Перейти к публикации

Лечение фолликулярной кисты


Полезные сообщения

Добрый день, доктор!

Меня зовут Юлия. Мне 38 лет. 1 неразвивающаяся беременность, 2 года назад. В этом году была моя первая стимуляция в протоколе ЭКО. Заморозили эмбрионы. Нужно было нарастить эндометрий для вступления в крио-протокол. Пропит курс прогиновы, эндометрий на ней вырос только до 6,6 мм.

В новом цикле на УЗИ (3 день цикла) фолликул 1,8 см. Назначают на этот месяц марвелон. Вырастает киста. На третий день следующего цикла (файл приложен) киста размерами 28*20*25 мм, объем 7,5 см3. Эстрадиол 170 пмоль/л (при норме 68-1269).

Врач говорит, что киста гормон продуцирующая, т.к. уровень гормона более 100 и не уйдет при консервативном лечении, нужна операция - лапароскопия.

Я читала, что фолликулярные кисты рассасываются сами, либо убираются препаратами КОК. Неужели операция неизбежна?

 

Забыла уточнить, в мае этого года эстрадиол был 123 пмоль/л

 

Спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На текущий момент, на мой взгляд, у вас нет абсолютно никаких показаний к операции. Вам необходимо продолжать прием КОК и делать УЗИ в динамике. Функциональная киста - должна самостоятельно уйти в течение 2-3 циклов, а может и раньше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...