Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Nitela,  может Омега у вас на агрегацию повлияла? Она тоже может... Давно пьете? По кровотоку актовегин, мексидол, физиотерапия... Пиявки еще! Мне вот тоже их предложили, но я с анемией не могу, раньше препарат еще пиявит был, сейчас капилар начала. Пиявки при Пай хорошо на кровь влияют.

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Всем привет! Подскажите с каким набором анализов нужно идти к гематологу? У меня только анализ на мутации и августовский анализ гематологические иследования, коагулограмма и биохимия крови.

Ссылка на это сообщение

ОЛЕНЁНОК27,  у коагулограммы и биохимии срок три месяца, если с августа не было каких-то серьезных ситуаций с организмом, то думаю не страшно, если с ними пойдете. Еще желательно принести общий анализ крови, гомоцистеин. Для полной картины посмотреть по АФС хотя бы Валчаночный антикоагулянт. Важно, чтобы все анализы были сданы вне болезни и приема препаратов, а гемостаз и оак вне месячных. Можете посмотреть еще на первой странице этой темы инфу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

С эндометрием у меня проблем нет, растёт сам отлично, без препаратов, ни эндометрита, ничего такого нет. В матке плохой кровоток только

это тоже может быть ХЭ, когда толщина Э.-в норме, остальное-подкачало, и в некоторых случаях физио (которое вроде напрашивается при проблеме с кровотоком) не даст эффекта, если причиной является инфекционный агент
Ссылка на это сообщение

Все-таки разные школы есть в этом плане. Почитайте питерскую ветку про наследственную тромбофилию и беременность на littleone. Мой московский гематолог, у которого была, плюс мой гинеколог, которому доверяю, считают, что у меня нет никаких показаний к НМГ, а наличие генетической мутации - всего лишь вероятная предрасположенность. КОКи при подобных мутациях противопоказаны и могут приводить к тромбозам, это да, но кто кого обследует на мутации тромбофилии перед назначением КОКов? Я по молодости несколько лет принимала КОКи, курила одновременно с КОКами, было много перелетов по 10 часов и больше, при этом все без последствий. Да, возможно, гены проявят себя именно в беременность, но само по себе наличие мутации - не показание к терапии. Так что пока проверяю риски и наблюдаю, а там видно будет.

я по молодости ОК принимала 2 года, но это было 19-21г, чем старше тем меньше шансов "проскочить"
Ссылка на это сообщение

девочки,у меня уже давно чихания по утрам и ринит, так вот всегда он сопровождается сморканием с кровяными сгустками,сейчас мне кажется их больше стало,сижу на клексане 0,2, укого-то было может также,что это значит?

 

и еще,если сдать ТЭГ,то гемостазиограмму можно не сдавать?

 

и еще вопросик,на Опарина как сдавать кровь?Просто приезжаешь и диктуешь что хочешь сдать?

Ссылка на это сообщение

девочки,у меня уже давно чихания по утрам и ринит, так вот всегда он сопровождается сморканием с кровяными сгустками,сейчас мне кажется их больше стало,сижу на клексане 0,2, укого-то было может также,что это значит?

 

и еще,если сдать ТЭГ,то гемостазиограмму можно не сдавать?

 

и еще вопросик,на Опарина как сдавать кровь?Просто приезжаешь и диктуешь что хочешь сдать?

На счет кровяных сгустков - у меня так же, постоянно высмаркиваю их. Гематолог говорит, ничего страшного. Просто сосуды в носу тонкие на фоне Б и плюс сухость в помещениях из-за отопления.

 

Я все равно для себя коагулограмму сдаю.

 

приходишь на Опарина, оформляешь пропуск, и идешь сдавать кровь. Просто диктуешь что тебе надо. У них гемостазиограмму (900 руб) с ТЭГ(400 руб) сдать можно. Туда входит РМФК и агрегация с АДФ входит.

Ссылка на это сообщение

slonikk,  на Опарина за результатом нужно ехать, на почту не высылают. Можно чтобы не ты забирала анализы, а муж, например. Для этого возьми специальную бумажку (заполнишь дома) на стойке с выдачей анализов.

Ссылка на это сообщение

Девочки! Всем добрый день. У меня к Вам вот такой вопрос. В анамнезе 3 ЗБ на ранних сроках. Носитель мутации гетеро F2 и гомо MTHFR. Недавно была у гематолога в моем городе. Он внимательно выслушал весь мой анамнез и все мои жалобы, сказал, что у меня имеется АФС и надо контроль в этом направлении, т. к. у меня мигрени сильные. А они являются (при отсутствии других заболеваний) признаком АФС. Из анализов коагулограмма всегда в норме. Волчаночный 1,19 (при норме до 1.2). Кто нибудь с таким сталкивался? Действительно ли наличие мигрени сигнализирует о АФС?

Всем заранее спасибо за ответы)))

Ссылка на это сообщение

Девчонки, привет

Пытаюсь разобраться

У нас МФ. Было 3 протокола ЭКо: один свежий и два крио.

В первом пролет, во втором - БхБ, в третьем - ЗБ на малом сроке.

Готовлюсь в новый свежий.

Сдали анализы. АФС - нет,

гомоцистеин - был 9 при норме до 12, после ангиовита и мильгаммы -6,1 при норме от 5,6. Т.е. снизился хорошо

 

Гемостаз в неБ состоянии - отличный. В протоколах мониторю его, все показатели норм, димер на клексане даже ушел на нижнюю границу.

Сдала мутации.

b546d10304f3.jpg

 

Ре сказала, что ангиовит и клексаны мы итак колем. нет ничего страшного в моих гетерозиготах. Есть мнение, что плохая морфология стала причиной ЗБ, а так кто знает. Изначально плохо рос ХГЧ

 

Вопрос: нужно как то готовиться до протокола?

(повторюсь в неБ состоянии, да и при // - гемостаз не убегал, все в норме было)

Ссылка на это сообщение

Дарця,  почитайте здесь про АФС

Ссылки скрыты.

Иногда ждут все те параметры, которые указывают на АФС, есть врачи, которые сразу по результату одного аналища на АФС начинают кровь страховать. Только по мигрени ставить АФС, не знаю.... Наверно несовсем корректно всеже.

Гену протромбина и гомо по ФЦ тоже стоит уделить внимание. Они на сосуы тоже влияют. Гомоцистеин в норме?

 

Fiataol,  проверьте кровоток в матке (допплерометрия), лучше на 5-7 дпо. Гистероскопию не делали на предмет полипов, эндометрита? МФ, генетику, конечно, тоже нельзя исключать. Сама такая((

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

moon, спасибо, прочитала про АФС. Буду в беременность мониторить. Гомоцистеин не в норме, но сейчас пропила Фемобион и 5 мг фолиевой стал 4,44. Очень отразилось на самочувствии. Невралгии прошли. Для себе поняла одно, учитывая мой анамнез, проф. доза НМГ мне не помешает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

роверьте кровоток в матке (допплерометрия), лучше на 5-7 дпо. Гистероскопию не делали на предмет полипов, эндометрита?

не написала - кровоток проверен - тут все норм

гистеру делала 3 раза - 2 раза перед подсадкой, 3-ий раз выскабливали остатки ПЯ.

Полипов не наши, нашли гиперплазию, но перед протоколом ыбло все выскоблено ,сажали на чистый эндик

 

Все таки стоит пить то-то перед протоколом или ориентироваться по гемостазу во время стимуляции?

Ссылка на это сообщение

Fiataol,  у меня тоже гиперплазия, аденомиоз, после ЗБ и физио эндик прет, месячные удлинились, сейчас до крио репро назначила капилар 2т/3рд, в прошлом цикле только на месячные вобензим, я в них мало верю, но попила/пью. На гистеру не отправляет повторную, а я вся в сомнениях. В протоколах при хорошем гемостазе была сначала на весселе, после переноса клексан.

Ссылка на это сообщение

Нет, это отдельно.

блин..сдала сегодня все,а при антитромбин забыла..мне сказали результаты аж в четверг забирать..я так давно не сдавала кровь,переживаю!
Ссылка на это сообщение

блин..сдала сегодня все,а при антитромбин забыла..мне сказали результаты аж в четверг забирать..я так давно не сдавала кровь,переживаю!

Если вам территориально удобно, в Склифлаб на м. Сухаревская весь гемостаз готов на следующий день, по запросу высылают результат на эл. почту. Цены гуманные, все указаны на их сайте.

Ссылка на это сообщение

Ре сказала, что ангиовит и клексаны мы итак колем. нет ничего страшного в моих гетерозиготах. Есть мнение, что плохая морфология стала причиной ЗБ, а так кто знает. Изначально плохо рос ХГЧ

 

Вопрос: нужно как то готовиться до протокола?

(повторюсь в неБ состоянии, да и при // - гемостаз не убегал, все в норме было)

Привет! Похожая ситуация. У нас МФ, тоже была ЗБ на 7 неделях после ЭКО (хгч плохо рос, СБ было, потом пропало) - причем не росло именно ПЯ (а сам эмбрион рос отлично).

Есть ПАИшная мутация, при Б была агрегация ниже норм, все остальное в норме.

Д-Димер скакал после переноса - но на клексане успокоился и клексан с 12ДПП отменили...

Видимо из-за отмены клексана и плохо прошло формирование ПЯ, да и бластоциста была С класса с фрагментациями...

Тебе бы посоветовала сделать доплер матки.

 

Что имею сейчас - очень плохой кровоток в матке, хронический эндометрит (по результатам гистероскопии), бак посев из матки чистый. Планируется крио протокол (с проверенным на генетику бластоцистой, из 6 только 2 были генетически правильные - вот тебе и МФ). Эндометрий на эстрадиоле растет отлично и по узи шикарный.

Но до этого перед переносами кровоток не замеряла - может он и шикарный на вид но без кровотока...

 

Крио будет на ЗГТ.

Девочки что поправить в моем плане?

Сейчас планирую на 23ДЦ сходить еще раз на доплер (на фоне магнитов, курантила, кардиомагнила, капельниц актовегина, капилара).

Далее в крио протоколе - с 5ДЦ думаю начинать клексан 0,4 + так же курантил 75 в день + кардиомагнил + магниты + актовегин уже в таблетках.

На 7ДЦ проверить еще кровоток на доплере? И потом перед переносом?

 

Гемостаз отличный по анализам - но вот видимо кровоток в матке от этого не зависит...

Проблема что еще не Москва, спецов то в городе нет...

Изменено пользователем Alix
Ссылка на это сообщение

Аlivka, Спасибо большое, про Утрожестан- я теперь так и делаю, как вы написали. Жаль, что в инструкции об этом не пишут.

Изменено пользователем Лола15
Ссылка на это сообщение

Девочки, можете прокомментировать коагулограмму, в какую сторону сдвиг? Жидкая кровь? Я уже в протоколе.

19.03.16 - первый укол Пурегона 150 в 12.00, а в 22.00 первый укол Клексана 0,2. Анализ сдала 20.03.16 в 10 утра.

Ссылки скрыты.

Д-димер остался таким же как и был. Протромбиновое время была в норме. АТЧВ было чуть выше нормы.

Ссылка на это сообщение

moon, здравствуйте :Hello: Девочки, всем привет! :Hello:

Получила результаты анализов.

 

Ссылки скрыты.

796x435(107.95 kB)

 

Напомню немного, что сейчас и что было.

Сейчас 18-ая неделя Б.

Эти анализы сданы вчера.

 

На 12 неделе было Д-димер 0,43

На 15 неделе РФМК 8,5

 

На момент сдачи вчерашних анализов проколола Клексан 0,4*1 и Курантил 2таб/день. Фолиевая кислота 3,8-4,8 мг/день (чередую дозировку)

 

P.S. moon, сейчас пытаюсь понять откуда я взяла вот эти данные Д-Димер 4,4 (0-5,5) и ввела Вас в заблуждение. Не было такого анализа у меня и нормы, главное написала откуда то до 5,5 :think1: Похоже одному беременному мозгу это известно.

Изменено пользователем Крошкина
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...