Перейти к публикации

Садовые деревья ( яблоня, груша, слива, вишня и т.д.)


Senavla

Полезные сообщения

Валюха Будько, как увлажняли? Пакет разворачивать и в сетке оставлять? Короче прям по пунктам если можно)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, все мои грядки коту под хвост(((.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья,  и ты учитываешь, если будешь докупать черешни, что они должны быть рядом для опыления друг друга. Как бы , лучше деревья сажать по видам косточковые с косточковыми, семечковые с семечковыми.

 

Яблони нельзя сажать с акацией, конским каштаном, бузиной, черной калиной, жасмином, пихтой, тополем, сиренью, розой, вишней, персиком и орехами — грецким, татарским и, особенно, маньчжурским.

 

Яблоня хорошо себя чувствует с малиной. И очень хорошо, когда их ветки касаются друг друга.

 

Груша. Ее нельзя сажать с теми же деревьями, что и яблоню. Особенно с буком, барбарисом и косточковыми. Наиболее вредным является соседство можжевельника, на котором развивается ржавчина.

 

Приятными соседями для груши станут дуб, рябина и тополя, в частности — черный тополь.

 

Вишня не может ужиться с абрикосом, черной смородиной, малиной и яблоней (отдельными сортами). Нельзя сажать под вишней помидоры, перец и землянику. Все пасленовые культуры нужно разместить подальше от вишни т.к. они являются распространителями болезни — вертициллезное усыхание (вилт). При этой болезни отмирает сердцевина и древесина внутри растения (вишня отцвела и увяла).

 

Вишня прекрасно дружит со сливой и черешней.

 

Барбарис может подавить развитие любого дерева или куста. Сажайте его вдали от плодовых насаждений. Некоторая совместимость есть у барбариса с жимолостью и сливой. Единственным врагом является можжевельник из-за той же ржавчины.

 

Пример. Груши при посадке рядом с барбарисом не могли полноценно плодоносить 8 лет. Цветение обильное, а урожай — несколько плодиков. При удалении барбариса плодоношение восстановилось на следующий же год. Оно было настолько обильное, что напоминало предсмертный урожай.

 

Сливу нельзя садить вблизи груши, малины, черной смородины и яблони.

 

Важно! Нельзя делать смешанные посадки западной сливы (так называемой Русской сливы) и представителей Манчжурской флоры — китайскую и амурскую, а также их гибриды.

 

Черная бузина поможет спасти сливу от тли. Также хорошим соседом для сливы будет клен. Его можно посадить, но не давать расти, делая постоянную укорачивающую обрезку. Это даст дополнительный урожай слив.

 

Абрикосы. Это типичное южное растение, поэтому в наших садах не знают как его сажать и поэтому не очень любят. Избегайте сажать вблизи яблони, груши, сливы, персика, вишни, красной рябины, черешни и особенно ореха. Не терпит посадки рядом с ним кустов малины и смородины, которые являются разносчиками вредителей. Абрикос индивидуалист.

 

Персик. Не терпит посадки яблони и груши. Минимально расстояние между ними должно быть не менее 4х метров. От вишни и черешни персик начнет откланяться в обратную сторону. А та сторона, которая будет повернута к деревьям антагонистам, будет оголятся. Многочисленные ветки будут постепенно погибать и через год-два все дерево погибнет. Такому дереву очень тяжело пережить зиму.

 

Черешни и орех — это любители одиночества, но они тоже приводят к угнетению персика.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, да рано ещё сажать деревья, рано!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это да, 2 черешни, вишня, и черевишня.

Слива медовая и ещё какую то куплю.

1 груша, но она на отшибе, я её пересажу и пару яблонь.

 

Капееец, чо ж делать то теперь(((. Я ничерта не соображу.

 

 

 

Да я их не сажаю, копаю, пытаюсь планировать, куда мне теперь деть грядки, теплица рано или поздно будет. Участок узкий, в этом проблема

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, с соседями дружите? Можт есть у кого тепличка? Сейчас теплицами всё равно никто не пользуется. Можт пустят ваши деревья погостить на месяц? Я вот тоже пришла к выводу, что очень рано сажать. Пока к свекрам в теплицу засуну, там ночью теплее всё равно, чем на улице. Вот только не влезут, придётся отчикать макушки у черешен, они по 2 метра ростом, не хотела их резать в этом году.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у меня соседей зимой, нету, а те кто тут живёт я не знаю(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое время знакомиться)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседи странные или я странная. Через участок пара молодая живёт с ребёнком, набегами живут. Они даже из домика не выходят, девочка дома сидит. На нас странно поглядывают, на контакт не идут. Странно всё. Но у них нет теплицы, в любом случае)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Валюха Будько, как увлажняли? Пакет разворачивать и в сетке оставлять? Короче прям по пунктам если можно)))

)))) Дай Бог памяти)))

Там земляной ком был по разному упакован на разных саженцах. Какие то деревья брали как в пленке и туда нужно было лить водичку. Что то брали с сеткой на земляном коме, а потом уже он в пакете был и по стволу резинка намотана. Резинку снимали, пакет открывали сверху, чтоб земля дашала, да поливали ;)

Да нееет там ничего мудреного)) Поставили в теплицу, если не стоит, то в ведро засунули и умеренно полили. По земле ориентироваться, в теплице может быть жарко в солнечные дни и попрет листва раньше, влаги нужно будет больше.

 

Ир, а тупо в коридор, нельзя поставить?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночью в коридоре, да. Утром на улицу

 

Да то херня. Вопрос как сажать, вот где геморрой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то брали с сеткой на земляном коме, а потом уже он в пакете был и по малой резинка намотана. Резинку снимали, пакет открывали сверху, чтоб земля дашала, да поливали ;)

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/75205-sadovye-derevya-yablonya-grusha-sliva-vishnya-i-td/page__st__60#ixzz4baXGJPGO

 

Вооот!!! У меня такая же упаковка.

Спасибо за науку! Премного благодарна :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пока все в процессе...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

оййй, я б и кошаку какой нить вольер бы забабахала, достал меня со своим МЯУ,и шерстью, уууу, злыдень)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша зараза тоже поёт песни весне... Пообещала ей купить машинку для стрижки. И ведь куплю. Разбрасывает свою шерсть везде. Мужу сказала сделаю из неё сфинкса, давно о нем мечтаю)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, а у мну их 3 штуки. 2 шотланда толстопопых. Вот их на шлейке и выгуливаю на этой лужайке. А третья черненькая Масяня уличная, бой-баба. Ловит на раз крыс, мышей , карбышей. Натерпелась бедолага, за свою жизнь. Гладишь ее, она вся в шрамах. Мы ее решили взять к себе, стирили, привили, обработали. Кароч кошатники мы всем семейством.

Сова Совунья, а у вас собака уже есть или планируете вольер построить и потом завести собачку?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мой не орёть, нет яиц, нет смысла орать :D , просто мявчит, сядет под дверью и мявчет, зараза

 

собака есть, ей уже 8 лет в августе будет, ретривер голд, всю жизнь в квартире, а теперь ей щастье привалило, расцвела на свежем воздухе, даже болеть меньше стала, ей реально хорошо в своём доме, вот только нет ей места своего ещё, приходится в доме держать, а меня это сводит с ума, грязь от лап, постоянно мою,мою, мою, мою полы, в ПМС вообще меня это убивает

 

мечтаем о ньюфаундленде, чуть было не купили недавно..., хорошо, что не купили, рано ещё, а очень хочется

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж мечтает о собаке, а я как представлю...кормить, гулять, воспитывать, кароч мне соседской собаченции Насти хватает, которая очень любит всех соседей, играется с нами, если пойдешь в магаз или на остановку, то проводит и посадит на автобус. Сенодня нас сопровождала во время нашей прогулки по улице. У одной собаченции на цепи кость сперла. Смешнючая такая. Дворняга. А главное она кошек не грызет , с ними играет, милуется. Кажется сама доброта. А нифига, незнакомых так облаивает.

 

Муж овчарку хочет, а я бы взяла собачку типа Насти. Нравится и окрас такой. Ну еще лобрадорчики нравятся. Только мне кажется я не смогу, чтобы собака на улице жила, жалко ее будет особенно осенью и зимой. Ну и грязь дома естесственно тоже останавливает.

Ньюфаундленды же пипец большие, класснючие :) у одноклассника была, супер собака. А жить то дома или в вольере будет он?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в плане сторожа мне собака не нужна, мне лая хватает от соседских собак, я тишину люблю

 

Ньюф, кроме зимних ночей, на улице, не смогу я, ночью, зимой, в мороз оставить собаку на улице, пусть даже это и ньюх шерстяной, если только будка не будет оборудовала)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в плане сторожа мне собака не нужна, мне лая хватает от соседских собак, я тишину люблю
это точно ((((((( особенно летом , когда окна открыты, как начнут одна за одной. :malicious:

 

 

Девочки, по теме... Что весной вы делаете с деревьями? Кустарники тоже интересуют. Они у нас в другой теме? Каждый год обстригаете? Опрыскиваете, обрабатываете чем-нинибудь?

Ни разу этим не занималась просто. Чему стоить уделить внимание, про что почитать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

так как в том году какая та гадость насиловала мои кусты, я в этом году всем чем можно уже начала опрыскивать, и деревья тоже, начала с фитоспорина, потом бордоской, щас дожди обещают, жду, потом, Валюха советовала, Хорус..., кажется так..., а потом опять фитоспорином, но я им весь сезон буду баловаться, авось обойдёт зараза стороной, и бордоская

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы хотим москвича. Либо сенбернар. Знаем породы эти. Легко зимой на улице оставить. В сильные холода все равно заводили в коридор, он уложиться возле двери, подопрет её тушей своей, то ещё удовольствие отодвинуть его изнутри. Они, если им жарко, сами не будут в доме. Не смогут. Но и на цепи их нельзя содержать. У нас в свободном выгуле был(в пределах двора), в огород не пускали. Если кто то приходил, то в вольер. Ну и он не пустолайка. Был. Хнык. Классная порода.

Я вообще против содержания животного на цепи. Не понимаю зачем.

А квартире такую содержать, ну вообще не вариант. Для меня любую собаку в квартире не вариант содержать. И ладно летом выуживать а зимой, а в дождь? Я как вспоминаю о выгуле, так сразу и перестаю хотеть собаку вмквартире))

Изменено пользователем мастер боевой камасутры
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сенбернар, ньюф и немецкий дог, это моя вечная любовь, я всех троих бы завела

 

согласна, и я против цепи

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а это, кто б руки из жопы вырвал, когда кое кто покупал деревья в середине марта из тёплого павильона

 

3WCA7qwo9ig.jpgслива

 

UXWKmsP37ik.jpgчерешня

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вишни и черешни можно сажать через недельку?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...