Перейти к публикации

Серозоцелле и киста яичника после лапароскопии


Полезные сообщения

Здравствуйте, Александр Александрович! Моя ситуация следующая. 20 апреля проведена операция лапаро+гистерорезектоскопия. Удалили эндометриоидную кисту справа, и полип эндометрия.

В послеоперационный период слева была боль в области яичника, отдавало в ногу, я ходила только на обезболивающих. На 38 день после операции месячных не было, тяжесть и боль в яичниках. Сделала УЗИ. Кистозные образования с двух сторон. Через 1 цикл на 6 ДЦ на УЗИ: ПЯ в норме. В проекции левого яичника многокамерное кистозное образование, ткани яичника не визуализируются. Само образование с пристеночным компонентом , где имеется кровоток. В позадиматочном пространстве свободная жидкость и спайки. Я тут же сдала онкомаркеры. Индекс Roma в норме. В этом же цикле на 12 ДЦ образование подросло, доктор предположила, что там овуляция. На 19ДЦ там появилась киста желтого тела около 7 см. Врач УЗИ (специалист с большим опытом) предположила, что пристеночный компонент размерами 3*1,9 это яичниковая ткань, однако видоизмененная. Вокруг него серозоцелле (несколько камер). Вместе с кистой ЖТ все образование 8,5 см. В следующем цикле киста желтого тела осталась, немного уменьшилась в размерах. Но в целом картина такая же. В официальном описании звучит так: в проекции левых придатков определяется многокамерное жидкостное образование общими размерами 80,5*54.4мм с внутренними перегородками и несколько неоднородным дисперсным содержимым в одной из камер, размерами 64*30мм, с пристеночными компонентами 23,5*13*8, 8*7, 7,7*6мм, и размерами 34,9*19*3мм при цдк с сосудистыми локусами в нем.

Видимо дифференцировать данное образование сложно. Как мне сказали на словах, это может быть серозоцелле, но так может выглядеть и "плохая" киста.

Однако понятно и то, что это образование, чем бы оно ни было, последствие операции. Именно там, слева, было воспаление, болело долго после операции. Я понимаю, что так не должно быть. Мой лечащий доктор не хочет такой ответственности, лечить непонятную кисту, и отправляет снова на операцию. Я боюсь, что ситуация повторится. Ведь после удаления одной кисты, я получила что-то похуже. На данный момент назначено лечение: Глюконат кальция в/м, трихопол таб., циклоферон (в/м), кетонал в/м, тержинан, лонгидаза в/м. После этого операция. Есть ли какая-то возможность определить действительно ли это серозоцелле или киста (цистаденома, написано в одном из узи)? И есть ли возможность понаблюдать за образованием под контролем УЗИ и онкомаркеров? В случае, если я не буду планировать беременность можно обойтись без операции? Спасибо за ответ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы рекомендовал обсудить с доктором вопрос назначения гормональной контрацепции с лечебной целью. Если спустя 3 месяца - положительной динамики не будет - думать об новой операции. Также - имеет смысл сдать эстрадиол и прогестерон для подтверждения функционального характера образования.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом цикле, когда киста уже была (или что это) гормоны сдавала: 4 дц Эстрадиол 122 (норма фазы 77-921);

ФСГ -6,35 (3-8);

ЛГ - 2,35 (2,39-6,6);

Пролактин - 325 (108-557);

На 21 ДЦ Прогестерон 20,7.

Эти анализы доктор смотрела, но никак не прокомментировала.

По этим данным можно что-то сказать о том какое образование в ЛЯ?

Предлагают мне Визанну либо уколы Бусерелина. На данный момент пью дюфастон во 2 фазе. Но это назначение в рамках стратегии с беременностью после той операции. Что будет лучше Визанна или Бусерелин?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...