Перейти к публикации

Бактериальный ринит.


Снежок85

Полезные сообщения

Здравствуйте! Практически всё вирусные инфекции, которые ребёнок (2 года) хватает в саду, переходят в зелёные сопли. В итоге каждый раз и одно и тоже - изофра на 12-15 день от начала заболевания. Насморк не излечивается за неделю как положено. Может в носоглотке какая-то бактерия живёт, нужен мазок? Я уже не знаю что делать. Возможно у кого-то было подобное.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Снежок85 а как изначально лечите сопли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас так, ребёнку 6.5 

Но, хоть и пили несколько раз аб по другим заболеваниям, это не проходит. 

Врачи связывают это с начальной стадией аденоидов, они жить не мешают, но вот так. 

Посев сдавали, когда отит был, много там флоры. 

Изофру капаю далеко не всегда, и вообще быстрей проходит, дней 5-7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мурлынька сказал(а):

@Снежок85 а как изначально лечите сопли? 

Промываю часто, на ночь риностоп первые 2-3 дня. Влажная уборка, всю ночь пашет увлажнитель, прогулки. При этом нет температуры. Потом я начинаю подключать протаргол, но врач сегодня сказала протаргол не уберёт бактерию, чередовать с изофрой. Я ещё надеюсь на протаргол и отложила до завтра изофру

2 минуты назад, Sammyfish сказал(а):

Изофру капаю далеко не всегда, и вообще быстрей проходит, дней 5-7

У нас не проходит за неделю. Первый раз это тянулось три недели. И волнообразно протекает - то посуше, то много

3 минуты назад, Sammyfish сказал(а):

Посев сдавали, когда отит был, много там флоры. 

Какие действия после посева? Что назначали? Чтот делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Снежок85 мы сдавали во время отита, именно гнойные сопли мы никогда прицельно не лечили. 

Я говорила об этом и педиатру и лору на не очень частых приёмах у них, что у ребёнка всегда такие сопли, но связывают с аденоидами, а мы их пока не трогаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У старшей дочери искривлена носовая перегородка, поэтому затяжные насморки, особенно в садовский период были. Спасаемся промываниями, пока течёт и хорошо отсмаркивается, то всякими спреями, а если погуще - то долфином. А так да, и изофра, и полидекса, и гормональные спреи использует. Лоры уже рекомендуют перегородку править, так как намучились с нами :( 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще ничего не делаю, как пошел младший в сад, сопли постоянно. Вот ходит уже 1,5 года. Был период летом 2 недели, что их не было, и сейчас после праздников почти 3 недели. И снова ) на цвет внимания не обращаю. Нос промываем, при заложенности капли на ночь (редко, обычно нос дышит).

3 минуты назад, OlgaViktorovna2018 сказал(а):

У старшей дочери искривлена носовая перегородка, поэтому затяжные насморки, особенно в садовский период были. Спасаемся промываниями, пока течёт и хорошо отсмаркивается, то всякими спреями, а если погуще - то долфином. А так да, и изофра, и полидекса, и гормональные спреи использует. Лоры уже рекомендуют перегородку править, так как намучились с нами :( 

Тоже у него кривая перегородка, но у меня такая же, а раньше не беспокоили сопли. С 33 лет бывает вот гайморит из-за нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ElvieElly сказал(а):

Вообще ничего не делаю, как пошел младший в сад, сопли постоянно. Вот ходит уже 1,5 года. Был период летом 2 недели, что их не было, и сейчас после праздников почти 3 недели. И снова ) на цвет внимания не обращаю. Нос промываем, при заложенности капли на ночь (редко, обычно нос дышит).

Ребёнок ходит в соплях в садик? А сморкаться как? Воспитатели помогают? Наверное сопли не настолько его мучают, что он может ходить в сад. Может просто жиденькие как вода? 

Сегодня кстати врач спросила сидим мы до упора или выходим? То есть нас могли выписать с такой картиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Снежок85 сказал(а):

Ребёнок ходит в соплях в садик? А сморкаться как? Воспитатели помогают? Наверное сопли не настолько его мучают, что он может ходить в сад. Может просто жиденькие как вода? 

Сегодня кстати врач спросила сидим мы до упора или выходим? То есть нас могли выписать с такой картиной

Да, мы почти сразу поняли, что если не ходить с соплями, то будем ходить 2 дня и потом 2 недели дома сидеть. Пошел ещё до двух лет, сам сморкаться не умел, дома с нами. Когда приходила забирать, почти все дети в группе с соплями под носом... Зрелище так себе, конечно (( в этом году вытирает, если что, но уже нет таких потоков, дома промываем и сморкаемся. Сейчас более сильные, кладу платок в карман, хоть вытрет, если что. Сидеть с ним некому, с каждой соплинкой брать больничный не вариант, но мы и так постоянно на больничных, болеют часто, детей двое в саду.

Не как вода, обычные сопли )

Ну вот в этом году та же группа уже не такая сопливая в раздевалке ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly у вас только сопли без температуры всегда? В этот раз ребёнок без темпы уже радует. Может мне тоже надо на них забить и они сами пересохнут:Dпросто я переживаю, густые же, конкретные такие сопли, а вдруг осложнение, а вдруг заразим кого-то. 

у нас в род чате срач из-за сопливых детей. Родителям надо на работу, всё понятно. Постепенно возмущающихся всё меньше, всё чаще родители принимают решение все-таки водить. Но одно дело когда просто сопли без температуры, другое когда всё идёт в осложнение. И тут, как говорится, выживет сильнейший

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Снежок85 нет, температура, ОРВИ бывают не редко, а потом выходит с больничного и сопли через день-два обычно. 

У нас уже на сопли внимания не обращают, некоторые и сильно кашляющих водят (( и вывести их не могут воспитатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая же картина, сопли с сентября нескончаемые. То пройдут на несколько дней, то опять. В саду много таких, поэтому сразу и цепляет(((

Врач выписала - отофаг гель - отличная альтернатива каплям с антибиотиком, он действует точечно на бактерии. Так длительно с гелем в сад и ходим, мажем до сада и после сада.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый день во время вечерних процедур обязательно орошаю носовые ходы морской водой, сморкается, это ежедневная гигиена. После всяких присутственных мест, др, игровых и прочего - сразу по приходу домой, вместе с мытьём рук и умыванием. 

Ну а когда насморк, то без морской воды вообще никак. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dancerin спасибо вам за наводку. А что за действие у этого препарата, не вызывает ли привыкание, есть ли улучшения на его фоне? . Расскажите вкратце, пожалуйста. И еще, обратите внимание на назаваль. Это профилактическое средство в сезон простуд и детям в период адаптации. Иммунолог рекомендовал такие профилактические меры: утром туалет носа, далее назаваль в каждую ноздрю, сад, вечером туалет носа аквалором + вся одежда в стирку. Я его ещё не пробовала, об эффективности судить не буду, но мнению иммунолога доверяю. До этого использовала виферон гель в нос - вообще не поняла. 

@Sammyfish одновременно написали, спасибо. Буду практиковать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отофаг нам тоже как-то выписывали, вроде и действие должно было быть, но не очень удобно использовать, это же гель, его надо вмазывать. Но как вариант

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Снежок85 это гель с бактериофагами от большого количества штаммов бактерий. Привыкания не вызывает, безопасен, им можно долго пользоваться. Также флору в носу не нарушает, как капли с антибиотиком, так как действует точечно на бактерии. Можно как профилактика - 2 раза  в день, как лечение идет уже - 3 раза  в день - когда зелень прям. Зелень где то на вторые сутки уже начинает уходить. Когда еще нос сильно заложен - подключаю синупрет, чтоб разжижал слизь.

Согласна с @Sammyfish, не очень удобно использовать - закладываю аккуратно ватной палочкой. но уже привыкла.

у дочки еще бывает после каплей с антибиотиком грибковые сопли в носу активируются ( бело-прозрачные, очень тягучие) - тогда подключаю  в нос мирамистин - отлично уходят на нем такие.

 

назавалем не пользовалась, почитаю про него, спасибо!

 

Виферон, как я понимаю, от вирусов только... по типу гриппферона и дерината...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dancerin ребёнок меньше болеет есть эффект? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Снежок85 мы вот с конца декабря пользуемся - эффект есть.  на нем и зелень быстро ушла, и как профилактика защищает - не цепляет бактерий. Так как только его отменила - сразу опять зацепила зеленые в саду( вернула обратно гель...

мне конечно не очень нравится, что без лекарств никак.. но наша врач уверяет, что он безопасен и лучше, чем в тяжелую форму или отит бактерия может уйти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, dancerin сказал(а):

@Снежок85 мы вот с конца декабря пользуемся - эффект есть.  на нем и зелень быстро ушла, и как профилактика защищает - не цепляет бактерий. Так как только его отменила - сразу опять зацепила зеленые в саду( вернула обратно гель...

мне конечно не очень нравится, что без лекарств никак.. но наша врач уверяет, что он безопасен и лучше, чем в тяжелую форму или отит бактерия может уйти...

Да, вот спасибо, что напомнили. Куплю снова, будем закладывать, ибо тоже надоело. Сейчас вот как раз проходит, 5 дней длилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зеленые сопли - это нормальное окончание любой инфекции, как вирусной, так и бактериальной. Гной желтого цвета и запах другой.

Сдаётся мазок из носа и смотрится, кто там живет. И лечится потом прицельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно стоит анализы сдать, мазок для начала, я бы не капала без анализов Изофру. Может у вас и нет никакой бактерии. Если аденоиды увеличенны, то надо с ними разбираться, иначе так и будут бесконечные сопли. Можно ещё к аллергологу сходить, сдать аллергопробы, на паразитов. У детей, подверженых аллергиям носоглотка часто в раздражённом состоянии, вот и хватают легко все вирусняки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, oruga сказал(а):

Наверно стоит анализы сдать, мазок для начала, я бы не капала без анализов Изофру. Может у вас и нет никакой бактерии. Если аденоиды увеличенны, то надо с ними разбираться, иначе так и будут бесконечные сопли. 

У моего ребёнка увеличены аденоиды. Но бесконечных соплей у неё нет. А вот когда они есть, довольно редко, кстати, то гнойные. 

Но никак не бесконечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Sammyfish сказал(а):

У моего ребёнка увеличены аденоиды. Но бесконечных соплей у неё нет. А вот когда они есть, довольно редко, кстати, то гнойные. 

Но никак не бесконечно

Бесконечно имелось в виду не каждый день, а при, например элементарном ОРВИ. А так как у автора ребёнок постоянно вирусняки хватает, то и получается, что сопли в её случае бесконечные. А гнойные не обязательно бактериальные. У моего в последний раз были гнойные (они больше даже не зелёные, а жёлтые с прожилками крови, и ооочень густые, их невозможно высморкнуть), сдали анализы-вирус, плюс перешло в вирусный гайморит, никакой Изофры и Полидексу и прочих антибиотиков нам не назначали. Назначали препарат для уменьшения аденоидов - Авамис и от гайморита капли Синупрет, прошло за пару дней. Нам, кстати, раньше лоры, без всяких анализов назначали при соплях зелёных Полидексу или Изофру, а на аденоиды внимания не обращали, в итоге все перешло в хронь. Поэтому и советую сдать анализы, чтобы знать, что лечить и чем. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Elephant_baby сказал(а):

Зеленые сопли - это нормальное окончание любой инфекции, как вирусной, так и бактериальной.

Так вот в том и дело, что нет им конца:girl_cray:это может тянуться неделями, не пересыхают они сами. Изофра моментально их убирает, проверено. Но я хочу без неё как-то научиться справляться

18 минут назад, oruga сказал(а):

Если аденоиды увеличенны

При визуальном осмотре - не увеличены, дышит носом, в т.ч ночью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dancerin @Sammyfish здравствуйте! Купила я отофаг. Девушки, его подальше закладывать? Шприцом выдавливать прям поглубже?  просто я у ноздри попробовала из флакона, нос маленький, дочь сразу назад выдувает и всё. Сморкается и нет его в носу, как мне кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...