Перейти к публикации

Низкий Д-Димер при беременности.


Eva27

Полезные сообщения

Привет Девочки.

 

Ситуация такая. У меня после ЗБ выявились мутации в генах:

 

MTHFRCT (гетерозиготная)

F13, фактор XIII свертываемости кровиVal/Leu (тожегетерозиготная)

 

Но при исследование нашли другую причину ЗБ (трисомия по всем видам хромосом), то есть с этим никак несвязанная, просто на будущее сказали пить препараты с большим содержанием фолиевой кислоты, и при Б. следить за показателями свертываемости крови.

 

Сейчас у меня 8-9 недель. С 4 недели врач настояла на уколах Клексан в профилактической дозировке 0.2, хотя показатели коагулограммы были в норме на тот момент, единственное РФМК повышен, но это могло быть из-за гормональной стимуляции в этом цикле, и на сколько удалось выяснить, Клексан не влияет на РФМК, на Д-Димер в основном (который у меня в норме был на тот момент). Но так как Б. очень долгожданная, рисковать не решилась и послушав врача начала колоть и контролировать Д-Димер и РФМК каждые 3 недели.

И вот сейчас, когда очередной раз сдала Д-Димер, получила результат - 34.0 при норме <286. Страшно представить сколько он будет еще через 3 недели, если дальше продолжу колоть Клексан каждый день. Врач тоже удивилась такому резкому падению, но сказала, что в нашем случае до 12 недель его точно нужно продолжать колоть. Но что-то я растерялась и не уточнила, может хотя бы через день, на прием теперь через неделю, уточню конечно, но хотелось бы и самой собрать побольше информации.

 

Так вот девочки, у кого-нибудь была похожая ситуация,

 

Падал ли у кого так низко Д-Димер при Б.? Что делали, что говорили врачи?

Можно ли колоть данный препарат через день?

И знает ли кто-нибудь влияет ли все же Клексан на РФМК? (у меня он на верхних границах нормы для Б.)

Изменено пользователем Eva27
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Спасибо, но к сожалению, там в основном про повышенный Д-димер. Я сначала прошерстила интернет на тему пониженного и поняла, что информации очень мало, везде про повышение, поэтому и решила создать отдельную тему, может отзовутся те у кого именно пониженный был. Но видимо такая ситуация не так распространена.

Изменено пользователем Eva27
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно падать не будет, потому что чем больше срок беременности , тем больше сгущается кровь. Мне гематолог не разрешила через день колоть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Комментировать назначения вашего врача не буду. Скажу только, что если продолжите колоть клексан, то при малейшей мазне у вас начнется кровотечение . Я так потеряла своего малыша. При идеальный показателях гемостаза и маленьком Д-димере( порядка 70), мне с маниакальным упорством репродуктолог прописывала клексан. Я доверилась врачу, но началось кровотечение и я попала в больницу. Там мне продолжили колоть клексан, говоря , что ничего страшного. В конечном итоге я залила кровью всю больницу и потеряла ребенка. Потом, другой репродуктолог сказала, что этого ни в коем случае нельзя было делать и клексан мне был не показан при моем гемостазе и отсутствии мутаций. Так что такая печальная история.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки спасибо большое за отклики! Буду серьезно разговаривать с врачом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...