Перейти к публикации

Гепатит и беременность


Ceren@23

Полезные сообщения

Здравствуйте Уважаемые форумчанки!

Ищу здесь девчонок которые столкнулись с такой же или почти такой проблемой как у меня. :sorry:

Несколько годков назад у мужа обнаружили гепатит В. (После операции). Первый ребенок был привит, а я была не привита... подумала раз уж так ... и узнали, то, скорее всего и я уже заболела ... и все оставили на самотек. Тут забеременела, на 6-ой неделе отслойка плодного яйца 10%... удержались. Теперь не знаю, что же будет дальше... Чего опасаться? Будит ли инфицирован наш ребенок, если при отслойке моя кровь уже попала на него? Какие патологии возможны? Как рожать? Как кормить? Начиталась в инете много чего теперь кошмары сняться!!!

ДЕВЧЕНКИ ПОМОГИТЕ!!! :beg: Кто рожал с этим диагнозом и как протекала беременность? :cray:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зайди на сайт HCV.ru. там есть инфа по гепатиту В. я к сожалению про В не знаю, потому что у меня С. но точно нужно сдать анализ есть ли он у тебя. может у тебя его и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Я тоже беременна и у меня нашли антитела к гепатиту С!!!!! Я и все родные были в шоке, так как он не мог взяться у меня - половой партнер 1 за всю жизнь, у мужа тоже никого, ни операций, ни переливаний крови - ничего!!!!!!!!!!!! У меня была паника!!!! Я сдала развернутый анализ на гепетит С и там было написано - не обнаружено.....как потом объяснил инфекционист, что во время беременности иммунная система творит такое, что антитела находят даже к ВИЧ!!! хотя самой болезни нет. Я думаю, что вам надо сдать такой же анализ только на гепатит В и там будет ясно написано: есть вирус или нет!!!!! если даже есть, то я читала, что ребенок инфицируется в 5%, а 95%, что не передастся!!!!! Так, что удачи! Я думаю, что все будет хорошо и у вас нет никакого вируса!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ceren@23, Привет! У меня обнаружили гепатит В при беременности, а подхватила я его скорее всего при удалении апендицита. Беременность протекала нормально. Дочка родилась здоровая,и сейчас ей 12 лет.Проблем со здоровьем у неё нет.Мне врач сказала,самое главное, что бы гепатит не прогресировал во время беременности,тогда все будет хорошо.Сейчас мы планируем второго малыша. Все у вас будет хорошо!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ceren@23, почитай темку viewtopic.php?f=5&t=6476

Гепатит С и гепатит В разные все таки, и риск тоже разный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nata-ufa, тоже надеюсь что все нормально будит, но меня отслойка напугала....

и ААААААААААААААППППППППППППППППТТТТТТТТТТТЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧИИИИИИИИИИ на Тебя от всего Сердца :D

Хотелось бы не быть одной, а общяться по этому поводу что бы не так страшно было... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зайди на сайт HCV.ru. там есть инфа по гепатиту В. я к сожалению про В не знаю, потому что у меня С. но точно нужно сдать анализ есть ли он у тебя. может у тебя его и нет.

Обязательно, нужно узнать какой он, и сдать анализы. Вот тока гинекологу своему скажу, конечно страшно как она отреагирует, ведь она просто как участковый... :glare: и даст направления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ААААПППЧЧЧЧЧХХИИИИИИИИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nata-ufa, тоже надеюсь что все нормально будит, но меня отслойка напугала....

и ААААААААААААААППППППППППППППППТТТТТТТТТТТЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧИИИИИИИИИИ на Тебя от всего Сердца :D

Хотелось бы не быть одной, а общяться по этому поводу что бы не так страшно было... :sorry:

Спасибо за чих!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я думаю отслойка могла быть не из-за гепатита В, тебе нужно успокоиться и беречь себя и малыша, нервы ему больше вредят. Побольше думай о хорошем и все будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, положили меня в стационар на лечение, т.к. мой хранический гепатит В приобрел иную форму,и сейчас у меня обострение гепатита В, очень переживаю за плод, т.к. уже 16 недель беременности (а говорят что до 12 недель при таком диагнозе беременность прерывают).Может кто знает, или есть примеры рождения не инфецированных детей при таком диагнозе напишите,очень прошу.И можно ли лечится не в стационаре, а ходить на процедуры в поликлинику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня обнаружили гепатит В на маленьком сроке беременности. Сейчас дочери 12 лет. Она обсалютно здорова. Сейчас мы планирум второго малыша. Желаю вам с малышом здоровья. Все у вас будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таняшка, если честно - не знаю. У меня гепатит С хронический, вне обострения. Многие знакомые с таким дигнозом уже родили деток - все здоровы. Правда слышала, что обострения во время Б могут быть опасны. Попробуй поискать инфу на gepatitu.net Там и форум есть - можно найти людей, которые в курсе.

Удачи вам с малышом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Что-то давтно тут никто не писал, видимо мало с таким диагнозом

Я меня вот тоже обнаружили Гепатит Б, срок 20 недель. Жду развернутого анализа и надеюсь на лучшее.

Говорят что во время беременности могут быть ложноположительные результаты, так ли это?

Если все подтвердится то знаю откуда пришло....в салоне делала маникюр в декабре 2008, она мне все пальцы изрезала новой пилкой. Больше неоткуда :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет! У меня нашли антитела к гепатиту C при сдачи анализов к лапаре. Как раз в это время у меня был страшный гормональный сбой (цикл 60 дней!! в первый раз в жизни!!). Дома-скандал и так далее. Муж приготовился писать завещание. В инете начиталась всего: первым делом пошли вместе сдавать анализы методом ПЦР+на антитела. К моменту сдачи повторных анализов М у меня наконец-то пришли. И вуаля! никакого гепатита нет! Ни антител ни самого вируса. Инфекционист сказал, что на фоне гормональных сдвигов в организме (или беременности, что тоже само по себе изменение гормонального фона) - ПОЛНО ЛОЖНОПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Так что прежде чем паниковать (как я) - сдать анализ методом ПЦР - он точно выявит инфекцию ИЛИ НЕ ВЫЯВИТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

У меня тоже нашли Гепатит В. На выявления антител пересдавала 2 раза разными методами-положительно.ПЦР только через 4 дня будут делать, а результат через неделю. пока это все разрешится, я сойду с ума...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

leoalla, Привет :wave: В любом случае, не стоит изводить себя. На самом деле носителей вируса или больных вирусным гепатитом намного больше чем мы думаем. И очень многие не подозревают о его наличии! Во-первых наличие антител, возможно указывает на то, что вы уже давно им переболели, во-вторых - антитела могут давать ложноположительные результаты! У нас сдают кровь на HBsAg, а потом на печеночные пробы, которые могут говорить о печеночной недостаточности или каких-то процессах в организме, которые приводят к гибели печеночных клеток. Даже при наличии хронического гепатита В риск передачи от матери к плоду при нормальной беременности - небольшой, а в вашем случае можно говоритть либо о хроническом процессе, либо вообще об отсутствии вируса. У Вас были симптомы острого гепатита? Сама вникала в эту проблему. У меня повышаются печеночные пробы и очень высокий биллирубин. В детстве поставили диагноз синдром Жильбера, а сейчас его отменили, сказали, что с ним не доживают до моего возраста, но проблема никуда не делась и мне поставили диагноз - хронический гепатит неизвестной этиологии ?( а вирусов вызывающих гепатит сейчас очень много) В итоге после всяческих исследований и консультаций гепатологов я не разобралась, а только больше запуталась, пришла к выводу, что не стоит на это заморачиваться, а уже ( не дай БОГ ) в случае обострения принимать какие-то меры. Знакомая за одну беременность переболела гепатитом и краснухой и родила здорового ребенка. Я желаю Вам чтобы этот диагноз не подтвердился и вы выносили и родили здорового малыша @@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FOB, Спасибо большое за разьяснение и помощь разобраться, за поддержку. Действительно, Показатели от которых я сейчас отталкиваюсь-это только положительный HBsAg, наверное рано делать какие-то выводы и настраиваться на худшее. Буду исследоваться дальше. В любом случае, спасибо еще раз за ответ и поддержку.

 

Кстати, мы с Вами в одной темке-апрелята! У нас почти одинаковый срок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

leoalla, Да, срок у нас почти одинаковый - вместе пойдем рожать :friends:

К сожалению HBsAg - не совсем антитела, но в любом случае, нужно дождаться ПЦР.А акушеры - гинекологи и тем более неонатологи знают что делать. Вам нужно спокойно выносить и родить здорового ребеночка. Крепкого Вам с малышем здоровья и удачи :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Во время Б тоже обнаружили геп В, очень переживала, муж сдал все ок у него (прививки стал ставить) где могла поймать не знаю (гепатолог говрит что куча вариантов видать так и есть и не найти конца) Сейчас сдала на ПЦР (ждать 4 недели). Другие анализы (типа билирубина) всегда были внорме. Вот не знаю как бы не родить до получения результата а то Г напугала что без этого результата не дадут кормить ребенка грудью в РД(сейчас 34 недели и врач сказала на этом сроке сдавать). А вот вопрос может кто подскажет после рождения ребенку нужно ставить имуноглобулин??? Или достаточно прививки от геп В???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FOB, leoalla, я тоже апреленок, скажу вам, что я тоже носитель HBSAg обнаружили когда вставала на учет с первым ребенком, ничего родились здоровенькие :pardon: сейчас просто красным везде помечают и в стационаре сдавала печеночные пробы, вроде все в норме. я даже не сомневаюсь что второй ребенок тоже здоровым родиться :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Всем привет. Во время Б тоже обнаружили геп В, очень переживала, муж сдал все ок у него (прививки стал ставить) где могла поймать не знаю (гепатолог говрит что куча вариантов видать так и есть и не найти конца) Сейчас сдала на ПЦР (ждать 4 недели). Другие анализы (типа билирубина) всегда были внорме. Вот не знаю как бы не родить до получения результата а то Г напугала что без этого результата не дадут кормить ребенка грудью в РД(сейчас 34 недели и врач сказала на этом сроке сдавать). А вот вопрос может кто подскажет после рождения ребенку нужно ставить имуноглобулин??? Или достаточно прививки от геп В???

Девочки что не кто не знает на мой вопрос ответ??? :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Уважаемая Сторм, подвердился ли ваш Геп? Если да, то вам должны экстренно были сделать прививки в в роддоме. Я в 2002 года рожала, у меня при Б тоже был выявлен хр.геп.В, сынуле сделали экстренно сразу после родов одну прививку, через месяц вторую и еще через сколько-то не помню-третью. И все в порядке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ И БЕРЕМЕННОСТЬ

 

В настоящее время увеличивается число вирусных инфекций, в том числе и заболеваний передающихся половым путем. Хотя вирусный гепатит встречается сравнительно редко, но беременные женщины заболевают им в 5 раз чаще, чем небеременные, что можно объяснить высокой восприимчивостью организма беременных к вирусу инфекционного гепатита вследствие изменения функции печени, ослабления иммунных сил организма. У беременных вирусные гепатиты протекают тяжелее, чем у не беременных и представляют серьезную опасность для матери и плода. Беременных с этим заболеванием относят к группе повышенного риска. В настоящее время выделено несколько форм вирусных гепатитов (А, В, С, Д, ни А, ни В, Е).

ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ А (ВГА). Источник инфекции - больной человек. Механизм передачи - фекально-оральный. Основные факторы передачи - вода, пища, "грязные руки", предметы обихода и др. Особенно опасен с эпидемиологической точки зрения персонал пищеблока. Инкубационный период от 9 до 40 дней. Наиболее массивное выделение вируса происходит в последние 7-10 дней инкубационного периода. Заболевание имеет сезонность - июль-август, октябрь-ноябрь. Особенность течения заболевания у беременных - чаще развивается латентная продрома, генерализованный кожный зуд, более резко выражен холестатический синдром.

 

КЛИНИКА

1. Преджелтушный период (продромальный) от 2 до 10 дней проявляется в нескольких формах - диспептической, гриппоподобной, астеновегетативной, смешанной.

2. Желтушный период - фаза нарастания, разгара и угасания - каждая фаза в среднем 7 дней.

3. Заключительный период (послежелтушный) или период реконвалесценции - выздоровления.

У беременных отмечают удлинение преджелтушного периода до 2-3 недель, который протекает с преобладанием диспепсических явлений: плохой аппетит, отвращение к пище, тяжесть в подложечной области, тошнота, рвота, а также кожный зуд. Очень важно провести дифференциальный диагноз с поздним гестозом. В анализах крови - анемия, лейкоцитоз, нейтрофилез, повышенное СОЭ. Биохимический анализ крови: гипербилирубинемия, диспротеинемия (снижение уровня альбуминов и повышение концентрации глобулинов), повышение активности аминотрансфераз в 10 раз и более, повышение тимоловой пробы. Окончательным методом диагностики ВГА является определение в сыворотке крови специфических антител к вирусу гепатита А из класса иммуноглобулинов М (анти-ВГА IgM) с помощью иммуноферментного или радиоиммунного анализа.

ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ В (ВГВ). В анамнезе у больных - переливание крови, инъекции различных препаратов при операциях, зубоврачебных вмешательствах. Возможно заражение половым путем при накоплении вируса в цервикальном канале, во в?@#$%&. Возбудитель ВГВ - устойчив, поэтому инструментарий надо подвергать тщательной обработке (автоклавировать не менее 45 мин при Т=120° С). Источниками инфекции ВГВ являются больные любой формой (острой, хронической), а также "носители" НВsАg. Инкубационный период от 6 недель до 6 месяцев. Преджелтушная стадия 14 дней. В этот период отмечают диспепсические проявления, аллергию в виде кожных высыпаний, артралгии. По сравнению ВГА при ВГВ более выражена интоксикация и в том числе и в желтушном периоде. Диагноз подтверждает положительная реакция на поверхностный антиген вируса гепатита (НВsАg).

 

КЛИНИКА

Гепатоспленомегалия, потемнение мочи, обесцвечивание кала, очень интенсивный зуд, высокие показатели билирубина, аминотранфераз, снижение протромбина, снижение сулемовой пробы. Однако следует отметить, что отдифференцировать ВГА и ВГВ по клинике и биохимическим данным невозможно, но течение ВГА обычно тяжелее, возможно осложнение - острая печеночная недостаточность. Если при ВГА у беременных, ребенок не подвержен инфицирования (ВГА перинатально не передается), то при ВГВ может происходить заражение плода во время родов через кожу плода, в результате заглатывания и аспирации околоплодных вод. Риск внутриутробного заражения составляет 25-50%.

 

ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ НИ А НИ В является среди вирусных гепатитов самым грозным для жизни беременных женщин. Материнская летальность, по данным различных авторов, достигает 20-25%. Клинические формы в зависимости от степени тяжести: легкая, средняя и тяжелая. Пути передачи вируса - фекально-оральный при ведущей роди водного пути инфицирования. При обследовании больных на специфические маркеры ВГА-антитела из класса иммуноглобулинов М не обнаружены, а маркеры ВГВ найдены в небольшом % случаев. Инкубационный период 14-50 дней, в среднем 30 дней. Характерной особенностью этого гепатита у беременных является тяжелое течение во II и III триместрах беременности. В I-ом триместре беременности вирусный гепатит ни А ни В встречается редко и протекает легче. Другая характерная особенность - развитие острой печеночной энцефалопатии в короткий промежуток времени. Ухудшению состояния больной предшествуют симптомы угрозы прерывания беременности - боли внизу живота, пояснице, повышение тонуса матки. Эта симптоматика сочетается с быстро нарастающими болями в области печени. Симптомы ухудшения течения гепатита, явления острой печеночной энцефалопатии особенно быстро и грозно развиваются после прерывания беременности. Одним из ранних признаков ухудшения течения этого гепатита у беременных является гемоглобунурия. Появление гемоглобина в моче - первое проявление, характерного для этой формы гепатита у беременных, ДВС-синдрома. Развивается почечная недостаточность. Кровотечение во время родов встречают не чаще, чем при других гепатитах. Могут быть поздние послеродовые кровотечения (5-7 день после родов). Тяжелая форма вирусного гепатита ни А ни В у беременных крайне неблагоприятно влияет на плод. Дети погибают в анте- и интранатальном периодах, в течение 1-го месяца жизни. Для детей оставшихся в живых характерно отставание в физическом и психомоторном развитии и повышенная заболеваемость.

Для предупреждения заражения новорожденных все беременные должны быть обследованы на наличие НВsАg на ранних сроках и в 32 недели беременности. Роды у рожениц с острым вирусным гепатитом В проводят в специализированных инфекционных стационарах. Беременные с хроническим гепатитом В и носительницы НВsАg должны рожать в специализированных отделениях роддомов со строгим соблюдением противоэпидемиологических мероприятий.

Искусственное прерывание беременности противопоказано в острой стадии всех вирусных гепатитов.

При угрозе прерывания следует проводить терапию, направленную на сохранение беременности. В сроке до 12 недель по желанию женщины можно произвести аборт в конце желтушной стадии. Во всех других случаях прерывание беременности проводят по жизненным показателям: кровотечение при отслойке плаценты, угроза разрыва матки. Невынашивание беременности при гепатитах наблюдают до 30%. Наиболее тяжелым осложнением, по мнению многих авторов, является материнская летальность (доходящая в период эпидемий до 17%) и кровотечение в последовом и раннем послеродовом периодах (3-5%). Кровотечения связаны с нарушением компонентов свертывающей и противосвертывающей систем крови (гипокоагуляция, тромбопластическая активность). Установлено, что при тяжелом течении ВГ может развиться ДВС-синдром, при котором геморрагиям предшествует гиперкоагуляция.

ВГ может оказать неблагоприятное влияние на плод и новорожденного. В результате угнетения клеточных метаболических реакций, в плаценте возникают морфологические и ультраструктурные изменения, что в свою очередь приводит к нарушению фето-плацентарного кровообращения. В результате развивается гипотрофия, гипоксия плода и асфиксия новорожденного. Значительная частота рождения недоношенных детей является причиной высокой перинатальной смертности (10-15%). При заболевании беременной ВГ в ранние сроки беременности могут возникнуть повреждения плода (уродства, аномалии развития), а при заболевании во II и III триместрах - мертворождения. Беременные, больные ВГ, должны находится под постоянным наблюдением врача акушера-гинеколога, основная задача которого предупреждать досрочное прерывание беременности.

При тяжелых формах ВГ спонтанное прерывание беременности может привести к ухудшению течения ВГ вплоть до развития комы и гибели больной.

 

ЛЕЧЕНИЕ

Лечение проводят в инфекционной больнице. При легких формах ВГА достаточным является диета и назначение спазмолитических средств: НО-ШПА, баралгин, метацин, свечи с новокаином и папаверином. При средней тяжести - инфузионная терапия (5% раствор глюкозы 500 мл, 400 мл гемодеза, 5-10% раствор альбумина 100-200 мл, эссенциале по 10 мл по 2 раза в сутки в/в), витамины; во II-III триместрах беременности при тяжелой форме ВГ назначают длительное в/в капельное введение 3% раствора сернокислой магнезии. При печеночной недостаточности применяют глюкокортикоиды - преднизолон по 60 мг 3-4 раза в сутки в/в, или дексаметазон 7,5-10 мг 3-4 раза в сутки в/в, рибоксин по 0,2 4 раза в сутки, контрикал по 100.000 ЕД в сутки в/в, дицинон по 4-6 мл в/в, проводят плазмофорез, введение фибриногена, плазмы, эпсилон-аминокапроновой кислоты.

 

ПРОФИЛАКТИКА

Профилактика заболевания состоит в проведении общесанитарных мероприятий, раннем выявлении и изоляции больных, дезинфекции в очагах, наблюдение за лицами соприкасающимися с больными в течение последних 1-1,5 месяцев, в тщательном обследовании доноров, стерилизации инструментов, соблюдении личной гигиены.

При подозрении на ВГ проводят следующие эпидемиологические мероприятия:

изоляция больной в отдельную палату;

выделение посуды и индивидуальных инструментов;

вызов врача инфекциониста;

проведение следующих лабораторных анализов: клинический анализ крови, анализ мочи с определением желчных пигментов и уробилина, анализ крови на поверхностный (австралийский) антиген, на билирубин, общий белок и белковые фракции, протромбиновое время и протромбиновый индекс, активность аланинаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, холестерин.

При подтверждении диагноза больную переводят в специализированный стационар.

Вирусный гепатит и его осложнения (печеночная кома, цирроз печени) представляют серьезную опасность для матери и плода. Поэтому важной задачей при гепатите считают осуществление профилактических мероприятий.

Активное выявление и изоляция больных желтушными и особенно безжелтушными формами заболевания.

За беременными и родильницами, бывшими в контакте с заболевшими ВГ должно быть установлено наблюдение - при ВГА в течение 45 дней после изоляции больного, при ВГВ - в течение 3 месяцев, каждые 15-20 дней взятие крови на НВsАg, билирубин, активность аланинаминотрансферазы.

Контактным больным проводят введение сывороточного полиглобулина или гамма-глобулина.

Применение в медицинских учреждениях шприцов и инструментов одноразового пользования, тщательная обработка инструментов.

Обследование женщин на разных сроках беременности на выявление хронических вирусных заболеваний печени, а также носителей НВsАg.

Переливание крови по строгим показаниям.

С целью профилактики неонатального гепатита применяют гипериммунный гамма-глобулин и вакцину (вводят новорожденному в/м в течение 1-х суток, 2-я инъекция через 1 месяц).

В процессе родового акта - меры в отношении туалета новорожденного.

Не прерывать беременность в острой стадии гепатита.

Не вводить беременным препаратов, оказывающих вредное влияние на функцию печени (группа антибиотиков тетрациклинового ряда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девочки у меня гепатит С.

Дочку родила естественным путем, кормлю грудью до сих пор. Вот на днях лежали с ней в больнице по поводу кишечного гриппа, заодно и на гепатит ее проверили - ничего!! Ни антител ни вируса! ТФУ ТФУ ТФУ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...