Перейти к публикации

Слишком быстро растет фолликул((


Полезные сообщения

Добрый день.

Мне 37.

Уже давно заметила странность - цикличность фаз субъективно вообще не чувствую (пару лет, как)!

Гормоны (месяц назад) в пределах возрастной нормы.

ФСГ 5.6, АМГ - 2.0 (Хоть раньше был 1.23 - но сдавала в разных лабораториях разных стран).

Все остальные гормоны (щитовидки, и т д) - тоже в пределах нормы

Уже который цикл рано зреет фолликул.

На 3 ий (!!) д ц - 14 мм! (13-15 мм!).

(Однако, 2 ая фаза всегда нормальная по длительности, две недели стабильно, циклы по 28 дней).

Спрашивала врачей на УЗИ - это с прошлого цикла такой фолликул, отвечали - нет (разные врачи, разные аппараты), уж очень он "красивый", ровненький, не с прошлого цикла, с этого.

Месячные уже давно скудные (хоть эндометрий всегда нормальный по толщине).

То есть - явная гормональная "разбаллансировка".

Делала ЭКО в ЕЦ (мне нельзя гормональную нагрузку, долго объяснять).

Пунктировали этот фолликул (который, по словам репродуктолога, каждый цикл просто прет то из одного Я, то из другого) на 8 ой (!) день, и то клетка была уже перезревшей! Ее и не оплодотворяли.

Репродуктолог подозревает, что овуляции у меня и нет в натуральных циклах, и фолликул атрезирует.

Сейчас я в раздумьях.

Наверное, придется решится на мини - стимуляцию.

Подскажите, пож, какая может быть схема для меня оптимальной.

Без предварительной блокады до месячных (желательно). Это будет продуктивным?

Можно ли стимулироваться только гонадотропинами+препарат ХГЧ в моем случае? (Напр, только гонал+прегнил)?

Есть ли в таком случае шанс на качественные клетки\клетку?

И еще. Ответьте, пожалуйста.

Вот у меня простой обывательский вопрос)).

Допустим, у меня доминантный фолликул на 3 д ц 14 мм, но я все равно начинаю стимуляцию (на 2 д ц, к примеру) в клинике. Почему нельзя "забить" на этот сверхкрупный фолликул и не "растить" гоналом другие (в тот же день у меня + другой фолликул есть, 8-9 мм), плюс другие "подтянутся".. В итоге пунктировать те из них, которые будут наиболее "перспективными", в крайнем случае - переростки пропунктрировать, как кисты.

Такое теоретически возможно и приведет ли к продуктивному результату?

Просто мне действительно нельзя поддавать организм гормональной нагрузке + я субъективно плохо переношу даже минимальные дозы экзогенных гормонов..

Спасибо заранее за ответ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой фолликул больше 10 мм на 3 день цикла - должен расцениваться, как фолликулярная киста или персистирующий фолликул (то есть 100% с прошлого цикла). Получить яйцеклетку, пригодную к оплодотворению из такого фолликула практически невозможно. Наличие такого фолликула на 3 день цикла - является противопоказанием к началу любой стимуляции - так как ситуация изначально бесперспективна как по яйцеклетке, так и по эндометрию, который развивается асинхронно от фолликула. Есть различные схемы синхронизации фолликулов и последующей стимуляции, однако рекомендовать что-либо можно только после очной консультации и обследования, так как все они связаны с экзогенным введением гормональных препаратов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Александр Александрович, ответьте мне, пожалуйста, т к ситуация не простая и мне сложно разобраться! Да, у меня из цикла в цикл "фолликул на 3 д ц больше 10 мм", и я, зная о том, что это может быть с предыдущего цикла, задаю вопрос репродуктологам (они разные, в разных странах даже, у меня дома и в Европе) - не с прошлого цикла ли фолликул. И вот, разные (!) врачи говорят почему - то "нет, это "свежий" фолликул, он слишком красивый, ровненький и т д". Я готова поверить в то , что говорите Вы. Но почему же тогда визуально репродуктологи на УЗИ утверждают обратное? И не раз?? Фолликулы зреют, как по книге - цикл в правом, цикл в левом яичнике, всегда.

 

Как можно синхронизировать фолликулы, подскажите, пожалуйста!

Хотя бы для примера..

(Имею ввиду схему введения экзогенных гормонов.

По поводу эндометрия - мне синхронизация не важна, так как, понимая всю непростую картину, думаю прибегнуть к СМ. Мне бы реально - фолликулы синхронизировать..

Мне очень важен Ваш совет по этому поводу!

Спасибо заранее.

 

П С Репродуктологи дают мне возможность самой определиться, не настаивают прямо ни на одном из видов протокола, вот я и заинтересована получить Вашу консультацию (к сожалению, приехать и проконсультироваться очно не могу).

Изменено пользователем enigma//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

" красивый, ровненький и т д" - не является критерием оценки роста фолликула в текущем цикле. Даже простое понимание процесса фолликулогенеза - не позволяет представить, что фолликул может вырасти за 2-3 дня до 14 мм. В конце концов вы всегда можете сделать УЗИ накануне ожидаемой менструации, чтобы подтвердить либо опровергнуть наличие персистирующего фолликула. Вы можете сдать анализ крови на ФСГ и Эстрадиол на 2 день цикла, для подтверждения характера образования. Для синхронизации пула фолликулов можно использовать гормональные контрацептивы, чистые эстрогены во вторую фазу, в ряде случаев - агонисты гонадотропин-релизинг гормона.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доб

Изменено пользователем я//опять//родила
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам огромное!

В том - то и дело, что накануне менструации проводила УЗИ - растущих фолликулов не было.

Вот и мне странно - откуда он такой берется такой крупный каждый раз..

На фолликулометрии мой "очный" репродуктолог (при моей попытке ЭКО) смотрел меня в день начала месячных и во 2 д ц. и очень удивлялся, что фолликул "прет по 4 мм в день" (это его цитата).

Я Вам верю, конечно, поэтому и переспрашивала Ваших коллег каждый раз - не с прошлого ли это цикла..

Ну, да ладно, сейчас уже дело не в этом, а в способах решения ситуации. ФСГ на 2-3 день цикла (сдавала 1.5 мес назад) 5.8. АМГ - 2.0. Тот мой "очный" репродуктолог привел сравнение с "современной машиной, оборудованной датчиками внутри, когда при видимой отличной работе авто резко останавливается, несмотря на хорошие показатели на приборах", а все потому, что "провода оборваны и приборы не фиксируют истинного состояния дел авто")). Вот, объяснил мне, как мужчина)).

Александр Александрович, Вы говорите о приеме контрацептивов и\или чистых эстрогенов и\или агонистов во 2 ую фазу МЦ накануне протокола. Здесь достаточно будет приема одного из этих препаратов? Или их необходимо совмещать? Что лучше в моей ситуации?

Возможно ли заменить прием котрацептивов\агонистов накануне приемов дюфастона во 2 ую фазу?

Еще мне не вполне понятно о приеме эстрогенов во 2 ую фазу для синхронизации роста фолликулов в протоколе (хоть я об этом слышала). Их принимают как моно терапию или исключительно + аг ГРГ или + горм контрацептивы?

Я знаю, что заочные глубокие консультации проводить сложно, но я никоим образом не собираюсь самостоятельно принимать препараты, спрашиваю для того, что б понять, что со мной происходит, и вести диалог со своим репродуктологом. Он дает мне "карт-бланш", довольно обширное поле для выбора и принятие решения о варианте протокола самостоятельно.

Что бы Вы порекомендовали мне (какую конкретно схему протокола), если б я была Вашей очной пациенткой?

Спасибо Вам огромное!

Мне действительно очень важно знать Ваше мнение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...