Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

podruzka//, Ой можно я вклинюсь по поводу иноферта, мог ли от него упасть сильно сахар? Как -только его пью сразу все симптомы пониженного сахара, как-только перестаю то по-тихоньку проходит. Я просто думала что его же в основном при СПКЯ назначают, а у меня-то нет его. Как думаете мог из-за него сахар упасть, стоит целая пачка, пропадает, жалко, хочу выпить, но боюсь?

Изменено пользователем //ЯсчастливаЯ//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

прорвемся,  нужны не только фолька, но и В12 и В6.

При ВА или АФС вессел принимают, он сосуды восстанавливает при них.

фемибион и витамины группы б содержал,

можно ли при беременности принимать ангиовит? у нас его нет, но он не содержит йода его могу найти

просто на последних стр. противоречивая инфа относительно его применения при планировании или по факту

вессел вроде при беременности не пьют

спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

прорвемся,  в Элевите нет йода, В12 4 мкг есть, можно фольку/метафолин добавить, можно ангиовит. Вессел не рекомендован в 1ом триместре только и то уже назначают. Но йод потом все равно подключать с 14-16 недели, когда щж плода сформируется.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, прокомментируйте, пожалуйста, анализы. На данный момент НМГ не колю.

Д-димер - 0,2 при норме до 0,5

РФМК - отриц

ПВ- 10,85 при норме 9,1-12.1

АЧТВ - 28 при норме 24,3-35

фибриноген- 2,8 при норме 2-4

ТВ - 17 при норме 16-26

Из общего анализа крови:

лейкоциты 5,7 при норме 4-8,8

эритроциты - 4,28 при норме 3,5-5

гемоглобин - 116!!

гематокрит-35,1 при норме 33-44

тромбоциты - 274 при норме 150-320

тромбокрит - 0,26 при норме 0,1-0,5

СОЭ-22!!!

Гомоцистеин и ТТГ все еще жду

Из мутаций ПАИ, фибриноген, Ф13, и МТХФР - все гетерозиготы. Сейчас беременна, начало пятой недели. До этого 2 ЗБ, ХГЧ - 3175.

Изменено пользователем капля дождя
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Анализ К. "испортился". Как понять что можно сделать? Разъясните, пожалуйста.

Фибриноген 3.93 г/л (4-6)

Протромбиновое время 16.1 сек (12-16)

Протромбин % (по Квинку) 66 % (70-120)

МНО 1.32 (референтные пределы: 0.8-1.2, референтные пределы для мониторинга терапии за антикоагугянтами непрямого действия; 2.0-4.0)

АЧТВ 38.0 сек (26-40)

 

Пью

курантил 24х4

клексан 0.2

кардиомагнил 0.75

 

Анализ сдан на следующее утро после сеанса барокамеры.

Пью дополнительно витамины: фемибион II, 50 ?мкг=1/4 йодомарина (200), 1 кальцемин адванс, 10 (1 капля) вит. Д (Вигантол).

 

Прием гематолога получается только на январь, если другой проигнорирует электронное сообщение, поэтому у вас спрашиваю.

 

P.S.: Я с трудом понимаю, как за 3 дня фебриноген так значительно изменился. Лаборатории разные, естественно. :think1:

post-263240-0-09231200-1451406887_thumb.jpg

post-263240-0-50841100-1451406897_thumb.jpg

Изменено пользователем СЗБ
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

как-только перестаю то по-тихоньку проходит

Не замечала такого у себя, хотя это возможно.

 

можно ли при беременности принимать ангиовит?

Да вроде светила науки его одобряют при Б. Тут недавно мун статью выкладывала - так там его и рекомендовали.

 

Сейчас беременна, начало пятой недели. До этого 2 ЗБ

Гемоглобин надо срочно поднимать и конечно очень важен гомоцисцеин, надо дождаться. СОЭ высокий.

 

СЗБ, а выложенные ТЭГ и анализы это старые или новые?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, сегодня в 11:30 сделала. По телефону пыталась договориться с лабораторией при реанимации в одной больничке в городе, вернее даже за городом. Они сказали срочно приезжать на такси и согласились сделать. Сказали, что прием пищи не будет влиять уже. Больше нигде в городе анализ не делают и населению услугу (анализ на ТЭГ) не оказывают. Лабораторный комплекс новый, оборудование современное, евростандарт.

Изменено пользователем СЗБ
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//,

Как думаете, с чем связана такая высокая СОЭ? Воспаление где-то активизировалось? Меня это очень беспокоит, даже больше, чем гемоглобин. И не много ли (274) тромбоцитов с учетом мутаций и отсутствия НМГ в терапии. Их заказала, жду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, сдала сегодня анализы в клинике гемостаза. Завтра на прием к Баймур-довой, но мне невмоготу узнать, насколько все критично... и к чему готовиться. Как думаете, назначит НМГ? Сдала только те анализы, кот. делают 1 день, другие делать не стала так как просто не успею получить их результаты до отъезда.

 

АЧТВ 24 сек. норма 20 - 40

Фибриноген 4,2 г/л норма 2,0 - 4,0

Протромбиновый индекс 107 % норма 95 - 105

МНО 0,94

В ол ч а н о ч н ы й а н т и к о а г у л я н т:

 

АВР1/АВР2 87 / 91 сек. 50-60 / 70-90

Проба переноса сек.

dRvvt 26 сек. <27

ВА Отриц, отрицат.

Ф у н к ц и я т р о м б о ц и т о в :

 

Индукторы агрегации: АДФ 63 % 30 - 50

Ристомицин 44 % 30 - 50

Коллаген % 30 - 50

Арахидоновая кислота % 30 - 50

Адреналин % 30 - 50

 

Д и а г н о с т и к а ДВС

 

Д - димер 0,8 мкг/мл < 0,5

Д – димер (колич.) мг/л < 0,3

РФМК Отриц. отрицат.

 

Анти Х активность

Протеин С (Global) 1,3 НО норма >0,7

 

 

Заключение: Уровень фибриногена повышен. Функция тромбоцитов повышена. Волчаночный антикоагулянт отрицательный. Невыраженные признаки активации внутрисосудистого свертывания крови. Нарушений в системе протеина С нет.

 

что скажете? :strashno:

напомню, щас 11 недель, принимаю курантил 75

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АЧТВ 28 (норма 20-40)

Тромбоэластограмма ч+к 16 (норма 19-27)

Ма 60 (норма 48-52)

Итп 17 (норма 20-40)

АДФ 36 (норма 40-70%)

Д-димер 0,5-1 (норма <0.5)

АТ (III) 108,9 (норма 80-120)

Ркмф +

Ва -

Парус тест HO=1.17

Девочки, вчера была у гини (с проблемой не относящейся к нашей)так вот посмотрев на меня, она удивилась тому что у меня ТАМ вена возбухшая и говорит вся внутренняя часть влагалища , не помню как назвала, но что-то типа каппилярной сетки на лице, она мне показывала на телевизоре, и я сама это видела, все такое иссиня-красное. Она предположила, что возможно это из-за слишкого разжижения крови(???) Такое может быть от 2 вессела,? Предложила пепесдать кровь.

вот мои последние показатели (наверху, снизу не смогла вставить)

И еще хочу поделиться впкчатлением о женской консультации Медок. Я была в Медок Северный. Врач молодая, в понимала о чем я грворю о тромбофилии, вопросы правильные задавала и главное-прежде чем посадить на кресло, проверила молочные железы!!!я такое впервые вижу, согласитесь это приятный бонус)))) и еще в принципе ничего мне пока не назначив, даже денег не взяли, в общем я довольна,к гинекологу туда буду ходить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СЗБ,  совсем другие результаты и по гемостазу, сгущенная беременная кровь, и по оак тоже беременная кровь с пониженными гемоглобином, эритроцитами и гематокритом и повышенными лейкоцитами и соэ. А по тэг помимо графиков не дали результатов типа r+k?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S.: Я с трудом понимаю, как за 3 дня фебриноген так значительно изменился. Лаборатории разные, естественно. :think1:

Ой, так же Фибриноген 3.93 г/л (4-6) был при кровотечении, которое сутки было. Упустила.

Не приятно, что ничего в теме не понимаю особо. Дуб дубом.

Изменено пользователем СЗБ
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СЗБ,  а по тэг только графики? Расшифровку никакую не дали?

Нашла вот это про графики

Ссылки скрыты.

Там в конце алгоритм лечения по показателям. Как я поняла все в норме - в Intem CT® и CFT(k) и А10 в норме.

Продолжайте терапию, потому как показатели в сторону сгущения теперь получаются по гемостазиограмме и тэг на ней в норме вроде как.

И возможно всеже барокамера тогда повлияла так на кровь?

А сколько сейчас клексана 0,2 или 0,4? На какой вес?

 

СЗБ,  уточню по графику #2 - INTEM - активация внутреннего пути свертывания:

СТ /r/ 120 (100-240)

CFT (k) 64 (30-110)

MCF (MA) 64 (50-72)

Так все в норме, гиперкоагулиция это когда первые два ниже нормы, а третий выше. Так что ваши показатели близки к ней тоже, но пока в норме (это я придираюсь уже)

Может поговорить с врачом о дозе клексана? Вообщем нужна проф консультация.

 

капля дождя,  сдайте сывороточное железо и ферритин, исключите ЖДАнемию, соэ может с ней быть связана. Тромбоциты нормальные, можно посмотреть их аггрегацию.

 

Juneau,  курантил давно принимаете? Может нужен перерыв для него и аспирин? Аггрегация все равно повышена.

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, курантил с цикла зачатия, то есть с октября... 3 месяца, получается. Мб, уже привыкание возникло и эффект снизился.

МНО получше стало вроде, было 0.82 стало 0.94... Аспирин очень не хотелось бы, у меня жуткий гастрит, если не язва... и так мучаюсь((

 

а значительно аггрегация повышена? самой Б объясняться не может?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прием гематолога получается только на январь, если другой проигнорирует электронное сообщение, поэтому у вас спрашиваю.

А сколько времени прошло между анализами? лабы разные?

Судя по цифрам, все сильно изменилось в сторону сгущения крови. ТВ укоротилось, МНО уменьшилось, фибриноген с Д-димером поднялись.(

 

Она предположила, что возможно это из-за слишкого разжижения крови(???)

ТЭГ, РФМК, д-димер говорит наоборот о сгущении крови.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, moon, напишу здесь, что я надумала.

 

1. Анализы сданы с разницей 3 дня (+2 часа) в разных лабах. 26.12.15 и 29.12.15. Первая лаборатория (результаты от 26.12 в самом сообщении приведены) коммерческая лаборатория К_Д_Л готовит результаты этих анализов с учетом препаратов, их доз. Вторая лаборатория – лаба медгородка, который обслуживает все федеральные и муниципальные медицинские учреждения города и коммерческие клиники, которые изъявили желания работать с лабораторией по договору. Я месяца 3-4 сдавала кровь параллельно в 2 лабораториях: коммерческой и в муниципальном перинатальном центре. Данные различались, иногда значительно.

 

2. moon, беременность 23.5 нед. вес приблизительно 70 кг. на домашних весах. Они могут привирать. Сегодня на приеме на хороших вес уточню. Клексан акушер-г. (АГ) хотел увеличивать, но анализы за последний месяц нормализовались до пределов, что оставил прежнюю дозу.

 

3. moon, на анализы крови влияла терапия в большей мере и количество выпиваемой жидкости – в меньшей. Эти факторы без изменений были. Получается, что действительно сеанс барокамеры так мог повлиять, что кровотечение было и позднее я нашла 8 синяков на икрах ног. Синяки у меня впервые появились. А кровоточивость десен при чистке зубов осталось прежним. АГ сказал, что из-за десен не будет менять терапию. Я еще напишу, что кофе катастрофически влиял на анализы крови. А я с 27 числа радостно пила его больше, чем обычно. Ну, а чЁ, кровь же жидкая, значит можно. Если версия про барокамеру верная, то какой смысл ее пользоваться в профилактических целях, если эффекта на несколько дней хватает. Есть идеи в этом направлении? Я скоро и в пиявок поверю. Там же гирудин, наверняка тож сильно влиять может.

 

4. moon, низкий гемоглобин объясним. Я на диете с низким содержанием железа сижу 5 месяцев. АГ запретил мой любимый гематоген. Лет 15 мой любимый десерт. Показатель железа в анализах был высоким и гемоглобин тоже высокий был. Стабильно высокий. Не сдавала последний месяц. Видимо достаточно, чтобы упало содержание ниже нормы, несмотря на поедание продуктов, якобы, богатых железом.

 

5. moon, отдельная благодарность за статью про графики ТЭГ. Спасибо! Выдали мне только графики. Никаких распечаток дополнительных не делают. Они вообще не делают этот анализ для населения, только для больных реанимации отделения, как я поняла кардиохирургии.

 

6. moon, приема врача не было, но зав.лабораторией сказала, что ДВС с такими показателями не ставят обычно. Пока можно чуть расслабится, т.к. ДВС? стоял же.

 

Выводы: образ жизни менять придется. Терапию пересматривать. А в целом, страаашнооо мне по ощущениям.

Изменено пользователем СЗБ
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет!!!

Была на приеме у нового гемостазиолога(считается одним из лучших в нашем городе). Одобрил клексан 0,4 , так хорошо все объяснил все мои мутации, говорит у меня главные только лейден и протромбин, на остальные даже можно не смотреть, еще сказал что хорошо что есть мутация в F13, типо она как-то уравновешивает лейден и протромбин. Похвалил как я делаю уколы, тк нет не синяков не шишек :) Единственное последнее время стало больнее почему то ставить, игла туго в кожу входит :(

Вот мои анализы, вроде все в норме:

тромбоциты 178(150-450)

МНО 0,96 (0,80-1,20)

АПТВ 23,7 сек (22-28)

Тромбиновое время 14,9 сек (13-24)

Фибриоген 3,71 г/л (2,00-5,50)

Протромбиновый показатель по Квику 114,3 ( 85-130)

Протромбиновое время 10,9 (9-14)

Ортофенантролиновый тест (ОФТ) 14,2 (до 17)

Д-димер 0,95 мкг/мл (0,2-1,5)

 

Тромбоэластометрия:

Время сгущения(СТ): внешний путь 76(38-79) внутренний путь 158(100-240)

Время образования сгустка: ВнеП 84( 34-159) ВнуП 76 (30-110)

Кинетика образования сгустка: ВнеП 73(63-83) ВнуП 75(70-83)

Макс.плотность сгустка: ВнеП 63(50-72) ВнуП 58(50-72)

Степень фибрионолиза за 30 мин: 98(94-100) 94(94-100)

 

Назначил контролировать каждые две недели вот эти показатели: Тромбоциты, Фибриоген, ОФТ, д-димер и парус тест, думаете достаточно??? или еще какие -нибудь добавить?

 

Еще расстроилась что глюкоза высокая :(

Глюкоза 6,13 (3,4-5,1)ммоль/л Может подскажите как снизить? понимаю что сладкое нельзя :((

И еще вопрос, может не по теме, Г прописала кальций, какой препарат лучше купить??

Изменено пользователем changeable666
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СЗБ,  мы тут как-то поднимали тему про кровоточивость десен в Б., это от гормонов еще бывает, нужно полоскать ромашкой, чтобы бактерии не цеплялись. С гемоглобином в Б вообще непонятки вечные, потому как это нормально, что он снижается, но не ниже 100, но жда можно по анализам исключить, плюс гемор может тоже влиять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Juneau, скорее всего, заменит курантил на клексан, но опять же, мы тут не врачи!

Напиши потом, как пройдет прием!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

changeable666,  тэг тоже периодически делать, особенно когда ДД растет, а тромбоциты падают (норма 180-400), нмг дозу по ней должны корректировать в таком случае. Из кальция лучше усваивается цитрат и в темное время суток с помощью витД (лучше до приема его проверить).

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, а кальций зачем назначают? Если НМГ колю, кальций вымывается, верно?

Мне не назначили его...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*June*,  при длительной терапии нмг назначают (риск остеопороза, организм из костей и зубов будет забирать кальций), но я бы сначала посмотрела его по б/х общий и ионизированный с витД, отсюда уже решала бы принимать или нет. И если с почками проблемы, то вроде нельзя (песок, камни). Вот у меня дефицит витД, а кальций в норме, я первый принимаю, второй нет, терапевт одобрила, много кальция тоже нехорошо для сосудов и почек.

 

СЗБ,  я бы тэг в этом центре последнем доверяла, это же моментальный анализ. Воду пили перед ним? (Надо)

И не поняла, сколько вигантола (капель) принимаете?

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, спасибо за ответ, про кальций тоже думаю сдать сначала, а потом пить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, я сдавала анализ на вит Д вместе со всеми остальными, мне его тоже назначили. Там все в норме, наверное, пока кальций не буду, я ведь только первый цикл начала колоть клексан.

Спасибо тебе за ответ!!! :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

changeable666, а у меня почему то от уколов синяки иногда остаются с левой стороны, ещё какое то время вокруг укола белое пятно держится.

Вы кстати шевеления начали чувствовать?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...