тяжело ходить беременной с таким весом. Тебе всего 24, думаю, полгодика-годик поработать над собой, придёшь в форму, и либо О сами появятся, либо на стимуляцию О уже можно)) И будешь с животиком ходить :) Насчёт спорта, молодец)

СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!!!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kate771993i,

Ссылки скрыты.

Вот самая главная информация по питанию

Изменено пользователем Liliputik
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчули, наткнулась на хорошую статью про СПКЯ:

Ссылки скрыты.

вот тут про хром ( пиколинат хрома) объясняется.

 

1) Хром - микроэлемент, о важности значания которого, мы так мало знаем. Существует прямая связь между хромом и уровнм инсулина, а также инсулинорезистентностью. Недостаток этого микроэлемента снижает чувствительность клеток к инсулину, что влечет за собой множество последствий. Научнодоказанный факт, что прием хрома в качестве биодавки к пище в течении 2 месяцев, улучшает чувствительность клеток к инсулину на 30% у женщин без лишнего веса и на 38% у женщин с лишним весом, помогая последним в процессе похудания. Пищи содержащей необходимое количество хрома практически нет, более менее этому соответствуют помидоры, лук и устрицы. Поэтому его нужно употреблять или в составе мультивитаминов или как добавку.

По результатм исследований в США более чем у половины женщин с СПКЯ был выявлен недостаток хрома.

 

Liliputik, ты про хром спрашивала

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана//, спасибо Свет, попробую в сл.цикле)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я была у Г сегодня, все документы для комиссии на ЭКО сдала, она проверила и подписала, завтра на комиссию иду :girl_dance:

 

А ещё сказала, что нет у меня СПКЯ :JC_goody: , она не ставит.

Иду с простой ановуляцией ну и из-за того, что одна труба не проходима и то под вопросом, может уже и проходима стала.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Y4ilka ♥МеЧтЫ_СбУдУтСЯ♥, поздравляю, я же говорю, что не Спкя у тебя походу...что то другое...

 

Liliputik, я вот тоже начала, написано через два месяца должно подействовать, а потом чего, дальше пить или перерыв? Не ясно мне...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана//, судя по всему, аноувуляция не ясного генеза, у меня :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана//, мне кажется 2-х мес.должно хватить. Заранее не думай, может к этому времени пузатенькой :t8313: уже будешь)

 

Y4ilka ♥МеЧтЫ_СбУдУтСЯ♥, может тироксин подействует, жди

 

У меня вздутие какой день уже от иноферта (4п/день) :think1: , питаюсь нормально причем

Изменено пользователем Liliputik
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...