Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

KotosoniK08,  кровотечения возможны, когда тромбоциты 30-50, ниже 90. Полагаю, что если будет терапия нмг, то ориентироваться надо на ТЭГ, аггрегацию. У меня тоже последнее время тромбоциты 180-200, норма у гематологов 180-400.

В крио шла на весселе, после переноса клексан 0,4. На весселе фибриноген вообще ниже нормы свалился, был 2,5; тромбоциты держались в 180, аггрегация повысилась после переноса (у меня гетеро по гену фибриногена и оба интегрина, три по фолатному), кровь тоже заметила, что стала долго сворачиваться, ачтв был 30, ДД 150.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

KotosoniK08,  по ОАК с 1стр., то :

"При анализе крови в расшифровке RDW показателя может встречаться и такая ситуация, когда характеристика MCV завышена, а параметр крови RDW имеет нормальные показатели. Такое сочетание свидетельствует о заболеваниях печени"

Источник: http://ymadam.net/zdorove/sdaem-analizy/rdw-analiz-krovi.php

 

У меня при анемии были МСV снижен RDW повышен, цветовой показатель снижен, гемик гематокрит и эритроциты понижены, картина анемии как по учебнику, у вас этого нет. Вобщем кровь нормальная.

 

Можно, конечно, сдать печеночные показатели по биохимии Аланинаминотрансфераза (АЛТ), Аспартатаминотрансфераза (АСТ), Билирубин непрямой (Билирубин пр., Билирубин общ.), Гамма-ГТ, Общий белок, Фосфатаза щелочная, Холестерин общий, Уровень холестерина, - но может какие-то протокольные препараты повлияли?

Ссылка на это сообщение
И оказалось что гомоцистеин мне ДОнина тоже назначила,я не заметила просто. Вот назначение:

1. Низкомолекулярный гепарин: Эноксапарин натрия 0,4мл (4000 Мед НМГ)

вот донина не морочиться с торговым названием (клексан, гемопаксан, анфибра),а пишет действующее вещество

 

Последние ОАК до за нояб и декаб :

ЭРИТРОЦИТЫ (RBC) 4,05 (-*-) *10^12/л 3,5-4,8: жен

ГЕМОГЛОБИН (HGB) 139 (-*-) г/л 115-155: жен

Гематокрит (HCT) 39,2 (-*-) % 33-45: жен

Ср.объем эритроцита (MCV) 96,8 (--*) фл 80-100

Ср.содерж.HGB в эритр.(MCH) 34,4 (--*) пг 26-35

Ср.конц.HGB в эритр.(MCHC) 355 (--*) г/л 315-370

 

И декабрь

ЭРИТРОЦИТЫ (RBC) 3,84 (*--) *10^12/л 3,5-4,8: жен

ГЕМОГЛОБИН (HGB) 134 (-*-) г/л 115-155: жен

Гематокрит (HCT) 37,2 (-*-) % 33-45: жен

Ср.объем эритроцита (MCV) 96,8 (--*) фл 80-100

Ср.содерж.HGB в эритр.(MCH) 35,0 (--*) пг 26-35

Ср.конц.HGB в эритр.(MCHC) 362 (--*) г/л 315-370

В основном эритроциты низкие, а ср.объем, содержание зашкаливают.

тенденция к падению эритроцитов, и соответственно, гематокрита (процент элементов крови), но все в рамках норма.

Возможно,что то эритроциты разрушает-это уж если совсем заморачиваться. Покажет уровень билирубина. Короче, согласна,что нужно видеть биохимию

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

вот донина не морочиться с торговым названием (клексан, гемопаксан, анфибра),а пишет действующее вещество

мне она сказала им запретили писать торговое название препаратов, только действующее вещество
Ссылка на это сообщение

мне она сказала им запретили писать торговое название препаратов, только действующее вещество

ой да кто то будто придерживается этого, тем более если прием платный-вообще, мне кажется, не распространяется
Ссылка на это сообщение

Девочки, Вы меня извините, но я выше спрашивала, очень важно,но никто пока не ответил, при гомозиготе MTHFR 1298 и гомозиготе MTR, и гетеро MTRR, назначили ангиовит. Может не достаточно? Еще фемибион 1?

 

При планировании за 3 месяца

Ссылка на это сообщение

наш хуже получается :( печально

хотя кто-то колется тем, что выдают в ЖК и все ОК

проблема в том что выдавать его предложили упаковку 10 шприцов в месяц. прыгать с препарата на препарат мне не хочется, покупать некую Амфибу тоже не хочу, у подруги перед нг была аллергия на кроверазжижающие, опасно.
Ссылка на это сообщение

Девочки, Вы меня извините, но я выше спрашивала, очень важно,но никто пока не ответил, при гомозиготе MTHFR 1298 и гомозиготе MTR, и гетеро MTRR, назначили ангиовит. Может не достаточно? Еще фемибион 1?

 

При планировании за 3 месяца

Я предложила выше фолацин+пентовит 2 таб. при гомозиготе MTRR (на гетеро тоже распространяется, и на MTR) Может вообще уколы нужно, точн оскажет анализ гомоцистеин Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

мне она сказала им запретили писать торговое название препаратов, только действующее вещество

 

Девочки, мне Донина тоже так объяснила, что не может писать торговое название, только дженерик.

При этом устно сказала - только Клексан - остальные все хуже, не экономьте на себе. Я не агитирую, просто делюсь:))) Но в целом если есть возможность купить клексан, я бы подумала, особенно, если уже Б:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девчонки, мож я конечно бестолковая, но не могу нигде найти анализ РФМК - просмотрела прайсы инвитро, нмт, и местных лаб, нигде нет.

Может он как то в комплексе сдается?

Ссылка на это сообщение

sidka1985, я ответила выше на похожий вопрос, что можно пить Ангиовит + Фемибион. Все зависит от того, насколько завышен гомоцисцеин.

Вы его сдали?

 

Девчонки, мож я конечно бестолковая, но не могу нигде найти анализ РФМК -

Точно есть в гемотесте. Он считается устаревшим, поэтому большинство лаб перешли на д-димер. Но РФМК ценен тем, что показывает будущий тромбоз, а д-димер уже свершившийся((((

Изменено пользователем podruzka//
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Девчонки, мож я конечно бестолковая, но не могу нигде найти анализ РФМК - просмотрела прайсы инвитро, нмт, и местных лаб, нигде нет.

Может он как то в комплексе сдается?

В городской поликлинике в платных услугах даже есть.

 

 

 

Девочки, вы не забывайте, что есть маркетинг. Мед преды ходят по аптекам и поликлиникам и говорят, что вот надо вот это предлагать. Знаю это, так как мама фармацевтом работает.

Ну вот если в самой Франции купить клексан, то да, качество действительно будет намного лучше. А так у нас все гов..о.

Изменено пользователем Аlivka
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

podruzka//, аааааа, понятно

 

 

В городской поликлинике в платных услугах даже есть.

пасиб)) , я, кстати, тоже подумала про гор поликлиники, а все коммерческие работают по новым стандартам..
Ссылка на это сообщение

KotosoniK08, так как у вас есть поломка в гене кровоточивости Ф13, и тромбоциты в ОАК тоже невысокие, то с уколами НМГ следует быть осторожной. Пока к ним показаний нет.

Можно сдать агрегацию тромбоцитов, чтобы убедиться, что она ниже нормы или на нижней границе, что предсказуемо при Ф13.

Вы так понятно все написали! Спасибо!

Я долго думала почему у меня были понижены постоянно тромбоциты и агрегация, и как раз в гене Ф13 гетерозигота. И никто из врачей не мог объяснить этого.

 

Можно у вас проконсультироваться по моему случаю? Или может кто еще из девочек тут подскажет?

Ситуация такая: Б не наступала (сначала спкя, но справились), примерно 3,5 года, из них 2 года с регулярной О и 2 эко еще пролетных. Потом ЕБ и тут я сдала на мутации гемостаза, получилось что гомозигота в MTHFR и в PAI1, гетерозигота в F13 и CYP17А1, F2 и F5 без мутаций. Другие не сдавала.

Так вот при Б постоянно сдавала гемостаз и д-димер, все в приличном состоянии, пила всю Б курантил разными дозами. Ангиовит, Фемибион 2 потом уже. Ничего не колола, но анализы эти пересдавала раз в месяц, а д-димер каждые 2 недели и если что настораживало, то еще раз на следующий день пересдавала. Было КС, все хорошо, после родов ничего не колола.

Вопрос такой, собираемся планировать Б, надо что-нибудь попить на этом этапе? Тот же ангиовит? Или Фемибион 1? Сдать ли на другие мутации, или и этих достаточно?

Высока вероятность что если при первой Б не пришлось колоть ничего, а хватило Курантила, Ангиовита, Фемибиона, то и при второй Б так же будет?

 

Гомоцистеин сдавала, значение не очень помню, но вроде до 7, а может даже и 5.

Может его пересдать? Или как Б наступит тогда и пересдать?

 

Извиняюсь что так резко влезла к вам и за столько вопросов, случайно увидела внизу сайта эту тему и свою мутацию, почитала чуть и решила спросить.

Изменено пользователем Мауслинг
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Это две схемы снижения гомоцисцеина, обе эффективные. выбирайте любую:

1 Ангиовит + Фемибион-1

2 уколы В6, В12 поочередно + Фолацин

 

 

Сдайте, так как с агрегацией непонятно что и при этом РФМК выше нормы в неБ состоянии.

 

 

Раз недавно сдавали, то пока не нужно. Гомоцисцеин хороший, можете Ангиовит заменить на Фемибион.

Добрый день, девочки! И я отмечусь в новой темке.

 

Наташа, про снижение Гомоцистеина. Еще ведь можно не только уколы вит.гр.В колоть,но и принимать препараты такие как Неуробион и др.

 

Хотела спросить, как часто надо контролировать, пересдавать Гомоцистеин?

Ссылка на это сообщение

Вы так понятно все написали! Спасибо!

Я долго думала почему у меня были понижены постоянно тромбоциты и агрегация, и как раз в гене Ф13 гетерозигота. И никто из врачей не мог объяснить этого.

на анемию еще проверься (оак выложи), у меня так было временно.Агрегация снижена-нельзя курантил и аспирин Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение

Девочки, привет, с новосельем ))))) решила допить остатки прошлогоднего феррум-лека,и наткнулась на содержание в нем фолиевой кислоты -5 мг. В день по 3 таблетки =15 мг.не много получается, при условии что ангиовит 1 раз в день принимают?

И еще группу В при беременности когда отменяют? (Если В12 вреден при б)

Ссылка на это сообщение

Девочки, привет, с новосельем ))))) решила допить остатки прошлогоднего феррум-лека,и наткнулась на содержание в нем фолиевой кислоты -5 мг. В день по 3 таблетки =15 мг.не много получается, при условии что ангиовит 1 раз в день принимают?

И еще группу В при беременности когда отменяют? (Если В12 вреден при б)

Зачем столько-не пей ангиовит и добавь другие витамины группы в. излишки фолиевой и вит. В-выведутся, больше денег жаль. Пиридоксин в таб.-замена В6. В12 -не могу вспомнить дешевую замену в малой дозе-пентовит 50 мг 100 руб. 50 таб.,в какие-нибудь комплексные входит-купи росссийские дешевые.

Если Б.-дискутабельно ангиовит (особенно в нем В12 )в 1 м триместре

Ссылка на это сообщение

Мауслинг,  а вы сдавали аггрегацию с ристомицином для исключения болезни Виллебранда? Она понижена при ней. Тромбоцитопения может быть в связи с их поломкой, с афс, в третьей стадии ДВС, гипарииндуцированная. Сколько их было? Гомоцистеин, конечно, лучше до Б проверить, ведь он также приводит портит сосуды и способствует тромбообразованию.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...