Перейти к публикации

Неудачная попытка Эко.


Полезные сообщения

Добрый день, Юлиана Юрьевна! Нужен Ваш совет.

Бесплодия первичное 3года. Мне26, мужу 29лет.

 

Год назад была проведена лапароскопия с диагн.гистероскопией. Удалили эндометриоидную кисту 2см, очаги на маточных связках, перетубарные спайки с правой трубы, после этого трубы проходимы на всем протяжении. По гистероскопии все нормально, но по гистологии пришел ответ "гиперпластический пролиферативный эндометрий". Хирург назначила дюфастон на 3мес и планировать. Ничего не получилось.

 

У мужа тератозооспермия. По крюгеру номальных 1-2%

 

В июле пошли на Эко.

Получено 26ооцитов, из них 12 зрелых , 6 дожили до 5дня, все отличники. Перенос отменили из-за риска СГЯ.

В сентябре криопротокол.

Овуляция на 17дц, перенос на 22д.ц. одного эмбриона 4АА Крайнон со дня переноса.

Эндометрий был хороший, около 10мм

Колола клексан 0,2 для профилактики, кровь была хорошая.

на 9ДПП началась менструация, была очень обильная. хгч 1,25.

 

1. Нужно ли мне что-то предпринимать после неудачной попытки?

2. Может ли быть проблема в эндометрии с учетом гистологии после гистероскопии?

После мес. 5мм, в середине цикла 10-11мм

Боюсь очередного пролета.

Репродуктолог советует повторную лапароскопию (чтобы посмотреть трубы) или снова перенос без подготовки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aлин@, перенос одного эмбриона без имплантации не показание для расширения обследования. Это просто не повезло в этом цикле. Я КАТЕГОРИЧЕСКИ против повторной лапароскопии. Как, впрочем, против "колола клексан 0,2 для профилактики". Все эти шаги точно не помогают, в ряде случаев приносят вред (лапароскопии без показаний).

Мое мнение: продолжать перенос без дополнительного углубленного обследования (в естественном цикле, если есть своя овуляция или на фоне ЗГТ при ее отсутствие). Шансы на беременность высокие потому, что получено много бластоцист отличного качества - более 85% суммарная эффективность. Это очень много!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иванова Юлиана Юрьевна спасибо большое, Вы меня успокоили. Насчет эндометрия- гистероскопия была год назад. не мог ли он испортиться? И как считаете, гиперпластический эндометрий и гиперплазия-это ведь не одно и то же?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aлин@, Вы правы, эндометрий теоретически конечно мог за год измениться. Но взвешивая потенциальные риски от возможного ухудшения качества эндометрия и риски от повторных вхождений в полость матки с профилактической целью -я бы выбрала первый вариант. Гиперплазия хорошо видна при обычном УЗИ. Гистологическое исследование как единственный критерий гиперпазии сомнителен. Если есть овуляция, толщина и структура эндометрия соответствует дню цикла и фазе развития фолликула незачем планировать инвазивное лечение.

Повторная гистероскопия может потребоваться при постановки диагноза ПОВТОРНЫЕ НЕУДАЧИ ВРТ: это перенос 4-х и более эмбрионов в трех и более циклах без имплантации.

Сравню Ваши опасения с аппендицитом. Может ли человек столкнуться с ситуацией, когда потребуетмся операция по поводу аппендицита? Несомненно, да. Стоит ли всем с профилактической целью удалять аппендикс - нет. Так и гистероскопия. Будут показания - можно планировать операцию, не будут - зачем себя подвергать неоправданному риску? Набирайтесь терпения и переносите имеющиеся клетки в нужный день. Удачи.

Быть может это Вам будет полезно - http://besplodie.pro/from-a-to-b/checklist_part4/

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иванова Юлиана Юрьевна

огромное спасибо! Эндометрий по Узи соответствует нормам

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...