Перейти к публикации

Болталка для мам наших карапузов!


SchastlivajaAnutka

Полезные сообщения

Juliavolodina, да. нам тоже заведующая поликлиникой не подписывала, пока не сделаем оставшиеся по графику. Надеюсь во вторник уже заберу подписанную.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinkaer, а подскажи, плиз, что ты в садик из одежды даёшь? В чем мелкую водишь? Колготки обязательно?

Сколько ты комплектов сменных даёшь?

 

А вообще помните, как мы только знакомились? "Привет, я *****, у меня * неделек!" Помните? Потом как к родам готовились? "Девочки, сентябрята рожать начали! Мы на очереди!"

А теперь детёнышей в садики собираем! Куда летит время?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinkaer,  значит так положено у них. Просто многие из нашей группы старше, 2.5 уже им почти, и они уже всё оформили. А у нас засада из-за возраста. Теперь только в середине августа получится. Все равно только 14 сентября в сад.

 

Да уж,время летит! Уже можно и повторить! У кого есть желание?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

allo13, нам проще, мы в памперсах ходим. Сейчас в виду такого непонятного лета надеваю тунику с длинным рукавом, леггинсы, носочки. В теплые дни футболку с коротким рукавом и тоже леггинсы. На улицу костюм ветровочный поверх этого надевают ей. Жары у нас не было, чтоб гулять безо всего. Сменный комплект лежит один - футболка, колготки. Кушают они в фартуках тканевых икеевских, так что сильно не обливаются.

Еще купила вчера ей в глории джинс распродажный сарафан джинсовый и юбочку джинсовую, будем носить с футболками, водолазками и лонгсливами. Легинсы мне удобнее кажется, чем колготки, поэтому пока их носим.

Сегодня на сон оставили Наташу, умничка моя первая в спальню пошла, легла и уснула.

Juliavolodina, нее, я отрожалась. Хватит.

 

Еще девочки поздравьте меня - мы сегодня закрыли ипотеку! Теперь хлопоты будут по переоформлению квартиры на всех, но это приятные хлопоты)))

Изменено пользователем tinkaer
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliavolodina, оооо, нееееееет))))) Мне хватит!!!"

 

tinkaer, поздравляю! Это очень важное событие!!!!

 

 

А у нас засада с мед.картой: большая часть врачей в отпусках, талонов нет. Через медсестру делать стоит 5тыс. В частных клиниках - от 4тыс.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы в мае начали карту делать, за месяц всех врачей прошли, в сад без карты взяли просто со справкой. Сейчас вот подпишут нам ее и донесу в сад и все.

Изменено пользователем tinkaer
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinkaer, поздравляю! Я тоже себе однушечку по субсидии купила) На той неделе ключи получила. Теперь сдать пытаюсь, будем еще года 3 жить с бабушкой, а то трудно мне одной. И садик прям рядом с ее домом.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! Нам тоже ясли дали, пойдем после НГ. Сейчас в отпуске у бабушки , витамин набираемся.))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Тишина в болталке....

 

Девочки, как ваши детки ведут себя в песочнице? У нас если в песочнице мальчик с машинкой или трактором, все!!! Нам нужна эта машинка! Ор стоит, не помогают объяснения никакие! Уходим из песочницы гулять по городу , за сегодня 2 такие ситуации были. Если другой малыш делится игрушкой, играем мирно))))))) но сегодня никто не поделился. Понятное дело, что никто не обязан с нами делиться игрушками, но ребенку это не объяснишь.))))) то есть я то объясняю, но меня не слушает ребенок ( ввиду возраста). А так когда без ситуаций с машинками, играем с детками замечательно и если уж что, можно отвлечь ребенка быстро.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с играми на площадке все более менее , игрушки не отнимает слава богу, но даже если возьмёт чужое то спокойно отдаёт, не истерит,я Ее как только мы начали на площадке гулять ( с 1,1) приучала, что чужое брать нельзя и теперь у нас это адекватно воспринимается , даже подходить к ней не надо отнимать, просто говорю ей - мы чужое не берём и она будет стоять например около чужой детской колясочки , заглядывать в неё , даже может рукой чуть потрогать, но катать не возьмёт, я Ее надрессировала)))

Но если детки разрешают поиграть в их игрушки то конечно играем ))

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы можем чужое взять, но отдаем спокойно. Пока не было истерик, но боюсь сглазить) может мы ещё просто недоросли ещё.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tinkaer,  поздравляю! Представляют какое сейчас облегчение у вас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliavolodina, , у нас тоже до вчерашнего дня было все ок с тем, что если взял игрушку, поиграл и спокойно отдал, но это были не машинки! ))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! По поводу мед.карты - меня педиатр обрадовала, сказала, что осмотры врачей в годик действительны год, т.е. их можно просто продублировать в карту!!! Таким образом, нам только гинеколога пройти и всё! Ну и сальмонеллу вывести. Что-то никак мы от неё не избавимся.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

allo13, , нам заведующая дет.садом сказала 1год действительны осмотры врачей, анализы только сдаются не более, чем за 10дней. Девочки, ваши детки рисуют красками?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы один раз попробовали месяца 3-4 назад порисовать пальчиковыми, Ксюше не понравилось, она так брезгливо на них смотрела, один раз чирикнула по бумаге и все. Сейчас калякает карандашами, больше любит обычной шариковой ручкой. На улице палочкой по земле рисует, мелками на асфальте и на магнитной доске.

Наша девочка то разговорилась наконец, столько много слов появилось в лексиконе) Как-то резко в один день, как начала болтать и теперь каждый день какие-то новые слова.

Мы уже неделю, как спим без подгузника. Пока без происшествий)) С начала лета перестали ей днем сначала одевать, но спать днем и ночью в подгузах ложили. И вот сейчас совсем ими не пользуемся.

После отлучения от сиси стала очень много есть, я даже переживать стала за вес. К тому же бабушка любит Ксюшу сладким побаловать: молочный ломтик, печенье, булочки. Я ее ругаю, но без толку.

А еще вместе с отлучением от сиси приучили ее засыпать самостоятельно, без прыганья на фитболе. Засыпает плохо и долго, но вроде постепенно сокращаются ее мытарства. Где-то 20-30 минут днем бесится и часа 1,5 перед ночью. У кого как детки засыпают?

Изменено пользователем olga_lp
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купила пальчиковые краски и ватман небольшой, попробуем порисовать.))))

 

olga_lp, , мы стандартно минт 20 засыпаем, если не сильно устали, но уже пора спать. Если сильно устал, в течении 2-5 мин засыпает.

 

Сынишка не хочет подгузники одевать, но и на горшок не садится, протестует, когда пописает/покакает показывает на подгузник. Наверное скоро созреем на горшок))))))

Изменено пользователем onnellinen äiti
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем))расскажу о Димке-говорит все,причем понимает,что говорит.например,ставлю его в ванну(под душем сполоснуть),включаю воду,а он мне говорит-ГОРЯЧАЯ.(если вода для него горячая).или руки моем,а вода прохладная.он говорит-ХОЛОДА.

а слова все говорит,только некоторые неправильно.например-КАПА(ПОКА),ШАПА(ШАПКА),БАТИНА(МАШИНА)

 

НУ И еще несколько слов неправильно,а так четко говорит.говорит еще глаголы-КОПАТЬ,ИГРАТЬ,СПАТЬ,МЫТЬ и все в таком духе

 

На вопросы тоже отвечает ДА или Не-НЕ-НЕ

 

с горшком беда прям.садится посидеть просто.правда сегодня что то нашло на него-сел,в меня руками вцепился и покакал.и говорит-КАКАШКИ МЫТЬ

 

С соской никак прям не расстанется.один раз не дала-ОТРЕЗАЛА КОНЧИК,так он час кричал СЛОМАЛАСЬ

 

насчет игр-в основном меня все тянет играть,а бывают дни,что я прям не нужна.сам в комнате играет-машинки катает,игрушки на них складывает,возьмет из ванной корзину для белья,положит ее и туда машинки складывает.говорит ГАРАЖ

 

ТАК что теория,что кто сосет соску долго говорить не начнет ,видимо не про нас))смеемся,что без соски вообще у него рот щакрываться не будет)ну это он в меня.я чуть позже года все говорила

 

Еще про развитие-он на месте не сидит и не слушает.так я мелом на улице рисовала фигуры(круг,треугольник,звезда,сердце,квадрат).он как то запомнил и все называет.в мультиках эти фигурки увидит и кричит .ЗВЕЗДААААА,СЕЦЕЕЕ,КАДРАТ

 

А ВОТ ЦВЕТА У НАС НЕ ИДУТ-вообще не слушает их

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мама ЮЛЯ-74,  кто соску сосёт больше вероятность кариеса и неправильного прикуса, про речь связи не слышала.

 

Мы уже тоже все говорим и начали говорить потешки по памяти. Сорока-сорока, гуси-гуси. Не полностью конечно, но пытается. Он начинает, я продолжаю и он отдельные слова говорит. Например я говорю медведь - он топучий, я разгони, он тучи, дай нам овса, он кучу. И так 3-4 стиха читаем, он их помнит.

 

Засыпает от с ними на кровати, потом перекладыааю. Засыпает быстро. Думаю купить диван новый в комнату и туда его отселить, с ним ложится засыпать и потом уходить. Но это после того, как в саду приучать засыпать в обед. Ближе к зиме. И вообще ему кроватка своя неё нравится, там жёсткий матрас.

 

С горшком пока никак, посажу посикает, а не успела я, значит в штаны. Потом спрашиваю, что штаны мокрые? Он говорит- обосался))

А вообще посчитала опытных людей, говорят, что можно учить, ругать, бесится,но ребёнок должен сам дорости до горшка. И тогда в один день научится сам по себе. Надо просто объяснять, что есть горшок, предлагать, сажать и спокойно ждать! А не как я психовать и изводить себя из-за этого. Обычно это 2.2-2.4 года. Пока нам комфортно в мокрых штанах и он не просится на горшок, значит ещё рано. Хотя какает он уже давно в горшок. Я его сажаю писать, а он сидит долго, значит решил какашки сделать. Иногда сидит и говорит какашки.

Изменено пользователем Juliavolodina
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

onnellinen äiti, а режим у вас какой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам детский стоматолог говорила, что кариес в основном от сладостей, которые на зубах долго остаются, например если леденец долго за щекой, лучше его разгрызть и быстро съесть, чем полчаса ходить, эмаль очень разрушается. Соска говорит ни при чем, а вот гв ночью не очень хорошо, но и не критично, т.к там другой сахар все же и ферменты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кариес от бактерий, которые,конечно же,быстрее размножаются при употребления сладостей , в том числе если долго во рту нарушение среды из-за леденца. Но если чистить и ухаживать за зубами все будет норм, даже со сладким и с соской. Но дети часто не даются этого делать, так как надо. Да и соску часто не моют, иногда упадет куда-нибудь, мама оближет и ребенку дает. А у неё во рту кариес вот и заражают ребенка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это да, много раз видела как облизывают соску, в основном взрослое поколение(((

 

У меня дочь говорит просто ужасно, иногда я сдаюсь и говорю, что не понимаю и перестаю перечислять варианты на ее абракадабру. Почитать-попать, почесать- тоже попать, по контексту понять пытаюсь. Машина-памина, суп-куп, сама-пама и все в таком духе. Вот думаю это норма или у нее со слухом что-то? Единственное, что успокаивает, что некоторые слова лучше стала произносить, Маша-Мася(раньше Ма, потом Мама себя называла), малыш-мались(раньше мамиш), ну и тд.

 

В нашем возрасте к логопеду смысла же нет идти?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Расскажу наши новости - были неделю у бабушки, освоили горшок - дома писает и какает в него, садится сама, выливает сама. В садике водят через какое-то время всех скопом и сажают. Спим пока в памперсах, писается во сне.

Говорит плохо, абракадабру какую-то, но с выражением))) Я не парюсь пока, у меня старший заговорил в 2,5, у них наследственно помужа линии поздноговорение.

В свете приучения к горшку запасла ей трусов в сад кучу огромную.

Девочки, кто в ясельки нынче идет - если одежду надо метить у вас - я заказывала специальные стикеры на одежду и обувь, очень клевые, клеются утюгом, отдельно для светлой и темной одежды есть, опробованы со старшим, не смываются, не отклеиваются год-два точно.

Фотки приложу

0_b7b4c_d0eb5751_-3-L.jpg0_b7b4d_c3d01796_-1-L.jpg

Изменено пользователем tinkaer
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Классные стикеры, где вы их заказали, в обычных детских магазинах, интересно, есть что-то подобное?

 

Как освоили горшок? Прям щелкнуло одним днем? У нас с горшком не очень, когда сажаю, она прям напрягается и писает, но самой чтобы сесть, никак(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...