Перейти к публикации

Низкий хгч. Снова ЗБ?


Полезные сообщения

Всем добрый день! Кажется, история прошлогодняя повторяется. Б в марте не планировали, активно, скажем так, но вот случилось. Со вторника, до задержки ещё, на тестах слабые полоски, не ярчали всю неделю,в воскресенье все-таки сдала хгч, это примерно 16-17 дпо, результат 48. В понедельник тест бледнее, больше не буду делать. Следующий раз смогу сдать опять же, в воскресенье, если не сорвётся. через неделю то есть. Пока ничего не болит, выделений нет. Понятно, что с этой беременностью опять всё не так. И хочу в воскресенье сдать всесте с хгч, например, коаулограмму, с Д-димером, может, ещё что-то посоветуете? Чтобы исключить проблемы с кровью? Возможно, именно в них причина ? С сыном беременность 6 лет назад была беспроблемная, но мало ли, вдруг вылез какой-нибудь тромбоз, о котором я могу не знать? 

И сколько вообще ждать падения хгч? В прошлую Б я не сдавала, мониторила по УЗИ, всё медленно росло, в итоге ЗБ на 8-9 неделях. Ужасно боюсь повторения, уж лучше бы бхб😭

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересдайте хгч в динамике и будет понятно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, @лина сказал(а):

Пересдайте хгч в динамике и будет понятно

Пересдам, и вместе с этим хочу какие-нибудь анализы на свертывающую систему крови сдать, слышала, что д-димер важный показатель, рфмк, может, что-то ещё? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бхб наверное

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамику надо именно через день. Раз в неделю непоказательно. Надо не единичный результат оценивать, а именно удвоение через день. 

41 минуту назад, Тари сказал(а):

Пересдам, и вместе с этим хочу какие-нибудь анализы на свертывающую систему крови сдать, слышала, что д-димер важный показатель, рфмк, может, что-то ещё? 

Коагулограмма развёрнутая вместе с рфмк, д-димер, тромбодинамику, гомоцистеин, ферритин можно, АФС (антитела все отдельно, не суммарные, и волчаночный). По генетике тромбофилии и фолатного цикла мутации есть? 

Изменено пользователем Mysterium
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тари Вот что мне врач сказала сдать после анэмбрионии:

Полиморфизм генов тромбофилии (2 и 5 фактор), гомоцистеин, антитела к кардиолипину, антитела к б2-гликопротеину, антитела к аннексину, антитела к протромбину, волчаночный антикоагулянт

И дополнительно еще вот это сдавала:

ТТГ, Т4 своб, а/т к ТПО, а/т к ТГ, кортизол, пролактин, ГСПГ, тестостерон, ферритин, 25-он витамин Д, ФСГ, ЛГ, АМГ

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
24 минуты назад, Mysterium сказал(а):

Динамику надо именно через день. Раз в неделю непоказательно. Надо не единичный результат оценивать, а именно удвоение через день. 

Эх, тогда зря вчера сдала. Ну, хотя бы понимать, какому хгч соответствуют эти неяркие полоски. 

 

24 минуты назад, Mysterium сказал(а):

Коагулограмма развёрнутая вместе с рфмк, д-димер, тромбодинамику, гомоцистеин, ферритин можно, АФС (антитела все отдельно, не суммарные, и волчаночный). По генетике тромбофилии и фолатного цикла мутации есть? 

Спасибо. По генетике - понятия не имею, никогда ничего подобного не сдавала, не было повода, так сказать. А ЗБ в прошлом году - типа, ну, единичный случай, бывает, допобследования не нужны. 

51 минуту назад, Ola-la- сказал(а):

Бхб наверное

Пусть прозвучит странно, но хоть бы бхб.. Это, пожалуй, самый щадящий вариант в данном случае. Но при бхб вроде как ещё до задержки всё срывается?

Изменено пользователем Тари
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тари сдайте еще на неделе как получится 

При зб цифры все ж побольше

Не обяхательно до задержки, и неделю еще может шататься

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

@Тари сдайте еще на неделе как получится 

При зб цифры все ж побольше

Не обяхательно до задержки, и неделю еще может шататься

То есть уже в первые дни задержки должен быть побольше Хгч даже при ЗБ? У меня, получается, в четверг или в пятницу уже неделя задержки будет, посмотрим. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тари ну зб в 4 нед не бывает. Это скорее бхб. Потому что в задержку в среднем хгч около 100.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

@Тари ну зб в 4 нед не бывает. Это скорее бхб. Потому что в задержку в среднем хгч около 100.

А может вообще хгч ползти черепашьими шагами и, например, до 100 с 48 увеличиться только через неделю? Или это физиологически невозможно? Либо хорошо растёт, либо падает? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Тари сказал(а):

А может вообще хгч ползти черепашьими шагами и, например, до 100 с 48 увеличиться только через неделю? Или это физиологически невозможно? Либо хорошо растёт, либо падает? 

Может вяло расти какое-то время 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тари как угодно может быть. Может даже на одном месте стоять несколько дней, потом вверх пойти. 

Бхб - это все беременности, прервавшиеся до того, как на УЗИ увидели плодное яйцо. А то, что беременность действительно была, можно только по анализам крови понять. Другими словами, где ХГЧ был меньше 1000.  Ну и выходит все само при них. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пару недель назад была такая же ситуация. На 16 дпо хгч 47, на 18 дпо - 59. Еще через 3 дня начались месячные

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, КэтиКэтиС сказал(а):

@Тари Вот что мне врач сказала сдать после анэмбрионии:

Полиморфизм генов тромбофилии (2 и 5 фактор), гомоцистеин, антитела к кардиолипину, антитела к б2-гликопротеину, антитела к аннексину, антитела к протромбину, волчаночный антикоагулянт

И дополнительно еще вот это сдавала:

ТТГ, Т4 своб, а/т к ТПО, а/т к ТГ, кортизол, пролактин, ГСПГ, тестостерон, ферритин, 25-он витамин Д, ФСГ, ЛГ, АМГ

Плюс гистероскопию...

4 часа назад, Violina 88 сказал(а):

@Тари как угодно может быть. Может даже на одном месте стоять несколько дней, потом вверх пойти. 

Бхб - это все беременности, прервавшиеся до того, как на УЗИ увидели плодное яйцо. А то, что беременность действительно была, можно только по анализам крови понять. Другими словами, где ХГЧ был меньше 1000.  Ну и выходит все само при них. 

Меньше 100

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тари сдайте на мутацию генов в системе гемостаза. У меня оказалась мутация. Пришлось всю беременность кровь разжижать уколами в живот. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, iriroman сказал(а):

Меньше 100

Меньше 1000 потому, что выше этого показателя плодное яйцо уже видно на узи. И если оно уже определяется, то бхб это уже  не будет.

Если же по узи не видно, но хгч беременный и беременность сорвалась, это как раз таки биохимическая беременность. 

@Тари а вы уверены в дпо? Вы как то отслеживали овуляции? Точно пока гарантировать сорвавшуюся беременность по одному анализу хгч нельзя. В воскресение будет поздновато сдавать, будет не слишком понятна динамика, если беременность все же сохраниться. (ну если  хгч останется на том же месте или упадёт, то конечно будет ясно что это бхб). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
1 час назад, Vitaminka97 сказал(а):

Меньше 1000 потому, что выше этого показателя плодное яйцо уже видно на узи. И если оно уже определяется, то бхб это уже  не будет.

Если же по узи не видно, но хгч беременный и беременность сорвалась, это как раз таки биохимическая беременность. 

@Тари а вы уверены в дпо? Вы как то отслеживали овуляции? Точно пока гарантировать сорвавшуюся беременность по одному анализу хгч нельзя. В воскресение будет поздновато сдавать, будет не слишком понятна динамика, если беременность все же сохраниться. (ну если  хгч останется на том же месте или упадёт, то конечно будет ясно что это бхб). 

На 100% не уверена, конечно, возможно,она была ещё раньше,чем я думаю,  поскольку первая полоска слабая появилась в понедельник, примерно за 3-4 дня до задержки, во вторник чуть ярче, и с тех пор не ярчала, значит,поздняя овуляция не возможна в принципе. К сожалению, раньше воскресенья не смогу, получается, уже не будет смысла сдавать? 

1 час назад, Kzena сказал(а):

@Тари сдайте на мутацию генов в системе гемостаза. У меня оказалась мутация. Пришлось всю беременность кровь разжижать уколами в живот. 

Анализ так и называется? А у вас ранее были здоровые беременности, до обнаружения этой мутации? Спасибо

Изменено пользователем Тари
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тари У меня до этого анализа были и ЗБ и выкидыши. На большом сроке тоже. После родила двоих здоровых детей. Но у меня ещё диагноз ИЦН был. Анализ вроде так и называется. Это очень давно было, лет 15 назад. Помоему гематолог назначал анализы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kzena сказал(а):

@Тари У меня до этого анализа были и ЗБ и выкидыши. На большом сроке тоже. После родила двоих здоровых детей. Но у меня ещё диагноз ИЦН был. Анализ вроде так и называется. Это очень давно было, лет 15 назад. Помоему гематолог назначал анализы. 

Вы родили детей уже после анализов, и беременности были на уколах? Просто интересно, эти мутации врождённые или могут быть приобретёнными.. У меня сын, 6 лет в этом году, беременность была первая и беспроблемная.. Надо поискать гемоталога у нас, спасибо. Хочется, конечно, понимать ситуацию, если что, тогда прекратить планирование, тк я к не готова на уколах беременность вынашивать и тд... Нет так нет(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тари я родила после того как узнала, что есть мутация гена. Она врожденная. Как мне объяснили, это мутация часто встречается в холодных регионах Сибирь, Север... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тари мутации все врождённые. И для проблем по крови как раз характерны больше замершие, в том числе на больших сроках. Бхб не особо.

Если у вас первая бхб (если это вообще она!) и других проблем не было, просто пробуйте дальше. Бхб - это естественная часть репродуктивного процесса, организм так избавляется от нежизнеспособного эмбриона. Обследоваться имеет смысл, если бхб часто повторяются

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Тари сказал(а):

На 100% не уверена, конечно, возможно,она была ещё раньше,чем я думаю,  поскольку первая полоска слабая появилась в понедельник, примерно за 3-4 дня до задержки, во вторник чуть ярче, и с тех пор не ярчала, значит,поздняя овуляция не возможна в принципе. К сожалению, раньше воскресенья не смогу, получается, уже не будет смысла сдавать? 

Анализ так и называется? А у вас ранее были здоровые беременности, до обнаружения этой мутации? Спасибо

Гены невозможно приобрести в течение жизни. Вы с ними родились. У меня мутации есть, но двое детей от абсолютно беспроблемных беременностей до ЗБ. Но это в возрасте 27 и 30. ЗБ в 38 лет. И третий ребёнок после неё за неделю до 40-ка летия. Просто в молодости эти мутации как бы спят что ли. А после 35 начинают все чаще выстреливать. У меня ЗБ в 2022 году была скорее всего именно из-за крови, так как по генетике была здоровая девочка с кариотипом 46хх. Третьего я выносила без уколов в живот и аспиринов, только на Курантиле, но вот после КС уже укольчики в живот (клексан) обязательно надо было до 6 недель колоть. 

Изменено пользователем Mysterium
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Mysterium сказал(а):

А после 35 начинают все чаще выстреливать.

Вот тоже об этом подумала.. Может, действительно, спящие проснулись. 

С утра уже начались выделения, видимо, действительно бхб. Интересно, имеет ли смысл вне беременности сдать эти анализы? Слышала, что, если есть проблемы, шалить эти показатели начинают именно во время Б

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Тари сказал(а):

Вот тоже об этом подумала.. Может, действительно, спящие проснулись. 

С утра уже начались выделения, видимо, действительно бхб. Интересно, имеет ли смысл вне беременности сдать эти анализы? Слышала, что, если есть проблемы, шалить эти показатели начинают именно во время Б

Гены тромбофилии можно сдавать в любой дц

Коагулограмму лучше во 2 фазе, но не в М

А вы в остальном обследованы? Ферритин, ттг, гомоцистеин? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...