Перейти к публикации

Миома, миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

Девочки, привет, я к вам! Имеется субсерозный узел в диаметре 6 см по передней стенке. Обнаружился 4 года назад после ЗБ. Тогда был где-то 4 см, растет потихоньку. Хочу вырезать, пока размер позволяет лапароскопически. На 19 июля назначена гистероскопия, по ее результатам врач предполагает прием Эсмии 3 месяца, а потом операция. Говорит, миома должна уменьшится, а если резать сейчас, то шов будет большой для предполагаемой будущей беременности. Я что-то в сомнениях насчет этого препарата. И читаю тут девочкам удаляли миомы таких размеров и даже больше и разрешали беременеть. Значит, не такие уж большие швы. Положение узла благоприятное, сказал узист, физически наступлению беременности не мешает. Пить или нет, как думаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ух, как у вас тут жарко :D Всем привет! Вставлю свои пять копеек, хотя вы мое мнение уже знаете...все проблемы женщины - от неумения любить... СЕБЯ ;) какие уж там отношения, и какое здоровье, если не может баба понять, что она и ее тело хочет в этой жизни... или, что еще хуже, понимает, но ничего не делает :think1: ну а что мужчины... они поступают с женщинами так, как те сами позволяют поступать с собой :)

Фрутя появилась! Как вы? )

 

Положение узла благоприятное, сказал узист, физически наступлению беременности не мешает. Пить или нет, как думаете?

;)

А зачем тогда пить и операция?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Solnze83, физически то не мешает, а беремености нет. А возраст уже почти 39. Да и выращивать ее не хочу, все равно растет, вымахает, удалят все потом нафиг вместе с маткой полостной операцией. Но хуже, что она периодически стала побаливать во время М. Может не она сама болит, а давит на что-то.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Долюбиться себя можно до такой степени что эгоисткой можно стать. Ценить нужно себя и уважать и в соответствии с этим строить отношения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет, я к вам! Имеется субсерозный узел в диаметре 6 см по передней стенке. Обнаружился 4 года назад после ЗБ. Тогда был где-то 4 см, растет потихоньку. Хочу вырезать, пока размер позволяет лапароскопически. На 19 июля назначена гистероскопия, по ее результатам врач предполагает прием Эсмии 3 месяца, а потом операция. Говорит, миома должна уменьшится, а если резать сейчас, то шов будет большой для предполагаемой будущей беременности. Я что-то в сомнениях насчет этого препарата. И читаю тут девочкам удаляли миомы таких размеров и даже больше и разрешали беременеть. Значит, не такие уж большие швы. Положение узла благоприятное, сказал узист, физически наступлению беременности не мешает. Пить или нет, как думаете?

Привет! Я меньше недели назад сделала лапароскопию по аналогичному поводу, у меня миома была по правому ребру 6,5 см. Мне ничего до операции не назначали, но и беременнеть с таким узлом все врачи в один голос не рекомендовали, говорили неизвестно как узел себя во время беременности поведет, поэтому лучше все решить до беременности. Может стоит вам проконсультироватьс еще с несколькими специалистам?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Solnze83, физически то не мешает, а беремености нет. А возраст уже почти 39. Да и выращивать ее не хочу, все равно растет, вымахает, удалят все потом нафиг вместе с маткой полостной операцией. Но хуже, что она периодически стала побаливать во время М. Может не она сама болит, а давит на что-то.

а, так у вас нет в планах беременности? Тогда конечно можно и удалить. Ну да - и без Эсмии вроде умеют сейчас вполне.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не она сама болит, а давит на что-то.

давит, конечно... моя 8 сантиметровая слева мне тянула даже лежа на спине, не говоря о том, что на левом боку спать не могла, мешалась она, да и стремно было...

 

Фрутя появилась! Как вы? )

 

 

Солнце, нормально уже у меня все... кто не знает - в конце мая нашли инфекцию, начали вливать антибиотики, несмотря на это отошли воды при практически бессимптомном открытии шейки, пустили в роды... по гистологии нашли в плаценте восходящую инфекцию, дети были здоровы, родились около 300 граммов, когда отошли воды, сердечки еще бились... поставили ИЦН на фоне многоплодной беременности...лежала у них же на реабилитации... сейчас я восстановилась полностью, начала заниматься фитнесом...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Привет! Я меньше недели назад сделала лапароскопию по аналогичному поводу, у меня миома была по правому ребру 6,5 см. Мне ничего до операции не назначали, но и беременнеть с таким узлом все врачи в один голос не рекомендовали, говорили неизвестно как узел себя во время беременности поведет, поэтому лучше все решить до беременности. Может стоит вам проконсультироватьс еще с несколькими специалистам?

У нас с вами похожая ситуация. Да, проконсультируюсь конечно еще, вот поеду гистероскопию делать, там еще проконсультируюсь, что хирурги скажут. А как перенесли операцию, как сейчас? А то очень страшно:(( эсмия пока так, предположительно, неизвестно, что еще гистероскопия покажет. А миома не болела у вас?

 

 

а, так у вас нет в планах беременности? Тогда конечно можно и удалить. Ну да - и без Эсмии вроде умеют сейчас вполне.

Беременность то в планах уже 4 года, но с такой миомой врачи не рекомендуют. А теперь и я склоняюсь к тому, что лучше удалить. Видимо, от врача зависит, кто рекомендует эсмия, а кто нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivolg@, после операции чувствую себя нормально, я через 2 часа после операции звонила мужу и подруге и рассказывала, что все сделали и все хорошо, а потом потребовала, чтобы ко мне лечащий врач подошел)))) Сейчас только слабость, но я - гипотоник и после операции это нормально. Ничего не беспокоит, прихожу в себя потихоньку.

У меня миома не болела, был небольшой дискомфорт после тренировки - после приседания или пресса. Самые неприятные ощущения она мне доставила во время конной прогулки, когда переходили на рысь, но это и не удивительно) мне вечно экстрима не хватает))

Мы с мужем очень хотим детей, поэтому я легла на операцию, не задумываясь. Сейчас предстоят полгода ИК и должны разрешить пробовать делать наследников))

Изменено пользователем kamena
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Скажите, маленькие узлы могут давать задержку м?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Долюбиться себя можно до такой степени что эгоисткой можно стать. Ценить нужно себя и уважать и в соответствии с этим строить отношения.

Ты права, баланс нужно блюсти, гармония в душе - бесценна…

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Научить)))) :D

учи, не учи, а если мужчина не чувствует женщину, не понимает что ей нужно, и в каком количестве и темпе, тут однозначно - не подходит...

 

Фрутя,

приветик,

знать бы еще где та грань между эгоизмом и этим самым ЛЮБИТЬ СЕБЯ,

 

Рада, что ты появилась тут, и сожалею по поводу инфекции... :sorry::malicious: на каком сроке случилось?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

учи, не учи, а если мужчина не чувствует женщину, не понимает что ей нужно, и в каком количестве и темпе, тут однозначно - не подходит...

Каждый смотрит по ситуации. По себе скажу, что когда я стала "выяснять отношения сексуальные", оказалось, что мужчина просто вообще меня не понимал и не догадывался. а я прямым текстом не говорила,думала "он же должен чувствовать". А оказывается фиг он че чувствовал - молчишь, значит все нормально. Надо РАЗГОВАРИВАТЬ, доносить, направлять, поощрять и хвалить за понимание и успехи в правильном для вас обоих направлении.

 

Имхо.

 

 

Фрутя, ох, я не знала. Восстановились - хорошо. Нас не бросайте)

 

Девочки, я с вопросом ,у меня обильные месячные уже много лет (миома была, после оп обильность снизилась, но месячные были месячными, как ни крути но один -два дня вызывали опаску в плане протеканий). И тут я начала пить сбор (календула,чистотел, хвощ, крапива) и после 2-х недель приема ко мне пришли М - 2-х дневные. Никогда такого не было (вру, было при ОК). Это что? Нормально? Или что-то не так происходит?

Оказывается,это так здорово, когда М такие короткие. Это травы так влияют? Не плохо ли это? Не остается ли там все? Может, я зря радуюсь? Но самочувствие отличное)

Может, кто знает.

Изменено пользователем Solnze83
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Solnze83,

так крапиву применяют при маточных кровотечениях в качестве кровоостанавливающего средства, она могла повлиять...

ко мне прошу на "ты" :flower:

 

на каком сроке случилось?

18 недель 6 дней

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Solnze83,

так крапиву применяют при маточных кровотечениях в качестве кровоостанавливающего средства, она могла повлиять...

ко мне прошу на "ты" :flower:

Про крапиву знаю. Но я ее до М прекратила добавлять. Фрутя, скажи, это не опасно той же крапивой "подавлять"? Я переживаю - не застоится ли где что..Или я брежу уже?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Solnze83,

я знаю, что крапиву применяют, когда М очень обильные, похожие на кровотечение, а не на естественные... если у тебя эндометрий нормальный, а М мало, то тогда можно думать, не застоится ли... я так думаю... а если он маленький, то и М пару дней идут...но я бы поостереглась крапиву пить просто так, все таки травы очень сильное средство...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

...но я бы поостереглась крапиву пить просто так, все таки травы очень сильное средство...

Блииин( крапива во всех противомиомных сборах числится. Хм..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Solnze83

Я крапиву ела молодую по весне обычно, в салате и в щах…как сказал классик: в ложке - лекарство, в чашке - яд…все хорошо в меру, без фанатизма…сборы трав я предпочитаю из 2-3 наименований, чтоб знать, на что и как я реагирую… поэтому сама их смешиваю, но если честно, я редко пью травы, недавно БМ пила, так при отмене у меня в середине цикла розовые выделения пару дней были впервые в жизни и циклы очень сократились…зареклась её пить…она действительно действует на гормоны…

А зачем ты сейчас пьёшь противомиомные сборы, тебе же удалили её?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу с вами поделиться. Я была на Алтае на семинаре "Сексуальность, Роды и Жизнь"

Нам читала Наоли. Перевод не идеальный, т.к. переводилось на ходу с португальского на английский и с английского на русский.

Вивьен Мосе

"Рецепт для высвобождения стихов"

 

Большинство болезней, которое есть у людей - это плененные стихи.

Абсцессы, опухоли, узлы, камни - это все наши кальцифицированные слова.

Это стихотворения, в которых нет текучести.

Это угри. Это вросшие волосы. И даже запор в какой-то день может оказаться поэмой.

Но нет. Иногда люди заболевают, потому что им нравится, что у них внутри затвердели эти слова.

Но хорошее слово - это текучее слово.

Это то слово, которое тает и течет, как слезы текут из глаз.

Слезы - это растаявшая боль.

Застывшая боль - это опухоль.

Слезы - это растаявшее счастье.

Застывшее счастье - это опухоль.

Слезы - это растаявшая ярость.

Застывшая ярость - это опухоль.

Слезы - это растаявшая личность.

Застывшая личность - это опухоль.

И застывшее время - это опухоль.

Растаявшее время - это стихи.

Ты можешь вырвать плененные стихи щипцами.

Ты можешь добыть их скрабом.

И целебными маслами.

И даже кончиками пальцев, своими ногтями их достать.

Можно высвободить стихи горячими целебными ваннами.

Вычесать расческой. Выколоть иглой.

Втиранием масла. Остричь щипцами для ногтей. Высвободить с гидратацией и массажем.

Но никогда не используйте хирургический скальпель.

Если попались трудные стихи - используйте танец.

Потому что танец умеет размягчать стихи.

Те стихи, которые затвердели внутри вашего тела.

Это способ расслабить их.

С кончиков пальцев ног и изнутри позвоночника,

Из сжатых кулаков, подмышек, бедер.

Есть стихи, которые застряли в копчике,

И те, которые находятся в паху.

Стихи в глазах. Стихи в груди. Стихи в сексе.

Стихи на кончиках ресниц.

В последнее время я полюбила мысли на земле.

Земные стихи - это те стихи, которые рождаются от наших стоп.

Это стихи, когда мы твердо стоим на земле.

Это стихи обычных людей. Простых людей.

Людей высокого духа. Я сама из Высокого Духа*

И этому высокому духу я приношу победу.

Святой дух - это дух, который помогает операциям.

И мы оперируем чудеса.

Мы делаем эти чудесные операции на самих себе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки! спасибо за ответы, извините, сразу не ответила)) ... и несколько комментов от меня))

Гутя,

Плацента обычно прикрепляется по задней стенке, так что даже близко Ваш ребенок с миомой контактировать не будут.

Я бы порекомендовала хорошего ремня Вам и тем медикам, котрые Вас окружают. Дюфастон пили ради модного развлечения? Можете еще дальше развлекаться и продырявить матку, чтобы окончательно почувствовать себя взрослой девочкой со взрослыми проблемами....

Вам 25 лет!...

 

Кроме того, что от оп. миомёктомии остается шов, который может разойтись во время Б. и родов и вызвать разрыв матки, кроме того, что после оп. ОБЯЗАТЕЛЬНО бывают спайки и ёндометриты всякие, так еще травма матки при оп. вызывает появление повторных узлов миомы...

спасибо большое за пинки))) сейчас я стала еще более серьезно взвешивать все за и против.

по вашему ответу: к сожалению, в прошлую ЗБ плодное яйцо прикрепилось к передней стенке справа, а миома по передней стенке слева...очень надеюсь что в след. раз прикрепится сзади и в хорошем положении и поменьше буду волноваться и думать о страшилках в следующую Б.

 

на счет дюфастона - назначали мне его как поддержку второй фазы, НО как оказалось совсем безграмотно! без узи на Овулю и только потом должны были прогик динамить! а мне наобум! и так случилось, что принимая дюфастон я заБ - поэтому не отменила.

 

да! я получила консультацию независимого опер.врача. он конкретно разложил все по полочкам, сказал, что лапароскопически не удалят, лапаротомически - швы и рубцы ни есть хорошо. в моем случае можно попытаться сделать ЭМА... в общем настоятельно ничего не рекомендовал, но спасибо и ему - все стало понятно!

 

Я бы на вашем месте ни в коем случае не шла на операцию. Миома небольшая. Субсерозно-интер. Смешно калечиться и создавать себе бОльшие проблемы миомэктомией.

Меняйте врача.

Поверьте нам, мы тут все с опытом и багажом. Мне при трех суб-интер.говорили рожать. А у вам одна 4см. Тьфу!

По мне так, прогнозы вполне благоприятные.

А вот начнете заморачиваться, то...

Не надо) Удачи) Берегите себя.

спасибо))) как выше сказала - не нужно думать и заморачиваться!!! жизнь мы сами делаем прекрасной или ужасной))) кстати...думала это мой врач прям!!! но нет))) а уже шестая была...

 

Гутя, при миоме дюф не стоило принимать. В след.раз на утрожестан садитесь-он миому нет так раздражает.

утрожестан как свечи?

 

на счет Эсмии мне тоже говорили, типа "можете попить..." как-то не читается в этой рекомендации что прям это панацея! еще один врач сказала твердо про мою 4см - никак она не уменшит такую миому... я тоже настороже сейчас по всем этим травкам-муравкам...мне сказали, что миома + спкя (мой) - это просто гормональное нарушение. а оно появилось с инсулинорезистентностью....эх! вальс гормонов и букет болячек готов! :flower: у нас есть знакомый травник...он говорил, что миому еще никому не удалось убрать травами, только операбельно! так что пить эти травки или не пить... а тем более от оперативных вмешательств рецидив миом вразы больше! так что теперь я знаю, что точно не нужно идти под нож, нужно сейчас добиться появления Овули и снова стараться...

 

кстати, ВОПРОС: от КОК (белара) миома может расти? согласно составу: этинилэстрадиол (эстрадиол???не от этого ли увеличится миома), хлормадинон ацетат...ну и вспомогательные вещ-ва есть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гутя, утрожестан-это типа больших таблеток,их и пить,и вставлять можно. Но я бы не никому не советовала пить: штырит от него будь здоров!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гутя, утрожестан-это типа больших таблеток,их и пить,и вставлять можно. Но я бы не никому не советовала пить: штырит от него будь здоров!

вот и я о том же))) уточняю для себя)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет. Бросила Эсмия, больше не смогла из-за побочек. Да и по УЗИ положительной динамики нет. Не знаю что делать дальше. Узел для сумбукозного имеет критический размер, растить больше некуда. Узел сложный, налипший на всю стенку матки и почти весь врос в мышечный слой. Планировать пока не с кем. И возраст поджимает. Узел не реагирует ни на прогестерон, ни на эстроген. Похоже он смешанного состава.

Особо не беспокоит, терпимо. Анемия терпимая.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет. Бросила Эсмия, больше не смогла из-за побочек. Да и по УЗИ положительной динамики нет. Не знаю что делать дальше. Узел для сумбукозного имеет критический размер, растить больше некуда. Узел сложный, налипший на всю стенку матки и почти весь врос в мышечный слой. Планировать пока не с кем. И возраст поджимает. Узел не реагирует ни на прогестерон, ни на эстроген. Похоже он смешанного состава.

Особо не беспокоит, терпимо. Анемия терпимая.

*вика*, привет. Хотела спросить у вас, как долго пропили Эсмию, какие побочки? Тоже ее советуют, боюсь побочек после отравления Диане 35, пропила их 7 дней, были и головокружения и все по списку, а потом такая рвота началась, думала сдохну.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivolg@, головокружение, головная боль.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...