Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

moon, А как ты относишься к метипреду??

Мне на русмеде сказали отменять его,опасное и бесполезное лекарство...у меня ат к хгч...вообще похоже иммунное бесплодие,клетки киллеры присутствовали...и еще у меня лимфоциты в % всегда завышены..считаю они мешают,много перечитала..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Аlivka, а АФС у вас нет? АФС может давать кровотечения, особенно при пониженных дозах прогестерона.

нет, посмотрите в графике моём анализы

 

slonikk,  про то что лимфоциты мешают такого не слышала, у меня тоже повышены и гематолог сказала не обращать внимание, ни на что они не влияют. Про метипред моя гематологии тоже не очень отзывается, считает лучше плазмаферез. Но я отзывы читала и тоже как-то все по-разному на сей счёт отзываются

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Morsik-Скоропузик,

 

да у меня есть мутации по тромбофилии. И у гемастазиолога я уже была.Никак мне не говорили особо готовиться. Просто не пойму: есть ли смысл идти вне Б? Просто если мне опять скажут начинать с гормонов, которые я уже 10 лет сдаю, то я кого-нибудь загрызу))))

Не могу понять - что мне может дать гематолог на данном этапе? В прошлый раз назначили фолацин с Омегой-3 и усе....

с моими мутациями мне назначили ангиовит, омегу и если найду то метафолин по 800 мкг

плюс в протоколах колоть с 7 дмц клексан

 

раз Вам не назначили уколы, значит не все так плохо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

slonikk,  на рус меде вообще АТ к хгч не показательными считаются

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Морсик-Скоропузик, а где можно ваши мутации посмотреть?

Вот интересно - какие мутации серьезные, а какие - нет?! Хм..

Просто мне назначали 2 года назад. Я так вижу, что наука вперед ушла. У меня 5 мутаций разных. Но Б сама наступает...иногда.

 

Слоник, я тож к Метипреду отношусь не очень. Но и к РМС у меня доверия нет. Тупой подход у них...ничего не надо. Несколько раз пыталась попросить помощи по диагнозам ребенка...ну такую откровенную чушь советовали...тошно вспомнить. С ними только время потеряли.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Морсик-Скоропузик, а где можно ваши мутации посмотреть?

в моем графике
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Плисточка, PAI коварна в плане эко. Большие дозы эстрогенов и особенно прогестинов пагубно сказываются на имплантации. И даже при НМГ и более-менее нормальной крови результат может быть пролётным.

 

Мы уже тут не раз обсуждали этот момент.

 

ИМХО предподготовка перед протоколом препаратами сулодексида и в стимуляцию с контролем гемостазиограммы очень самонадеянно игнорируется многими репродуктологами.

Изменено пользователем Cовушка
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Курантиля оставила. Я вчера ампулы с нмг нагрела возле батареи случайно. Думаю они не пригодны, приведут сегодня новые. Как думаете сегодня вечером уколоться или пропустить уже день и завтра утром как обычно? Или может сегодня 0,2 уколоть?

С Рождеством!Коли конечно и в той дозировке какой и колола.Я не пропустила ни одного дня уколов.Не рискуй

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Укололась. Надеюсь хуже не будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Плисточка, PAI коварна в плане эко. Большие дозы эстрогенов и особенно прогестинов пагубно сказываются на имплантации. И даже при НМГ и более-менее нормальной крови результат может быть пролётным. Мы уже тут не раз обсуждали этот момент. ИМХО предподготовка перед протоколом препаратами сулодексида и в стимуляцию с контролем гемостазиограммы очень самонадеянно игнорируется многими репродуктологами.

Вот и я так думаю. Но моя Г вообще все анализы гемостаза в протоколе игнорировала. На завышенный в 2 раза Д-димер, сказала, что это нормально. Но с ней то ладно, она в гематологии не разбирается. Меня ответ нашего гематолога убил, что мутации несерьезные и можно не заморачиваться. А я думаю, что лучше заморочусь
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох,девочки..все врачи разное говорят..кому верить?? :aaa:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

c4ecac5f2e88108e8227cc300fa33c01b03333234836738.jpg
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Hатусик, Вот как раз он и не захотел сопоставлять эти факторы(((( Сказав не заморачиваться

А еще пару лет назад он был кардинально другого мнения обо всем этом (читала его более ранние консультации пациенткам)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть официальные рекомендации, в которых указаны показания к терапии при каких мутациях и прочих моментов, вот их возможно и придерживаются. Их здесь флеболог у себя приводит, можно почитать. Но есть учения Мака*цария, который утверждает иное, что нужно заранее страховаться, а не ждать когда бахнет и уже молиться, что терапия поможет доносить. Плюс надо учитывать анамнез и при каких обстоятельствах Б планируется (ЕБ, ЭКО, ЗГТ). Русмед по этой теме перестала читать, одно и тоже всем и вся, без учета прошлого неудачного опыта, причем без объяснений - "нет показаний к анализу" - "одна потеря не повод обследоваться на тромбофилию" - я не знаю как можно на "авось пронесет" в таком вопросе надеяться при том что все остальное перепроверено.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, Вроде и с твоим мнением полностью согласна и с русмедом...я тут часто шарюсь в графиках и у многих было несколько зб,а потом оп!И родила..без терапии!Но есть и кто с терапией...просто их слова подтверждаются тоже часто,что на 3 или 4 раз в итоге женщина рожает..но я все равно буду клексан колоть и иммуноглобулины капать,так как Б далась очень большим трудом и огромными деньгами!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

slonikk,  поэтому надо идти к очному гематологу и он должен правильно все оценить, индивидуально подойти... Но владея уже всякой разной информацией, плюс страх вызывают сомнения в правильности назначений, что не факт, что хорошо. И эти два столь разных подхода приводят в замешательство. У меня тоже нет единого мнения.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Плисточка,  видимо поумнел все таки или еще вероятнее что просто фармкомпании ему перестали отстегивать проценты от продаж НМГ.

Изменено пользователем Hатусик
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом, мне не встречалось ни на одном форуме, чтобы потом у женщин и их детей были проблемы со здоровьем по причине нмг-терапии в Б. Понятно, что может и есть случаи. И всеже на терапии кровь постоянно под контролем и принимаются меры в случае сильных отклонений. И тема "разводят на деньги отправляют на анализы" мне далека, врач не Бог.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я снова за помощью.

После изменения анализов с 26.12.2016 и после замены клексана 0.2. на гемапаксан 0.6 со 02.01.2016 г. + кардиомагнил 0.75 + курантил 1х4 р.в д.

 

РФМК 31.12.2015 был 17.0 мг/100 мл при норме до 4 мг/100 мл.

 

Результат анализа РФМК от 06.01.2016 г. в той же лабе 16.0 мг/100 мл при норме до 4 мг/100 мл.

 

Что можно пробовать делать?

 

Извиняюсь, но повторюсь.

 

Подскажите, РФМК медленно снижается обычно или должен сразу снижаться от терапии? Ну, как бы, НМГ увеличили в 3 раза... почему РФМК на том же уровне?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, плюсую. А по словам многих, нужно дождаться пока тебя раза два-три почистят от ЗБ и только потом принимать меры. Не вижу смысла рисковать там, где можно подстелить соломку. Не так уж и дорога выходит эта соломка по сравнению с тем физическим и моральным ударом от потери долгожданной беременности.

 

Вот и я так думаю. Но моя Г вообще все анализы гемостаза в протоколе игнорировала. На завышенный в 2 раза Д-димер, сказала, что это нормально. Но с ней то ладно, она в гематологии не разбирается. Меня ответ нашего гематолога убил, что мутации несерьезные и можно не заморачиваться. А я думаю, что лучше заморочусь

 

У меня аналогичная ситуация. И если бы я в стимуляцию в протоколе не сдала расширенный гемостаз и не принесла репро, то хз. чем бы для меня закончился свежий протокол. Потому что д-димер после пункции у меня превышал норму более, чем в 10 раз! А уж какая гипера была... вообще молчу. Ладно. После драки кулаками не машут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Плисточка, PAI коварна в плане эко. Большие дозы эстрогенов и особенно прогестинов пагубно сказываются на имплантации. И даже при НМГ и более-менее нормальной крови результат может быть пролётным.

 

Мы уже тут не раз обсуждали этот момент.

 

ИМХО предподготовка перед протоколом препаратами сулодексида и в стимуляцию с контролем гемостазиограммы очень самонадеянно игнорируется многими репродуктологами.

А можно показать, где подробнее почитать. Или расскажите ещё раз.

У меня паи-1 4g\5g -\+ , первое Эко неудачное, во втором со дня переноса Колола фрагмин и родила сына, но имплантация была поздняя. Собираюсь на эко опять. Что такое сулодексид?

 

Гипера была небольшая оба раза, брали 17 и 20 як.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Waiting you, момент. Накидаю, но там читать много.

 

Ну у вас PAI гетеро, риск ниже, чем при гомо 4g/4g

Т.е. шанс фифти-фифти на то, что сработает или нет.

 

 

Влияние PAI-1 в повторных неудачах ВРТ

В 1996 г. в работе F. Khamsi и соавт. было показа- но, что эмбрионы на стадии бластоцисты секретиру- ют активаторы плазминогена, принимая тем самым активное участие в протеолизе межклеточного ма- трикса на начальных этапах инвазии. Возможно, об- наруженный в нашей работе высокий уровень PAI-1 в поверхностном эпителии у пациенток с повторны- ми неэффективными попытками ЭКО, является причиной подавления активаторов плазминогена, секретируемых бластоцистой на этапе адгезии. Та- ким образом, высокий уровень PAI-1 в эндометрии пациенток с неэффективными попытками ЭКО, ве- роятнее всего, является не просто фактором риска микротромбообразования и локального гипофибри- нолиза, но и возможной причиной нарушения взаи- модействия бластоцисты и эндометрия на этапе ад- гезии и начальных стадиях инвазии.

http://www.mediasphe...2011_04_045.pdf

 

 

 

 

Наиболее изученны влияние - 127 - на имплантацию полиморфизм гена ингибитора плазминогена, приводящий к изменению белка PAI-1 и взаимосвязь гипергомоцистиенемии и полиморфизма MTHFR C677T. В работе Bülent Berker и соавт. при высоком уровне гомоцистиена в фолликулярной жидкости отмечалось более низкое качество ооцитов и эмбрионов в программе ЭКО [198]. Высокий уровень гомоцестиина плазмы связывают с уменьшением диаметров сосудов в ворсинках хориона и невынашиванием беременности [256]. Дефицит фолатов связывают с увеличением продукции воспалительных цитокинов, усилением реакции оксидативного стресса и апоптоза и, как следствие, изменение рецептивности эндометрия [217]. Белок PAI-1 участвует в протеолитическом каскаде вовлеченном в физиологические и патологические процессы инвазии и ремоделирования тканей [255]. У гомозигот 4G/4G чрезмерно высокий уровень белка PAI-1 снижает вероятность имплантации через изменение экспрессии матриксных металлопротеиназ, обеспечивающих инвазию [94, 121, 221].

http://www.chelsma.r...3_49_59_256.pdf

 

Применение низкомолекулярных гепаринов при лечении бесплодия.

Презентация МО МОНИИАГ

http://www.rahr.ru/d_pech_mat_konf/krasnopolskaja.pdf

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, РФМК медленно снижается обычно или должен сразу снижаться от терапии? Ну, как бы, НМГ увеличили в 3 раза... почему РФМК на том же уровне?

д димер то в норме?

Не подходит вам значит данный НМГ(клексан?), поменяйте, тем более дозировку увеличили, а все никак. Фрагмин далее самый дешевый.

У меня на 1 таб .вессела понизился РФМК с 19 до 12 за 1 мес..

 

Применение низкомолекулярных гепаринов при лечении бесплодия.

Презентация МО МОНИИАГ

http://www.rahr.ru/d...snopolskaja.pdf

да , вот они ставят генетическую тромбофилию по ПАИ и по мутации в фолатном цикле(!)

Тромбофилии

Наследственные

• Полиморфизм гена ингибитора активатора плазминогена 1 типа -

PAI-1 (G4/G5, G4/G4)

• Генетически обусловленные гипергомоцистеинемия (мутации гена

MTHFRC677T) и дефекты фолатного цикла (MTRR 66 G/A, MTDD

1958 G/A)

 

Последнее-про меня:

Выявление мутации 66 A>G в гене MTRR Генотип GG

 

Получается, цибор что ли самый эффективный по Анти-Ха активности, потом клексан, потом фракс, потом фрагмин (стр 17)?

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

д димер то в норме?

Не подходит вам значит данный НМГ(клексан?), поменяйте, тем более дозировку увеличили, а все никак. Фрагмин далее самый дешевый.

У меня на 1 таб .вессела понизился РФМК с 19 до 12 за 1 мес..

Благодарю!

 

Фрагмин в городе в одной аптеке только, которая не работает в праздники.

 

ДД вообще не назначал врач последнее время, тем более, что много чего остального (наверное в приоритете) было сдано, включая ТЭГ и пр.

 

Если клексан перестал подходить, то они все (НМГ) получается, что не подойдут. У них же свойство есть, цитирую: " Характеризуется высокой активностью в отношении фактора Ха свертывания крови (анти-Ха активность примерно 100 МЕ/мл) и низкой активностью в отношении фактора IIa свертывания (анти-IIa или антитромбиновая активность примерно 28 МЕ/мл)."

Или аналогичное свойство, описываемое к другому препарату:

"Антикоагулянт прямого действия. Относится к группе низкомолекулярных гепаринов (молекулярной массой около 4500 дальтон). Оказывает антитромботическое действие. Обладает выраженной активностью в отношении фактора Xa и слабой активностью в отношении фактора IIa. В отличие от нефракционированного стандартного гепарина антиагрегантная активность выражена сильнее, чем антикоагулянтная активность. Не оказывает влияния на агрегацию тромбоцитов.

При применении препарата в профилактических дозах, он незначительно изменяет активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), практически не оказывает воздействия на агрегацию тромбоцитов и на уровень связывания фибриногена с рецепторами тромбоцитов."

 

Из вышеперечисленного какой препарат может быть более подходящим? Вычитала, что у вессела другое воздействие. Может на него рискнуть? Если пить вессел, НМГ отменяют? Если пить вессел, кардиомагнил отменять? У меня еще кардиомагнил 0.75 в ежедневном приеме.

 

 

Получается, цибор что ли самый эффективный по Анти-Ха активности, потом клексан, потом фракс, потом фрагмин (стр 17)?

Как интересно! Дозировку препаратов от активности Анти-Ха трудновато рассчитывать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, у меня и пай и фоллаты 3 из 4. Я тебе, кстати пару страниц назад по фоллатам вопрос задала, ты наверное пропустила

http://www.babyplan.ru/forums/topic/67844-trombofiliya-i-beremennost/page__view__findpost__p__15733704

чего мне при планировании лучше употреблять? Последний гомоцистеин был даже ниже нижней нормы. На ангиовите сижу почти не слезая. Иногда делаю перерыв и колю уколы в12 с фолацином чередуя с магне в6.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...