Перейти к публикации

Хронический эндометрит + анализ гормонов


Полезные сообщения

Добрый день,

Мне 28 лет. Цикл регулярный - 30-31 день. До этого беременеть не пробовали, хотели обследоваться у врача.

Сдала множество анализов: биохимия крови, общий анализ (все в норме, немного повышены лимфоциты, эта картина у меня уже 9 лет).

На 11 д. цикла сдала:

фоликулостимулирующий гормон - 7.1 (норма 2,8-11,3)

эстрадиол - 171 (норма фоликулярная фаза 19,5-144,2, середина мц - 63,9 - 356,7)

антимюллеров гормон - 6,59 (норма 0,85-14,24).

Прошла узи щитовидки и сдала тиреотропный гормон. Все в норме.

Также сдала анализ на прогестерон на 13 дц - 0,82 нг/моль (0,15-1,4) и на 21 дц - 18,44 (1,7-27).

 

Веду график базальной температуры. Моя бт практически не поднимается выше 37 во второй фазе. Хотя разница температур 0,4 между фазами. Назначили витамин Е, индометациновые свечи. С нового цикла врач прописал дюфастон, мол не помешает. Но у меня же вроде свой прогестерон неплохой? Нужно ли пить дюфастон при таком прогестероне?

 

Так же порекомендовали сделать гистероскопию на 10 дц т.к. на узи диагностировали полип + хотели проверить проходимость труб. По результату полипа не оказалось. Трубы проходимы. Матка нормальных размеров. Патологий не выявлено. Вывод гистологии: эндометрий в фазе средней полиферации. Железистый полип эндометрия гиперпластичного типа. Хронический эндометрит вне обострения.

На днях сдала мазок - он хороший.

 

Подскажите, нужно ли лечить при такой картине хронический эндометрит и может ли он в не обостренной форме помешать беременности? А так же стоит ли пить дюфастон, не навредит ли он? Сейчас прошло 2 цикла как пытаюсь забеременеть, пока неудачно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Учитывая результаты гистологии, я бы порекомендовала Вам провести 3 курса терапии хронического эндометрита, включая приём дюфастона во второй фазе цикла ( это оправдано при наличии железистого полипа гиперпластического типа).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...