Перейти к публикации

успешное развитие эмбрионов


Полезные сообщения

Тарас Вячеславович, добрый день.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Мне 38 лет, была безуспешная процедура ЭКО со спермой донора. Эмбрионы остановились в развитии на 3-ий день. Снята с протокола. По информации, которую озвучивают Ваши коллеги эмбриологи следует, что деление и жизнеспособность эмбриона в первые 3 дня сильно зависят от качества яйцеклетки, а дальше от качества сперматозоида. Насколько это утверждение верное? Как можно увеличить шансы на благоприятное развитие эмбрионов в следующем протоколе? Мой лечащий врач рекомендует обратиться за консультацией к генетику. Но насколько я понимаю, анализы на генетические отклонения возможны только, если эмбрион развился до стадии бластоцисты. Есть ли на Ваш взгляд показания для обращения к гентику?

Благодарю за ответ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

diasha23, Если говорить о возможных причинах остановки развития эмбриона, то на первом месте качество яйцеклеток. Причем это может быть только в конкретном цикле или в повторных программах. На втором месте - нарушения условий, в которых растут эмбрионы. И на последнем месте - качество спермы. С учетом использования спермы донора - самый маловероятный вариант.

Если говорить о генетике, то я бы ограничился кариотипом. Ни одно другое исследование не прольет свет на причину неудачи, лишь напустит туману.

Мне кажется, что особое внимание стоит уделить протоколу стимуляции и выбору клиники.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарас Вячеславович, большое спасибо за ответ!

Я правильно понимаю, что анализ на кариотип может указать на то, какого качества яйцеклетки у женщины? Насколько Вы согласны с утверждением,что есть способы улучшить качество яйцеклеток, имеется в виду питание, БАДы и другое?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кариотип может указать на то, какого качества яйцеклетки у женщины?

Кариотип позволяет отсечь часть причин нарушения качества ЯК.

Лично я сомневаюсь в возможности исправления яйцеклеток. Речь, скорее, о том, что бы постараться не вредить созревающим яйцеклеткам: исключить алкоголь и контакт с табачным дымом, не затевать дома ремонт. Как-то так

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...