Перейти к публикации

Садовые деревья ( яблоня, груша, слива, вишня и т.д.)


Senavla

Рекомендованные сообщения

Senavla, У меня так на облепихе, сегодня заметила ((( Только на высоте 1 метр от земли, и ниже этого места есть ответвление. Хочу чуть позже, когда тепло станет, садовым варом что ли обработать, но если спасти не удастся и начнут ветки сохнуть- придется спиливать (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Senavla, промойте медным кур=поросом, снимите ножом все пораженное место. Хорошо промойте купоросом. Потом садовым варом и бинтом это место замотайте(чтоб вар не растаял на солнце).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё смотрю я на абрикос, хочется. Пристала к продавцу, говорит, что 12 лет абрикос плодоносит в этих краях, а потом надо омолаживать. врет? Но, ещё вопрос в количестве и качестве, но кто ж мне правду скажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня обработала свои деревья.

На одной груше кора от земли на 20 см как спрела и отслоилась от ствола по всей окружности. Кто сталкивался, что это? Я так понимаю дереву конец без коры.

В общем грушка моя подморозилась. Сорт со средней зимостойкостью не для нас. Будем новую сажать.

 

Девочки, у вас какие сорта груш растут?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну даете совет. Купила вчера черешню и сливу, слива чуток с листиками, прям чуть, и эти листики морозом ночным фигакнуло, что теперь, ничего ж страшного? И ещё вопрос, как быть, теплицы нет, деревья стоят на улице, муж предлагает занести в дом, но в доме минимум +20, это плохая идея?

А я думаю, посадить их уже в землю и не морочить голову. Как думаете, посадить можно, или тоже плохая идея? Или пусть стоят ещё с пару недель)

 

Грушу какую то купила в том году, какую, забыла, но ей пару лет только, так что, пока мне нечего сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, Если у вас и дневная и ночная темпа плюсовая - то можно высаживать, но я бы все же убрала бы их куда-нибудь в погреб, март месяц ведь еще только всего навсего, заморозки могут нагрянуть и хана твоим новым кустам. :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет у меня погреба, ни сарая, ни теплицы, ни фига нет. А ночью ещё морозит(((. Чо, в дом заносить хоть на ночь?

Я думала, может, под парник их, только лёжа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, А гараж есть?

 

Рано ты их конечно купила...

 

Если ничего нет - заноси в дом хоть на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету ничего, ничегошеньки, дом и парник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та же фигня))) Две вишни, две черешни, листья начинают уже распускать. Чё делать, не знаю. Мама говорит сажать и укутывать чем-нибудь. Земля не мёрзлая, посадить получится. Разве что заморозки по ночам. Вот поэтому и укутывать. Не знаю короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рано купила, ибо потом будет поздно, сортов не будет. А муж меня катать в поиске деревьев не будет, некогда ему. Я в Оби посмотрела как клубнику хватают, не успеваешь и рта открыть, а уже ничего нет, вот и решила не щёлкать)))

 

Я, наверное, щас сделаю чехол из утеплителя и буду на ночь этим чехлом заматывать, а пока буду готовить лунки, а там и потеплеет. Как хреново без хозпомещения(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще в парнике ночью потеплее будет. Можт пока в ведро с землёй и в парник? Влезут? Я просто для себя этот вариант обдумываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В парник только лёжа если, он же маленький. Я на сегодня занесла в дом, а завтра буду рукоблудить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова, может в ведро их прикопать. Днем выносить, а вечером в дом. Жалко, если будут под заморозки попадать от этого лучше не будет. Ослабляет же растения такие примораживания.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем грушка моя подморозилась. Сорт со средней зимостойкостью не для нас. Будем новую сажать.

 

Девочки, у вас какие сорта груш растут?

Я в прошлом году двухлетку Чижовскую посадила. Долго выбирала по отзывам. Она морозы хорошо переносит, и самоопыляется хорошо. Можно одну сажать. Мск.

Та же фигня))) Две вишни, две черешни, листья начинают уже распускать. Чё делать, не знаю. Мама говорит сажать и укутывать чем-нибудь. Земля не мёрзлая, посадить получится. Разве что заморозки по ночам. Вот поэтому и укутывать. Не знаю короче.

Укутывание не поможет. Я в прошлом году консультировалась. Бесполезно укрывать и укутывать- не ребенок.

Изменено пользователем одуффанчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, у нас в питомниках можно вроде как зимой заказать саженцы определенных сортов , предоплату сделать, а забрать их в апреле-мае. Я помню так все свои яблони, вишни, черешни, грушу покупала. Мы их забирали после того как все ямы для них выкопали , всем как положено заполнили. Это я на будущее, если еще что купить захочется.

 

Груша очень вкусная, я б посоветовала, только ни одного сорта не знаю. Завтра у мамы попробую спросить. Она выбирала. Может у нее записано где. А вот черешня у нас замерзла. Хоть и сажали ее в угол, где меньше ветра и больше снега. Колоновидная яблоня тоже сдохла. Уж как мы над ней плясали это пипец. У кого-нибудь колоновидные растут хорошо, плодоносят? И еще облепиха засохла. Но это неудачно копнули недалеко от облепихи. Забыли, что рядом с ней копать вообще противопоказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рано купила, ибо потом будет поздно, сортов не будет. А муж меня катать в поиске деревьев не будет, некогда ему. Я в Оби посмотрела как клубнику хватают, не успеваешь и рта открыть, а уже ничего нет, вот и решила не щёлкать)))

 

да в конце апреля начале мая самые продажи саженцев. Всегда в это время покупаем. И сортов много, и можно саженец красивый выбрать. Почки у них только начинают распускаться. В марте покупать очень сомнительно.

 

А у вас саженцы скольких детки? И корни в земляной коме или горшке?

 

одуффанчик, Чижовская у меня растёт, она высокозимостойкая. Ещё Лада растёт. А подморозилась Москвичка осенняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 летки, кажется, но от счастья могла и перепутать, в коме, в упаковке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одуффанчик, да я скорее всего пока в парник засуну. Только вот не знаю, в каком виде. Корни с землёй в сетке, а сверху в пакете. Как лучше? В таком виде и оставить или в ведро лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одуффанчик, да я скорее всего пока в парник засуну. Только вот не знаю, в каком виде. Корни с землёй в сетке, а сверху в пакете. Как лучше? В таком виде и оставить или в ведро лучше?

ой, я ж сама в прошлом году первый раз посадила. Опыта вообще нет.

Я вам, к сожалению, ничего не могу посоветовать.

Про то, что укрывать бесполезно- это мне мужчина говорил, у которого я покупала саженцы. Я их хотела на зиму обмотать, чтобы не замерзли, а он отговорил от этой затеи. Он их выращивает на продажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне подруга сегодня высылает каштан съедобный, заказала для меня спецом. правда приморозила она его в горшке, вынесла в теплицу и не укрыла. ночью мороз был у них -7. почитала что моозоустойчив каштан, но не знаю пережил ли он в горшке. подруга позвонила, честно призналась что под морозом оставила. говорю высылай, ужчто получится то получится.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на ночь заношу в дом, не стала рукоблудить с утеплителем. Листики на сливке отошли, чуть кончики чёрные

 

Напомните мне, больше никогда так рано не покупать, чай не последняя слива на земле))), а то я с перепугу нагребла

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, копаю под деревья лунки. 2,20 от забора и между ними 2,50 метра, это нормально? в тырнете вроде пишут, что норм, а у вас как. Между черешнями, вишней, сливой

Ир, честно? Мало. Ты где прочитала такую инфу? Еще от сорта очень зависит.

Ты считай! От ствола до ствола у тебя получится 2,5. Это ты что на крону каждого дерева даешь всего 1,25 м в сторону? Пока молодые -нормально а будет лет 7-8 уде мешать будут друг другу. Из за этого крона может быть бедной и ветви не раскидистые или кривые. Мы так нрушу посадили, а радом свекрови приспичило виноград посадить у нас теперь груша кривая, с одной незатененной стороны ветви очень раскидисиые, а см той где виноград намного хуже растут и вверх тянутся. Дерево смотрится кривобоким.

 

Если б ты купила колоновидные и у тебя было очень мало земли, можно с натяном и рассадить на 2.5. Ты почитай про свои сорта деревьев! Какие они в кроне вырастают.

 

"Сильнорослые яблони, груши и черешни необходимо сажать на расстоянии 5-6 м друг от друга и от построек, а для слив, вишен, персиков, карликовых яблонь и груш достаточно будет 3-4 м."

 

одуффанчик, да я скорее всего пока в парник засуну. Только вот не знаю, в каком виде. Корни с землёй в сетке, а сверху в пакете. Как лучше? В таком виде и оставить или в ведро лучше?

парник это типа теплица? Мы чуть позже покупали, в апреле ставили в теплицу. Ком в сетке нкорняха не трогали, умеренно увлажняли, чтоб не загнили от перелива.
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, у меня между всеми деревьями по 5 метров. И груши, и вишни так посажены. От забора тоже 5 метров. По моему по нормам от забора, граничащего с соседями должно быть не менее 3 метров для садовых деревьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стояла с лопатой и читала, 2-3 метра для слив, вишен, черешен...

Пиля, ну ладно, перекопаю..., для бешеной собаки 7 вёрст не крюк)))

 

Хорошо, что только 3 штуки выкопала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...