Перейти к публикации

Миома, миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

Все привет! Что-то у нас тут затишье! У кого как дела? Как самочувствие?

Мне сняли швы, жду гистологию, завтра должен прийти анализ.

Сегодня заезжала в больницу и встретила свою одногруппницу, ее оперировал тот же врач, что и меня с аналогичной проблемой... Не хотела верить своей гинекологу, что сейчас эта беда чуть ли не у 60% женщин, но видимо она права. Вот такая история!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Всем привет! Наконец-таки получила выписку: лейомиома матки, хронический цервицит, полиповидная железистая гиперплазия эндометрия. Короче, как-то мне нерадостно. Как выяснилось трубы в ходе операции не посмотрели, т.к. побоялись рисковать стенкой матки, после удаления миомы она была тонкая. Заведующий сказал, что через полгода надо будет к ним приехать и тогда уже проверять трубы. Полгода Золадекс и потом еще полгода какой-то другой препарат, раньше чем через год беременеть нельзя. Я очень расстроилась... очень хочется ребенка, а еще год нельзя ((((

Вот такие дела... пойду больничный закрывать...

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, всем привет). Писала в марте в старую тему, что прохожу лечение радоном, результат надо было смотреть через 3 месяца, обещала отписаться. Вчера делала УЗИ, миома уменьшилась, но она все равно большая. В день приезда в санаторий делала УЗИ, миома была 69*45*53 мм, а вчера 52*43*65 мм. Полость так и деформирована, не знаю, как была раньше, но вчера сказали, что сильно. Мне в санатории такую надежду вселила "узистка", сказала, что пробуй, видела беременности с разными миомами, а вчера сказали мягко, но надежды нет.

 

Миома у меня трансмуральная с центрифугарным ростом, я так понимаю, что это интрамуральная с центропитальным ростом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alenyshka_M, если она одна штука, то я бы пробовала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, ВОПРОС: от КОК (белара) миома может расти? согласно составу: этинилэстрадиол (эстрадиол???не от этого ли увеличится миома), хлормадинон ацетат...ну и вспомогательные вещ-ва есть

от КОК миома может расти, проверила на себе:((. Один "врач" посоветовал пропить Ярину, типо уменьшатся узлы. Не знаю, почему тогда не проверила информацию, пропила ее 3 месяца. После этого пошла на УЗИ, до этого предыдущее УЗИ было полгода назад. УЗИ делаю у одного и того же врача, ОК прописал другой "врач". Мне узистка сразу спросила: "А вы ничего не принимали?" Миома подросла где-то на 1 см (примерно с 4 до 5 см). Вот тогда от нее и узнала, что ОК пьют только при маленьких размерах миомы (где-то до 1,5 см), потом находила эту инфу в инете. С тех пор все назначения перепроверяю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

от КОК миома может расти, проверила на себе :((. Один "врач" посоветовал пропить Ярину, типо уменьшатся узлы. Не знаю, почему тогда не проверила информацию, пропила ее 3 месяца. После этого пошла на УЗИ, до этого предыдущее УЗИ было полгода назад. УЗИ делаю у одного и того же врача, ОК прописал другой "врач". Мне узистка сразу спросила: "А вы ничего не принимали?" Миома подросла где-то на 1 см (примерно с 4 до 5 см). Вот тогда от нее и узнала, что ОК пьют только при маленьких размерах миомы (где-то до 1,5 см), потом находила эту инфу в инете. С тех пор все назначения перепроверяю...

уууууууу.....понятно :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне кажется что миомы появляются от интоксикации организма, а так как женщина не рожает в это время, никаких движений и очищения не происходит, и все токсины откладываются в ней, как в резервуар для сбора продуктов интоксикации. И поэтому клетка дает сбой и начинает неправильно функционировать. И поэтому даже после удаления узлов нет гарантии что не появятся новые узлы, если не изменить образ жизни.

Жду комментариев.

Изменено пользователем *вика*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*вика*, кто это точно знает? С точки зрения гинекологов - повреждение миометрия и гормоны. Генетики говорят о наследственности. С точки зрения эзотерики, накопленные обиды. В Китае считают, что это застой крови, со слов Кати. Церковь говорит, что болезни ведут нас к Богу. Везде есть истина... Болезнь связана с нашей женской природой, что-то мы делаем не так...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Повреждение эндометрия и гормоны? Тогда как объяснить этот феномен у девственниц? Или у многорожавших женщин? Не сходится. Болезнь появляется там, где, наверное, есть предрасположенность.

Изменено пользователем *вика*
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Повреждение эндометрия и гормоны? Тогда как объяснить этот феномен у девственниц? Или у многорожавших женщин? Не сходится. Болезнь появляется там, где, наверное, есть предрасположенность.

Предрасположенность - это генетика. В принципе и у девственницы, и у многорожавшей женщины могут быть сбои в гормональной системе. Это настолько тонкий инструмент в организме, а главное - мало изученный. Мне один эндокринолог говорил, что если в анализах идут отклонения, то это уже сильно все расстроилось в организме, а так, все происходит при относительной норме в анализах. Вот у меня норма, а миома есть...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но генетику тоже нельзя рассматривать так что если есть предрасположенность, то никуда не денешься. Это значит знать свои слабые стороны и принять меры.

Аленушка, у тебя вмешательств не было?

Изменено пользователем *вика*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленушка, у тебя вмешательств не было?

Нет, никаких, кроме родов 20 лет назад

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне кажется что миомы появляются от интоксикации организма, а так как женщина не рожает в это время, никаких движений и очищения не происходит, и все токсины откладываются в ней, как в резервуар для сбора продуктов интоксикации. И поэтому клетка дает сбой и начинает неправильно функционировать. И поэтому даже после удаления узлов нет гарантии что не появятся новые узлы, если не изменить образ жизни.

Жду комментариев.

Важную роль в развитии миомы матки играет наследственная предрасположенность;

-Воспалительные заболевания органов женской половой сферы, инфекции, передающиеся половым путем (уреаплазмоз и генитальный герпес), могут стать толчком к доброкачественной трансформации клеток;

- Наличие патологий: синдром поликистозных яичников, эндометриоз, нарушения менструального цикла;

- Среди причин развития миомы матки превалируют эндо- и экзогенные факторы: чрезмерная инсоляция, избыточный вес, постоянные стрессы. Также целый ряд гинекологических и экстрагенитальных проблем;

-Сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, изменения со стороны щитовидной железы, анемия.

Эти патологии при сочетании с гинекологическими проблемами увеличивают вероятность возникновения миомы матки;

 

Выскабливание полости матки,

После абортов может возникнуть сбой в гормональном фоне, способствующий клеточным мутациям;

Риск развития миомы матки значительно возрастает у нерожавших женщин,

Наличие внутриматочной спирали, осложненные травматичные роды часто становятся пусковым механизмом образования миомы;

Травма головного мозга может стать причиной дискоординации деятельности гипоталамуса и гипофиза, тем самым внося диссонанс в работу эндокринной системы.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

хм хм)) вот у меня и стрессы, и нарушение с инсулинорезистентностью, и генетика (у мамы есть миома, а у ее мамы не было проблем...), и синдром поликистозных яичников)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень известный хирург у нас сказала, что миомы растут от стресса. У меня так и появились они со сменой работы, а когда был кризис на работе, ещё две выросло. Плюс избыточный вес плюс у мамы были тоже. Сейчас стараюсь не нервничать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне тоже кажется, что от стрессов появляются, по крайней мере у меня. Из списка, приведенного выше, ничего и нет, кроме стрессов. Вообще по гинекологии проблем не было, а тут раз и в 35 миому нашли. Я даже подозреваю, что она появилась при переходе на новую работу. А нервничала я часто, через какое-то время стала замечать потягивания справа, не придавала значения, на УЗИ и не думала ходить, врач не отправлял, при осмотре видимо ее еще не нащупывал, да я и не знала, что такая болячка существует. Сейчас стараюсь не нервничать, но если понервничаю, чувствую, что в том месте, где она находится, потягивать начинает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно что все болезни от стресса. Но что-то даёт толчок. А просто от стресса может в другом месте заболеть, не обязательно миома появится.

Почему сейчас она растет, хоть нервничаешь, хоть не нервничаешь?Не поймаю эти пространные объяснения - травма головы. Как любят врачи необъяснимые явления списывать на ВГСД и отсылать.

Изменено пользователем *вика*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы врачи знали конкретно от чего появляются миомы, то думаю, что уже придумали и профилактику, и лечение помимо операции и гормонов. А так можно бесконечно спорить из-за чего и почему...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я сегодня попала по сильной боли к врачу. С первого дня цикла тянуло в правом боку, сегодня 13 д.ц. То больше, то меньше. Сегодня ночью боль была жуткая и не понятно где болит. То ли яичник, то ли аппендикс. Находилась в деревне и максимум на что могла рассчитывать, это на местную экстренную помощь. Я испугалась, конечно, но ночью удалось уснуть и уже утром меня муж повез в госпиталь ВМФ по страшному блату. Гражданских там не берут. Очень боялась ВБ, т.к. в том цикле планировали. Что еще испугало, так это мазня появилась, никогда такого не было. Смотрела меня очень известная врач, оперирующий гинеколог. На все мои потуги лечения сказала, что все напрасно, все уменьшения узла временные, а планировать с таким узлом верх глупости. Она была категорична, но сама по себе внушает доверие и хочется ей довериться. Сказала удалять, а потом планировать. Из-за размеров, для состоятельного шва, сказала, что надо делать полостную операцию. Видя сомнение в моих глазах, сказала, что уговаривать меня не будет, что она дала правдивую информацию, а все кто пытается меня лечить с таким узлом, мне врут. Что было у меня не понятно, боль прошла, а вот на УЗИ обнаружили следы жидкости в малом тазу. Такого никогда не было. Информация не приятная по этому поводу. Как из вариантов, была овуляция, 13 д.ц, вполне могла быть. Графиков я не строю, наверняка не знаю. Я расстроена, т.к. для себя вопрос операции отложила на год, а тут опять надо решать и срочно. Она хочет взять меня через 2 недели. Надо срочно собирать бумаги. Многие пытаются попасть к этому врачу, а мне так повезло. Вот думаю, может это провидение так сложило ситуацию и надо все-таки оперироваться? Миома меньше становится, а состояние хуже...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alenyshka_M, у меня был похожий размер миомы - 6,5*5*5, плюс-минус несколько миллиметров погрешности на разных УЗИ. Консультировалась у четырех специалистов и они все говорили одно и то же: беременеть с этим нельзя, чем это закончится неизвестно, все говорили только про операцию. Один врач говорила так же: необходимо делать полостную, чтобы шов был надежнее, двое после осмотра сказали, что можно попробовать сделать лапару, четвертый врач сказала, что при таком размере только полосная без уточнений. Но у меня была субсерозная миома по правому ребру матки и полость она не деформировала. Все врачи, у которых я консультировалась, были не штатными гинекологами какой-нибудь городской больницы, все к.м.н., трое заведующие отделений гинекологии, один даже главный врач акушер-гинеколог области, поэтому сомневаться я не стала и прооперировалась. В моем случае удалось обойтись лапарой, теперь вот на искусственном климаксе.

Решать в данной ситуации только Вам! Главное, чтобы во время беременности миома не начала быстро расти и не пришлось оперировать во время беременности. И наличие жидкости в малом тазу - нехорошо, речь может идти о некрозе узла.

Изменено пользователем kamena
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kamena, спасибо за ответ. Конечно, решение надо будет принимать мне. Вот и меня смотрела заведующая гинекологией. Просто у нас госпиталь ВМФ лучший в городе, там работают лучшие врачи, но вот условия. А кровоток в узле у вас какой был? А до операции вас вводили в ИК?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alenyshka_M, могу сказать, что в областной больнице, где меня смотрел главный акушер-гинеколог области условия были просто аховые: два санузла на все отделение, само отделение, которое давно не видело ремонта и т.д. Кровоток как я поняла был слабый, хотя сам узел у меня вырос за год-полтора до таких размеров, как мне объяснили я отношусь к категории "счастливчиков", у которых очень экстренный рост узла (( В ИК до операции меня не вводили как объяснил мой оперирующий врач: после ИК мелкие узлы могут уменьшится и не будут просматриваться, соответственно, их не увидят и не уберут, а они потом вылезут и все по-новой, но это его версия, возможно он просто не видел смысла вводить меня в ИК и ждать пока узел уменьшится, видимо он знал, что сможет удалить и так. Кстати, у меня на лапаре выявили еще один узел, который на УЗИ видно не было, сказали, что размером с вишневый косточку, его тоже удалили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, да неужели вы думаете что в наш 21 век невозможно найти причину, тем более минимум 30% женщин этим страдает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, да неужели вы думаете что в наш 21 век невозможно найти причину, тем более минимум 30% женщин этим страдает.

В наш 21 век, медицина, конечно, продвинулась, но болезни, природа которых не известна, просто масса. Современная медицина лечит симптомы и каждую болезнь отдельно от всего тела. Болит печень, полечим печень, болит сердце, полечим сердце, а дальше ни-ни, пусть в другом отделении лечат остальное (пример из жизни). А то, что каждый орган не сам по себе, а часть целого, не волнует. Восточная медицина никогда не будет лечить отдельный орган, болезнь рассматривается не только с точки зрения физических проявлений, но и душевных. А у нас режут, когда выросло, а в причинах сильно не копаются.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела меня очень известная врач, оперирующий гинеколог. На все мои потуги лечения сказала, что все напрасно, все уменьшения узла временные, а планировать с таким узлом верх глупости. Она была категорична, но сама по себе внушает доверие и хочется ей довериться. Сказала удалять, а потом планировать. Из-за размеров, для состоятельного шва, сказала, что надо делать полостную операцию. Видя сомнение в моих глазах, сказала, что уговаривать меня не будет, что она дала правдивую информацию, а все кто пытается меня лечить с таким узлом, мне врут.

Ох, я даже не знаю. Подумайте хорошо. Врачи оперирующие - обычно быстро берут в оборот, запугивая. Поэтому слепо доверять тоже не нужно. Ну , а с другой стороны, если вы итак всерьез думали об оп, то почему бы и нет.

 

Вы сколько пытаетесь по времени заБ? Простите,не помню вашу историю.

Изменено пользователем Solnze83
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...