Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

Тань, я думаю, ну и соседи подтвердили, что земля говно. Соседи несколько лет удобряли и перекапывали, а я, такая деловая, из Ростовской обл, где что не воткни, всё растёт, приехала и давай сажать..., а хрен там, Ирина Владимировна

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

а че там со свеклой и морковкой плясать? 

Но хотя да, кому то проще купить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ай нид хэлп :) Мне нужен пион, не могу найти, обязательно махровый, травянистый или ито, темно-бордового цвета, прям почти чёрный. У меня есть белый, желтый (ито), розовый (скорее даже лососёвый, очень нежный оттенок) и красный. Мне для коллекции нужен тёмный-тёмный. Один раз в жизни видела, дура не купила, теперь ничего похожего в интернете не нахожу. Если вдруг кто увидит, свистните, пожалуйста, мне. 

@мастер боевой камасутры  У меня газон, на газоне высокие окантованные грядки под клубнику и зеленушку и два цветника. Честно, я не готова пожертвовать красотой ради пары грядок морковки. Так что да, конкретно мне проще купить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Василиса Микулишна сказал(а):

@Хидера честно, я не вижу смысла сажать морковь и свеклу. Сколько свеклы на зиму нужно? Килограмма 2? 3? Она стоит 20 руб/кг. То же самое и с морковью, её просто чуть больше нужно. Честно, мне проще именно эти овощи купить, чем ковыряться с ними всё лето. Картошка у нас на большом общем поле вместе со свекрами и семьей брата мужа, 6 мешков на зиму вышло на нашу семью, поэтому отдельно я картошку сажать ещё и на своём участке не буду. У матери и свекрови по 2 парника, огурцов и помидор всегда валом, и гораздо раньше и дольше, чем у меня в ОГ, в прошлом году у мамы огурцы в парнике были до конца сентября. Что ещё надо? Кабачки? Они в сезон копейки стоят. 

Я не на зиму, я в сезон поесть и люблю закрывать овощи с морковкий и луком. Свекла своя вкусная, сладкая, магазинная говно. Картошку тоже в сезон. Кабачки, опять же свои, а не из магазина, и мне для первого прикорма надо и тыкву.

Не, иметь свою землю и ничего не сажать, я так не могу.

Единственный косяк в том, что климат поршивый, хрен проссышь, ночи холодные, роса эта сраная(. 

Надеюсь, получится свалить отсюда, только эта мысль меня греет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хидера знаешь, если бы я жила на этой земле постоянно, я бы наверное тоже посадки расширила. А у меня получается, что 5 дней пашешь на работе, потом 4 часа стоишь в пробке, потом два дня кверху задницей торчишь на даче, а потом опять 4 часа в пробке. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Василиса Микулишна сказал(а):

@Хидера знаешь, если бы я жила на этой земле постоянно, я бы наверное тоже посадки расширила. А у меня получается, что 5 дней пашешь на работе, потом 4 часа стоишь в пробке, потом два дня кверху задницей торчишь на даче, а потом опять 4 часа в пробке. 

Ой, да в такой ситуации и мне б нахрен не надо было бы. Один газон задолбишься стричь)))

Если б мы хоть раз ехали 4 часа на дачу, больше у нас не было бы дачи)))

Я люблю землю, люблю ковыряться, но при этом я хочу, что б было чисто и красиво. Не люблю грязь месить между грядками и грядки хочу высокие, красивые. Нашла металические..., но не сюда уже...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа-это по пробкам) Без пробок где-то 2,5. У меня в часе езды от дома только Москва заканчивается :D 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в районе двух часов по пробкам, дольше ещё ни разу не ехали.

У мужниной подруги тоже где то дача, она туда едет 6 часов!!!! 6. мать их. часов!!! Да вертела я б такую дачу...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас там у мужа Родина, плюс там 2 бабушки всё лето. Детей на каникулы летние туда отправишь-всё равно каждые выходные к ним ездить. Так что в другом месте не вариант дачу заводить. Национальный парк, экологически чистые места, речка рядом, лес вокруг. Была бы дача ближе, я б ни ягоды из леса не брала, ни грибы, т.к. экология не та. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тут ЦКАД строят, прям через наш лес. Хоть плач, девки..., сосны полетят..., сколько зверья загубят, суки(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Ириш, можешь разве что перец посадить раньше- пока раскачается.  И мой совет,  купи красивый в пятерке, высуши семена на подоконнике и сей  в феврале (во второй половине). Лучше семян чем из покупного огромного сладючего и толстостенного перца,  я еще не встречала.  Хоть ии говорят-гибрид, не будет плодоносить, чухня.

А томаты-да! Тоже после 8-марта посажу, а если лампу куплю то вообще к концу марта. 

О, у меня мама всегда так делает- офигенские перцы получаются. Там зелени не видно от количества плодов

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин, только перцы надо выбирать на 4 дольки это типа девочки, а на 3 пацаны от них хуже урожай ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Охренеть, и я б вертела такую дачу... У нас дача в получасе езды, 20 км от дома, в сосновом бору, в котором и грибов и ягод валом, речка рядом ))). есть свои плюсы в провинции все же )))

Даже не знаю как мне нынче с моими демонтажниками мелкими рассаду сажать... Попробую хоть по минимуму, перцы, томаты да петунии, остальную рассаду придется покупать, и эту не факт что не разнесут да не повыдергают )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~  это еще что мамочка, ты потом будешь все лето смотреть, чтоб юные огородники маме букеты не собирали из уже растущих в огороде растюшек!;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, уже здоровая была, лет 5, все помидоры деду повырывала из ящика))).

А потом бабе «помогла» так же, но уже из ОГ повыдерала)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хидера мои огородницы стабильно раз в неделю что нибудь патрошат, зимой комнатные , летом огородные, как калитку не закрыл, все считай бригада тимуровцев пришла на помощь ;)

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Margochik30 @Хидера спасибо, успокоили :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ вот он и есть основной минус жизни в столице нашей родины. Ты едешь, едешь, а вокруг всё Москва и Москва, а потом Новая Москва, а потом Московская область. Да ети ж твою мать, когда ж ты закончишься)))

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14.01.2019 в 12:59, Хидера сказал(а):

Свекла своя вкусная, сладкая, магазинная говно. Картошку тоже в сезон. Кабачки, опять же свои, а не из магазина, и мне для первого прикорма надо и тыкву.

Вот согласна с тем, что свекла покупная отстой. У нас один год не уродились, так мы всю зиму плевались от покупной.

Для первого прикорма ага, обязон надо. Мы достаточно быстро с банок на свои овощи перешли. Я столько наморозила тыквы, цветной капусты, кабачков. Лопаем за милую душу. У нас ещё проблемы с ЖКТ, нам прям овощи очень нужны и много. Рада очень, что запаслись. 

14.01.2019 в 16:53, Margochik30 сказал(а):

Ирин, только перцы надо выбирать на 4 дольки это типа девочки, а на 3 пацаны от них хуже урожай ;)

Мне не помогло, у меня не было урожая от покупных. Хотя так выбирала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Приехала с Оби, купила не всё, что хотела

Ссылки скрыты.

 

Но. Пополнилась моя коллекция примул, давно хотела синюю, на глаза не попадались, очень жалко, что голубой не было. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Василиса Микулишна  а примулы потом в ОГ или живут на подоконнике? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хидера я не стала тебя расстраивать, когда увидела, что ты купила и уже даже посадила примулу, но, видать, придётся))) Короче, примула из семян-это тот ещё геморрой. Я дважды сажала примулу, из личного опыта скажу так: во-первых, семена стратифицируют в морозилке месяц-полтора, в противном случае всходов можно ждать до трёх месяцев, а можно и не дождаться. Во-вторых, после стратификации семена сажают во влажную землю, накрывают пакетом (чтоб влага не испарялась) и ставят в холодное темное место (в холодильник в моем случае), можно в погреб. Ну а дальше молиться, чтобы семена были свежими, они очень быстро теряют всхожесть. Ну и в-третьих, то, что взойдёт этой весной, первый бутон покажет в лучшем случае осенью, в худшем через год (если не вымерзнет зимой)  

Короче, ещё в декабре нужно было пакетик семян бросить в морозилку, а сейчас уже сажать в холодильник. Больше я такой херней не занимаюсь, у меня получилось всего около 30 разных цветов, теперь я покупаю готовый кустик или прошу кусочек понравившегося кустика отчекрыжить у соседей. 

А так да, ранней весной в ОГ, следующие цветы не будут такими крупными, как при покупке, я не знаю, чем они их там кормят, но в реале цветы гораздо мельче. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Василиса Микулишна очень красивые примулки ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммм, печально. Вот я и думаю, уже всё взошло, а эти чот никак.

Вот дерьмо, я ж ещё одну пачку купила...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как то тоже повелась на приумулу, накупила. А в огороде  большая часть сдохла, а та что осталась -чахлый маленький кустик. По мне так его  или в альпинарий сажатт меж камнями или не знаю. Может я криворукая, но куст сильно вширь не разрастается  и довольно бедно смотрится

цвяты-1-1.jpg

@Василиса Микулишна вообще очень красивые.  Куда ты их? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...