Перейти к публикации

Бактериальный вагиноз


Полезные сообщения

Здравствуйте!

Ситуация такова:

через несколько месяцев после начала половой жизни с мужем (он мой первый и единственный мужчина) год назад, у нас однажды одновременно после ПА пояивлись симптомы зуда, покраснение, и отек слизистой. Использовали @#$%&ы Contex. Грешили, что аллергия на них. Он применял гель, а я обратилась к врачу. Сдала мазок, который показал небольшое воспаление 20-35 лейкоцитов, без ключевых клеток. Назначили "Тержинан". Через 15 дней я пересдавала анализ, лейкоциты уменьшились до 15-20. Сдала бак.посев, который выявил Гарденереллез. Пролечили. Опять лейкоциты 25-30. Решилась сдать анализ на ЗППП (хотя муж говорит, что до меня всегда предохранялся, и я ему верю) - все чисто. После чего принимала Гексикон, Вагилак и Вагинорм. Не знаю почему, но лейкоциты снижались, но полностью не проходило. При ПА частенько натирало из-за этого. На фоне условно-патогенных бактерий (то энерококки, то стрептококки, каринобактерии - каждый раз что-то исчезало, и появлялось новое), начался цистит. Выписывали антибиотики. И так... 3 раза. То цистит, то отек слизистой. В последний раз (а это было весной 2015), гинеколог запретила сдавать бак.посев, так как может появиться резистентность бактерий к постоянно принимаемым антибиотикам. Выписали "Лактожиналь", и с советом восстанавливть микрофлору (все дело в этом), отправили домой. Мужа за это время не направляли на анализы, и ничего не выписывали.

В сентябре у нас с мужем повторились те же симптомы, что были год назад. Жжение, покраснение и отек слизистой. Я сдала мазок:

"Лейкоциты группы 50-80,

В небольшом количестве присутствуют грибы кандида

Ключевых клеток не обнаружено".

Прошу вас, помогите пожалуйста!

Нужно ли мужу сдавать анализы, и если да, то какие? Что мне предпринимать? Сдавать бак.посев? Возможно ли лечение без антибиотиков?

Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Сейчас на фоне приёма антибиотиков у Вас развился дрожжевой кольпит. Как и гарднерелез ( бактериальный вагиноз) лечить его антибиотиками неэффективно. У Вас и без того развивался и развился дисбиоз влагалища. Сейчас необходим приём антимикотиков местно ( пимафуцин, клотримазол и тп), использование Лактацида местно, применение синобиотиков ( максилак, бифиформ). Учитывая частые рецидивы кольпита, обязательно обследование мужа ( бакпосев из уретры на флору, аэробные и анаэробные инфекции). С полученными результатами обратитесь пожалуйста к гинекологу для назначений.

Удачи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ!

Единственное, я не совсем поняла, мне сейчас нужно будет сдавать бак.посев методом ПЦР или лечиться только по данным мазка?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам сдавать дополнительные мазки не надо, терапия нужна по результату последнего мазка. А вот обследовать полового партнера желательно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...