Перейти к публикации

Гормоны и подготовка к протоколу


Полезные сообщения

Юлиана Юрьевна, здравствуйте!

Недавно был короткий протокол, результат отрицательный. Мне 36 лет. В протоколе на начало стимуляции ФСГ был 21,6 МЕ/л (3,03-8,08), эстрадиол 42 пмоль/л (77-921), ЛГ 7,96 МЕ/л (1,8-11,78). Обычный результат ФСГ в другие циклы (не в протоколе) колебался от 9-11.

Сейчас пересдала гормоны на 3 дц: ФСГ 13,5 (3,5-12,5), эстрадиол 16,9 (12,5-166), ЛГ 9,8 (2,4-12,6), Пролактин 31,3 (6-29,9), кортизол 21,6 (6,2-19,4). АМГ полгода назад сдавала - 1,3. Сейчас не стала сдавать.

Готовлюсь к новому протоколу, начала сдавать анализы. Никакие лекарства, гормоны после протокола не принимаю. Вот и мой вопрос: стоит ли снижать ФСГ, повышать эстрадиол? Или просто в ближайшее время вступать в протокол с такими результатами?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мой вопрос: стоит ли снижать ФСГ, повышать эстрадиол? Или просто в ближайшее время вступать в протокол с такими результатами?

Заново определять гормоны, корректировать имеющиеся показатели не вижу смысла. В целом ситуация понятна: есть снижение резерва яичников, повлиять на этот процесс (улучшить, увеличить), увы, невозможно. Необходимо в КАЖДОМ цикле на стимуляции или без нее собирать все ооциты (пока он есть). Любая попытка лечения это отсрочка времени и еще больший дефицит клеток. Удачи и терпения! Ваш возраст дает надежду на благоприятный исход.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иванова Юлиана Юрьевна

Спасибо за ответ! Будем продолжать наши попытки!

Мне врач в женской консультации тоже рекомендует не останавливаться и попробовать Шанхайский протокол, то есть двойную стимуляцию в одном цикле. Она говорит что он может дать хороший результат. Очень мало информации о нем. Каково Ваше мнение относительно двойной стимуляции в моем случае? Не будут ли фолликулы пустыми? И очень важный для меня вопрос- как Вы считаете, двойная стимуляция, проведенная на высоких дозах не причинит сильного вреда моему организму?

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне врач в женской консультации тоже рекомендует не останавливаться и попробовать Шанхайский протокол, то есть двойную стимуляцию в одном цикле. Она говорит что он может дать хороший результат. Очень мало информации о нем. Каково Ваше мнение относительно двойной стимуляции в моем случае?

Я достаточно много циклов провела с двойной стимуляцией (Шанхайский или европейский вариант DUOSTIM). Могу сказать одно: есть одно точно доказанное преимущество: ВРЕМЯ. В ряде программ (не более 15-52%) удается получить бОльшее число бластоцист на второй стимуляции (что очень важно). Но нет гарантий, что тот или другой протокол точно Вам подойдет. Пробуйте. Я ЗА.

Не будут ли фолликулы пустыми?

Чаще нет. но бывают редкие исключения.

И очень важный для меня вопрос- как Вы считаете, двойная стимуляция, проведенная на высоких дозах не причинит сильного вреда моему организму?

В грамотном исполнении - нет. Удачи. вы на верном пути.

 

Одна из самых свежих публикаций по DUOSTIM. В русском исполнении пока нет :-(

 

Follicular versus luteal phase ovarian stimulation during the same menstrual cycle (DuoStim) in a reduced ovarian reserve population results in a similar euploid blastocyst formation rate: new insight in ovarian reserve exploitation

Filippo Maria Ubaldi, M.D., M.Sc.,a,b,c Antonio Capalbo, Ph.D.,a,b,c Alberto Vaiarelli, M.D., Ph.D.,a,b

Danilo Cimadomo, M.Sc.,a,b,d Silvia Colamaria, M.D.,a,b Carlo Alviggi, M.D., Ph.D.,d,e

Elisabetta Trabucco, M.D.,a,b Roberta Venturella, M.D.,a,b,f Gabor Vajta, Ph.D.,g,h and Laura Rienzi, M.Sc.a,b,c

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...